26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксаночка, дорогая, читаю Ваш рассказ о маме, плачу и вспоминаю, как я приходила домой и с порога говорила маме, что это я и она отвечала "Слава Богу, Наташа, пришла". Ваша мама добрый и светлый человек, это видно на фотографии. Я тоже осталась совсем одна, но благодаря поддержки многих людей на этом форуме, чтением молитв, посещения церковных служб, исповедью и причастием смогла справиться с тем состоянием которое нахлынуло на меня после ухода мамы. Не замыкайтесь в себе, пишите, рассказывайте все, что Вас беспокоит. Я тоже рядом с Вами. Царствие небесное Вашей мамочке.
Мама, я тебя люблю

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксаночка,как Ваши дела? :friend: :rose:
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

"Мам, мама, мамочка! Где же Ты?!
я все так же жду Тебя у окна, каждый день..
по полчаса, часу сижу у окна и тупо смотрю в окно, на проходящих и спешащих по вечерам с работы людей..
наверное чьих-то мам..и пытаюсь увидеть в их силуэтах твой образ, твою походку..
Сижу и жду, как и 30ть лет тому назад школьницей ждала Тебя Мамуничка по вечерам с работы, выглядывая в наше окно..

Всю жизнь мы прожили с Тобой вместе, только вдвоем только вместе, даже выйдя замуж я не смогла тебя оставить..
Вот и сейчас все еще жду и думаю, что ты просто в больничке,и скоро-скоро Тебя выпишут и я заберу Тебя в родной дом как и раньше..
Наверное это и есть очень близкая родственная связь, как будто вырвали что-то изнутри и оказался совершенно пустой.

Нет планов, нет целей, нет желаний, живешь на автомате.. утро, день, вечер, ночь.
Жизнь потеряла смысл. Ведь Тебя больше нет!
Все говорят дальше будет легче, пока не легче, Мам..
не получается у меня Мамунь без Тебя..

Мам, а помнишь Ты говорила и извинялась после очередных больниц, сколько денег забирает твое лечение, что лучше один раз переплакать
и не причинять больше мне забот.
Не получается Мамуничка у меня один раз переплакать, не получается..
тысячу один раз не переплачешь".

В те дни ты давала мне последние советы как жить, ты радовалась, что больше никто не сможет претендовать на квартиру,
что достанется она только мне, а я злилась и просила не говорить таких слов, которые не воспринимала в серьез,
а только сердилась на тебя.
А зачем мне сейчас она? Холодная, пустая, без твоего смеха и ласкового "доця"..

"Мам, а помнишь я решила прибраться на книжных полках, в те последние дни, где 100 лет не прибиралась,
а Ты говорила, какая я умница, чтобы поддерживала чистоту и порядок всегда.
И уже под вечер, когда я укладывала Тебя спать, я как обычно склонилась над Тобой, поцеловала и сказала, что очень очень устала,
что у тебя так тепло под одеялкой и так хочется прижаться к Тебе, рядом с Тобой согреться и уснуть.
А Ты меня вдруг оттолкнула и сказала, что я еще очень молодая, что мне еще жить и жить..
Мам, ты знала уже тогда?! Ты тогда уже собралась "уходить" от меня, знала и боялась произнести это вслух.."

Слова обожгли все внутри, а я ведь не могла подумать, что что-то случится в самые ближайшие дни.

"Что это было, мам? Ты устала болеть, Ты устала бороться? причинять мне заботы, переживания, но боролись ведь мы вместе с тобой,
как нам было хорошо вместе и больше никто нам не нужен был..
единственное Ты огорчалась, что я так и нее смогла подарить Тебе внучку,
ты так хотела слышать детский смех..
Я знаю, Мам.. прости меня, прости.."

Изображение

...Их было трое..

Старшую сестру Ты похоронила, когда я пошла в первый класс. Ты очень тяжело переживала потерю, но у Тебя была я,
которая дала Тебе смысл жизни.

О смерти младшего брата я Тебе так и не рассказала моя Мамуничка.
Прости меня пожалуйста! Я держала в себе эту боль два года, когда случился инсульт..

Я так и не смогла Тебе этого рассказать, это просто убило бы Тебя сразу, и мне пришлось бы хоронить Тебя от одной мысли,
что не стало твоего братика, которого ты так ждала каждый год, радовалась и плакала его приезду из Минска.
Еще каких-то пять лет назад наш дом был теплым, солнечным от Твоей улыбки, когда хотелось бежать, лететь в свой родной дом из дальней поездки,
где ждет тебя всегда МАмуничка.
А сейчас он пустой и холодный.

Мам, он пустой, слышишь! Даже весеннее солнце, заполняющее нашу квартиру сейчас, не может согреть его..

В тот год он не приехал, просто не смог, как и не приехал позже..
И он тоже не простился с Тобой, перед своим уходом, он просто не смог уже проститься.
Он ушел вместо Тебя тогда, я знаю, подарив мне еще два года жизни с моей Мамуничкой.
Он ведь знал, что разлучать нас никак нельзя, что я не смогу без Тебя.
А Ты все спрашивала, спрашивала.. когда же приедет Владичек...
Я потеряла вас двоих..
Изображение

Было невыносимо тяжело, невыносимо врать Тебе каждый раз на твои душераздирающие вопросы..

...А я списала все на войну, что к нам сейчас нельзя ехать.
Ты никак не могла понять, что же это за война такая непонятная, смотря телевизор, ты думала, что это далеко, неправда и вообще не у нас,
только когда мы услышали первые танковые удары (в 30 км. от нас) и зазвенели окна, в твоих глазках появился настоящий страх и переживания,
я обняла Тебя и постаралась успокоить..
Мам, уже тогда я поняла для себя, что не побегу ни в какой подвал, а буду всегда с Тобой, чтобы не случилось, чтобы не произошло..
Ты ведь знаешь это, Мам. Я бы никогда Тебя не бросила.

А случилось все намного срашнее, чем война..

"Мам, а сегодня первый солнечный и по настоящему уже теплый весенний день,
впервые после хмурых серых дней еще такое совсем раннее весенней солнышко пыталось подарить миру теплоту.

Я шла по улице, а из глаз лились слезы..
Люди не понимали в чем дело, а мне было невыносимо больно, что Ты моя Мамуничка никогда уже не увидишь больше этого весеннего солнышка,
никогда не услышишь пения птиц и цветения первых весенних цветов..
Как же мало я Тебе их дарила!

Мам, а совсем скоро 13 марта, у твоей доци день рождения. А твоя Оксанка совсем уже взрослая, все больше и больше седины в волосах от боли и печали.. И уже доця совсем не такая красивая, как была для Тебя всегда..

Как же Ты его ждала в этот последний твой год, и вот впервые в жизни доця приедет в свой день к Тебе на могилку с цветами..
С первыми весенними цветами к Мамочке, самому дорогому человеку на Земле..
Только к Тебе, Мам..

Изображение

Без тебя растаяла планета,
Покачнулась подо мной Земля.
Ты не здесь теперь, но где же, где ты,
Мамочка любимая моя.

Полностью здесь

п.п 6 раздела "Помогите пережить горе"

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

_____________________________________________

Спасибо всем огромное за участливое отношение, за внимание и доброту к моему горю, ведь не прочувствовав подобное, никогда не сможешь понять человека, что твориться у него внутри в эти дни, часы, минуты..
Простите меня пожалуйста, я совсем еще не готова на общение.

Всем человеческое спасибо.

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксаночка, спасибо Вам за фотографии. Они пронизаны любовью и теплотой. Ваша связь с мамой не прекратилась, а просто перешла в другое состояние. Я тоже жила с мамой вдвоем и не могла даже представить как останусь одна без нее. Но Господь дает силы принять скорбь и продолжать дальше жить. Говорят, что нельзя плакать, т.к.мы мешаем душе обрести покой. Я не верила. Когда перестала рыдать приснилась мама и сказала, что ей Там хорошо.Царствие небесное Вашей мамочке.. Оксаночка, Божией помощи Вам и сил идти дальше, сохраняя светлую память о маме. Вы не пропадайте. Пишите. Обнимаю и остаюсь рядом. :friend: :heart:
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Адора »

Оксаночка, какой Вы светлый человечек, и Ваша мама и дядя - добрые замечательные
Спасибо, что рассказали , плачу вместе с Вами. Я тоже не знаю как жить без мамы...
Но надо попытаться жить ради них, (...)
Обнимаю, дорогая, я рядом, пишите пожалуйста. Верьте в Вашу встречу, Любовь не может прекратиться
Последний раз редактировалось Елена137 23 фев 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

кышаня
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 07:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение кышаня »

Оксаночка, я без мамули три месяца уже, тоже думала, что не выдержу, ан нет, стойкая, справлюсь и Вам того искренне желаю! Вы не держите в себе горечь и отчаянье, пишите, пишите, пишите! Мы тут многие своих мамуль потеряли, теперь вот малышами себя чувствуем, учимся ходить, дышать, ЖИТЬ, да так жить, чтоб не стыдно было потом мамулям в глаза посмотреть, в той вечной жизни!!!! А глаза то какие добрые у Вашей мамочки, обогрели и меня!!!! У моей мамули такие же любящие!!!! Соберитесь, настрой себе дайте, мамуле пообещайте что справитесь и делайте смелее шаг вперед, к Богу, к познанию вечной жизни после земной смертушки, к росту духовному, а там и облегчение придет, верьте мне, я знаю что говорю, тому есть неоспоримые доказательства!!!!! Царствия небесного Вашей мамуле!!!!
Помолитесь за душеньку моей мамочки: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 9#p1310272

Tara2007
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 20:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Tara2007 »

Царствия Небесного Вашей Маме, у меня Мама ушла 26.12.14, в реанимации, тяжело болела полгода, качели год длились, помогают Церковь и врачи, качели это то плохо, то отпускает, в церкви сорокоусты заказываю, легче душе.

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксаночка, побуду с Вами рядышком. Вы не молчите только, пишите все, что у Вас на душе. Царствие небесное Вашей мамочке и светлых обителей.
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

письма без ответов..

Сообщение Оксана Су »

Добрые люди!
Спасибо Друзья!
Спасибо форуму, за то что можно оставить строчки из души и "письма без ответов" своим близким дорогим людям!

______________________________________________________


Мам, привет!
А я простыла, хотя почти никуда не хожу кроме магазина и к Тебе на могилку.
Прости меня, Мам, я ведь знаю, что мне никак нельзя болеть, ведь на мне все держится.
Сколько же волнений у Тебя было о моем здоровье, Ты очень переживала, если вдруг я начинала простывать.
На мне ведь держался наш теплый дом последние года. А сейчас даже укутавшись под одеялом, я не могу согреться.

Мам, а завтра 8-е марта, твой любимый праздник, ведь мое рождение ты ожидала на 8-е марта!
Все больше и больше слышны детские голоса на улице, все больше и больше гуляют дети по вечерам и соседи на лавочке.
А сегодня опять ностальгия и грусть смотрящая в окно... кто-то спешит домой, а вон идет важно женщина с букетом цветов,
четырнадцатилетний Женька уже важно вышагивает в обнимку с девочкой,
а сосед из соседнего подъезда понес укутанного в одеялко пса, скорее всего приболел..
Все продолжается, Мам!
А я в один день лишилась всяческих забот, радости, переживаний.
Пишу Тебе письмо в очередной раз без ответа в пустоту..
Но я ведь знаю, МАм, Ты меня слышишь!
Пишу о Тебе как о самом дорогом человеке которому не смогла, не успела подарить и отплатить своей любовью твою любовь, которую Ты мне подарила вместе с жизнью!
Скоро совсем потеплеет, я посажу рядом с Тобой красную рябину, чтобы хоть как-то скрасить унылость серых осенних дней,
я посажу цветы, ты ведь так любила их, а я так мало их Тебе дарила!
Ты только не переживай за меня, Мам! Я постараюсь выдержать, я обещаю...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Мишель77 »

Здравствуйте, Оксаночка! Прочла Ваше письмо к маме с фотографиями и заплакала... Светлое оно такое, ясное, чистое! И так все знакомо! и желание "под одеялку к маме забраться" и быть с ней одним целым...
Оксан, а ведь Вам повезло! Несмотря на всю сегодняшнюю боль и слезы. Вы с мамой рядышком столько времени побыли! Такое у Вашей мамы лицо хорошее! И Вы похожи! Вы красивая, Оксан! И сильная!
И все-таки я с Вами не соглашусь! (...) Что Вы, Оксана, неужели там солнышка нету?
Обнимаю! :friend:
Последний раз редактировалось Елена137 16 мар 2016, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»