Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Татьяна, я тоже прожила со своим мужем все годы душа в душу. И болезнь ему диагностировали только тогда, когда уже поздно было что-то делать. Он быстро ушел. Так быстро, что я до сих пор не могу в полной мере осознать, что в этой жизни я теперь буду всегда без него.
Это очень больно.
Меня от черноты и отчаяния спасают молитвы. И еще я себя загружаю работой. У нас свой дом, всегда есть, чем занять руки. Урабатываюсь так, что вечером просто падаю без сил.
И вопрос "зачем мне это без него?" я себе тоже задавала. Но если ничего не делать, то от мыслей можно сойти с ума. Вот и делаю, не особо задумываясь.
А советы и утешения близких и меня порядком напрягают. Хочется сказать:" ты переживи сначала такое, потом советуй". Но вы же знаете "чужую беду руками разведу".
Мне недавно сказали, что не надо было так сильно любить. А как надо? Вполсилы?
Татьяна, мы не знаем, когда наш срок здесь закончится. Пролежать и проплакать оставшуюся жизнь все равно не получится. И постоянно искать причины случившегося смысла нет. Мы все равно уже ничего не изменим. Все уже случилось. Нужно пытаться жить с этой болью. Отныне она - наша спутница. Человек ко всему может привыкнуть. И к боли тоже.
Меня еще спасает уверенность в том, что наши близкие живы. Просто они уже Там, а мы пока здесь. Но в свое время мы встретимся, чтобы больше никогда не расставаться.
Вы пишите здесь. Я вам всегда отвечу и постараюсь поддержать, насколько смогу.
Обнимаю.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Нелла. Спасибо за Ваш ответ. Мне очень хотелось получить от Вас весточку. Действительно, никто не знает ждет впереди, сколько придется жить с этой болью. Я тоже всегда считала, что если любить, то любить навсегда. Мы все время были рядом, все отпуска проводили только вместе. Мой муж, мой котенок очень заботился обо мне, но и я всегда жила только ради него и детей. Никак не могу смирится с мыслью, что никогда не увижу его.Сердце рвется на части, болит душа, голова раскалывается пополам. Верю, верю,что он жив там и ждет меня, как всегда ждал в этой жизни. К сожалению ничем не могу заниматься без него, читать не могу, телевидение раздражает, читаю только этот сайт. Утешения вызывают подчас всплески гнева и даже агрессии. Многие знают как жить дальше, но ведь сами через это не прошли.
Я выражаю самые теплые слова поддержки Вам, Вашим родным. Пусть наши замечательные мужья знают как мы их любили, любим и всегда будем любить. Теперь мы в одном строю и будем поддерживать друг друга. Ведь так?

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Как жить?

Сообщение Галина-мать Олега »

Таня, искренне соболезную...
У Вас сейчас самый тяжелый период, когда первые дни после потери прошли, защитная реакция психики, непринятие смерти ослабевает, когда шок действовал на душу как своего рода анестезия. И сейчас идет осознание потери, горе становится таким, что заслоняет собой все, и кажется что никто на земле тебе уже не нужен и смысла жизни нет, и кажется, что ничто не может заполнить образовавшуюся пустоту в душе.
Трудно этому противостоять, но надо, хотя бы ради Вашего дорогого мужа. Хотя он и не рядом с Вами сейчас, но все также нуждается в Вас и любит, как и раньше, а может еще и больше. Вы можете помочь ему своими молитвами, добрыми делами, помощью близким. Это все то, чем можно противостоять черной пустоте горя, чем можно заполнить рану, образовавшуюся в душе.
Вспомнились слова Соломона из Библии (Песн.8:6):
«…крепка, как смерть, любовь; ...»
Вот такая и у Вас любовь... Даже крепче смерти, потому что смерть её не побеждает, а только на время разлуки становится такой же крепкой тоской....и болью.
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

. К сожалению ничем не могу заниматься без него,
Таня, я тоже без мужа ничем не могла заниматься. Только форум читала и плакала. Потом заставила себя выйти на участок. Приводила в порядок клубнику после зимы и выла в голос...
Потом трава пошла расти, надо было косить. Потом цветы, порядок в сарае навести...
Мы только год назад сюда переехали, муж многого не успел.
Танечка, милая, все сейчас тяжело и через силу. Но надо пинками себя поднимать и заставлять что-то делать. Пусть с плачем, с болью, но надо.
Нас с мужем вообще называли Твиксами и сиамскими близнецами. Мы даже в магазин порознь не ходили. Все вместе, все рядом. Теперь одна. Это страшно и больно. Никто не поймёт, кто не пережил.
Но назад ничего не вернешь. Нам сейчас никто не поможет, кроме нас самих.
Таня, потихоньку поднимайте себя. Для начала ставьте себе самые малюсенькие цели: убрать дома, обед приготовить, волосы покрасить и т.п. Потом может получиться и что-то большее.
Нельзя задерживаться в горе. От этого только хуже будет. Надо стараться идти. Не получается идти, значит, ползти вперёд. А если уж совсем плохо, то хотя бы лежать в правильном направлении.
Я у кого-то из святых старцев прочитала, что надо жить проще и относиться к себе строже. Я очень стараюсь так сейчас жить. Если очень хочется плакать, плачу. Но стараюсь без истерик и фанатизма.
Таня, я обнимаю вас и очень хочу, чтобы вам стало хоть на йоту полегче.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Нелла. Спасибо Вам за поддержку.Мы все сейчас должны помогать друг другу, ведь мы пережили самое страшное в своей жизни и понимаем друг друга. К сожалени я ничем не могу заниматься, хватаюсь за каждую возможность не быть одной. Спасает внук, если бы не он сошла бы с ума. Держись из-за всех сил, чтобы не выть при внуке, да и слезы прячу от него. Тяжело, очень тяжело и с каждым днем все хуже и хуже. Завтра 2 июня 37 лет со дня нашей свадьбы. Не знаю как переживу это день. Мы всегда в этот день были вместе. А теперь ....... Скоро 3 месяца, а я до сих пор не верю, что его нет рядом. Нет ни одной минуты чтобы я не думала о нем. Стараюсь не думать о будущем, прожил день и ладно. Да, трудно тем, кто прожил счастливую совместную жизнь. Как тяжело потерять половину себя, ведь мы срослись за долгие годы .Пока никак не получается жить, только существовать. Помогает в чем- то этот сайт и все.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Таня, доброе утро.
У вас сегодня сложный день, очень хочу вас поддержать. И желаю пережить этот день, насколько возможно, спокойно.
Танечка, даже если не можете ничего делать, надо постараться. Это в первую очередь нужно для вас самой. Через не могу и не хочу попробуйте себя преодолеть.
Хорошо, что есть внучок. Пусть отвлекает вас от переживаний.
К сожалению, даже в самых любящих парах кто-то один уходит раньше. Это огромное горе. Но, говорят,Господь оставляет на земле того, кто сможет лучше молиться за себя и ушедшую половинку.
У вас было тридцать семь счастливых лет... У меня - двадцать пять. Вначале мне думалось, что пусть бы ещё хоть десять лет побили вместе, хоть пять... А сейчас я понимаю, что даже ста лет вместе мне было бы мало.
Танечка, вы все же постарайтесь чем-то себя занимать. И молитесь за мужа. Это самое нужное для него сейчас. Вы же заботились о нем, пока он был здесь? Ну, вот и продолжайте давать ему свою заботу и сейчас, в молитвах.
Обнимаю вас.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Таня, не появляетесь здесь долго...
Совсем плохо?
Обнимаю вас.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогая Нелла. Можно так к Вам обращаться? На сайт сегодня выходила несколько раз, но писать не могла.Сейчас вечером как бы не было тяжело пишу. День конечно ужасный. Сначала была поликлиника , затем Церковь, а потом кладбище. Весь день вспоминали прошлый год 2 июня, тогда и появились первые симптомы болезни. Но еще все было хорошо. Сегодня я не получила как всегда подарок в этот день, а повезло цветы своему родному.Целый день слезы, голова раскалывается на две части. Мой котенок надеюсь в этот день смотрит на меня с облака, как говорит наш внук. Подруга говорит: " Благодари господа за встречу с Толей". Действительно, страшно подумать, что мы в этой жизни могли не встретиться.Мы были счастливы в этой жизни. Стараюсь не думать о будущем, прожила день и ладно. Тем более, что никогда не болела, а сейчас даю сбой. Как Вы идете по жизни со своим горем? Это, честно , не праздный вопрос. Мне очень жаль всех тех, кто страдает от потери своего родного , любимого. Очень хочется чем- то помочь другим, но пока сама нуждаюсь в поддержке.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?

Сообщение ваша сестра »

Янат писал(а):.. Очень хочется чем- то помочь другим, но пока сама нуждаюсь в поддержке.
Татьяна,если будете сохранять этот настрой
...Сейчас вечером как бы не было тяжело пишу...
это будет маленькая помощь горюющему народу,во-первых когда вы заходите на форум,"загорается лампадка",уже кому то не одиноко,во-вторых народу форумскому спокойнее,видя ваше сообщения.
Ведь все переживают друг за друга. :friend:

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Доброе утро, Таня.
Очень надеюсь, что вам сегодня полегче.
Как Вы идете по жизни со своим горем?
Таня, я не могу сказать, что я иду. До этого мне ещё далеко. Скорее, кое-как ползу. Очень больно. Первые пару месяцев боль была такая, что дышать не могла. Спасал форум и молитвы. Я переживала, как Там моему Игорю одному. И знала, что должна о нем позаботиться. Я всегда о нем заботилась, он - моя жизнь. И когда он ушёл, я начала за него молиться, в церковь пошла, поговорила с батюшкой... Вот так потихоньку и поползла.
Сейчас максимально загружаю себя работой, чтобы не было времени предаваться унылым и горьким мыслям.
И к вечеру так устаю, что сил остаётся только молитвы почитать.
И еще, Таня, я не стараюсь больше понять, почему муж ушёл так рано /всего-то 54 года/, почему и за что мне такое горе и т.д. Ответов все равно не найти, а болеть станет сильнее. Зачем себя растравлять?
Вы все же старайтесь держаться потихоньку. Видите, уже и здоровье начало пошаливать. Не доводите себя до болезней.
Нам сейчас надо просто жить. Мне муж сказал в ответ на мои слёзы, когда диагноз его узнали, чтобы я просто жила, если его не станет. И я теперь стараюсь просто жить.
Обнимаю вас.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»