"Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

"Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

Всем здравствовать!
Чувствую, что не выплыву никак из горя. 8 месяцев тоски и одиночества, и 9 месяцев боли ...
23.10.15 Танюшка родила нам Верочку. Через четыре часа после кесарева, по словам врачей, пошел тромб ... четыре остановки сердца... месяц комы... 23.11.15 Отошла ко Господу...
Теперь мы вчетвером. Старшему сыну 15, среднему сыну 7 и дочери 9 месяцев... спасибо маме за помощь неоценимую!!! Иначе и не представляю как бы мы были.
Знакомы мы с Танюшкой с 12 лет, в 10-11 классах учились в одном классе. После моей срочной службы встречались- дружили три года, т.к. Таня училась в институте. С 97 года женаты. Повенчались в 2005.
И вроде понимаю, что нужно жить для детей, на ноги поднимать и всё такое...
Только вот мысли почти постоянно в воспоминаниях... ретроспектива...
Причем отбрасывают в воспоминания даже самые незначительные моменты...
При этом силы душевные почти на нуле, физические тоже. Практически всё безразлично. Работы лишился от этого... Боль и пустота внутри...
Понимаю, что необходимо выныривать уже из этой глубины пустоты, а сил никаких...
В мыслях всё Танюшка. Самое нездоровое, что очень хочется к ней. Вспоминаешь сколько здесь рассказано про молодых мужиков отошедших и думаю, вот может сегодня уже и мне?.. А детки?!...
В общем, такая вот петрушка... Уже думаю, может к психологу? Может есть варианты? Самому, пожалуй, уже и не выплыть....
Что думаете?...

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение IsiDora »

Молитесь.. Нельзя вам к ней пока. Рано.. У нас ответственность перед детьми. Очень жаль малышку..
Танюше вашей Царствия Небесного!
Мужайтесь! Будет легче.. С Божьей помощью обязательно будет легче. Вы счастливый столько деток у вас) сил вам!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Александр.
Вам можно будет помочь,но только если вы этого захотите.
первые шаги в помощи мы сделали здесь
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=21289
GerAlex писал(а):...А в больничку идти не хочется- мало ли что,а у нас трое детишек, третья девочка грудничек. Да и работать нужно. Потерплю, у других людей и похуже ситуации!
в настоящий момент
..Практически всё безразлично. Работы лишился от этого...
наверное,вам нужна промощь пофессионалов,ведь те у которых похуже справились,а вы "застряли",видимо выбрав не верное направление в переживании горя.
Три месяца назад ,вам давались дельные советы.
алиска писал(а):..Вы пишете, что какие-то проблемы с головой, а что конкретно вас беспокоит? Обращались ли вы к врачу, ведь возможно небольшой курс терапии может помочь :) ..)
Елена А. писал(а):... Вы должны беречь себя ради ваших девочек и ради памяти жены. ..
Ирина 17 писал(а):...больше спать, уметь снимать мышечное напряжение, и небольшая физическая нагрузка.....хорошо помогает перемена места. Поделюсь своим личным опытом: пошла учить немецкий язык, через месяц проблем с памятью вообще перестала ощущать, а так все приходилось записывать, в тетрадочку, иначе забывчивость...другими словами помагает приобретение любого нового опыта и новые знания...у вас детки- пробуйте с ними песенки детские наизусть учить или песенки на английском ;)
Елена А. писал(а):..Какой у вас ведущий тип восприятия? Зрительный, слуховой, двигательный? Опирайтесь на него. Старайтесь записывать, проговаривать то, что нужно. Перерабатывайте слова в схемы, схемы - в слова. Так попеременно будут сменяться очаги активности в разных участках мозга, а информация будет сжиматься, становится более готовой к воспроизведению в разных условиях. Успехов на сессии! Думаю, что старшему сыну очень важен ваш пример учения.
Мишель77 писал(а):.. мотивация ослабела.А когда мотивации нет, то ... понятно, что результаты ниже.Попробуйте себя за самые малости поощрять...
Что-нибудь из предложенного использовали?

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Natasha78 »

Здравствуйте. Примите соболезнования.
Что думаем?....... Думаем так же как вы, когда вы думаете правильно. Что у вас ответственность перед детьми.
И они же ваши якорьки в жизни, спасательные кружки. Целых три якорька......
И еще хорошо понимаем, что правильные советы давать легко, а выполнить их очень и очень непросто.
Когда ретроспектива, как вы написали. Одновременно с ней боль. И от этих горьких чувств упадок сил.Временами очень значительный.Сложно становится руководить собой, своими действиями. Тогда приходит мысль о необходимости помощи, о психологе......
Я не ходила к психологу. Занималась и продолжаю заниматься самовнушением. Смысл того, что я внушаю всегда одинаков.Когда уходит любимый человек очень больно. Очень больно, когда человек уходит рано...... Особенно больно, когда этот человек бесконечно любим, когда в нем весь твой мир......
Но где мы есть, там есть Законы Мироздания, Бога. По ним, мы люди, смертны.... Очень тяжело смириться. Но мы тоже уйдем в вечность. Когда напомнишь себе об этом, приступ боли ослабевает.....И еще когда думаешь о том, что души бессмертны. И о том, что есть надежда на будущую встречу....
Но пока мы здесь надо, да, именно так, необходимо каждому из нас пройти свой Путь....
Будем искать силы и возможности, чтобы пройти его. Со временем обязательно будет полегче.
Будьте с нами, здесь. Ведь всем вместе легче идти......
Царствие небесное вашей Любимой.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение Sunflower »

Здравствуйте, Александр. Примите мои соболезнования.
Вы "алекс" - защищать и "андрос" - муж, мужчина. Защитник. У вас такое количество святых покровителей, как ни в одном другом имени не найти. 146(!), как минимум. Это были 146 реальных мужчин с именем Александр, как ваше, которые во имя жизни и других людей претерпевали огромные физические и душевные страдания. Во имя людей, которых и не знали, ради нас, которые родились через много лет или веков.
Не может быть, чтобы вы не нашли силы. У меня, Сашенька, коллега был на одной работе - я до сих пор часто о нём думаю с запредельной теплотой. Он потерял свою жену - она не вернулась домой, выйдя с работы, от которой было несколько сотен метров до дома. Он был военнослужащим, очень много военных и солдат искали её сразу, безотлагательно... Не нашли. Вы понимаете, Сашенька, не нашли, у него даже места не было, куда прийти и пожалиться. Он один поднимал двух своих дочерей. Как сложилась его жизнь дальше - я вам позже расскажу, когда вы сами захотите узнать. Хорошо сложилась, он выстоял. И зовут его Александр.
Сашенька, здесь мы делимся своим опытом переживания боли, беды и горя. Любой совет - это вытяжка из каждой клетки убитого и восстанавливающегося организма. Это не из воздуха. Невозможно следовать всем советам сразу, но не уходите с форума после каждой сессии, не взяв хоть малость для себя возможного для работы над своим горем. Основную работу над собой вы проводите сами - без этого никак.

Саш, думайте о том, что вы скажете своей Танюшке Там, когда встретитесь. Что вы ей скажете, если...
Не ищите, когда тёмные мысли о невозможности жизни приходят в голову, зацепки. Просто скажите себе и говорите всё время: я так не сделаю.
Всё наладится, Сашенька. Полегонечку, помаленечку. Не надо быть героем каждую секунду. Но раз в денёк мелочишечку отработать надо хоть какую-то.
С вами с большой уверенностью в вашей силе, защитник, все мы.
Светлая память любимой жене вашей Танюше.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение grettmur »

Держитесь, это важно Вашим детям. В память о Вашей Татьяне.
Пишите здесь, рассказывайте, не впадайте в уныние, здесь все - такие же, как и Вы, потерявшие близких, но готовые подать Вам руку помощи.
Мы с Вами.
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение оля48 »

GerAlex писал(а): Теперь мы вчетвером. Старшему сыну 15, среднему сыну 7 и дочери 9 месяцев... спасибо маме за помощь неоценимую!!! Иначе и не представляю как бы мы были.

И вроде понимаю, что нужно жить для детей, на ноги поднимать и всё такое...
Только вот мысли почти постоянно в воспоминаниях... ретроспектива...
Причем отбрасывают в воспоминания даже самые незначительные моменты...
При этом силы душевные почти на нуле, физические тоже. Практически всё безразлично. Работы лишился от этого... Боль и пустота внутри...
Понимаю, что необходимо выныривать уже из этой глубины пустоты, а сил никаких...
В мыслях всё Танюшка. Самое нездоровое, что очень хочется к ней. Вспоминаешь сколько здесь рассказано про молодых мужиков отошедших и думаю, вот может сегодня уже и мне?.. А детки?!...
...
Александр, примите соболезнования и руку поддержки.
Вы пишете, что чувствуете одиночество - и тут же говорите, что остались вчетвером; что силы практически на нуле - и рядом, - что вы уже девять месяцев идете. Знаете, такие противоречия свойственны состоянию горя. Горе, оно проходится и изживается не быстро. Все Ваши ощущения, мысли, - они знакомы каждому здесь.
Долго ли вы не можете выбраться из душевного неравновесия?
Если считать по времени терпения, преодоления - то долго. Если считать по времени, прошедшему с того дня, когда все случилось, - то все мы и через полгода, и через год - не чувствуем себя успокоенными и вернувшими себе равновесие.
Надо ли к психологу?
Как сами решите. Среди нас есть и те, кто обращался к психологам, и к психиатрам, - и есть те, кто проходит горе, выговариваясь здесь, на форуме, не прибегая к лекарствам, держась за Бога и помогая себе молитвами.
Одно можно сказать точно: таблетки от горя - нет. Горе проходится и преодолевается шаг за шагом. Саша, Вы уже много шагов сделали. Вам кажется, что результат плохой? А давайте посмотрим на Ваши результаты вместе. Вы согласны поделиться?
Вы потеряли работу и считаете, что это полностью из-за Вашего внутреннего состояния? Но сейчас - такое время, сейчас многие лишаются работы. Кстати, а чем Вы теперь заняты?
Вы говорите, что чувствуете ретроспективу. Саша, но ведь ощущение, что прошлое - стало "ретро" - оно появляется не с первых шагов в горе. Сначала было состояние некоего "равнозначного" времени, когда прошлое смешивались с настоящим, а вперед было глаза не поднять и не посмотреть. До ретроспективы и ее осознания - несколько месяцев пути.
Вы говорите о состоянии пустоты внутри. Но как может болеть пустота? Как пустота может постоянно напоминать "А детки?" Какая же это пустота?
Усталость скорее. Очень большая усталость. И не только физическая, но и душевная. Если физическую усталость может снять сон, то душевный перегруз - он может быть от бесконечного спора менталитета и душевного знания.
Душа ведь вечна, и душа знает (и ощущает), что Татьянина душа идет по продолжению своего пути. А менталитет считает, что все аргументы о вечности душ существуют отдельно от жизни. И поэтому вместо того, чтобы внимательно наблюдать и учиться регулировать боль (а боль надо регулировать, уменьшать ее количество в каждом дне) - менталитет описывает сложности ситуации.
Знаете, вот с моей (личной) точки зрения - Вы двигаетесь сквозь горе. Кажется, что Вам полезно было бы поговорить с нами, Вы сами тогда чувствовали бы свои шаги. Но это - опять как Вам захочтеся. Мы в любом случае рядом с Вами, здесь нет равнодушных, и наши руки в поддержку Вам.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

Спаси Бог! За поддержку и участие благодарю всех! Очень помогают возможность выговариваться здесь, "поплакаться в жилетку", сохраняя при этом инкогнито( ну, вроде, неудобно как-то жаловаться), а самая главная составляющая - это ваши большие души, которые и у самих болят, но находят возможность вместить и чужую. Сейчас подумал, что может мы ранами друг- друга, как ранами Христа исцеляемся? Спаситель - главный маяк, к которому двигаться нужно, а мы друг для друга такие вешки или столбики на пути, чтобы видеть границы, а то и опереться да постоять- отдохнуть, собраться с силами и мыслями?.....
У меня видимо очередной соскок вниз. На днях сходил на погост. Поубирался чуть, порядок поднавел. И снова к 23- му колбаснуло... Уже, конечно, не так остро больно, как прежде, но регулярно, как критические дни, простите...
После Пасхи относительно легче стало. Думал, что выкарабкиваюсь с Божией помощью. Ан нет. Это только верхушку сопки прошёл, одной из многих видимо, затем вниз, а дальше ещё гряда. Так что, да, ползти и ползти... пока отсчет не кончится. Самостоятельно конечно нельзя время выключать. Слишком высока будет плата за слабость! Надо ползти! Только вот бы ещё понять куда и одному ли, или с кем-то?
Тут пояснить хочу, что с детьми же, но об одиночестве толкую. Такое дело, что детки наши любимые, само- собой ,наши частицы. Они как бы параллельные миры. И живешь их заботами и радостями - это одна часть. Другая просто болит...

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение grettmur »

А чем Вы занимаетесь в свободное время? Может, когда выдается свободная минутка, выходить в люди, общаться? Социум, он лечит..
А так, мысль Вы излагаете, по-моему, верную, мы все пытаемся спасти других, таких же, с больной душой, чтобы спасти себя..
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Завис" в тоске, пожалуйста помогите , если возможно

Сообщение GerAlex »

Он один поднимал двух своих дочерей. Как сложилась его жизнь дальше - я вам позже расскажу, когда вы сами захотите узнать. ...
Мама Алисы, поделитесь историей, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»