2016-ый отнял у меня все...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Марррго
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Марррго »

Дорогая Наташа, чуть потерпи и настроение начнет качать из стороны в сторону, еще чуть чуть. Принимай помощь подруг родственников, попробуй сама сходить к ним гости, тяготит пустой дом возвращайся на работу а вечером пусть кто нибудь зайдет из друзей.
Я поставила себе цель летом поехать к папе и живу этим, может и ты что то придумаешь, надо выкарабкиватся, хочешь, давай вместе :friend:

Аватара пользователя
ElenaSirok
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кемерово

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение ElenaSirok »

Наташа, соболезную Вам, у меня Муж умер 31 декабря прошлого года, просто упал. Я соболезную Вам не замыкайтесь пишите тут, мне помогает, если не могу писать, читаю темы. Молюсь каждый день, мы с Вами.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Юре.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20808

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Адора »

Наташа, очень хорошо , что есть поддержка от родных и близких , принимайте любую помощь, отвлекайтесь на что угодно!! Поверьте, так сильно больно будет не всегда. Постепенно будет отпускать хоть на время. Держитесь и пишите тут все, что чувствуете. Мы с Вами, обнимаю Вас...
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение оля48 »

Наташа, и моя рука Вам в поддержку, если понадобится. Наташ, сейчас у Вас состояние такое, когда чувствуется и делается только то, что невозможно оставить несделанным или непрочувствованным. И кроме этого - больше ничего не получается. Легче, когда читаете Акафисты за мужа и за маму? Читайте. Боль накрывает? Попробуйте почитать вот эту молитву:

Молитва "Вопль к Богородице"

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все премогшая, — все поймешь. Ты, повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнет горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с ма­теринской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросив­шую Твой лик. Это надо мной Ты пролила ее и пусть смоет она следы моих прегреше­ний. Вот я пришла, я стою, я жду Твоего от­клика, о Богоматерь, о Всепетая, о Владычи­це! Ничего не прошу, только стою пред То­бой. Только сердце мое, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бро­саю к Пречистым ногам Твоим, Владычица! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

Наташа, обязательно читайте материалы сайта, разделы "Библиотека", "Молитвослов", загляните в раздел "Фильмы для души".
Бога называют Бог-Слово. Болит сейчас душа, и врачуется душа Господом, с помощью слов. Только слова эти несуетные должны быть, должно быть слово Божие, оно поможет. И всю боль внутреннюю надо проговорить, выпустить её изнутри. Рассказывайте здесь, нам. Мы здесь всегда выслушаем, потому что надо быть выслушанными.
Наташ, Вы не одна, Вы идете с нами, мы здесь все идем рядышком. И даже когда совсем непонятно - зачем и в каком направлении, - все равно рядышком среди всех идти полегче. Потом поймем, для чего нам дан путь, потом, в свое время. Сначала боль победим - а потом начнем понимать.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мурыся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Мурыся »

Господи! Неужели на белом свете столько добрых и отзывчивых людей? Я бы никогда не подумала,а они,оказывается,есть! Спасибо вам,мои хорошие,спасибо огромное! От каждого вашего слова на душе становится легче. Надо как-то брать себя в руки,но пока не получается. Вчера ездила на кладбище на второй день после похорон. Так получилось,что поехала одна. Пришла,села около трех могил (папы,брата и маминой) и поверить не могу,что все это со мной произошло. Все лежат рядышком,одна я зачем-то осталась...Потом еще к мужу заехала(он со своей бабушкой похоронен). В общем,наревелась там. В машину села с таким чувством,что из меня все выжали до капли,все силы и желание жить.
Знаете,я раньше никогда не придавала такого значения именно христианскому поминовению усопших. То есть верующая,конечно,но церковь посещала не часто. А сейчас вот прямо тянет туда каждый день,вот просто какая-то непреодолимая потребность молиться за моих любимых. Почему так происходит?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение оля48 »

Наташ, происходит именно то, от чего мы отворачиваемся в суете - через Бога взаимодействуют и как-бы слышат друг друга наши души. А где присутствие Господа ощущается всего сильнее? Конечно, в храме. Голова не понимает, уши не слышат, но ДУША - она там облегчение получает.
В следующий раз перед тем как идти к могилкам на кладбище зайдите в церковь и закажите панихиды по своим любимым людям, и еще обязательно возьмите с собой книжку с текстом Литии, творимой мирянином дома и на кладбище. И на каждой могилке сначала попробуйте зажечь свечу и прочитать Литию, а потом уж сидеть, размышлять или прибираться.
Слезы будут, слезы - это душ для души (как сказала Юлия Николаевна Вознесенская, наш модератор Агния Львовна). Только слезы, возможно, не так будут обжигать, скорее, действительно омоют душу.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Адора »

Наташенька, я тоже приблизилась к Богу через уход своей мамочки... Меня больше духовные вещи стали интересовать теперь. Так и бывает обычно - живем в суете, спешим куда-то... И вдруг как на стену на полной скорости натыкаемся. Стоп, приехали... Я знаю, что даже когда отпустит эта ужасная боль , я не стану уже прежней. Моя мама уже там, в прекрасном мире рядом с Богом. С каждым днем я также приближаюсь к переходу. Надо уже сейчас начинать готовиться
В Церкви еще можно покупать кагор и масло <> И оставлять там. Последний раз после такого вышла , и так легко на душе.
Последний раз редактировалось алиска 28 янв 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Протоиерей Сергий »

Наташа!Молитвенное утешение происходит потому,что духовно в молитве мы соединяемся с духовным.
Тайна смерти совершается по словам Екклесиаста:12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
ДУША – ПО ПРИРОДЕ ХРИСТИАНКА!Так говорил еще Тертуллиан.Бог говорит с нами языком обстоятельств,а мы отвечаем Ему языком поступков.Молитва-это самый необходимый для вас поступок.Бог утешает через молитву и нас,живущих,и их, усопших.Бог наш Создатель и Отец и подает нам через молитву не желаемое-а необходимое.Как и апостол Павел пишет-2Кор.1,3Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, 4утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
Помоги Вам Господи!

Елена_sun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 17:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Елена_sun »

Здравствуйте, Наташенька! Примите мои соболезнования ...Как я Вас понимаю, я тоже потеряла мужа и ему тоже 41год и зовут его Костей....только случилось это пять месяцев назад. Это так страшно, но надо жить дальше... Помогают заботы о близких и молитвы...Молитесь обязательно...и Бог утешит. Я к вере пришла сначала только ради Кости, чтоб помочь его душе, ведь он умер внезапно, не покаявшись...погиб в автокатастрофе ...А теперь и ради своей души и своих близких... С Богом жить легче...какая раньше глупая была...Обнимаю Вас

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: 2016-ый отнял у меня все...

Сообщение Lifestar91 »

Здравствуйте Наташа!
Примите соболезнования от тёзки. Протягиваю и свою руку помощи. Давайте вместе идти по этому трудному пути жизни без наших любимых.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»