Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Таня, вы знаете, у меня ведь те же мысли. Мой муж не мог перестать быть. Он был незыблем. Я была уверена, что он - всегда. И когда он заболел, я не осознавала в полной мере, что это за болезнь, чем она закончится. Даже когда ему совсем плохо было, я понимала, что его скоро не станет, но как-то отстранение понимала.
И никогда, никогда я не заглядывала дальше его ухода. Я была уверена, что я без него точно не буду жить. Что моё сердце остановится в тот же миг, как его не станет.
И сейчас я тоже иногда ловлю себя на мысли, что я вроде живу, но живу как-то понарошку что ли. Я все-таки умерла вместе с ним... И в то же время осталась здесь. Странно.
Но, Таня, я нашла сейчас для себя смысл моего пребывания здесь: помочь душе мужа Там. Потому что за него больше некому молиться. Его мать ушла ровно через месяц после него. Отец давно Там. Сын наш не особо верующий. Остаюсь только я. Значит, должна им помочь молитвами отсюда.
Так что, Таня, мысли и чувства у нас с вами очень схожи. Осталось всего ничего - научиться с этими чувствами и мыслями справляться.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Нелла. Мысли у нас с Вами одинаковые, но управлять ими очень сложно. Я как и Вы понимаю, что мы и теперь должны помочь своим любимым, как помогали когда они болели. Но как бы хорошо не рассуждали, а сердце рвется на части. Я стараюсь не задавать себе вопросы - почему так? -за что так ? Но они постоянно сверлят мозг. Странно, что я еще живу, ведь горе такое, что все внутри давно умерло. Не верю, что время лечит. Произошло самое страшное в жизни и это навсегда, до самого конца. Я плохой собеседник на этом сайте, потому что никак не приду в себя. Простите за мое нытье, но хочется сказать обо всем тому, кто тебя понимает.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?

Сообщение NatashaPasha »

Дорогая Татьяна!
Вы хороший собеседник.Для того мы все и пришли на этот форум,чтобы пытаться преодолевать горе вместе.В каждой теме люди пишут о своих переживаниях и это правильно.
Вы говорите,что не можете придти в себя.Но у Вас прошло всего около 3х месяцев,это нормально,Татьяна.Вы на правильном пути.Редко бывает,что на таком маленьком сроке у кого-то уже получается выкарабкиваться.Не ругайте себя.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Наташенька. Спасибо. Действительно , хочется общаться с теми, кто так хорошо понимает тебя. Я не знаю, чтобы делала без этого общения.Понимаешь, что люди переживают огромное горе и еще находят силы поддержать другого. А вот меня силы уже покидают. Чувствую, что больше сил нет. Не знаю , что делать. Пытаюсь убеждать себя, но увы. Хочется бежать куда - то , но от себя не убежишь. Как жить? Как ? Спрашиваю себя , но ответа на этот вопрос нет. Нет , нет моего родного,любимого котенка, а без него нет смысла жить. Я не могу справляется с этой болью. Я всегда думала, что он будет со мной рядом всегда, что наша семья настолько крепкая и счастливая, что никакие беды не смогут разрушить ее. Толюшка всегда был здоров, всегда участвовал во всех спортивных соревнованиях, никогда не жаловался на здоровье. А тут раз и такая страшная болезнь. Мне так не хватает тебя, мой котенок. Знаю, что ты никогда не хотел причинить мне такую боль , но это случилось. Я плачу , плачу целыми днями. Все говорят, что это невозможно. Но как иначе, если я задыхаюсь от боли. Я не могу есть, спать, думать, дышать без тебя мой родной.

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить?

Сообщение Anna37 »

Дорогая Татьяна, позвольте и мне выразить вам свое соболезнование и крепко обнять вас в это тяжкое время :friend: Вы все-таки будете ползти к свету, хоть и не верите сейчас. Вы уже ползете, а сами этого не ощущаете..Идти уверенно еще, наверное, рано..но потихонечку, вот так на коленках, ползком, будете у цели. Принятие и покой придут к вам. Крест, что несете сейчас на плечах вы в нужный момент перекинете через пропасть и перейдете ее, благодаря этому огромному кресту..

Как вы трогательно называете своего мужа - котеночек! Мне отзывается это внутри теплом. Я своего котиком любила называть. Он еще шутливо ворчал - "Я что, животное?".. :) Как здорово, что вы так любили и любите его! Это не может сейчас не радовать! А вот горе ваше его, конечно, сковывает..Приучайте себя к мысли, что у него все лучше, чем вы даже представить можете. Он не пострадал, а пришел к своему Отцу. Вы разговариваете с ним, это хорошо ... Только сильно не удерживайте. Пусть и дела свои небесные успевает делать. Отвлекайтесь на быт, на других людей. Держите в подсознании, что любимый в порядке и в безопасном месте..

Может не стоит так часто бывать на кладбище? Его там нет, Татьяна. А душу вы себе рвете...Потому что если бы вас это умиротворяло, вы иначе бы уже на многое смотрели..Я не имею права вам советовать, каждый сам выбирает себе, что легче, но душа Анатолия (Царствие ему Небесное и прощение всех грехов!) абсолютно в другом месте ;)
Последний раз редактировалось Света75 07 июн 2016, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Анечка. Мне даже неловко, что молодые в отличии от меня могут поддержать в горе. Моя старшая дочь чуть моложе Вас.
Я все понимаю, но горе настолько невыносимо, что не вижу возможность дальнейшей жизни, а только какого-то существования. Наверное нельзя в жизни быть так привязанной к мужу, детям т.е. к своей семье. Для нас с мужем всегда на первом месте были дети, была семья. Я не могу теперь жить без него. Я не понимаю, почему я до сих пор еще жива. Я давно должна была умереть от горя. Никакие слова утешения не могут вразумить меня. Основное - нет, больше нет моего котенка. Как он хотел жить, как мы вместе думали, что все позади, что болезни больше нет и не будет. Чтобы не расстраивать меня, он не говорил о конце. Милый мой , родной ты знал, что мне будет тяжело без тебя. Мне говорят, что нельзя себя так вести, приводят какие-то примеры. Но мне ни до кого нет дела, ты заслуживаешь , котенок, того, что я схожу с ума без тебя. Я не могу хоть на миг забыть, что тебя нет рядом. Я каждый день ставлю в церкви свечку, разовариваю с тобой. Я очень надеюсь, что все это видишь.
Я думаю,что все , кто посещает этот сайт , очень сильно скорбят по своим родным. Дай бог всем мужества, терпения, здоровья .

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить?

Сообщение Anna37 »

Вы так сильно преживаете потому, что не верите до конца в то, что он на самом деле жив. Просите веры для себя незыблемой и смирения с утратой. Господь вам в помощь!
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Я верю, что мой любимый, родной жив и ждет меня. Без веры в это нет смысла существования человечества. Я по - прежнему люблю его, знаю что и он любит меня и мы всегда будем вмемте. Иначе я бы давно ушла .Но так тяжело не видеть, не слышать, не обнимать его.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Таня, мне сегодня совсем не пишется. Качели мои в самом низу.
Но я рядом, я каждый день читаю вашу тему. Сегодня просто помолчу и поплачу с вами.
Сил вам и мне, и всем нашим потеряшкам.
Обнимаю вас крепко.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение оля48 »

Янат писал(а):Я верю, что мой любимый, родной жив и ждет меня. Без веры в это нет смысла существования человечества. Я по - прежнему люблю его, знаю что и он любит меня и мы всегда будем вмемте. Иначе я бы давно ушла .Но так тяжело не видеть, не слышать, не обнимать его.
Таня, знаете, сказано, что вера без дел мертва. Если Вы верите, что душа мужа жива, что прохождение земного пути не равно умиранию души и духа - тогда пора начинать делание, которое приведет к соединению Ваших эмоций с тем, ЧТО знают Ваши душа и дух.
Мало ли какие мысли бродят в голове - мысли лучше отнести на исповедь и отдать их Господу.
Ваша душа не потеряла связь с душой мужа. А мысли твердят обратное. Вы сами себя как бы раздваиваете.
Тяжело жить без возможности увидеться? Конечно. Это совсем не то, к чему мы привыкли. Совсем не то, о чем думалось раньше.
НО. Для преодоления боли нужно время и УСИЛИЯ. Порез на пальце болит примерно пару недель. А если не лечить? Осложнения.
Ваша боль болит сейчас так, как ей положено болеть. Но лечить ее надо. Иначе - осложнения.
Врачует боль душевную Господь. Просите Его. Других лекарей нету. Просите об утешении, о просветлении мыслей. Просите о помощи. Молитва в этом - первейшее средство. Просто поймите: когда Вам хочется поплакать, - значит, Ваша душа или душа Анатолия просят молитвы. Помолитесь. Или откройте Псалтирь (можно даже наугад) - и читайте, вслушиваясь в непередаваемые музыку слов Псалтири. Ведите разговор с Богом. До тех пор, пока мысли не утихнут.
Вслушайтесь в свое сердце. Что в нем главнее? Главное в нашей жизни - любовь! Не разрешайте боли занять это место. Первый шаг в этом - запрет на жалость к себе. Жалеть себя сейчас - равно тому, что взять кувалду и стучать себе по голове. Если приходят мысли жалостливые - самое простое заставить себя описывать подробно окружающий мир, с теми эпитетами и красками, которые есть. Без всяких сравнений с прошлым восприятием.
Вы правы, ничьи слова Вас не убедят в том, что станет легче. Дорогу каждый идет сам. Если цель - пройти вперед, до встречи (такой желанной) - то надо искать способы идти. Дать волю жалости можно будет через, скажем, лет пять. Ведь можно отложить жалость на пять лет? Ну можно ведь?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»