Как жить без тебя, Mi amor...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Аня, мне тоже говорили, что до 40 дней отдать. Но я еще поспрашивала, потом сама подумала и решила, когда смогу - тогда и отдам, что смогу - то и отдам.
Ты не думай, что так ты его выгоняешь... Я бы вообще хотела оставить все Витины вещи, но если я их отдам - они принесут людям пользу, а у меня они просто будут лежать. Если бы оставив вещи, можно было его вернуть... но ведь не вернешь. Поэтому я оставлю пару рубашек и футболок, на которых есть его запах и еще немного вещей. А остальное постепенно отдам. Когда буду готова. Мне кажется, не стоит себя в этом подгонять.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

А, еще вспомнила, мне еще высказали другое мнение, что до 40 дней вещи отдавать нельзя. Так как душа еще среди нас. И вот сидела я и думала, он что, обидится на меня, что я его фляжку или часы другу его отдам? Даже смешно было. К сожалению, ему уже ни фляжка, ни часы, ни футболки не нужны...

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение grettmur »

Настюш, ты внимания не обращай на эти предрассудки.. Мне тоже говорили то так, то этак.
До сорокового дня необходимо милостыню раздавать..а не вещи.. это уже извернули так.
Дорогая моя, хорошая всему нужно время. Нам всем нужно время.
Хорошо, что у тебя сейчас поездка запланирована, развеешься, отвлечешься.
Обнимаю тебя, моя хорошая подруженька.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Lifestar91 »

Молодцы вы, девочки! А я вот до сих пор ничего не отдала. Надо себя заставить, собрать волю в кулак и заставить как-нибудь.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Да, девочки, на все нужно время. Наташа, ты не заставляй себя. Или попробуй как я, не все сразу, а постепенно. Мне так легче.

Пока меня не будет, друг займется продажей Витиной машины. Это, конечно, если страховая оплатит кредит. Скорее всего, когда я приеду, Витиного Пепилаца уже не будет. Очень тяжело об этом думать. Но мне не надо две машины, да и платить за нее дорого (страховка, парковка, обслуживание). И я постоянно повторяю "если я оставлю это (машину, вещи), я все равно его не верну". Я бы все отдала, включая свою жизнь, только бы его вернуть, но это не возможно.

Перестала пить успокоительные. С ними я почти не плачу, а мне кажется, что я должна выплакать свою боль. Мама сегодня сказала, что уже начала за меня переживать. Последнюю неделю, когда я с ней говорила, я не плакала вообще и ее это начало беспокоить. Сегодня второй день без таблеток и я плакала, когда рассказывала про вещи и про машину. Не знаю, правильно ли это, но вот так я чувствую. Не хочу притуплять чувства. Пока есть слезы - буду плакать.

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение Lifestar91 »

И правильно, плачь! Боли и горю нужно давать выход, иначе будет копиться и ничего хорошего из этого не выйдет.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Настюш, все так и идет, как у тебя сейчас. Терпеть приходится, чтоб дать времени время. Терпеть и грести лапками изо всех сил.
Отсутствие медикаментов и выход горю дает, и позволяет заметить границу, когда начинается саможаление, самый каверзный враг на пути выхода из горя.
Душа ТАМ не нуждается в вещественных доказательствах любви. Связывают нас невещественные проявления этой любви - молитва и добрые дела - вот они и передаются "посылками и записками любви" ТУДА. А саможаление уводит в сторону от молитвы, и добро подучивает понимать " в одни ворота", только когда это добро - для нас (а мы, вроде как в страдании, мы добро делать не можем, мы потом). Качели от этого раскачиваются сильнее и дольше зависают внизу.
Царапайтесь, девочки, вверх. Смотрите вверх - и стремитесь тоже, станет легче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Оль, расскажи мне, пожалуйста про молитву. Я все переживаю, что плохо понимаю Псалтирь. Я много читала о том, что у людей чтение Псалтири вызывает умиление, люди находят в чтении глубокий смысл. Я же не чувствую ничего. Только заключительные молитвы трогают душу. Стала читать на русском, но все равно некоторые места даются сложно и точно так же ничего не чувствую. И не читать Псалтирь не могу. Расскажи, если можно, как у тебя это было? Пришло ли понимание Псалтири или оно было сразу? А еще меня гложет, что я мало молюсь о Вите. Должна бы молится постоянно, а я только Псалтирь по одной кафизме в день и в утреннем правиле (его не каждый день читаю, к своему стыду) молитвы о усопших. Но тут я буду исправляться.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение оля48 »

Настя, да и это нормально. Молитва - это наше обращение к Богу (ну, я так понимаю). Мы ведь в обычной жизни учимся выстраивать слова для обращения к разным людям - по-разному. А тут - Создатель. Привычны нам такие разговоры? Чаще всего - непривычны, а время пришло их начать.
Слова молитв - они шли из сердца святых, и они проверены временем (Псалтирь создана царем Давидом). Наши обыденные слова трансформируются то в сленги, то в вульгаризмы, то выворачиваются наизнанку. Смысл их переменчив, и головы наши привыкли к этому. Молитвы - это такие постоянные слова. Их даже если голова не понимает, то душа - всегда понимает, и спокойнее становится.
Вот и ты об этом говоришь. До головы смысл не доходит сразу? Ну и пусть. Постепенно и головой все ощутится, и музыка почувствуется. А молишься ты ведь не только головой, ты ведь сердцем разговариваешь с тем невидимым, которое чувствуется, - но не приближается.
Написано, что Господь слышит не только слова - Он и в сердцах читает. Значит, все правильно ты делаешь. И дальше - сердце подскажет, как лучше. А вопрос задать понадобится - и батюшка окажется внимательный, и посоветует.
Евангелие и Псалтирь читается ведь не один раз. Это необычные книги, они каждый день актуальные и читаются по-новому. Ты, когда в Киеве будешь, - может, получится до Лавры доехать, да с батюшкой там поговорить, вот и пояснит он тебе все твои вопросы. Мы здесь собственный опыт только обсуждаем, а батюшки больше понимают в молитве.
Настя, делать - это самое важное. Делать с сомнениями - это и важное, и трудное. Ну вот такая сейчас дорога.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без тебя, Mi amor...

Сообщение nastasia »

Я в Киеве обязательно поговорю с батюшкой. Да, я заметила, что даже уже привычные и очень знакомые молитвы, порой открывают что-то новое.
Спасибо тебе, что объяснила.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»