26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

26.12.2015 в 17.40 остановилось навсегда сердечко моей Мамочки..

а в 17.20-17.30 я молилась в местной церквушке, я просила Бога, чтобы ты жила, чтобы вырабкалась,
чтобы была со мной всегда в этот зимний, холодный вечер.

Еще каких-то три дня, неделю... Боже... месяц назад.. ничего не предвещало о твоем уходе..
Мы кушали по утрам овсяную молочную кашу, а ты вредничала как ребенок, говоря как она тебе надоела,
мы смотрели твой любимый мультфильм "Маша и медведь",
ты смеялась от непоседливой Машуни и просила поставить очередную серию..
ждала меня у окошка на кроватке и молилась за меня, если я куда-то уходила.
Боже, как она меня ждала.
Одному Богу и мне известно, как же она меня ждала ежедневно в спальне на кроватке..

И как радовалась и крестилась, приговаривая "Слава Богу, доця вернулась, дошла домой... слава Богу!
А сейчас это нет,ничего нет, одна пустота, пустая мамина кровать, пустая комната, пустая жизнь.

Я не знаю как жить дальше..

Сколько ты пережила моя Мамочка, сколько в жизни вытерпела, сколько тебя обижали люди,
а ты последнее была готова отдать мне, своей доце.
Ты прожила жизнь ради меня одной, не позволив выйти вторично замуж, когда мой отец бросил тебя со мной трехмесячной на руках..
Когда потеряла свою родную сестру и досматривала лежачую тетушку, пыталась заработать и копейку и меня поднять на ноги.
Ты дала мне образование и старалась из последней копейки что-то приобрести в дом, для меня..
Как ты гордилась мной, я была у тебя самая красивая и самая лучшая!
А я так мало для Тебя сделала..я ничем не отплатила тебе твою материнскую любовь и доброту.

А сейчас просто наизнанку меня выворачивает от песни "Мамины глаза..все на свете понимают, мамины глаза.."

Последние три года ты была рядом со мной каждый день, на кроватке.
Тебя окончательно добил инсульт.
Сколько мы с ней пережили, сколько я летела, бежала, очередные скорые, больницы, уколы и капельницы..
Когда в 2012-м я забирала тебя полностью лежачую на носилках домой из инсультного центра,
я тогда тоже не знала как жить дальше. И на мой вопрос врачам "а что же мне денлать дома с мамой? может начинать какие-то небольшие упражнения?
Врачи покачали головой и с сожалением сказали, что ей осталось недолго, максимум неделя,, месяц.
А мы с Тобой выдержали целых 3 года!
Мы смогли вместе это побороть!

Ты дала мне силы, мы смогли побороть вместе с Тобой эту страшную болезнь.
Ты самостоятельно кушала, ты все помнила и прекрасно осознавала, только бедненькая так и не смогла ходить,
а все время сидела и ждала меня на кроватке.

Вначале было тяжело, больно, обидно, что проходит моя молодость... что проходят лучшие года, что не сложилось в личной жизни,
увы не все могут мужья жить с больными стариками. А потом втянулась, смирилась, и уже вообще никак по другому не представляла свою жизнь.
Уйду в магазин, в аптеку, а через пять минут мне звонит по мобилке моя Мамочка, волнуется, где и как ее доця.
Прийду из магазина, дверью хлопну и кричу из коридора "Мамуня,это я!".. чтобы не боялась,
а в ответ слышу "Доця пришла, Слава Богу дошла, слава Богу дома"..
Прийду, одниму, склонюсь на коленки к Мамочке и так тепло сразу становится.. и ничего больше в жизни не надо!

В последнее время Ты очень часто извинялась, как испортила мне жизнь,
а я переводила всегда в шутку, боялась показать теббе свои слезы, уходила на кухню, чтобы Тебя не расстраивать.

а сейчас волком вой, никогда не услышишь мамочкино "Слава Богу"..

Ушла Ты очень внезапно, и сколько бы ты не находился в ожидании этих страшных событий, все равно они приходят
неожиданно, когда ничего не предвещает и когда их совсем не ждешь..
Я никогда не думала, что этой зимой я буду одна, совсем одна..

Тебя забрали в 3 часа ночи в реанимацию, больше часа бригада скорой пыталась восстановить сердечный ритм дома..
Как же ты не хотела этих больниц, сколько же боли и слез было в твоих глазах, когда дочка говорила, что нужно снова в больничку..
как же ты их боялась, но ты никогда не плакала. Ты у меня сильная!
И каждый раз мы выкарабкивались после очередного приступа, и доця спасала и забирала в теплый родной дом..

А в этот раз не спасла, не спасла Тебя моя Мамуничка..
Я даже не попрощалась с Тобой в последний раз, не сказала, что все будет хорошо..
Я не чувствовала, что это будет последняя больница, все так же надеялась, что врачи Тебя спасут.
Я последнее готова была отдать той ночью. и на следующее утро..
На улице мрячило, был сильный туман, холодно, сыро, шли первые морозы..

Только вечером на следующий день я попросилась к тебе в реанимацию, меня долго не хотели пускать.
А ты меня ждала! Все время ждала! Я знаю это!
Я никогда не ожидала увидеть того, что увидела... что происходило с Тобой в последние минуты твоей жизни.
Ты часто, часто дышала и глотала воздух как рыбка в последние секунды..
Я не увидела родных маминых глаз, то ли пелена, то ли застывшие слезы просматривались в узких щелочках глаз.
Я упала к твоей маленькой головке, щечке и начала целовать и рыдать навзрыд.
Твое дыхание в этот миг я не забуду никогда..

Меня начали отстранять медсестры и запретили рыдать, а наооборот постораться поговорить с мамочкой.
Где я нашла силы начать Тебе говорить сквозь слезы "держись Мамуничка", держись моя золотая, держись моя красавица!
Ты должна выздороветь, что скоро Новый год, что Танечка подружка пришла ко мне,
что будем смотреть как всегда мультфильмы и твою любимую Машуню"..
И когда я сказала тебе про Машуню, Ты сделала последний глубокий вздох сожаления и глоток, и закрыла губки,
а глаза сомкнулись навсегда и я не увидела больше в них застывших пеленой слез..

Ты ведь дождалась сменя Мамуничка!
Я верю, что Ты слышала мои слова, как же я тебя люблю.. хотя врачи отрицают возможное..
Но я очень верю, верю что ты слышала меня..
Я поняла, что это конец. Я вышла от Тебя и молилась в это время в церкви на вечерней службе за то, чтобы ты выкарабкалась..
Я ушла из больницы, а ты в эти полчаса ушла навсегда из моей жизни..

Послесловие.. я просыпаюсь в пустой квартире, я возвращаюсь в пустой дом, я умываюсь слезами, я ем не потому что голодна, а потому что надо,
я ложусь спать не потому что устала, а потому что хочу увидеть Тебя!
А ты мне не снишься, ни одного раза, ни одной секунды я не могу увидеть Тебя даже во сне..
Где же Ты моя Мамуничка?! Я осталась совсем одна на этом свете! Вот уже два месяца почти без Тебя..
Вечная Память Тебе! Спи спокойно моя Мамуничка!

Изображение

Аватара пользователя
мамочкинадочка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение мамочкинадочка »

Оксана, читаю и плачу, нет слов....Я уже год и два месяца без мамы....Надо как то жить дальше, выбора у нас нет. Сил Вам!

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Адора »

Оксаночка, протягиваю свою руку, как же я Вас понимаю. Моя мамочка ушла 5 декабря, но мысли и воспоминания идут в голове калейдоскопом. Я не могла представить, что мамочка уйдет так внезапно, не болея , была бы более ласковей с ней , сказала бы как люблю.
А Вы подарили своей мамочке заботу, любовь , всю себя , Ваша мамочка умерла счастливой.
А нам остается только вера в то, что наши родные мамочки живы, они у Бога и разлука наша временна
Царствия Небесного Вашей мамочке!!!
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение НаташаC78 »

Оксана, лицо у мамы очень доброе и глаза ласковые.. И понимающие.. Ну, как это все может перестать быть? Не может, Оксана! И доброта, и любовь, и забота... Все продолжается.. Просто невидимо нашему оку временно.. По прежнему вы с мамой есть друг у друга-я в это верю..

Райхана
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 18:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Райхана »

Оксана, примите мои соболезнования. Сегодня восемь месяцев, как ушла моя МАМУЛЯ. Нет слов, чтобы передать как мне ее не хватает. Тоже захожу в мамину комнату, смотрю на кресло, в котором она всегда сидела, на пустую кровать и не могу сдерживать слезы. Оксана, со временем станет немного полегче дышать и появится надежда на встречу. Будем молиться за наших МАМОЧЕК, Царствие Небесное нашим МАМУЛЯМ!
Изрек пророк:
- Нет Бога, кроме Бога!-
Я говорю:
- Нет Мамы, кроме Мамы!..-
(Р. Гамзатов)

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение mamochka »

Оксана, примите и мои соболезнования. Вы такая чудесная дочка, столько любви в вашем письме. Царствие Небесное Вашей Мамочке!

Vlad66
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 17:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Vlad66 »

Оксана,примите моё большое сочувствие. (...) Царствие небесное вашей мамочке.
Последний раз редактировалось Елена137 18 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 ППГ

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение pugoviza »

Оксана приношу самые искренние соболезнования Всем сердцем с вами Я без мамы уже 9 месяцев а чуства те же что и вас Читала и все всколыхнулось Вы пишите на этом форуме выживают многие
Царствие небесное вашей маме
А вы держитесь Буду рядом
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

primavera_77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 01:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение primavera_77 »

Мои соболезнования, Оксана. Держитесь! Я без мамы 8 месяцев, многие спрашивают как ты справилась... а не справилась. Просто учусь жить вот теперь так. Оксана, вы тоже будете учиться, день за днем.. Есть ли у вас с кем поговорить? Говорите. Обязательно выговаривайтесь и плачьте, чтобы становилось легче дышать. Сил вам и терпения пережить это все. Мы все рядом.

Наталия80
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Наталия80 »

Здравствуйте, Оксана.
Примите мои соболезнования.
Вчера и сегодня плаксивое настроение. Прочитала ваше сообщение, такой горький опыт приобретаем: жить без мамы. Через неделю сорок дней как не стало моей мамы. У вашей мамы очень любящие глаза, детские. Может быть, такими глазами смотрят больные люди, которые зависят от нас? У моей мамы был похожий взгляд. Доверчивый и открытый.
Я не могу подобрать слова, которые могли бы вас приободрить.
Будем помнить наших кровиночек, молиться о них.
Тяжело, всю радость жизни забрали. Однако, мы все еще живем.
Пусть вам присниться хороший сон о маме. Чтобы она вам сказала Доця, не переживай, у меня все хорошо. Может быть, у вас отлегло бы от сердца

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»