Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить?

Сообщение Янат »

12марта перестало биться сердце самого замечательного мужа, с которым прожито более 36 лет. Сердце рвется на части, нет ни одной минуты,чтобы я не думала о нем. Никак не получается хоть чуть- чуть взять себя в руки. Понимаю, что жизнь без него потеряла всякий смысл. Два месяца бесконечных слез. Каждый день хожу к нему на кладбище, чтобы не оставлять его одного, как не оставляла его все восемь месяцев болезни. Церковь? 40 дней ходила каждый день, сейчас хожу очень часто, молюсь, ставлю свечку, стою на службе в храме. Но легче не становится. Как дальше жить не представляю. Мой муж был редким по доброте человеком, прекрасным мужем и отцом. А как он радовался рождению внука. Каждое утро после беессонной ночи думаю о том, а какой смысл жить дальше. Без родного Толюшки жизни нет.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение оля48 »

Вы Таня? Хорошо, что Вы нашли нас, этот форум. Вы рассказывайте, говорите. Очень больно в начале этого пути, и надо обязательно выговариваться.. Мы сюда все пришли задыхающимися от боли подранками, не видевшими ничего, кроме пелены слез. И каждая училась жить маленькими шажочками, от утра до вечера. Просыпаться, и запрещать себе вопрос "А зачем?" Нет пока ответа на этот вопрос. А если бы и был ответ, то боль не дала бы его услышать.
Пока рассказывайте нам свою боль, мы поймём, нам не все равно, потому что мы сами чувствовали то, что сейчас с Вами.
И еще читайте. Читайте материалы сайта, наши темы, читайте молитвы. Господь помогает нам. Господь знает, что нам идти сквозь испытания, Он не оставляет нас. Утешение придет от Него.
Вот посмотрите вот эти материалы:

Притчи и метафоры

Ваши близкие живы у Бога

Я строю небесный дом для любимой…

Прочитайте, может, что-то будет в помощь. С Вами кто рядом сейчас, кто поддерживает? Пишите нам, Вы теперь не один на один с горем. Расскажите о вас с мужем, если захочется. Расскажите, что сейчас болит или на секунды успокаивает.
Царствия Небесного р.Б. Анатолию!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Vlad66
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 17:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Vlad66 »

Примите моё глубокое сочувствие. Прожив столько с любимым и потерять его-это непереносимо. Я сам год назад потерял жену после 25 лет супружества. Потерять любимого человека-это потерять солнце и смысл жизни. У меня до сих пор слёзы часто набегают. Наверное когда-нибудь притупится сознание проишедшего-но я не тороплю события. И на кладбище часто езжу. Не могу без неё. И у вас наверное так же. Даже любим мы ушедших больше с каждым следующим днём. И это нормально. (...) Любовь не умирает никогда!
Последний раз редактировалось Елена137 19 май 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

ТатьянаK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ТатьянаK »

Примите и мои искренние соболезнования. Все это очень тяжело <> Я тоже часто езжу на кладбище, не могу без этого. Держитесь, крепитесь. Просто знайте, что встреча наступит в любом случае в свое время!!!!!
Последний раз редактировалось алиска 20 май 2016, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Naata »

Вы просто не представляете, как хорошо, что вы сюда пришли. Здесь такие девченки.........еще, наверное, ни один человек не ушел отсюда, плюнуви сказав, что не помогает. вы напишите по-больше о своем муже, попробуйте выговориться, здесь найдутся слова даже для самой израненной души.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на моё горе. Знаю, что здесь собрались люди, которые не по наслышке знают, что это такое и чьи советы воспринимаешь с благодарностью.
Очень тяжело писать, но писать надо. Мой муж был самым замечательным мужем, отцом двух взрослых дочерей . Редкий по доброте человек, человек с большой буквы, как говорили о нем при прощании все, кто его знал. Без него невозможно дышать, в голове постоянно мысль о том, что его нет. Очень добрый, спокойный, всегда доброжелательный. Два месяца его нет рядом, два месяца я каждый день хожу к нему на кладбище. Хочу, чтобы он чувствовал, что я как прежде рядом, как все 36 лет нашей совместной жизни, как все 8 месяцев его болезни. Говорят, что я счастливая, т.к. столько лет прожила с замечательным человеком. 2 июня мы бы отметили 37 лет как мы вместе. Не знаю, как переживу это день. Никто теперь не скажет: "Танюшечка, отдохни". Мы понимали друг друга с полуслова. Я не могу ничем заниматься без него, не нахожу места дома, очень плохо и там, где люди. Плачу, плачу и плачу целыми днями. Хожу в Церковь, 40 дней ходила каждый день, теперь тоже очень часто. Живу только мыслью о том, что мы все равно будем вместе. Не могу жить без него. Как страшно терять половину своего сердца, половину своей души. Живу как в страшном сне, чувствую его , но не вижу и не слышу. Постоянно задаю вопрос : " Толюшка, котеночек мой, как ты?" Прошу Господа Бога, чтобы сделал так, чтобы ему было хорошо. Раздражают советы не плакать, держаться. А как?
Читаю целыми днями статьи сайта, понимаю горе других людей, ведь я теперь такая же.

Малышка Вера
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Малышка Вера »

Примите и мои соболезнования тоже. У меня тоже горе 12 марта случилось - умер любимый Зайка. По себе знаю, что сейчас рано говорить о каких-то просветах. Остается потихоньку, день за днем выживать, с Божьей помощью и с помощью этого форума.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение оля48 »

Раздражают советы не плакать, держаться. А как?
А не слушать советов. Душа сейчас подсказывает вернее, когда поплакать, а когда попридержать слезы. Слезы, они боль из души вымывают потихоньку. Без них нельзя. Вот убиваться, до истерики доходить - это не полезно. Если истерика, то мы плохо "слышим" (чувствуем) любимые души. Истерика рассеивает чувство любви, любовь потом долго в себя приходит.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

СПАСИБО большое всем, кто пишет мне.Мои дорогие ( разрешите так к Вам обращаться), все мы теперь в одном строю.
Докладываю ( как любил говорить мой любимый муж - офицер) плачу, плачу , но без истерик.Истерики лишают человека возможности думать о любимом, а плача все время думаешь о нем. Знаю, что мой муж не одобрил бы моё поведение, ведь к сожалению довожу своих дочерей, которых он очень любил.Но никогда не думала, что такая беда коснется нашу семью. Даже когда муж заболел не думала о том, что он уйдет от нас. К счастью он никогда не видел сомнения в его выздоровления на моем лице.Строили планы на лето.
Чем сейчас хоть немножко спасаюсь? Это внук, который понимает лучше иного взрослого, а ему только 4 года. Дай бог ему здоровья.

svetla52
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение svetla52 »

Янат, примите мои соболезнования. Мы с Вами одного возраста и моему горю 26 мая будет 8 месяцев....
С мужем мы прожили почти 38 лет. сейчас ... самое главное , чтобы с Вами был кто-то из родных, и еще -выговаривайте, выдыхайте свое горе, горе надо пережить.
Сил Вам, терпения. Будем держаться.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 май 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»