Потеряла любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

Здравствуйте, я новенькая , зовут Татьяна , живу в Петербурге, форум читаю давно , вот и решилась поделиться своим горем, у меня скоропостижно скончался любимый муж Сергей... на даче 9 мая , утром, по телевизору шел парад, было прекрасное утро и пели птицы... пожаловался что-то сдавило в груди, прилег, я стала вызывать местную скорую , а там всего две машины и все на вызовах, городским ехать час, вызов приняли и там и там, первыми приехали местные , примчался сын, начались какие- то действия , девушка молодая, не опытная... ждали скорую из города, меня выпроводили на улицу,... встретила вторую скорую , а тут вышел сын и говорит -мама ... ВСЕ, и все моя жизнь закончилась... Сказали- острая сердечная недостаточность....Я только повторяла , что так не бывает , что бы за один час и ничего не сделать...Наверное, это счастье уйти на любимой даче, в такой день, на руках любимого сына....
Мы вместе 36 лет, в апреле была годовщина свадьбы 35 лет, первый раз он ко мне пришел 9 мая и 9 мая ушел , Бог нам отпустил ровно 36 лет, это мой единственный мужчина, моя опора, моя стена , мой воздух , моя жизнь.... одна душа на двоих .Как жить дальше плохо представляю, батюшка после отпевания посоветовал читать псалтырь, читала , хотя плохо понимаю смысл, все говорят- отпусти, а как?! не думать? не говорить с фотографией? не плакать? Очень больно, я даже не подозревала , что существует такая боль, я думала , что справлюсь сама, а сейчас еще хуже , чем в первые дни, пришло осознание что это навсегда, стала слабая... чувствую себя незащищенной, так хочется прижаться и вздохнуть родной запах и услышать -"все хорошо". Очень виню себя, что что-то проглядела, не отправила к врачам... давление скакало... а так не жаловался... Сергей был замечательным мужем, отцом, дедом. Внуки его очень любили... Внучка , когда узнала очень плакала, все спрашивала- бабушка , как же ты будешь без дедушки.. а я и сама не знаю ... В душе пепел .... слезы, первые дни кричала, выла, спрашивала " за что" и "почему он" , ощущение кошмарного сна, сейчас ощущение нереальной жизни... , плачу каждый день... понимаю , что жалею себя... слезы накатывают неожиданно,как будто паническая атака , внутри все сжимается, еще часто ощущение, что кончаются душевные силы, вот , вроде что-то делаю и вдруг как будто кто-то на кнопку нажал...
Извините, все очень сумбурно написала, можно еще буду писать... может в чем-то разберусь с Вашей помощью...

Аватара пользователя
Natylec
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение Natylec »

Татьяна, Вы такую долгую жизнь вместе прожили, с ума сойти, это так замечательно. У вас явно был очень хороший муж, и прекрасно, что вы любили друг друга и смогли так много времени провести вместе. Он дожил до того момента, когда у него появились внуки... Но жизнь она такая.
Сейчас самый тяжелый момент и его надо пережить, плачьте, когда хочется, кричите, не сопротивляйтесь и не запрещайте себе ничего.
Впереди еще долгая дорога к реанимации, к сожалению, время так тянется, и его никак не поторопить, надо только плыть сейчас по течению, в надежде, что потом будет легче.
Больно то как. Это даже словами такое состояние не опишешь, что твориться внутри.
Последний раз редактировалось алиска 29 июн 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

xnova04.05
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение xnova04.05 »

Здравствуйте Татьяна! Меня зовут Лена. У нас тут у всех всё одинаково, одно горе на всех, так как все потеряли кого то из своих близких и любимых. Держитесь дорогая у нас нет другого выхода. Будьте счастливы, что вы столько прожили со своим мужем, он вырастил и детей и внуков увидел. Пусть вас эта мысль хотя бы согревает, вы счастливая женщина.Мой Коля ушел 4 мая не дожив до нашего двадцатилетия ему было всего 38 лет. Оно было сегодня. Остались два сына учатся на первом курсе. Не дотянул их. Тут всем очень тяжело привыкается к "новой жизни", но не мы выбираем, а Бог. Надо молиться за наших любимых и родных и верить, что мы обязательно встретимся.Крепитесь мы же должны им помочь. Обнимаю вас крепко.
Царствие Небесное рабу Божьему Сергею.

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение Aнna »

Татьяна,здравствуйте!прочитала Вашу тему,примите мои искренние соболезнования!моему горю 2месяца и 16дней....сейчас Вы все острее чувствуете свое горе,но через него надо пройти,иначе никак...его не обойти,а только идти сквозь,хоть ползком если сил нет!Тут только один помощник и утешител Господь Бог!!!Молитесь за мужа,просите для себя помощи и Он обязательно поможет!!!читайте статьи на сайте духовную литературу,мне помогли книги "Наутро после потери"Боб Дейтс и "Несвятые святые" архимандрит Тихон(Шевкунов) еще послушайте "От Меня это было"разговор Бога с душой!С Вами кто нибудь находится?лучше не оставаться надолго одной!если хочется плакать,плачьте,разговаривайте с мужем,можно писать письма!у Вас прошло очень мало времени еще...чтобы не плакать!Почему случается такое горе никто не знает,на все воля Господа!!!Но у Бога все живы!и муж Ваш,душа его жива,просто он в другом мире и когда нибудь вы обязательно встретитесь,а пока помогайте ему молитвой!!!И пишите обо всем что чувствуете,о чем думаете,выговаривайтесь,здесь Вам постараются помочь...Обнимаю Вас,позвольте взять Вас за руку и пойдем черег горе вместе :heart: Упокой Господи душу р.Б.Сергия,прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

HelenkaFR
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение HelenkaFR »

Я желаю вам перенести эту боль. Пусть останутся шрамы, но жизнь идет. Трудно научиться жить по другому, трудно воспринимать этот мир Без. Мы не успели отметить 22 года нашей семьи. Все нелепо. Но это кому-то нужно.

Аватара пользователя
tatiana56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana56 »

Спасибо ! Я умом все понимаю, душа плачет... Молитвы читаю... сначала заставляла себя, как буд-то не от души, сейчас вечером зажигаю свечу перед портретом , читаю молитвы, разговариваю, но без слез не получается. Это , значит , что я его еще не отпустила? Я работаю, правда , работник я пока неважный ... пока терпят. Молиться можно ,только перед иконами ? Как много я не знаю ... Ох, спасибо Вам девочки (можно так?) здесь в каждой ленте столько горя , но здесь понимают, а от остальных слышишь "держись" и понятно, людям не хочется долго сочувствовать у всех своя жизнь , свои проблемы. Вдова-это наказание от Бога? Мы в чем-то провинились в своей жизни? Обнимаю Вас, подержу Вас за руки :heart:

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение любовь999 »

Татьяна! Примите и от меня слова соболезнования и сочувствия и понимания вашей души
Пока так-больно и много вопросов, на которые иногда и ответов нет...
Не торопите время, не принуждайте себя ни к чему- если плачется-то плачьте и конечно- не можно-а нужно выговариваться!
Пишите о своем любимом человеке, о себе, о своих сомнениях и тревогах
Здесь очень много статей, прочтите их и многое будет понятно.Почитайте Опыт преодоления горя, там много людей,
которые выжили благодаря поддержке этого ресурса -возможно и для себя что-то возьмете...
Доверьтесь Богу- с верою в душе легче пережить такое горе
А вдовство-это не наказание!
Если столько лет Любви, душа родная! Столько счастья!
Обнимаю вас и желаю вам помощи Божьей, а вашему супругу-Царствия Небесного и Светлых обителей!

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте! ну какое же это наказание? на пике оптимизма и благодушия я вообще иногда воспринимаю это как шанс. Сейчас здесь поработаем для своей и их душ, а потом вечно вместе....... Не могу постоянно пребывать в этой уверенности, но стараюсь.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение натуся »

Танечка соболезную вам.Танечка вы хорошо написали,Господь отпустил вам с мужем 36 лет совместной жизни,разве это плохо?36 лет счастья!Конечно нам всем хочется вечно быть с родными,но как грустно не звучит-сколько суждено.А душа будет плакать,рана живая,заврачует немного время и молитва.То что вам посоветовал батюшка в храме-читайте,не бросайте читать,есть ещё молитвослов.Выговаривайте свою боль,не держите в себе.На форуме есть много материалов "для практической помощи"-читайте,даже если сейчас смысл прочитанного будет не понятен,не страшно,на подсознании всё равно что то отложится.Так же на форуме есть раздел "прошу помолиться",вы можете там открыть свою тему молитвы для мужа.Держитесь.Обнимаю вас.Царствие Небесное р.Б Сергию!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла любимого мужа

Сообщение оля48 »

Вдова-это наказание от Бога? Мы в чем-то провинились в своей жизни?
Танюша, землячка, посижу рядом с Вами, за руку поддержу! :friend: Ну что Вы? Вдова - это такая доля женская, - чтоб дождаться встречи впереди. И такое это ожидание непростое, - весточку не получить. Вот только волноваться нам о наших мужьях в этом ожидании не нужно: они уже ДОМА, у Отца. А нам - идти к ним. И ведь придем. Можно дорогу свою ухабами да слезами жалостливыми мостить, а можно - деткам мамкой быть, внукам - сказочной бабушкой, и , - кажется мне так - придем мы к Отцу этакими послушными дочками, и встреча с нашими дорогими радостной будет.
Тань, невозможно быть готовыми к уходу близких. Сколько лет ни проживи рядом, идя взявшись за руки - а когда одному вверх дорога, а вторая - на плоскогорье остается - боль от рывка мучительно сильная.
Таня, пока просто делайте шаги насущные, день за днем. И просите утешения себе и покоя душе мужа. У Господа просите и у Богородицы. Все управится. Небыстро. Но обязательно управится. Вы написали - жизнь закончилась. Жизнь сделала крутой вираж. Сейчас мы узнаЕм нечто очень серьёзное новое в этой жизни. И идем рядышком здесь, поддерживаем друг дружку. Вместе легче даются такие дороги. Пойдемте с нами. Вы сможете.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»