"Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение ежик »

Cаша, здравствуйте. По прошествии лет могу сказать, что одиночество когда-то перестает быть мучительным. А дети - ценность вечная, наши светлячки и маячки. База будущей жизни правильной и цельной у Вас уже есть. Вам бы только нынешнее перетерпеть. Дальше жизнь вполне сносная будет, местами даже очень неплохая жизнь. Правда, правда.

Когда я читала опыт преодоления горя, начинала с последней страницы. А потом сразу - на первую. Разница по-любому огромна. Бывали и вполне обнадеживающие результаты. Меня это вдохновляло. Но совсем не верилось, что выбраться возможно. Казалось, это сверхлюди пишут, а я - медуза бесхребетная никогда так не смогу. Что Вам сейчас сказать? У меня хорошо получилось, хотя острое длилось невыносимо долго. Правда, я сама себе поставила срок - 2 года. Примерно так и вышло. Но я почти 2 года просидела дома одна без работы и общения. Теперь точно знаю, что самое плохое пережилось бы раньше, если бы вышло по другому. Меня любое творчество лечит на раз. Еще бы деньги от него зарабатывались - вообще хорошо.

Если приспособлены что-то делать руками, имеете такую профессию, то туда двинуть хорошо бы. Руки заняты, голова спокойна. Известный метод.

А пока сил Вам, дорогой. Обнимаю. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

оля48 писал(а):Кажется, что Вам полезно было бы поговорить с нами, Вы сами тогда чувствовали бы свои шаги. Но это - опять как Вам захочтеся. Мы в любом случае рядом с Вами, здесь нет равнодушных, и наши руки в поддержку Вам.
Оля, да, конечно, нужно проговаривать, выговариваться. Спасибо за поддержку!
Сейчас снова очень нужно.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Sunflower »

Сашенька, вы к себе пока не примеряйте продолжение истории моего коллеги, потому что пока это может вызвать лишь отрицание. Но я уверена, что на много печали у нас есть и много радости. Просто радость иногда разрывается пропастью боли. Если её преодолеть, пропасть эту, то можно найти себя и продолжить проживать отмеренную тебе радость. Радость - не как веселье, а как антипод боли и печали. Понимаете меня?
Коллега мой, пусть он будет счастлив и здоров, прошёл сложный путь в одиночку - будучи военным, он не имел на подхвате бабушек, да и средств не было нянек приобретать. Думаю, что ему было очень страшно и одиноко, без этого никак. Но это можно пройти. И через некоторое время он встретил прекрасную, добрую женщину, которая родила ему ещё двоих детей и помогла поднимать его девочек. Я её видела. Он всех безмерно любит, одинаково. И жена его ушедшая в его сердце осталась навсегда, я это знаю. Но его шанс нашёл его, потому что он хотел его увидеть.
Сашенька, вы сможете, я не сомневаюсь, ради себя, ради детей и ради Танюшки, в первую очередь, справиться с ситуацией, бытовыми сложностями. Вы обязаны.
Светлая память любимой вашей Танечке.
Вам, Саша, сил больших и не бояться. Одиночество - это наше внутреннее чувство, а не то, как оно на самом деле.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Alexei »

Здравствуйте, Александр. Примите от меня самые искренние соболезнования.
Я сам потерял жену полтора года назад, и сейчас по прошествии этого времени могу с уверенностью сказать, что жизнь «после» есть. Другая жизнь, конечно, но выбирать не приходится. Поверьте, со временем становится легче. Нет, немного не то слово. Со временем начинаешь привыкать к отбрасываниям в воспоминания, к ретроспективе, к мыслям о прошлом. Они перестают вызывать боль, а иногда даже появляется теплое чувство как от встречи с чем-то светлым и родным. Понятно, что качели вниз случаются на любом этапе горевания, но падения уже не так мучительны, а подъем легче.
Давайте я Вам напишу, что мне помогло и помогает справиться с отчаянием и горем, а Вы уж выбирайте подходящее для себя.
Во-первых, это общение на нашем форуме. Говорите, Александр, озвучивайте все, что приходит Вам в голову, делитесь воспоминаниями, мыслями, сомнениями. Иногда нам просто необходимо облечь в слова ощущения, даже без последующего диалога, но знаю по опыту, без чутких собеседников Вы точно не останетесь. Главное, не замыкайтесь в себе. Это не стыдно. Тем более что Вы правы, здесь все анонимно.
Во-вторых, нужно найти какое-то отвлекающее дело. У меня, например, было страстное желание посадить много цветов перед домом и на могиле жены. Мне хотелось творить красоту, да и работа на земле очень умиротворяет. У Вас может быть какое-то другое увлечение, но оно обязательно должно отвлекать от тяжелых мыслей. Понимаю, что с тремя детьми у Вас вряд ли есть свободное время, но идею Вы, надеюсь, поняли.
В-третьих, любовь. Мне помогает уверенность, что любовь не перестает, я живу этим знанием. У Вас же любовь осталась еще и в детях, а это невероятное богатство. И знаете, права Оля, Вы уже проходите этот путь потери. Конечно, случаются падения, особенно к датам, зависания, но малыми шажками Вы двигаетесь вперед, это чувствуется. Идти еще очень долго – впереди жизнь, но у Вас просто нет другого выхода. Вы должны детям, жене, себе, в конце концов. А пройдете Вы эту жизнь с кем-то или нет… это как Бог даст.
И по поводу медицинской помощи. Каждый решает для себя сам. Если Вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью. Я первые месяцы принимал антидепрессанты, мне помогло. Но делать это следует только под наблюдением врача, тщательно соблюдая рекомендации, без самодеятельности.
Сил Вам, Александр, а Татьяне Царствия Небесного.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

Ёжик, здравствуйте!
Тоже очень много перечитал на сайте ещё с ноября. Тогда думалось, что усилием воли преодолею. Не тут -то было...
Видимо процессы более глубинные...
Два года, как у вас - это же так много времени...
Даааааааааааааа уж...
А помощь психолога в этом и заключается, что как мы здесь друг-другу выговариваемся , так и там? Подставляет плечо и жилетку поплакаться- выплакаться- выговориться?...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение ваша сестра »

Александр,помощь психолога более системна.
здесь
..мы здесь друг-другу выговариваемся , так и там? Подставляет плечо и жилетку поплакаться- выплакаться- выговориться?...
это приносит пользу,когда человек знает,понимает свою действительную проблему,ищет пути её решения,тогда весь форум ему в помощь.
когда же "снявши, голову, плачут по волосам... " :grustno:
а по идее
"Снявши голову, по волосам не плачут"
Совершив что-л. непоправимое, бессмысленно сожалеть о мелочах. Говорится тогда, когда поздно и бесполезно жалеть о чем-л.
трудно сочувствовать,сопереживать,понимая,что толку ноль. :)

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Ирина 17 »

GerAlex писал(а):Ёжик, здравствуйте!
Тоже очень много перечитал на сайте ещё с ноября. Тогда думалось, что усилием воли преодолею. Не тут -то было...
Видимо процессы более глубинные...
Саша, день добрый!
Примите мои соболезнования :heart:
При этом силы душевные почти на нуле, физические тоже. Практически всё безразлично. Работы лишился от этого... Боль и пустота внутри...
Понимаю, что необходимо выныривать уже из этой глубины пустоты, а сил никаких.

Скажите, а Вы сейчас работаете ?
А так, мысль Вы излагаете, по-моему, верную, мы все пытаемся спасти других, таких же, с больной душой, чтобы спасти себя
Спасает Любовь :heart: ...со-чувствие, со-переживание...
Основная причина тоски и уныния в горе - это НЕВЕРИЕ...что ЛЮБОВЬ продолжает быть...
когда рядом нет человека, которого любил, выражать Любовь нужно учиться заново...по-иному...это огромный труд для души научиться так любвить - без ответа..но это возможно...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

Ирина, в том то и всё дело, что любовь не перестаёт быть!.....
И думал, что мозгом и силой воли справлюсь. А диссонанс как раз из-за того и возникает, что чувствую её всем нутром!
Тёща меня благословила другую женщину искать. Понимаю, что в первую очередь для детей.
Только вот любовь к Танюшке не проходит! Как будто даже ещё сильнее ( думаю, что это не от невозможности получить желаемое ). Скорее от осознания героизма её поступка. Так что да, любовь не проходит!
Только вот сил нет и башка не варит.... это нехорошо. А как на погост схожу, так вообще весь расклеиваюсь. Становлюсь как ватный, собраться в себя долго не могу...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение оля48 »

Саш, ну тёща собралась с силами - и сказала то, что станет возможным через некоторое время. Она же не гонит Вас искать женщину прямо сейчас. Очень мудрая у Вашей жены мама. Потом ей может не хватить сил озвучить эту житейскую мудрость.
А горе - его отогревать сначала надо, срастить внутри себя любовь, ту, которая не перестает - и мир, который продолжает входить в сердце извне. Сначала почувствовать, что это возможно в принципе, потом привыкнуть к этому необычному сердечном процессу. И потом может и войти в сердце человек, который не будет вытеснять Любовь, которая не перестает, но который будет способен дать Вашему сердцу еще больше любви.
Если так будет - то хорошо. Если нет - будет еще как-то. Но сначала - Вы все равно отгорюете. Торопиться - только больнее себе делать.
Обнимаю
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Ирина 17 »

GerAlex писал(а):Ирина, в том то и всё дело, что любовь не перестаёт быть!.....
И думал, что мозгом и силой воли справлюсь. А диссонанс как раз из-за того и возникает, что чувствую её всем нутром! А как на погост схожу, так вообще весь расклеиваюсь. Становлюсь как ватный, собраться в себя долго не могу...
Саша, а диссонанс в чем ? Объясни подробнее.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»