Я потеряла мужа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение НИШКА »

Оля, аналогичный случай был у меня, в части времени посещения. Вот такие мы-пришли, а нас то и не ждут....
У церкви тоже часы работы есть-там же люди. Наверное есть и такие, которые всегда открыты, но мне кажется это наши стереотипы из литературы, хотя может и ошибаюсь о часах работе.
А еще, я почему-то подумала, что может и хорошо что не знаем когда открыто-закрыто- не случилось необходимости нам попасть туда к примеру в ночи.
Ночь на размышление...о чем?
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение nastasia »

Оля, очень хорошее дело ты решила сделать. Нужно, очень нужно. У нас вот церкви православные даже не каждый день открыты. У них тоже есть график работы. Не отворачивайся из-за этого. А как завезешь вещи, попроси, чтобы за Алешу помолились. Это же от него милостыня будет. Как говорят, за усопших надо молиться и милостыню подавать. Им от этого еще лучше становится. Не расстраивайся, что сегодня не попала. Может на выходных на службу сходишь? Поминание на Литургии для наших любимых - самое ценное, что мы можем для них сделать. Заодно и вещи отвезешь.
Обнимаю тебя.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Сегодня около 12.00 мы с внучкой были в церкви снова. Сумки в машине оставили, решили узнать. Знаете, девушка в регистратуре вообще мне заявила, что мол только в пакетах нужно, а если нет, то...дословно: "Бросте там...в угол". Я даже не растерялась, а воспротивилась. Как это я мамины вещи в угол там, на пол брошу?
Если нет у вас, мол, мест приема, то я найду куда отвезти. К моему приятному удовлетворению, при разговоре присутствовал один из служителей церкви. Не различаю по чину / сану (извините за безграмотность). Он и решил все вопросы. Открыл нам двери в зал, как я понимаю, для отпевания, там у входа столик и стульчик. Мы все аккуратненько и сложили. Потом свечи купили, поставили, записочки написали. Батюшка с пониманием оказался. Я же готова была уже развернуться и уйти. Понимаете? Я же от души, от всего сердца, а мне...бросте в угол...
Считаю, что не совсем тактично. Понимаю, что это ИХ работа, НО...это же церковь в конце концов. Так разве можно так?
Настенька, не у кого было просить молитв, мы вещи с внучкой в полном одиночестве выкладывали. Свечки купили и поставили уже потом. Сами. Точнее Я сама, моя Настя еще ребенок восьмилетний. Она у меня просто, как помощь и поддержка, чтобы бабушка слезы не пускала лишний раз.
Даже в главном Храме сегодня около полудня было пусто. Не было и привычных служительниц, у которых я советы спрашиваю.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение NatashaPasha »

Оля,нет круглосуточных церквей,даже монастыри закрывают на ночь ворота.
Не переживайте,что некого было просить о молитве.Самое главное,что Вы эти вещи отдали,сделали доброе дело,а Господь видит Ваше сердце и знает для кого это было сделано.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Наташа, я надеюсь...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Нина, ночь на размышление была о многом. О вере, например, о ценностях, о том, что...в общем много всего. Тем ни менее я вернулась сегодня в туже церковь.
Выше все описала.
Хочу ответить на твое письмо у себя, по поводу такси и дома...
Нина, я живу в НАШЕМ доме. Но до сих пор живу, как в шорах. Взгляд влево, взгляд вправо...невозможен по определению. По определению боли. Могу пытаться смотреть только вперед. И никакой я не герой. Я пыжусь, тужусь, сама не зная для чего. Знаю, что очки Алешины, например, лежащие по сей день на своем месте, могут вызвать при определенном настрое, ТАКУЮ истерику! И так во всем. Дом, наш любимый дом, полный воспоминаний. Многое - табу. Я правда живу в зашоренности какой-то. Я не знаю, когда я смогу хоть что-то убрать-перебрать. Просто не знаю. Если мамины вещи у меня вызывают боль, то уж вещи мужа - и подавно. А ведь УЖЕ 10 и 9 месяцев!!! Как я живу без них? А вот так и живу...как-то...даже не заглядывая в кладовку и гараж. Страшно еще.
Наверное ЕЩЕ 10 и 9 месяцев! Невозможно ни осознать ни принять уж тем более, что лишилась практически одновременно самых дорогих людей!
Как "героиня" справится?...

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение nastasia »

Оля, молодец, что решила вернуться! Я понимаю твои чувства и тогда, когда двери закрыты и сейчас. Но ты сделала очень хорошее дело и для тех, кому отдадут вещи и для своих любимых. Я когда муку в церковь возила, попросила женщину на свечной лавке, чтобы за Витю помолились, сказала, что это от него милостыня. Но даже не это важно, а то что Бог знат, от кого и для кого мы это делаем. Каждое наше доброе дело зачтется нашим любимым. Ты и еще одну вещь сделала, очень правильную. Молодец ты!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение ваша сестра »

..Знаете, девушка в регистратуре вообще мне заявила, что мол только в пакетах нужно, а если нет, то...дословно: "Бросте там...в угол". ...
Не сердитесь на работницу свечной лавки.Дело в том,что часто в церковь приносят вещи после чистки шкафов умерших родственников,часто непригодные к носке .Желающих перебирать, раскладывать по пакетам совершенно нет.В тоже время,чувства ваши понимаю...
Сама принесла свои вещи,как полагается,чистые,в подписанных пакетах,для отправки жертвам стихийного бедствия,только поставила вещи к сортировщице,слышу разговор: "Завалили женскими вещами,некуда уж их девать,а что отправлять то будем...Нужно мужское.."
Я вышла слегка обескураженной,что вроде хотела помочь...,а по факту добавила проблему. :oops: Поэтому сейчас помогаю только адресно.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нелла »

Девочки, а я вещи мужа ещё летом перебрала. В церковь как-то постеснялась отвезти. Думала, что может там и не надо, а я вот привезу. Вдруг просто выкинут /были причины так думать/. И отдала многодетной семье. Они очень бедно живут. Рады были очень и вещам, и домашней утвари, и кое-какой мебели.
Мне кажется, что адресная помощь более правильная. И уж точно никому не добавляет лишней работы.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа...

Сообщение Нани »

Спасибо девочки за поддержку. Нина, Нелла, Настя, я не знаю где искать эту адресную помощь. Мы, например, с Алешей и детьми хотели прошлым летом (2015) хотели деткам в детские дома или переселенцам отвезти детские вещи. А для переселенцев еще и взрослые теплые. Так не отдали, вернее даже не повезли, т.к. все точки, куда мы не звонили, типа не нуждались в том, что мы можем предложить, а нуждались только в продуктах питания ну и денежных средствах. Вот такой был опыт.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»