Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение алиска »

Друзья, разговоры о выгоде страданий выделены в отдельную тему

Радоваться? У меня же горе! О выгоде страданий!

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Мишель77 »

Неллочка, я нагло первая, без приглашения залезла к Вам. И приглашаю Вас к себе. Пишите, что-нибудь. Потому как говоритть в пустоту мне не очень... :) А?
Осенний анабиоз -знакомо. Но он пройдет, потому как придет зима. Куда она денется. А пока в анабиозе можно создавать себе тихий уют. Это тоже неплохо? обнимаю, дорогая, если позволите.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Здравствуйте, Мишель.
Я рада вам! :heart:
Возможно, вы правы, можно создать себе уют. И можно даже получать некоторые положительные эмоции от тишины и тепла дома, от потрескивания дров в печи и от мурлыканья котов.
Но вот же понимаете, как человеческая /в-частности, моя/ натура устроена: сразу мысли ненужные в голову лезут. О том, что не с кем этот уют разделить, что тишина давит, кошки и собаки и без меня себя прекрасно чувствуют и вообще...нечего маскировать своё одиночество красивыми словами. Как ни убеждай себя, а статус вдовы не пропадет никуда.
Сама знаю, что это не правильно. Что можно по-разному смотреть на вещи и события, а я смотрю с самого невыгодного ракурса, но... Не получается у меня пока получить удовольствие от простых вещей.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нани »

Нелла, ты же сама меня успокаиваешь! Нелла, животные, мои например, без нас своей жизнью жить, ну уж никак, не могут. Им мамочку подавай.

Боже, я никогда столько времени не проводила за компьютером (кроме работы, конечно)! Я не "висела" в соц. сетях. Мне это было НЕИНТЕРЕСНО и не нужно. Я жила, я просто ЖИЛА!
Сейчас мы ЖИВЕМ этим сайтом и нашим общением. Дня не проходит без прочтения. Иногда пишем.
Давай дорожить сейчас хотя бы этим. Тем, что мы можем поговорить, здесь, друг с другом.
Последний раз редактировалось алиска 23 окт 2016, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Мишель77 »

Нелла, я Вас понимаю. Сама это испытывала. но... Я долго жила одна и от одиночества кайф ловлю по сей день. Не Вам это, наверное, писать, но...
И от Вашего письма уже веет уютом. У Вас очень здорово, я прямо вижу Ваш дом. И это Ваша заслуга, что так удается... И, простите, не соглашусь никогда, что животные без Вас будут сея прекрасно чувствовать. Вы чего это?
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Девочки, я прекрасно знаю, что кошкам и собакам без меня никак. Но когда накатывает одинокое настроение, появляются вот такие мысли.
Оль, я тоже сейчас слишком много сижу в интернете. И ты права: если бы не форум, то совсем плохо бы пришлось.
Мишель, у меня действительно уютный дом. Но...в нем мы собирались жить вдвоём. И теперь мне очень сложно привыкать к самостоятельному житью.
Какая-то неприкаянность во всем.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Navigator2
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Navigator2 »

Привет,Нелла.
Просто захотелось сказать привет.
Помолитесь за душу моей жены:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21006
За здоровье моего папы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21005

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Мишель77 »

Нелл, а я и не говорю, что легко. Просто я вижу, что у Вас все получается. Хоть Вам и очень горько, неуютно и пусто порой. А прогресс заметен невооруженным глазом. Я Вас очень понимаю. Сидтшь иной раз, все хорошо, а такая неустроенность внутри. Я молиться начинаю. Мне легче становится. Обнимаю
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Андрей, привет! :friend:

Мишель, а я почему-то в последний месяц почти не могу читать молитвы. Какой-то раздрай наступил. Ещё недавно все было достаточно чётко. А сейчас..,вот не идут у меня молитвы. То совсем не читаю, то читаю кратко, в-основном о муже молюсь,
Наверное, очень так действует. А ведь ещё зима впереди... Ох, лучше не думать об этом :grustno:
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение nastasia »

Это прямо напасть какая-то. Я тоже не могу молиться. От слова совсем. Тоже краткую за мужа два-три раза в день. И злюсь на себя за это.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»