Не знаю как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1803
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киров

Не знаю как жить...

Сообщение Ольга1803 »

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 26 лет. У нас в семье случилось огромное горе... Умер мой муж... Все началось 13 апреля, он к маме вечером поехал, а через 2 часа звонок с его телефона, это был врач со скорой помощи, сказал везем мужчину с остановки, из травматологии в областную, в коме, онмк... я туда бегом с документами, думала, раз в коме, значит нужно подписать разрешение на операцию, инсульт ведь, операция нужна... вышел реаниматолог, и говоррит, геморрогический инсульт, кровоизлияние в ствол головного мозга, кома 2 степени, на ивл, говорит, к нам привезли, уже не дышал самостоятельно, обширная гематома... спрашиваю, шансы, прогнозы? А он смотрит на меня жалобно так, руку на плечо положил, головой мотает и говорит, готовтесь...как в кино... операцию нельзя... в четверг, 14 апреля, уже кома 3степени, нашла знакомых, договорилась, пустили к нему, сказали попрощаться, а я, я не прощалась, я гладила его, говорила с ним, домой звала, дома ведь дочка его ждет, я жду... а он ... а он родной такой, с этой страшной трубкой во рту, и грудь так неестественно поднимается на ивл, сам аппарат шумит... и он ни на что не реагирует, ая, я глажу его, родного такого, плачу, и глажу, говорю с ним, домой зову. 15 апреля, 16 апреля, все без изменений, жду и верю, молюсь... 17 апреля к вечеру давление упало, стабилизировали. а в понедельник 18 апреля, почки стали отказывать, подключили исскуственную почку, к вечеру совсем давление упало, до50, мне вечером по телефону сказали , девушка, миленькая, да поймите же вы наконец, у него почти весь мозг умер, я говорю, ну и что. а она мне и говорит, а то что к диализу подключили, ситуацию не исправит, а лишь продлит на день, два. Во вторник вечером я звонила в 18-50, мне сказали, состояние критическое, делаем все возможное... А в 20-28 мне позвонили со словами, к сожалению, Владимир Леонидович в 19-51 скончался.... и все... понимаете??? все!!!! мой муж умер!!! потом похороны, все как в тумане, но помню абсолютно все, до мелочей...
А сейчас прошло почти 3 месяца, а я не могу поверить в это. я все так же его жду... постоянные слезы, истерики, безразличие ко всему, мне никто не нужен кроме наших детей. у меня старший сын, ему 9 лет от первого брака, и вот дочка наша с Вовой, ей всего 3,6. такая злость на него, это же он так хотел ребенка, это же он настоял на том чтоб я родила, а сам... а сам умер... и я одна осталась...и такая вина перед ним, недолюбила, недообнимала, не все сказала, мужика в нем всегда глушила. незнаю как жить дальше, без него. не умею одна. мыслей о смерти конечно нет, на мне двое детей и мама его осталась, но я не знаю КАК ЖИТЬ БЕЗ НЕГО... извините за такой сумбурный текст

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: незнаю как жить...

Сообщение оля48 »

Оля, тезка маленькая, давай руку, вместе полегче идти, особенно, когда не знаешь и не умеешь без него. Оль, это ведь у всех так ощущается, неважно, сколько нам лет и сколько лет рядом были. И мысли такие же, как у тебя. Оленька, ты выговаривайся. Очень нужно выговариваться. А с окружающими не всегда это возможно, они устают и боятся горя. Ты рассказывай нам, мы не устанем. И весь твой сумбур мысленный - он с нашим сумбуром перекликается, он очень понятен.
Оль, ты статьи на сайте читала? Вот хотя бы по этой ссылке:
https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo
Ты почитай. И будь с нами. Злость, недоумение - это неприятные спутники горя. Они постепенно утихнут, если научиться бороться с болью. Ты научишься. Со временем.Сейчас лучше по шажку переходить из дня в день. Остальное - Господь поможет. Оля, а как детки и свекровь переживают потерю? Вы разговариваете?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1803
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киров

Re: незнаю как жить...

Сообщение Ольга1803 »

ольга, дочке все рассказали, по совету психолога из садика не скрывать, рассказала на доступном ей языке, что папа на небе, на звездочке, но буквально пару недель назад, дочка сказала, что папа не умер, а в больничке, видимо ей так легче, проще, но уже не просится к нему в больницу, но так же зовет его по ночам... со свекровью стали вдруг близки, честно говоря, она мне как маму заменила, т.к моей маме все равно. свекровь одна совсем осталась, у нее я и дочка наша осталась
Последний раз редактировалось Елена137 04 июл 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: незнаю как жить...

Сообщение оля48 »

Оль, это очень важно, что близко с тобой есть люди, которые чувствуют так же, ка и ты. Вот и дочка, и свекровь - вроде вон какая разница по возрасту- а ты теперь в семье получается, как центральное звено. И связывает вашу семью - ЛЮБОВЬ твоего мужа. Понимаешь, нам всем тела оставлять здесь, на земле, - и идти к Богу. И останется от нас только один нетускнеющий след для живущих - наша любовь.
Оля, когда ты научишься немножко отодвигать боль - ты почувствуешь, что внутри тебя, в твоем сердце - есть тепло, которое способно отогреть ваши сердечки. И ты сможешь стать БЕРЕГИНЕЙ деткам, и свекрови. Ты сможешь увеличить это тепло и увеличить любовь.

P.S. Оль, ко мне можно на ты.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1803
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киров

Re: незнаю как жить...

Сообщение Ольга1803 »

Оля, бога НЕТ!!!! сколько я его просила, вернуть мне мужа, почему он ребенка без отца оставил? бога нет, нет ничего!!! я не верю больше!!!

Ольга1803
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киров

Re: незнаю как жить...

Сообщение Ольга1803 »

Оль, ему ведь всего 35. ему 26марта исполнилось 35. а 27 августа годовщина свадьбы будет, 3 года мы в браке с ним. он ведь жизнь в меня вернул, я ведь благодаря ему верить снова смогла, а он вот так вот взял и растоптал эту веру в миг... да что ж он бедненький испытал, пережил в момент этого кровоизлияния? один, и на остановке...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: незнаю как жить...

Сообщение оля48 »

Ольга1803 писал(а):Оля, бога НЕТ!!!! сколько я его просила, вернуть мне мужа, почему он ребенка без отца оставил? бога нет, нет ничего!!! я не верю больше!!!

Оля, а на кого тогда ты сейчас гневаешься? И что болит у тебя? Болит, а таблетки не действуют на эту боль, и забинтовать рану не получается. Болит, думается мне, душа. А если душе больно - то она есть. А если душа есть - она должна откуда-то была появиться в тебе.
Оль, мы ведь не воспитаны с Богом, поэтому у нас странная аналогия в голове: будто деда Мороза просим о сказке. А ведь на самом деле мир шире, чем мы можем видеть. И законы этого мира - не все (далеко не все!!!) описаны людьми.
Один из этих ненаписанных человеком законов - ты уже ощутила, он примерно такой: ты двигаешься, занимаешься делами, детьми, домом - хотя голова настойчиво твердит тебе, что сил нет совсем, что нет пути, что вокруг темно. То есть, вся человеческая логика сейчас у тебя работает против очевидных фактов. Твою семью в омуте огромной боли поддерживают руки, гораздо более всемогущие, чем руки человеческие.
Оль, сейчас пока не время искать ответ на вопрос "почему?". Ответ родится внутри тебя, даже не в мыслях, он как-то в сердце проявится.
У Бога нет мертвых. Для Создателя мы все живы: и идущие свою дорогу здесь, на земле, - и ушедшие по своим дорогам дальше, с земли ушедшие. Оставшиеся на земле, - страдаем от невозможности обнять, поговорить. Но и мы ведь тоже уйдем ТУДА, и не сможем крикнуть оставшимся после нас, что они не все могут увидеть снизу, не сможем об'яснить, что все было правильно.
В нас есть составляющая, которая не перестает жить после нашего ухода с земли. Эту свою часть мы плохо чувствуем и понимаем. И плохо ее слышим. Даже здесь. Но вот не перестают души общаться, вот ощущаю я так. А голова спорит.
Я ни в чем тебя не пытаюсь убедить. Ты сама ищи некое положение, в котором боль поменьше. Это - главное сейчас. К своим мыслям болезненным ты сможешь возвращаться много раз. Только давай себе отдохнуть от них, силы нужно расходовать грамотно. И - читай. Читай материалы сайта, читай материалы в разделах форума. Лучше, если мысли будут бежать, размыкая круг.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: незнаю как жить...

Сообщение оля48 »

Ольга1803 писал(а):Оль, ему ведь всего 35. ему 26марта исполнилось 35. а 27 августа годовщина свадьбы будет, 3 года мы в браке с ним. он ведь жизнь в меня вернул, я ведь благодаря ему верить снова смогла, а он вот так вот взял и растоптал эту веру в миг... да что ж он бедненький испытал, пережил в момент этого кровоизлияния? один, и на остановке...

Оль, ты знаешь, мысли эти у меня в голове долго крутились, ты мою тему почитай, у меня все еще внезапное было.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?t=18408
Знаешь, есть такая фраза: *Человек имеет свободную волю во всем, кроме двух моментов: момента прихода в этот мир, и момента ухода из него. Эти два момента - целиком во власти Создателя".
Если, как ты говоришь, Володя научил тебя верить - то и продолжай учиться верить. По большому счету верить и доверять.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1803
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киров

Re: Не знаю как жить...

Сообщение Ольга1803 »

Оль, а почему кто-то живет, а нужные тебе люди нет? почему, почему, почему??? зачем ему там такие хорошие люди, ну зачем???? ладно, может мы взрослые грешные, но дети то в чем грешны? почему дети страдают? в чем виновата наша дочь, трехлетний безгрешный ребенок?

Оль, а дочка снова сейчас, сквозь сон, мам, позови папу...
Последний раз редактировалось алиска 04 июл 2016, 02:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.6 В сообщениях следует избегать прямого подчеркивания исключительности ушедшего человека, по сравнению с другими, т. к. каждый человек по-своему уникален.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить...

Сообщение оля48 »

Ольга1803 писал(а):Оль, а почему кто-то живет, а нужные тебе люди нет? почему, почему, почему??? зачем ему там такие хорошие люди, ну зачем???? ладно, может мы взрослые грешные, но дети то в чем грешны? почему дети страдают? в чем виновата наша дочь, трехлетний безгрешный ребенок?

Оль, а дочка снова сейчас, сквозь сон, мам, позови папу...

Оль, мы страдаем, потому что для нас любая разлука - болезненно. И не умеем мы в таких ситуациях делить боль душевную от физической.
Вот и твои вопросы, они о какой боли? Дочь зовет папу во сне? Ну так и скажи:"Господи, помоги мне и ребенку моему, и душе мужа моего в дороге ее новой".
А в чем страдание ребенка сейчас еще заключается? Тебе страшно, что не справишься с проблемами? А ты попробуй все же заставить этот страх замолчать. И когда страх замолкнет - не будет ничьей вины, останется то, что есть фактически: семья, детки, нужность собственных шагов, необходимость научить детей преодолению страхов перед жизнью.
Вопросы сами отойдут на второй план. Оля, Ему (Господу) мы все - дети любимые. Что делает родитель, когда ребенок капризничает? Терпеливо вразумляет. А нас ведь вразумлять-то надо всеми частями сразу: и тело, и душу, и дух. А тело - это первый своевольник. Оно подчиняться не хочет, оно ведь эгоистично, и не думает о том, что душе и духу дальше отвечать за все. А это самое "дальше" - оно будет значительно более долгим, и тащить весь груз придется душе и духу. Но тело (а мысли - это все же телесное) - оно эгоистично."Хочу все понять, получить, сравнить и осудить - здесь и сейчас"! А того не понимает тело наше, что ЛЮБОВЬ СОЗДАТЕЛЯ, она жарче солнца. Если б тело ее чувствовать могло - сгорело бы. К солнышку приближаться - сама знаешь, что будет.
Познать все, узнать ответы на наши вопросы - лучше уж в положенное время. Не надо это время торопить.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»