Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Лариса,милая. Вчера написала тебе большое, большое сообщение, но отключился интернет и сообщение пропало. Наверное так надо было. Теперь трудно и воспроизвести все что писала, тем более что и давление и настроение скачут то вверх,то вниз. Сегодня была с внуком на тренировке по теннису поэтому и дышать могу, вчера наоборот целый день со слезами. Не могу я смириться ,не могу не думать постоянно о том, что нет рядом моего родного. Порой хочется , а вернее часто,часто хочется выть от той несправедливости,которая произошла. Каждый раз думаю почему ,почему моему родному не оказалось места на земле? Он так нужен мне, нужен дочкам, нужен внуку. Нам всем плохо без него. Он хотел жить,хотел быть рядом с нами. А теперь его смерть это и моя смерть. К сожалению не могу я быть спокойной, невзрывной мамой как хотят мои дочери. Не могу, да и не смогу никогда. Не могу. Поэтому все сложно в этой оставшейся жизни. Давление никогда не мучило меня, а сейчас прыгает туда сюда. Усталость страшная. Антидепрессанты сейчас не пью, но успокоительные и снотворное не бросила. Без них никак.
Ларочка, относительно страшной даты -2 года, я не собирала никого, мы живем недавно в этом городе, все знакомые не здесь. Да наверное и ни это главное, основное я съездила накануне в монастырь, 12 марта была в церкви, потом с дочками поехали с нашему родному. Главное что мы вместе стояли у могилы своего родного, он бы этого очень хотел.
Ларочка, надо как -то существовать нам дальше, ведь ничто не изменить как бы жестоко это не звучало. Завтра напишу тебе обязательно о том, чем я сейчас занимаюсь. Просто длинное сообщение будет. Напишу обязательно. Обнимаю. Всегда рада твоим сообщениям.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Ларочка. Понимаю, что только здесь могу писать то,что постоянно болит,болит и болит. Болит душа, душа которой нет и не будет покоя. Сегодня набралось храбрости и попыталась прочесть то, что писала в самом начале, два года назад... Если раньше все воспринималось как в страшном сне, то сейчас воспринимается как в страшной реальности...Искусственное создание жизни есть искусственное. Хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки, верю что мой родной там далеко, далеко, что я буду с ним рядом. Но успокоение не приходит , смысла не нахожу, желания жить нет, не появляется.
Я пытаюсь что -то делать , пытаюсь. Собаку не завела, сейчас не позволяют обстоятельства. Хотела пойти на курсы вождения,не смотря на возраст, не пошла т.К. чувствую себя неважно, состояние нехорошее, никогда не было такого.
Единственное что смогла -это принимаю участие по воскресеньям в миссионерской школе. Через свою знакомую, замечательную женщину ( кстати кандидата психологических наук) , познакомилась с очень хорошими людьми, которые объединились вокруг отца Александра. Отец Александр ...много времени уделяет своим прихожанам, каждое воскресенье после службы обедает с нами в кафе, а затем ведет интересные занятия. Люди собрались замечательные, доброжелательные, понимающие . Вместе отмечали праздник Пасхи, было очень душевно. Езжу сейчас каждое воскресенье , т.е. в воскресенье занята полезным делом. А на кладбище к своему родному сейчас езжу по субботам. Вчера были с дочками , наревелась и теперь до следующей субботы. Не недели попасть к нему не всегда получается.
Лариса,милая . Как здоровье? Очень хотелось бы чтобы весна принесла хоть какое -то облегчение. Обнимаю.
Последний раз редактировалось оля48 18 апр 2018, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.18, п.5.22 Правил форума

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?

Сообщение ваша сестра »

Янат писал(а):... Болит душа, душа которой нет и не будет покоя. Сегодня набралось храбрости и попыталась прочесть то, что писала в самом начале, два года назад... Если раньше все воспринималось как в страшном сне, то сейчас воспринимается как в страшной реальности...Искусственное создание жизни есть искусственное. Хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки, верю что мой родной там далеко, далеко, что я буду с ним рядом. Но успокоение не приходит , смысла не нахожу, желания жить нет, не появляется...
Ещё мало прошло времени.После третьей годовщины придёт смирение с осознанием потери.
Янат писал(а):...Я пытаюсь что -то делать , пытаюсь....принимаю участие по воскресеньям в миссионерской школе. Через свою знакомую, замечательную женщину ( кстати кандидата психологических наук) , познакомилась с очень хорошими людьми, которые объединились вокруг отца Александра. Отец Александр ...много времени уделяет своим прихожанам, каждое воскресенье после службы обедает с нами в кафе, а затем ведет интересные занятия. Люди собрались замечательные, доброжелательные, понимающие . Вместе отмечали праздник Пасхи, было очень душевно. Езжу сейчас каждое воскресенье , т.е. в воскресенье занята полезным делом. А на кладбище к своему родному сейчас езжу по субботам. ..
это замечательно.
Янат писал(а):... Цель работы - пропаганда профилактики, общение, встречи, поездки, спорт. Очень много интересных людей, только позитивный настрой, никакого негатива. Встречаемся, гуляем на море, пишем проекты и т.д. ...
А с этой группой продолжаете встречаться?

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Уважаемая Ваша ( наша,наша) сестра. Спасибо Вам за все коментарии к моему сообщению. Но....
Прежде всего думаю, уверена, что для меня никогда не будет какого-то рубежа в преодолении огромного горя. Я никогда, никогда не смирюсь с тем, что мой родной ушел , что для него не оказалась места на земле. Не могу я смириться с тем, что самый добрый, самый понимающий человек теперь далеко, далеко. Два года, страшных два года я не переставая думаю о нем, никакие другие мысли не могут рождаться и не рождаются в моей голове. Жизнь превратилась в нежизнь. А время, время не лечит, а только создает какое -то новое состояние, когда осознаешь , что физичекси ты пока жив, а душа болит, болит, болит.
Да, я пытаюсь сейчас наверстать упущенное , то что так было далеко. Я имею ввиду приобщение к таинствам духовной жизни, осмысления духовной жизни, ее законов. Мое участие в миссионерской школе дает мне такую возможность . Буду рада если это принесет мне пользу, а я смогу быть полезной людям тоже.
Относительно общества, которое задумывалось как возможность общения, поддержки не получилось. Работа ради бумажки, ради пустых разговоров, ради пиара руководителя, не дала результата. Очень, очень жаль.
Еще раз спасибо за Ваши мудрые слова, за Ваше внимание. Думаю, что без совместных размышлений, поддержки друг друга здесь на форуме было бы во сто крат хуже ( хотя куда уже хуже).

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Извини.Как -то сразу не смогла написать тебе , просто было такое ужасное состояние,что могла только выходить и читать сообщения на форуме. К сожалению к горю, которое не дает дышать, прибавляется обстоятельства связанные с непорядочность , жестокостью окружающих. А это приводит к такому падению из которого потом долго,долго пытаешься прийти в себя.
Жизнь давит,давит и давит, а сил сопротивляться остается все меньше и меньше. Здоровья нет, оно растерено за это время.
В воскресенье 29 апреля -день смерти мамы, а это старая рана, которая болит и будет болеть. Живу одним днем, день прошел и ладно. Часто сниться мой родной, ведь нет ни одной минуты, чтобы не думала о нем. Так что , Ларочка, пока так и только так.
Надеюсь, что приезд внучки придает тебе сил , а значит и здоровья. А впереди её учеба рядом с тобой -это здорово. Держись, милая, держись. Обнимаю.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как жить?

Сообщение 0льчик »

Танечка,спасибо тебе за поддержку ,за понимание.Всегда читаю ,что ты пишешь .Мне твои слова очень понятны и близки.Плохо ,что на твоём пути попадаются люди,которые причиняют тебе дополнительную боль.Но такова жизнь,очень много жестокости и несправедливости,очень много непонимания.К сожалению мы не можем уберечь себя от общения с такими людьми.Пусть это будет на их совести.Теперь нам приходиться справляться самим.Нет наших любимых и дорогих мужей с нами ,которые защитили бы и поддержали нас в трудную минуту .У меня тоже Танечка болячки вылезли все наружу ,нашла силы заниматься собой ,хожу по врачам.Боюсь ,что сильно заболею и буду обузой для детей.Танечка ,дорогая не буду тебя утешать ,сама знаю ,что ничего не помогает,но от всей души желаю тебе здоровья.Обнимаю тебя.Всегда с тобой рядом.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Таня, Танечка!!! Ты же умница, ты же МОЖЕШЬ! Бери себя в ручки, хорошая моя, пожааалуйста!
Больно/страшно/НЕВОЗМОЖНО всё, что произошло...
...У тебя дети и внук. Подумай, каково им? Мамочка/бабулечка, конечно имеет право на грусть, но не имеет права!... на бесконечное уныние. Таня, мы ещё здесь, значит это зачем-то нужно. Я ВСЕ понимаю. Слышишь? Абсолютно всё. Я скучаю по мужу невозможно. Кажется всё больше и больше. Жалею его, себя...потом спохватываюсь! А сын? КАК ему выдержать? Уход любимого папы, "никакую" маму? И мама в секунду превращается в настоящую, понимаешь???
Я не скрываю от сына боли и тоски. Но в тоже время он видит и другую меня. Меня на работе. Меня за рулём. Меня, решающую миллион проблем в одиночку. Это не хорошо в полном смысле этого слова. И, скорее всего, это больше выживание, чем полноценная жизнь, но...
...иного пока не дано. И мы просто обязаны, хоть иногда, обнять детей, улыбнуться им, дать понять, что несмотря ни на что!!! - мама рядом и она сильная/самостоятельная и может ВСЁ!
Как в детстве...
Обнимаю тебя :friend:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Танечка! Я всегда когда читаю твои сообщения, очень хочу тебя обнять . Столько боли в каждом твоём предложении. Танюшка, Нани так правильно написала, даже не знаю что можно ещё сказать.Ты же знаешь, что если тебе плохо, больно , мы все всегда рядом с тобой. Царствие Небесное твоей мамочке. :friend: :heart:
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как жить?

Сообщение Светлая2017 »

Янат писал(а): ...просто было такое ужасное состояние,что могла только выходить и читать сообщения на форуме. К сожалению к горю, которое не дает дышать, прибавляется обстоятельства связанные с непорядочность , жестокостью окружающих. А это приводит к такому падению из которого потом долго, долго пытаешься прийти в себя.
Жизнь давит,давит и давит, а сил сопротивляться остается все меньше и меньше. Здоровья нет, оно растерено за это время.
В воскресенье 29 апреля -день смерти мамы, а это старая рана, которая болит и будет болеть. Живу одним днем, день прошел и ладно. Часто сниться мой родной, ведь нет ни одной минуты, чтобы не думала о нем.
Таня, вечная память твоей Мамочке!
К сожалению, люди бывают разные и не считаются с тем, что ты или я или кто-то еще - вдова или пережили другую утрату. А некоторые так наз. люди даже смакуют и злорадствуют. Я не раз сталкивалась с таким отношением. Не думая, что и они не застрахованы от подобных событий. Причем иногда приходит мысль явно не от Бога - что, может, причина во мне, что столько скорбей или негативного отношения. Нет и нет. Хоть никто не отменял личный внутренний рост и очищение от грехов, это - внешние события и чужие реакции. И надо стараться отстраненно воспринимать "это - я и мое горе, а это - совершенно другие люди и их реакции" не принимать близко к сердцу. Пишу на основе своего опыта, а не просто известные слова. Сложно, ведь сердце - это до сих пор кровоточащая рана, которая иногда со временем затягивается, но и периодически расходится. Мне иногда приходила мысль на фоне очень плохого состояния, что порой надо жить "всем смертям назло!" (это - название одного из произведений). Даже если не хочется для себя или для любимых оставшихся родственников или любимых занятий, а что значит жить в Боге или для Бога - еще не доросла своим пониманием (это я о себе). И это было одной из движущих сил в период полного отчаяния прошлым летом.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как жить?

Сообщение Светлая2017 »

Дополню, чтобы скорректировать смысл: я написала предложение "не думая, что не застрахованы..." не в том месте, где нужно. Речь идет о тех самых людях, кто злорадствует чужому горю, будто сами застрахованы от подобных ситуаций.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»