Доченька и мамочка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Доченька »

Танечка, милая, храни Господь!Наши девочки уже больше нас знают о смысле нашей жизни, чем мы.
Божьей нам помощи.Защиты Пресвятой Богородицы нам, нашим родным и близким, и нашим так рано ушедшим деткам.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Девочки, миленькие, я к вам за советом! Пожалуйста, подскажите. Дело в том, что поминки у нас в пост. Еда каждый год у нас постная на столах. А от некоторых слышу, что ставят на стол и рыбку, но сначала идут в храм к батюшке, чтобы благословил рыбку и чтоб дошел помин. Как вы делаете? Хочется , чтоб было и разнообразно, и чтоб , самое главное-помин дошел до доченьки....
Очень жду совета.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Вера Борисовна »

Танечка, у нас поминки 23 марта, ничего нельзя, кроме постного. У нас очень разнообразный постный стол. Мы делаем из лаваша рулеты и пирожки с постными начинками, с грибами, с курагой и черносливом, потом мы запекаем грибы шампиньоны, выковыриваем из грибов шляпку и делаем как корзиночку. Пережариваем с луком нарезанные шляпки, фаршируем и мажем сверху постным майонезом и запекаем. Потом делаем фаршированные перцы, только вместо мяса опять грибы. Ну и разные солёности, корейские закуски. Стол очень разнообразный получается. Посмотри в интернете, там много всего. Напиши как получилось. Царствие Небесное нашим деткам и близким.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Вера Борисовна »

Потом мы делаем торт из кабачков. Обжариваем ломтики нарезанных кабачков, выкладываем первым слоем на тарелку, промазываем постным майонезом с чесноком. Делаем три слоя, очень вкусно. Рулет из лавашей делаем так - прслаиваем корейской морковью с постным майонезом, заворачиваем и нарезаем кусочками см по 3. Тоже с чесноком.

Доченька
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Доченька »

Танечка, согласна с Верой.Блюда из овощей(обжаренных) очень вкусные и питательные.И даже салаты. Дашин любимый-красная фасоль(в банках, натуральная), сыр (на терке), кинза (побольше), чесночёк через чесночницу, постный майонез и перед подачей на стол-черные сухарики.Я обычно покупные-"три корочки".Пропорции в зависимости от числа людей.
А мама пирожки всегда делает: с яблоками, курагой, капустой или с картошкой с грибами. Очень сытно..
Правда, мама обычно еще и рыбу, на всякий случай запекает(вдруг мужики не наедятся:)).Но это просто в пост, когда собираемся, а на помин можно и обойтись.Кутья очень сытная и вкусная.
И как можно больше на столе свежих и соленых(или маринованных овощей).
Постный стол мне даже больше нравится.Даша вообще всегда просила готовить только овощи, рис с грибами и сыром, гречку с маслом или молоком,кашу пшенную, овсяную. Запеканки твороженные или сырнички...
Пишу сейчас и вспомнила-у меня же капуста квашенная на балконе стоит, а я про нее совсем забыла:)))
Пойду достану, если еще жива...

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Девочки, спасибо вам огромное! Мы будем делать в кафе. Пригласим 45 человек-это самые-самые близкие и подружки. Дома все не поместятся, к сожалению. Но я все ваши советы взяла на заметку. Спасибо, девочки! :heart: Думаю, Сабиночка, будет довольна...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение МарияЛ »

Танечка, у нас - 10 марта, но это пятница, поэтому перенесём на четверг. Сутра - в храм, а потом - в кафе. Буду заказывать и рыбные блюда, ведь будут мужчины, а они не все любят салаты. Меня ещё волнует вопрос - как быть с алкоголем... Буду ещё советоваться... Я уже волнуюсь и боюсь и внутренне сопротивляюсь... Не могу принять этот сюрреализм... Обнимаю тебя, Танечка...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение Рябушка »

Девочки у меня тоже год совпал с постом . Постный стол не хуже скоромного при хорошей кухне , а вот спиртное батюшка категорически не благославил ,даже вино .
Сейчас я понимаю ,что помины не для угождения людям ,а в первую очередь молитва ,воспоминания все то ,что во благо НЕБЕСАМ . Я не ставила спиртного ,думаю меня все поняли .

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение нуся »

Спасибо огромное, девочки! Да, Ирочка, согласна с тобой. И Машеньке посоветую-водка не для помина. Мы 3 года не ставили ни водку, ни вино. Только сок и минералку. О спиртном на поминках нашему ребенку не было даже обсуждения. Правда вот маме поставили, но после благословления стола. И пили (пригубляли) мужчины. Всю водку после -раздали со стола мужчинам. Расскажу про родственницу, которая сильно болела, была лежачей 3 года. При жизни не употребляла спиртное. И мужу запретила ставить водку на свои поминнки. Но ему было неудобно от людей....и после ее похорон все же на стол- поставил! Было очень много пьяных. А родственница приснилась своему мужу и очень сильно ругалась, даже грозила кулаком. Да, помин не для угождения людям.

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Доченька и мамочка

Сообщение МарияЛ »

Танечка, спасибо огромное за советы. И ещё хочу у тебя спросить - читаешь ли ты Акафист только 40 дней до даты или ещё и 40 дней после? Обнимаю...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»