26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

Боже мой, как долго мы не разговаривали с Тобой, Мамочка!
Иногда мне кажется, как много я Тебе должна рассказать, что произошло за это время..
Хотя бы ничего не забыть, сколько навалилось проблем и как я с ними справляюсь..

так много мне нужно Тебе успеть рассказать, мне порой кажется, что Ты Там, а я здесь..
и мне дадут шанс увидеть Тебя, хоть на минуточку, чтобы обнять, склониться на коленки и услышать твое "Оксанка, доця - держись!"
Иногда мне кажется, Что это Я Тебя бросила, а не Ты меня..
Что я Тебя оставила где-то ждать и мне нужно спешить..
Только сейчас я поняла, как Ты меня боялась напугать своим уходом, и если бы я Тебя не стала ворушить в ту холодную, зимнюю ночь..
Ты бы просто тихонечко уснула, уснула навсегда..

Иногда меня посещают мысли, зачем... зачем я Тебя тогда отвезла в реанимацию,
зачем я ТЕбя напугала, ведь ты там просто мучалась последние свои минуточки... и доци не было рядом, которая держала бы тебя за ручку и гладила по головке.

Почему меня не было рядом!
Но я никогда не простила бы себя, если бы не отдала всесильным врачам... ведь только на них надеешься, что спасут..

Как Ты Там, МАмунь?
Ведь Ты у меня была такая домашняя, такая скромница, Ты сразу начинала грустить и скучать за мной..
Как Ты Там..


сегодня 26.04 ровно 4 месяца без Тебя..
Уже тепло, уже несу охапку тюльпанов, а на могилке дружно выстроились в рядочек маргаритки, уже цветут..

Маленькие и такие скромные, символ сердечности и доброты, невинности и простосердечия..
точно такие как Ты у меня была Мамочка..

Сегодня, как никогда долго, я просто была у Тебя Мамочка, просто сидела, смотрела на скромный крестик на твоей могилке,
на маргаритки, на зеленую травку..
Уходить не хотелось, впервые я была с Тобой твоим вечером, видела как садилось солнышко за горизонтом,
за Твоим горизонтом Мамочка!

_____________________________

ЕLENAV, извините пожалуйста, что начинаю с письма к Маме.. наверное так легче рассказывать о своей нынешней жизни, и так безумно хочется, чтобы остались хоть где-то, пусть на просторах интернет сети, строчки о Маме..
ведь у нее никогда не было даже странички в соц.сети, которые все же остаются после людей..
Пока мы помним - мы живем. Про тетрадку Вы хорошо написали, наверное и я перепишу свои мысли.

Вы написали про реанимацию, то что я увидела - это была не реанимация, а просто комната для "уходящих"..
ни возле нее, ни дальше, вообщем нигде не было ни единого прибора, ни каких капельниц и проводов, поддерживающих Жизнь...

не было ничего..
в ту секунду я готова была забрать мамочку в охапку и вернуть домой, но возвращать было уже некого, она уходила... но она дождалась меня, и я очень верю, что она слышала мои последние слова, мой плач, мое Люблю..

лисан, животных у меня нет. и мне сейчас очень комфортно дома, в своем мире, насколько я любила путешествовать и то меня сейчас никуда не тянет.. Хотя я просто обязана навестить дядину могилку (в Минске), я ведь так и не попрощалась с ним тоже.. но сейчас немного не те финансы..

Мишель77, спасибо всем Родные! Мы стали все родными на этом форуме.
Я очень надеюсь, что в моей жизни появится такой человек.
Мамочка очень радовалась в последнее время, что все домашнее останется мне, а мне вот некому это оставлять..
Очень тяжело одной, и в тоже время почему-то очень сложно кого-то искать. Да я и не ищу..
холостяцкая жизнь внесла свои привычки одиночества..

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть мамы

Сообщение Оксана Су »

ЕLENAV писал(а): Так захотелось мамочку услышать и увидеть , что нашла старые видео записи со своей свадьбы. Посмотрела там на мамочку свою, послушала ее голосочек и разревелась опять. Так жалею, что мало фотографий с ней делала, она не любила фотографироваться, а видео только со свадьбы и есть.
Так накрыло меня опять. Так прижаться к ней захотелось, обнять.Столько всего сказать.
Здравствуйте, Леночка! Читаю Вашу историю, и вижу себя..
Не сказать, что похожие мысли, действия.. это не сказать ничего.
У меня одно единственное видео с Мамочкой с моей свадьбы, где она не могла надышаться мной..
я тоже недавно его просматривала. в нем есть такой момент, когда мама идет и провожает, держась за свадебную машину до конца улицы..
этот момент навсегда в памяти..
в салоне играла песня, как сейчас помню
Я начал жизнь в трущобах городских
(...)

Вы знали ласку матерей родных,
А я не знал, и лишь во сне
В моих мечтаньях детских, золотых
Мать иногда являлась мне.
О, мама, если бы найти тебя,
Была б не так горька моя судьба.
именно этот момент стал в глазах, когда теперь Я провожала в последний путь Мамочку...
ЕLENAV писал(а):Мамулечка моя, самая любимая, самая красивая, самая добрая и внимательная, мне так без тебя плохо. :wretch:
Разбирала вещи кое-какие. все развесила в шкафу, запахи мамочкины вдохнула. Она духи любила, поэтому все вещи ее любимыми духами пахнут. Надышаться не могла долго, сидела, плакала в кофты.
Не смогу ничего ее отдать, знаю, что вроде бы надо, но не смогу. Пусть в шкафу висят, как будто дома она.
Я тоже ничего не отдаю.. тоже не могу..
Больше скажу, когда привезли в реанимацию и отдали кофточку, в которой Мамочка была в последний день... я ее до сих пор не стираю. Лежит на стульчике, я прохожу и точно так вдыхаю мамин запах последних дней. Не могу постирать.. не хочу..

Извините, Леночка, что не спрашиваю как ваши дела, (...)
Держитесь!
Последний раз редактировалось Елена137 27 апр 2016, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ, п. 6 ППГ - стихи в сообщении

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксана, как Ваши дела? Давно не было Вас. :friend: :heart:
Мама, я тебя люблю

ЕLENAV
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петерург

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение ЕLENAV »

Оксана, как Вы? Мы переживаем за Вас. Напишите хоть пару слов
прошу помолитесь об упокоении мамочки моей единственной Людмилы
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21171

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

Здравствуйте, дорогие.. Спасибо, что не забываете. Перечитываю новые созданные темы новыми участниками, такие ранимые, все возвращается перед глазами, слезы застилают от чужой боли..

Лисан, дела..да какие там дела..

Легче не становится, все чаще бывают моменты, когда вдруг ни с того, ни с сего очень тяжело дышать..
стала появляться непонятная боль в спине, не могу понять, то ли сердце, то ли легкие дают о себе знать (были проблемы после затяжной пневмонии).. иногда реально не хватает воздуха...
Подруга вытащила меня в Одессу на 10ть дней... так ждала, так планировала поездку..а приехала, все чужое. по-дурацки прошел отдых,
постоянные мысли, что не кому звонить, что со мной все в порядке.. по возвращению в пустой дом вообще уныние, что дома никто не ждет..
В автобусе домой вообще сплошные слезы..

А еще мне в Одессе приснилась первый раз очень ясно Мамуля.. видела ее еще не болеющей, такой улыбающейся :privet: :sunny: ... и она нам махала рукой, ничего не говорила, но вроде как провожала нас.. а мы с подругой уезжали, вот такой сон.

дома депрессия ужасная. выйду в город, куда-то спешат люди, движение, гуляющие детки.. а у тебя боль и уныние..

очень боюсь гневить Боженьку за свое уныние.. так сложилось, что с болезнью Мамочки мои заработки на жизнь это удаленная работа за компьютером..
от общества отстранилась совсем.
как говорится, на хлеб с маслом пока хватает, вот и не стремлюсь что-то менять.
А собственно не на что менять в моем городе, с работой в реале не все так радужно, да и хотят все девочек до 25ти максимум... а мне уже далеко за 25ть..

Поэтому он-лайн работа и одиночество.

Мама ушла зимой, холодно, дождливо, вроде так и нужно никуда не выходить... ждала лета, думала все изменится,
тепло, летние прогулки... а пришло - еще тоскливее стало.
Теперь жду с ужасом осени, что опять холода... а я одна..

ЕLENAVчестно.. начала присматриваться к людям, раньше с заботами о Мамочке, бежала, спешила спотыкаясь ни на кого не смотря..
никто не нужен был.
А сейчас в таком одиночестве вроде и очень хочешь найти кого-то.. новых людей, общение, своего человека (ведь он тоже очень надеюсь где-то ходит..) а ничего не получается, все какие-то не твои, чужие люди, чужие взгляды..
У Мамы бываю практически раз в неделю..
Вот так день за днем, одиночество, телевизор фоном, компьютер перед глазами..

Думаю, в голове крутятся мысли приехать в Минск, я ведь так и не простилась с дядей.. посетить место его захоронения.
Вроде очень тянет, знаю, что нужно приехать. А потом осознаю, что и этот город для меня пустой, что дядя не ждет и ехать не к кому... еще тяжелее становится.
Короче, не знаю..

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксаночка, давно не заходили. Как прошло лето? Удалось побывать в Минске? :friend:
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

Здравствуйте всем!
давно не была.. приближается первая годовщина Мамочки..
чем ближе, тем сильнее и чаще угнетают воспоминания последних маминых дней..
.. в душе все тоже одиночество.
пустой дом.

ничего не изменилось спустя год. с осенних дней вернулось ощущение безвозвратного ухода Мамочки.
так же, возвращаюсь домой, захожу в спальню в надежде увидеть ее на кроватке, но дом пуст..

летом было полегче, а сейчас..

приближается пора новогодних праздников, по супермаркетам начали продавать новогодние украшения, а у меня вернулось чувство потери самого родного человека на Земле.
Я не буду праздновать Новый Год! Просто не хочу!
Я уже один раз повесила светящиеся фонарики на окна, захотелось удивить соседей с улицы... ведь живу я на первом этаже..
а днем при выключенных я поняла, что повесила черные ленты на окна как раз за два дня до смерти Мамочки!
я не хочу Новый Год!
для меня это невыносимая боль..

всем Добра и сил!

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

Год без Мамы...
Год одиночества без самого дорогого человека на Земле..

Что изменилось за этот год - ничего.
Стала ли я богаче без Мамы - НЕТ.
Стала ли я успешнее в жизни без Мамы - НЕТ.
Встретила ли я близкого человека без Мамы - НЕТ.
Смогла ли я побороть одиночество без Мамы - НЕТ.

Так зачем Ты ушла, Мамочка?? Ты же говорила, что это ты, болеющая виновата в моих несчастьях..
Что только из-за Тебя я не могу устроить свою личную жизнь.
А на днях я нашла старые советские открытки (наверняка у многих хранятся, ведь раньше не было мобильных и интернета,
и все друг друга поздравляли с праздниками почтовыми открытками)

а там мамины слова своей единственной доце:
"Желаю крепкого здоровья, счастья, хороших успехов в учебе и немного быть добрее к маме. Твоя мама"

Прости меня, Мамочка..если я была к Тебе когда-то не такой внимательной.
Прости меня моя Мамуничка. :wretch:

..Год без Мамы.

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение лисан »

Оксана, побуду рядышком. :friend:
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Оксана Су
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 26.12.2015 Уже два месяца без Тебя, Мамочка..

Сообщение Оксана Су »

26.12. 2019
4 года одиночества..а воспоминания как вчера..ничего не изменилось. даже вещи остались лежать как в тот последний день..
Я люблю Тебя Мам! все сильнее люблю..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»