Трагическая гибель мужа воина

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Марина 83 »

Дорогая Анна, захотелось Вам написать. Моему горю скоро два года. Мой муж не был воином, он был альпинистом. Упал с 56 метров. Разбился. Моей дочери скоро 10 лет. Вы только попали на этот путь горя. Вам обязательно станет легче. Сейчас в это слабо вериться. И хочется, чтобы побыстрее стало легче. Первый год самый сложный. Но легче Вам станет. Время все меняет. Не знаю, можно ли сказать, что это лечение. Вы обязательно пишите о своих чувствах. Мне очень помогало общение с девочками. И сейчас помогает. Первое время я выделала себе полтора часа в день на горевание. И делала что душа требовала. Плакать. Смотреть в потолок. Злиться. Все что Вы сейчас переживаете абсолютно нормально. Вы пройдете через все этапы. И сможете пережить это время. Потерпите. Это очень больно. И трудно. И иногда кажется, что невыносимо. Но так будет не всегда. Это период. Сложный. Он закончится. Не загадывайте сейчас далеко. Первый год стоит очень простая задача. Выжить. Пишите обязательно. Здесь на форуме нет равнодушных людей. И они правда Вас поймут и поддержат. Это ведь и наш опыт, к сожалению. Каждый как может себе помогает и делится своими мыслями, чувствами. Вы не одна. Сейчас острый период горя. Он закончится. Будет не так больно. Самой в начале не верилось. Но это правда.

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

Аня, я знаю, что для тебя это важно. Поэтому отчитываюсь тебе в твоей теме- я на завтра, 23.05 подала панихиду в том числе и за Серегу1!
держись, дорогая, ты все сможешь!
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Айгуль К
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Тагил

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Айгуль К »

самый сложный период - это первый год, за этот год мы научимся жить уже иначе, возможно мы свыкнемся с мыслью, что теперь так и будет, любимых рядом нет и наша разлука будет долгой.
Забыть нельзя...вернуть невозможно...
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Прошу ваших молитв : https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21589

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Anna37 »

Дорогие мои, спасибо! Нигде меня так не понимают и не поддерживают, хотя на поддержку окружающих мне грех жаловаться. Но здесь, на форуме, с вами - все особенно близко и проникновенно..Потому что ваши слова выстраданы вами же и не легковесны..Вокруг ко мне присматриваются, и случается (вижу по лицам) не совсем понимают мою волну. Засмеялась - хмурое удивление - что это она? Наверное мало горюет..Хожу смурная, то же некоторые недовольны - не хотят видеть кислую физиономию.. Я вообще то очень хорошо снаружи держусь. Люди уже стали шептаться (слава Богу не все, но тем не менее!) что вдовушке все фиолетово-оранжево..Я должна была уйти в черную депрессию или глухой запой и появляться на людях исключительно опухшей от горьких слез...Ну да Бог с ними! Дай им Господь никогда в моей шкуре не оказаться...Хотя что винить других - сама-то подозреваю, не всегда понимала чужие эмоции..Сегодня у меня ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ..40..И что -же ?! Я, кажется, смогла. Я отпускаю. Знаю, радоваться преждевременно - будет еще накрывать, куда же без этого...Но, не считая того жуткого вечера когда я упаковала его вещи, окутанная как облаком его родным запахом и выла как белуга, со мной вообще-то все очень не плохо..Спасибо Богу - я выползаю. Чувство умиротворения и какого-то облегчения и спокойствие за судьбу мужа возникло вдруг само по себе где-то дней за пять до 40-го дня..Возможно Сережкина судьба определилась раньше? Только тот злополучный вечер выбил меня ненадолго из обоймы. Я ревела так - как не ревела еще ни разу со дня его перехода. Уснула сотрясаясь от рыданий и утром с коллегами и друзьями я поехала на кладбище такой куколкой! :rose: Узкие глаза с набрякшими веками, опухшее лицо..Люди испугались, увидев это очаровательное создание..На лицах был легкий испуг и недоумение. Ведь все это время я ходила ничего себе такая..Но потом разгулялась. На кладбище я молча поутирала слезы, а после мы стояли возле его могилы и смеялись - вспоминая все приколы связанные с ним... :crazy: Улыбались и в автобусе, по дороге в Москву..Сережка подарил нам свой позитив и зарядил легкой светлой памятью..Он ведь такой человек, о котором невозможно вспоминать мрачно..Я живу уже почти неделю ЛЕГКО, Даже боюсь...чего это так хорошо :?
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Anna37 »

Натаня - спасибо тебе дружочек, за панихиду!!! Знай - я твоего Рыжика, то же не забываю..И вообще спасибо всем, кто думал обо мне, и молился о моем Сереньке!
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
Lyudmila19_88
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Lyudmila19_88 »

Анечка,я тоже подавала записочку на сегодняшнюю службу за Сережу.
Anna37 писал(а):Сережка подарил нам свой позитив и зарядил легкой светлой памятью..Он ведь такой человек, о котором невозможно вспоминать мрачно..Я живу уже почти неделю ЛЕГКО, Даже боюсь...чего это так хорошо
Очень хорошо, что у Вас настрой сейчас правильный. Так держать!
Вечная светлая память Вашему супругу :angel:
Помолитесь со мной о моих родных https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 5#p1375285

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

Анечка, не давай себе жалеть себя и все у тебя получится, гораздо раньше и лучше, чем у многих! Ты изначально взяла правильный курс в правильном настрое и не сбивайся с него!
За Сашку- спасибо!!!
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Anna37 »

Натаня писал(а): Анечка, не давай себе жалеть себя и все у тебя получится, гораздо раньше и лучше, чем у многих! Ты изначально взяла правильный курс в правильном настрое и не сбивайся с него!
Спасибо вам за вашу веру в меня..Чесссное слово, я читая ваше высокое мнение о моих направлениях начинаю сама верить что и правда, выдюжу...Скучаю по всем очень, хочется больше читать вас всех и писать..но я сейчас замоталась вконец. На работе аврал, приехала проверка..Задерживаемся допоздна, сынуля дома один..Старательно огибает кастрюльки с супчиком и котлетосами и осыпает всю квартиру фантиками от конфет...Забросила мать ребенка..Так трудно осознавать, что больше некому о нем реально заботиться, все теперь только на моих аристократичных плечах.. :D Хотя стыдно так рассуждать. Мой духовник сказал мне очень теплые слова - сироты и вдовы у Господа на особом попечении...Помочь вдове, оказывается, считается очень благим делом - за это какие-то грехи списываются, а причинить умышленно вред - взять на себя гнев Божий..Вот так вот, вдовы и вдовцы (мужчин, думаю, это то же касается, они такие потеряшечки без своих усопших девочек...) Божечка нас особенно бережет. :angel: Ура?
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

Гип- гип! )))
Мы друг другу помогаем, значит, и нам зачтется?
А сын, я думаю, все понимает, особенно, если он в маму )))
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Anna37 »

О да, Наташа, и нам зачтется. :) Я не раз думала что мы объединились в какое-то виртуальное войско против своей беды. Мы держим друг друга на плаву, словно Эверест покоряем в одной связке...И наших любимых ушедших тоже вместе отмаливаем, ведь не зря же мы в сумочках помянники таскаем и шепчем чужие имена в надежде, что спасутся эти неведомые нам в жизни, но уже не безразличные души..Вместе - мы сила. Господь нас связал в эту цепь соучастия ...
Последний раз редактировалось Света75 26 май 2016, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»