Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Спасибо, Андрей!
Я потерплю, куда мне деться)) С балкона точно не буду...смотреть))) На это жесткое табу.
Разозлиться на себя? Это я могу, только злости надолго не хватит. Я не умею злиться долго.
,ей там хорошо,я верю в это,а вот нам тут всем плохо.И это я могу исправить.
Я тоже верю, что им Там хорошо. Но я совсем не понимаю, как исправить то, что мне здесь плохо. Если бы хоть так, как летом... Почти нормально.
И все равно я думаю, что ты уже почти вышел, почти справился.
Обнимаю!
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение ежик »

НЕлла, здравствуй. Осень и весна - переходное время. Ближе к зиме у тебя будет, как летом, поспокойнее. А еще помню, что каждая смена сезонов на первом году горевания как бы "освежала" воспоминание и прибавляла уныния. Так что все у тебя идет нормально. Не расстраивайся. Обнимаюю. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Спасибо, Оля!
Я тоже думала, что все из-за осени. Но это ведь слишком простая причина )))
Ох, хорошо бы только смена сезонов.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение НаташаC78 »

А как прижало со здоровьем, так сразу и обида: за что опять наказывает?

Наташа, спасибо, что написала. Мне действительно худо. Книгу поищу и прочитаю. Спасибо!
Нелла, верю, что худо. Книгу я читала в электронном варианте. Можно скачать.
Про наказание тоже хотела сказать.. Не знаю как оно на самом деле, но вот этот момент "Бог наказывает" ... Не согласна. Не могу думать о Боге как о смотрящем, у которого в одной руке пряник, а в другой кнут.. Который то наказал, то наградил.. Существует все ж причинно-следственная связь.. И проблемы со здоровьем в эту связь вполне себе укладываются.. Другое дело, что сразу при болезни страшно становится и в голове вспыхивает "наказали"... Происходящий сбой по здоровью, я полагаю, последствие сильнейшего длительного стресса. Организм дал мощный сигнал. Организму нужна помощь. Нужно внимание. Супервнимание! Он и так долго тянул и старался. Сколько боли вышло наружу, а сколько было подавлено и загнано внутрь.. Не может она там глубоко всегда находиться.. Все равно наружу вырвется через "болячки"..
Неллочка, помнишь, я тебе писала о том, что неплохо бы походить на массаж? Еще раз скажу :это действительно неплохо. В состоянии горевания, переживания теряется часто контакт с телом. Но многие вещи мы то как раз и ощущаем посредством нашего тела. А контакта нет...
А как ты смотришь на то, чтобы попробовать поработать с хорошим психологом (психотерапевтом). Посмотреть:а вдруг действительно получится, поможет в восстановлении.. Если захочешь, то у меня есть контакты специалистов-могу передать. К ней обращалась моя подруга.. Там стал совсем край:бессонница длительная, депрессия, болезни.. В общем провели несколько сеансов Рассказывала, что ревела белугой (совершенно неожиданно для себя). Но, знаешь, ей помогло. Очень. Сон нормализовался, психологическое состояние тоже. В общем, если надумаешь, пиши, хорошо?
Последний раз редактировалось алиска 25 сен 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Наташ, на массаж я ходила, пока в больнице была. Только мне можно слабенький, щадящий, чтобы ритм сердца опять не сорвать. Большого удовольствия от такого массажа нет.
Психолог? Не знаю. Может быть.
Когда свекровь умерла, меня принудительно отвели к психотерапевту, которая работает с онко-больными и их родственниками. Как-то я не впечатлилась. Она сходу заявила, что у меня депрессия от двух смертей близких людей и назначила антидепрессанты.
А у меня не депрессия, у меня горе.
Не знаю, Наташа, надо мне доктор-не надо, сплю я нормально, истерик у меня нет. А вот паники бывают. Может, и надо. Давай, Наташ, на всякий случай контакты.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Нелла »

Кстати, Наташ, к вопросу о наказании. Я маме пожаловалась, что вот Бог наказал: в больницу попала. Так она мне сказала, что наоборот: Господь помог. Проблема-то с сердцем у меня давно была. А тут вот и обследовали и лекарства назначили. Мол, что плохо?
Может, и правда.
Я, Наташа, тоже не думаю, что нас именно наказывают. Но ведь испытания нам от Бога даются. И я не могу пока соединить в душе милосердие Божье и боль от потери близких и самых любимых людей.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение НаташаC78 »

. И я не могу пока соединить в душе милосердие Божье и боль от потери близких и самых любимых людей.
А я и не берусь этого делать вовсе.. Это, верно, богословские вопросы.. И где я, а где богословие? :) Знаешь, у меня подход к вопросу "выживания" более житейский, что ли, стал..упрощенный(?) Если боль, так препарировать ее и посмотреть что и где можно исправить , выровнять.. Психология при таком подходе помогает, думается.. А психолог психологу рознь. Даже не в плане плохой-хороший, а в плане возникновения к нему доверия. Контакты оставлю -только надо спросить администраторов как (не думаю, что можно в открытом доступе))
P.S.Зашла сегодня в костел-хотела свечку поставить за маму. Думала, что свободно там будет. Попала напротив на окончание службы. Очень много было людей. Ксендз делал объявления о том, что планируется в их парафии, вспомнил ю, что (если не ошибаюсь в дате) 3 октября празднуется день смерти Франциска Ассизского (объяснив, почему он употребил слово "празднуется") и среди прочего сказал слова о "трезвом отношении к смерти"(!). Свечку не поставила, но за важное напоминание мысленно поблагодарила (может за тем и надо было зайти?)))
Нелл, образуется все потиху

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение НИШКА »

Я вот сейчас сильно рискую, но напишу про наказания. Мне кажется, что все забывают еще про один "персонаж". Земля -это не райские кущи и не ад и здесь одинаково действуют две силы в борьбе за наши души. Возможно мысли мои близки к богохульным, но для меня слишком сложна концепция, когда Бог посылает испытания, чтобы привести человека к нему. А вот другие силы вполне могут так поступать, колебля веру в Бога. Для меня это на данный момент так, а иначе как я могу обьяснить кому помешала моя жизнь, когда я искренне считала, что как раз все сложилось благодаря Богу. Чую в дебри залезла.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Ирина 17 »

Нелла писал(а):Я, Наташа, тоже не думаю, что нас именно наказывают. Но ведь испытания нам от Бога даются. И я не могу пока соединить в душе милосердие Божье и боль от потери близких и самых любимых людей.
Нелла, а что мешает соеденить ?
Можешь мысли написать ?
У тебя к Богу есть личное отношение ? В смысле не как к абстрактному понятию, а как к живому человеку ?
Боль для тебя что значит ? Помимо чувства ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Navigator2
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Муж ушёл, внутри меня чёрная дырка

Сообщение Navigator2 »

Нелла писал(а):Я тоже верю, что им Там хорошо. Но я совсем не понимаю, как исправить то, что мне здесь плохо. Если бы хоть так, как летом... Почти нормально.
И все равно я думаю, что ты уже почти вышел, почти справился.
Обнимаю!
Если бы люди знали,как исправить...Ты же понимаешь,нет такого рецепта."Как летом",говоришь?Устрой себе лето!Сама,раз и включи яркое солнце на сером Минском небе.Способов много!Надо захотеть,но ты не хочешь :grustno:
Если тебе легче от мысли что я "почти вышел, почти справился"-пусть будет так.
И поверь мне,причина вовсе не в смене сезона,ты опять себя обманываешь.Тут все гораздо глубже :grustno:
Помолитесь за душу моей жены:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21006
За здоровье моего папы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21005

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»