Как жить без тебя, Mi amor...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Настя, да я, вроде, и не об'ясняла ничего такого, чего ты сама не чувствовала. Это сейчас время такое, что постоянно ощущение неправильности и недостаточности дел присутствует. Как будто идешь по мосту, направление четкое, - но мост очень шаткий, прям ходуном под ногами ходит. Но ведь идешь-то в нужную сторону. И перильца есть, схватиться можно, если что. Значит, перейдешь на светлый Бережок, неважно, что все зыбко.
Так ведь? Держись за наши руки-перильца. А пуще всего - вверх поглядывай: там Господь, если вверх душой смотреть, - то голова меньше кружится и затуманивается. Так и управится все с Божьей помощью.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Похоже, что мы не только на качелях качаемся в унисон, но и мысли у нас одинаковые.
Сегодня поехала на кладбище. Уезжаю на два месяца, хотела посмотреть, чтобы все в порядке было и было что рассказать свекрови. А не врать ей, как уже один раз соврала, что мол ездила, розочка еще жива. Вообще-то я думала, что буду на кладбище жить. А оказалось, что ездить туда не могу. Я прямо вижу Витю сквозь пласт земли, таким, каким я видела его на похоронах. И от этого мне становится очень горько. Он там и я ничего не могу с этим сделать. НИ-ЧЕ-ГО! И закопаться я к нему не могу. И согреть его и оживить не могу. Я могу только сидеть на земле и скулить и задавать все те же, уже ставшие ненавистными вопросы, на которые я никогда не получу ответы. Да, я знаю, что там его как бы нет, ведь душа его сейчас в лучшем мире, но меня это мало утешает. Да, его душа меня любила (и любит, я верю), но его руки обнимали меня, его изумительные голубые глаза смотрели на меня с любовью, мой любимый носик, ушки, которыми он шевелил, чтобы насмешить меня, мое любимое пузико, он всем говорил, что это я виновата, что его откормила. И все это теперь ТАМ!
Это меня, видимо, успокоительные окончательно отпустили.
И про памятник я подумала. Вот я сейчас ему памятник поставлю, а когда меня хоронить будут, надо будет этот снимать и новый ставить? У нас тут наверняка должна быть тема про памятники, надо поискать. А если его снимать, то кто это вообще делать будет? Я же тут одна осталась. Кому этот памятник нужен будет. Хотя, мне-то точно уже будет все равно...
Ну и вишенкой на торте был мой скулеж по приезду домой "мы должны были жить вместе, а теперь я осталась тут одна"
А таблетки пить все равно не буду, пока совсем не скрутит, не могу я быть истуканом бесчувственным. Это меня еще больше убивает.

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение grettmur »

Вот насчёт лекарств, я с тобой согласна. Я принципиально ничего не пила, только на похороны подруга заставила выпить, и с собой взяла арсенал всего.. Чувствовала себя зомби. И убедилась в том, что мне это не нужно. Конечно, бывают ситуации когда это необходимо ( когда бабули умерли по маминой линии, глотала долго успокоительные), но переусердствовать не нужно. А то можно застрять или вообще боль потери трансформируется в саможаление, что совсем не хорошо.
Мы на то и люди, чтобы чувствовать - чувствовать, сочувствовать, прочувствовать...
Да и крест, что мы несем, всегда по силам, хотя иногда кажется, что это совсем не так.
Но мы сильнее, чем мы думаем. Обнимаю, Насть.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Lifestar91 »

Памятник можно заказать с рассчётом чтобы там ещё одно имя поместилось, тогда будет один на двоих. Мне так предложили. И тогда ничего снимать не придётся.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Вот я и побоялась застрять.
Я неделю себе удивлялась. Уже думала, вот она "светлая грусть" пришла. Тоскливо было, но почти без слез. А оказывается, это все успокоительные.
Lifestar91 писал(а):Памятник можно заказать с рассчётом чтобы там ещё одно имя поместилось, тогда будет один на двоих. Мне так предложили. И тогда ничего снимать не придётся.
Я сегодня по кладбищу прошлась, смотрела на памятники и как "огородики" обустраивают. На одном памятнике видела два имени, одно с датой рождения и смерти, второе только с датой рождения. Но идея, которую тебе предложили, мне нравится больше. Буду об этом думать и узнавать.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Нелла »

Настюша, доброе утро.
Я памятник мужу поставила с расчетом и на себя. Попросила, чтобы оставили на плите свободное место. Имя своё, конечно, не вписывала. Просто под именем мужа есть место для ещё одной надписи.
Насчёт таблеток согласна с девочками. И тоже ничего не пила. Иногда капли. Мне психотерапевт в хосписе предлагала таблетки выписать /по её мнению у меня очень сложно все было. Сначала муж ушёл, а через месяц - свекровь./ Но сразу объяснила, что лекарства как бы отодвинут переживания. Когда препараты мне отменят, вся боль придёт заново.
Я решила обойтись без таблеток.
Держись, Настюша. Обнимаю!
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение grettmur »

nastasia писал(а):Вот я и побоялась застрять.
Я неделю себе удивлялась. Уже думала, вот она "светлая грусть" пришла. Тоскливо было, но почти без слез. А оказывается, это все успокоительные.
Lifestar91 писал(а):Памятник можно заказать с рассчётом чтобы там ещё одно имя поместилось, тогда будет один на двоих. Мне так предложили. И тогда ничего снимать не придётся.
Я сегодня по кладбищу прошлась, смотрела на памятники и как "огородики" обустраивают. На одном памятнике видела два имени, одно с датой рождения и смерти, второе только с датой рождения. Но идея, которую тебе предложили, мне нравится больше. Буду об этом думать и узнавать.
Мне почему-то кажется, что вот такими делами заниматься уж точно не надо. Заранее планировать место, место на памятнике? Девочки, Вы что!!
Никто не знает наверняка, когда выйдет наше время, где и как. И эти мероприятия, на мой взгляд, излишне. Плюс доставляют лишние переживания.
Девочки, Там мы будем вместе,я верю, Вы разве не верите в это? А раз так, то разве нужно ТАК заботится о земном? Мы уже точно наверняка не можем знать, где будет лежать наше тело..Так и зачем это тогда?
Главное - душа, мои хорошие...

Ну а если вернуться к материальной стороне вопроса - как это не снимать? Уже техника дошла до нанесения гравировок прямо на кладбище? Девочки, прошу Вас, не думайте заранее о таких вещах.
И да, прошу прощения, если вдруг кого обижу, или буду не права.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Риточка, мы (люди) о многих вещах не хотим думать заранее. Кто-то не хочет писать завещание, так как боится накликать беду, кто-то еще чего-то боится. Я к таким вещам всегда относилась совершенно спокойно. Объясню, почему я озадачилась этим вопросом. 1. Я действительно хочу быть похоронена рядом с ним. Я не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь и где и как я умру, но я хочу иметь такую возможность. 2. Я хочу максимально упростить жизнь тем, кто будет когда-нибудь (а этот же день таки настанет рано или поздно) заниматься моими похоронами. 3. Ну и я люблю все продумать заранее )
Подводя итог: я не вижу ничего страшного в том, чтобы спланировать свои похороны. Мне так будет спокойней. Про душу я помню, но и о земном позаботиться не помешает )
Про "снимать" я имела ввиду, что надо будет полностью менять памятник. А в варианте, про которые говорят Наташа и Нелла, полностью памятник менять не надо, а надо будет просто дописать имя.
И еще я считаю, что всегда лучше знать заранее, как человек хочет быть похоронен. Когда ты это знаешь и выполняешь последнюю волю родного человека - это, как бы, приносит успокоение.
Вот такие мои размышления.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Нелла писал(а):Настюша, доброе утро.
Я памятник мужу поставила с расчетом и на себя. Попросила, чтобы оставили на плите свободное место. Имя своё, конечно, не вписывала. Просто под именем мужа есть место для ещё одной надписи.
Вот и я так сделаю. Хорошо, что так можно.
Насчёт таблеток согласна с девочками. И тоже ничего не пила. Иногда капли. Мне психотерапевт в хосписе предлагала таблетки выписать /по её мнению у меня очень сложно все было. Сначала муж ушёл, а через месяц - свекровь./ Но сразу объяснила, что лекарства как бы отодвинут переживания. Когда препараты мне отменят, вся боль придёт заново.
Я решила обойтись без таблеток.
Держись, Настюша. Обнимаю!
С таблетками я сплоховала, да. Это не сильный препарат, но оказалось, что и он держал хорошо. Мне моя врач еще и антидепрессанты выписала, после того, как я у нее проныла, что жить не хочу и сообщила, что ем с трудом. Тут вообще это дело любят. Мне кажется, что ими пичкают всех без разбора. Я взяла, на всякий случай, мало ли что. Хотя, я думаю, если я все еще держусь и не скатилась в депрессию, то это мне уже не грозит. Тем более, с вашей поддержкой, мои родные :heart:
Обнимаю тебя, дорогая.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Нелла »

Настя, я с тобой согласна по поводу собственных похорон. Да, мы не знаем, когда придет наш срок. Но срок этот точно будет. И я бы не хотела доставлять моим близким лишние заботы. Поэтому я и оставила на памятнике свободное место. Мне так легче. И ничего этакого я в этом не вижу.
А про таблетки еще раз скажу: не вижу повода их принимать. Зачем туманить мозги и загонять себя в бесчувственное состояние? Да, мне больно. И я горюю и плачу. Но это нормально при потере самого близкого и любимого человека. И, не знаю, возможно, я не права, но я считаю, что мой муж заслужил, что ли, мое горевание о нем. Я не знаю, как это правильно объяснить, но, мне кажется, что если я буду искусственно / на таблетках/ держать ровное состояние, то это как-то нечестно по отношению к нему. Я не говорю о том, что надо рвать на себе волосы и сутками лить слезы, не спать и не есть. Но процесс переживания должен идти естественным путем.
Но это у меня так. А кому-то препараты необходимы. У каждого ведь по-своему.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»