Потеряла любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

tatiana56 писал(а):Да ... город у нас северный... Я вчера через не могу ездила с инструктором , отрабатывала повороты-развороты, трудно это все дается...Сергея каждый раз зову с собой , он был водитель от Бога... Домой прихожу руки , ноги трясутся ,но зато меньше времени для слез...
Таня, у меня есть знакомая женщина-автоинструктор. Говорю на случай, если понадобятся дополнительные занятия по вождению. Так что руки-ноги трястись перестанут, однозначно. Все приходит с опытом.
Интересно, долго штормить будет? Мне вот уже опять тепла хочется. И сырость совсем не нравится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

HelenkaFR
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение HelenkaFR »

У нас тоже розы Серёжа понасадил. Столько растений, сад, кустарники!!! А юка расцвела в этом году, думали, вымерзла. А муж так и не увидел...Тоже хожу среди этого царства...

Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

Спасибо, Натуся! Да цветов очень много- лилии , ирисы, много однолетников ( овощи и картошку не хотели сажать).... красивая у нас дача... думали пожить в этой красоте на пенсии ... не судьба...Первое время кричала -зачем мне одной все это!!!!

Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

Оля, спасибо за автоинспектора, может и обращусь, у меня сейчас молодой мужчина- посадил на механику,думаю зачем мне это нужно , все равно на автомате буду ездить. А погода плющит ... с солнышком веселее... хотела на этой неделе к Сергею сходить на кладбище, но в такую погоду сдует еще...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Таня, а какое кладбище? У нас на Северном - сдувает.
А по инструктору - точно пригодится!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

На Серафимовском, поближе к дому ... скоро два месяца, девятого. Но на кладбище почему-то не тянет, у меня ощущение , что он дома и на даче, там два одинаковых портрета , я с ним разговариваю каждый день...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Тань, а у меня 12-го полтора года. На Северном очень спокойно все проходит, когда на в'езде в храм захожу. Там Храм Успенья Пресвятой Богородицы. Особенно, если на панихиду попасть. Батюшки там замечательные.
12 июля Петров День, службы везде будут праздничные.
А 9 июля - день Иконы Тихвинской Божьей Матери. Если вдруг с настроением будет как-то не так, то можно к молитвам добавить Акафист Праздничной иконе - и полегче станет.
Татьяна, может, на ты перейдем? Мы почти ровесницы. :oops:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

Ох ... спасибо Оля , конечно можно на ты и за даты ,тоже спасибо. :heart: Я вчера совсем расклеилась, вечером комп не включала..На Серафимовском , тоже хороший храм, батюшка со мной после отпевания долго говорил, по его совету псалтырь читала, так бы и не догадалась.Я редко в храм раньше ходила , у меня мама умерла шесть лет назад от лейкоза,я и не знала как себя вести, правда свечки ставили , записки писали,сорокоусты заказывали... 9 на кладбище не пойду ... Пойду в храм в Сосново, там у нас дом, и храм красивый- деревянный , всегда службы и много паломников, правда батюшка очень строгий, боюсь к нему подходить.
Оль , спасибо за поддержку, для меня это очень важно. Кругом все считают, что я уже меньше должна горевать, а у меня все только начинается,приходит осознание и я очень скучаю по Сергею. С сыном и внуками вижусь в выходные,он тоже говорит, что я себя накручиваю, когда плачу...Они отдельно живут и дом в Сосново тоже отдельно, так что вечерами я одна...Сын, когда Сергей ушел, там на даче, говорил , что сделает все , чтобы было как при папе,старается конечно, но так уже не будет...У меня отец еще жив 84 года, когда все случилось ,говорит- ну тебе же есть о ком заботиться, у тебя есть я... а у меня сил на него нет , какая то пустота внутри , он не один за ним ухаживают....Внучка , тоже смотрит на меня и говорит -ты бабушка , как не бабушка стала...
Вот , что то я столько всего наговорила... Оль, после полутора лет полегче?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Тань, мы горюем, как горюем. Ничего тут мы не должны - ни быстрее, ни медленнее горевать. А вот на папу своего ты попристальнее посматривай. У стариков такие глаза просветленные бывают, согревать помогут твою кажущуюся пустоту. Сил, говоришь, нет - а у нас все силы - сколько попросим у Бога - столько и есть, других неоткуда взять. Все потихоньку, Танюш.
Ты про внучку сказала, а мне вспомнилось, как моя бабушка после похорон сына (дяди моего) долго была "как не бабушка". Знаешь, ее подружка одна прямо настойчиво к храму подтолкнула (в то время и в том месте еще и не очень можно было). Так вот, с Божьей помощью, бабушка стала к нам опять поворачиваться, жила еще 16лет после сына и была " бабушка-бабушка".
Про то, когда полегчало - прям не знаю, как сказать. Знаешь, я давно говорю, что плечи-то груз не давит, а тяжесть изнутри - ее небу и Богу лучше всего направить. Ты смотри внимательно - и вокруг, и внутрь себя. И пытайся заново впитывать мир окружающий. Не получается - Бога проси о помощи. Вот как-то незаметно и почувствуешь, что вроде и можно топать. Потопали вместе? :friend:
Тань, с Праздником! С Рождеством Иоанна Предтечи! :rose:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение натуся »

Кругом все считают, что я уже меньше должна горевать, а у меня все только начинается,приходит осознание и я очень скучаю по Сергею. С сыном и внуками вижусь в выходные,он тоже говорит, что я себя накручиваю, когда плачу..
Танечка,да не слушайте ни кого,у каждого свой срок горевания,а если всех слушать и сдерживать боль души то ни чего хорошего не получится,чревато и нервными заболеваниями и сердечными.Ну а сынок высказывает свою мужскую точку зрения,но скорее всего он так же переживает,только не показывает своих чувств.Вам бы вместе с ним присесть и поговорить,вы выскажитесь,сынок выскажется.
что он дома и на даче, там два одинаковых портрета , я с ним разговариваю каждый день...
Таня,не очень мне понравились эти ваши мысли,вчера не нашла нужных слов.Вспомнила что я на следующий день,после смерти мужа,побежала в церковь за защитой и поддержкой и помню говорила батюшке что хочется поговорить с мужем,батюшка строго настрого сказал-убрать всё-видео,фото,вещи мужа и ни в коем случае не искушать себя разговорами с мужем.Батюшка сказал "хочешь поговорить с мужем-поговори с Богом"
Внучка , тоже смотрит на меня и говорит -ты бабушка , как не бабушка стала...
Танечка,потихонечку в новую жизнь,будем учиться жить дальше,тем более есть ради кого :)
Оль, после полутора лет полегче?
Можно я тоже отвечу? :oops: У меня два года как не стало мужа,сказать что легче,ну да может и легче,но скорее привыкла и смирилась с его отсутствием,поняла что надо жить дальше.Но я с мужем не столь много прожили вместе,как Вы Танечка с мужем,у меня семейная жизнь влезла в шестилетние рамки.
Сын, когда Сергей ушел, там на даче, говорил , что сделает все , чтобы было как при папе,старается конечно, но так уже не будет...
Таня,пусть старается,не переубеждайте,пусть продолжает дело отца,Ваш сын молодец,Танечка,сейчас больно смотреть на всё(эта боль притупится со временем),но если запустить дачу-потом будет ещё больнее,так что пусть на вашей даче всё цветёт и благоухает,как при муже.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»