Я потеряла мужа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение НИШКА »

Оля, я думаю, что понимаю о чем ты. :grustno: Произошла вот такая потеря и то основное на чем строилась жизнь, способы взаимодействия с миром - приходится во многом выстраивать заново, то понятно откуда пустота... Мне часто кажется, что я учюсь все делать "левой" рукой. :grustno: Не "нажито" пока ничего особого в новой жизни-лишь освоено выживание. Столько ведь придется "связать" разорванных нитей в этой жизни и протянуть новые, чтобы снова почувствовать вкус жизни. Это как порванные нервы...нет чувствительности ко многим вещам, а где-то до жути больно. И еще... так или иначе, но мы еще постепенно "выстраиваем" отношения с нашим прошлым и нашими ушедшими...и здесь тоже не перепрыгнуть никак. Оля, это тоже работа горя. Пишу и хлюпаю носом, тяжко....но, позади уже большой отрезок пути и мы опять смотрим на тех, кто "со стажем" и снова нам как-то смутно верится. Но сейчас я могу тебе сказать, что "пошли", а не "поползли" дальше (Андрея с собой возьмем) ;)
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

НИШКА писал(а): Оля, я думаю, что понимаю о чем ты. :grustno: Произошла вот такая потеря и то основное на чем строилась жизнь, способы взаимодействия с миром - приходится во многом выстраивать заново, то понятно откуда пустота... Мне часто кажется, что я учюсь все делать "левой" рукой. :grustno: Не "нажито" пока ничего особого в новой жизни-лишь освоено выживание... Пишу и хлюпаю носом, тяжко....но, позади уже большой отрезок пути и мы опять смотрим на тех, кто "со стажем" и снова нам как-то смутно верится. Но сейчас я могу тебе сказать, что "пошли", а не "поползли" дальше (Андрея с собой возьмем) ;)
Да Нинуля, слово ползти я тоже хочу вычеркнуть из своего лексикона. Мы ведь и правда идем. КАК? Это уж по разному. Но идем. Лежим иногда (в привале). И дальше идем.
Андрея с собой обязательно берем!
Navigator2 писал(а): Это уже не шок..Это как в боксе,отлетел от внезапно пропущенного удара в угол.А потом просто голова болит от сотрясения мозга,но очень болит.В нашем случае это болит душа..Я так думаю.
Андрей, очень болит...и я так думаю.

Аватара пользователя
Navigator2
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Navigator2 »

Нани писал(а):Андрей, очень болит...
Знаю,Нани,не может не болеть :(
Для нас ведь как,оторвали половину.
А если представить,что эта половина дома теперь,в тепле и уюте,рядом с Богом,жива в вечности :angel:(как же такие мысли помогают боль притупить!) ,то значит мы просто себя жалеем и им мешаем? :veto:
:friend: Пройдем,Нани!Значит так надо!
Помолитесь за душу моей жены:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21006
За здоровье моего папы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21005

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Navigator2 писал(а): Пройдем,Нани!Значит так надо!
Пройдем надеюсь, вот бы ещё оптимизма хоть чуточку, и может было бы не так страшно!
Согласна с Олей Pelagos. Очень хочется жить здесь и сейчас. Почему же больно так и не получается?

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение ежик »

Нани писал(а):
Пройдем надеюсь, вот бы ещё оптимизма хоть чуточку, и может было бы не так страшно!
Согласна с Олей Pelagos. Очень хочется жить здесь и сейчас. Почему же больно так и не получается?
Нани, тебя кто-то насмешит неожиданно, и все получится. Не знаю, почему это захотелось написать.... Я брякнула. Как говаривала Феона в фильме "Шрек" - не держи в себе!)))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Спасибо Ёженька за позитив!

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Несколько дней подряд пытаюсь заниматься подготовкой к маминой годовщине. Трясёт не по детски. Бабушка моей невестки, проживающая в западной части нашей страны, очень набожна и знает все, скажем так, ритуалы. Мамина годовщина 24 числа. Будний день, вторник. Сказали, что можно "вспомнить" за несколько дней ДО...
Девочки-мальчики! Я с трудом нашла столовую!!! на небольшое количество присутствующих...Позавчера, вчера на работе выкраивала время (да что я вру?!, это было центральной мыслью/целью дня/дней!, мешали правда все, чтобы как то выстроить всё упорядоченно. Вчера к обеду уже, практически, истерила. И, конечно, вывалила всё сыну...(хорошая, добрая мама). Практически поссорились!...После моей истерики...странно так...вдруг...и контакты нашлись...и люди "себя предлагали"!
С самого утра, сегодня, занималась подготовкой к завтрашнему дню. Спасало...
Дома - истерика, Мама, мамочка, мамулечка!!!, как ты могла меня оставить???, как я не спасла??? Я..., Мы с мужем так старались/пытались/делали невозможное!!!, сил нет, а ещё завтра..., а ещё и без САМОЙ главной и основной поддержки в лице мужа любимого..., чувствовала себя, сегодня, не только сиротой, одиночество - зашкаливает!!!
Читаю позитивы в некоторых темах, помогает на время. Сама..., как слепой котёнок...
Странная беспомощность взрослой женщины...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Ещё думаю, снова и снова...отпустила "родных" и "друзей"..., видимо не совсем. Мне легче от того, что я что-то делаю, тем более сейчас, надеюсь, что помогаю мамочке, как могу...!!! НО, ЛЮДИ!, где же родные и близкие люди?, которые могли бы хоть часть "вопросов" взять на себя (я не о детях, Боже упаси, они - мой путь к спасению!).
У мамы две сестры (писала я об этом, повторюсь, извините!) старшая и младшая. Мамочка - средняя сестричка...Старшая живёт с нами в одном городе. Младшая - в Москве. Странно и страшно...меня, буквально, одновременно, обе "отлучили от сиси", т.е., зная моё состояние, зная, что осталась одна (уже после ухода мужа, до ЭТОГО...я и не плакалась им, у меня была поддержка, да ещё КАКАЯ!). После "отлучения", я ни одной ни другой больше ни разу не пожаловалась ни на что! Если честно, просто "обхожу" стороной общение с ними. Одной - в "Скайпе" отписываюсь. С другой общаюсь через сестру свою двоюродную. Обе стали в позу обиженных...Кем? Как?...не понимаю, НИЧЕГО не понимаю...
Знаю, что должна сделать для мамочки всё сама (сынуля и невестка, конечно со мной)! Но ЭТИ люди то же будут на годовщине (вернее одна), что у них в душе? и есть ли она у них?
Снова у меня "прорвало плотину"! Спасибо, если прочитаете и ответите.

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Alexei »

Уважаемая Ольга. Сообщение Андрея (Navigator2) перенесено в его тему, в соответствии с п.9 правил раздела "Помогите пережить горе".
С надеждой на понимание, админ Alexei
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение NatashaPasha »

Оля,вижу как Вам тяжело сейчас.Очень хочется поддержать Вас.
Вы не расстраивайтесь из-за тётушек.Реакция на горе у разных людей разная.Иногда незнакомые люди становятся ближе,чем знакомые,а не родные любимее родных.Может так даже лучше?Рядышком остаются люди,которые и в горе и в радости.И у вас будут силы поддерживать их,если у них что-то произойдёт,даже несмотря на Ваше тяжёлое состояние-ведь они Вам очень дороги.
Со временем у Вас действительно начнёт получаться не пропускать через сердце такие ситуации.Дайте себе время.
Сил Вам,Оля :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»