Как жить без него

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить без него

Сообщение НИШКА »

Пять лет назад ко мне пришло счастье. Как в кино -в 40 лет. Он умный, красивый, порядочный, внимательный, главный конструктор и главное- любимый и любящий. Мы решили быть счастливыми, мы решили быть вместе, но омрачало одно-мы оба были несвободны, но даже здесь нам удалось сгладить углы и казалось, что все за нас... будто кто-то помогал нам. Мы были счастливы, мы столько делали вместе: ходили в театры и музеи, катались на горных лыжах, ездили в отпуск и прочее, прочее...счастье, нереальное счастье.....мы добирали все, чего нам раньше не хватало...счастье...
И вот 6 ноября 2015 года, ранее утро...я закрываю глаза своему любимому, целую его и накрываю зачем-то одеялом, пытаясь сохранить тепло ушедшей жизни...и проносятся мысли: как же так? еще в начале сентября мы на море...вот мы в Воронцовском дворце, вот на Ай-Петри...как же так. Рак..когда появились боли, то уже было поздно...метастазы по всему позвоночнику...потом уколы, его забытье...одно утешение, что почти не мучился. Врач разводил лишь руками...всего 2 месяца...да так бывает...(((( Мы думали прожить вместе до старости и умереть в один день, но вышло по-другому. А он будто чувствовал что-то и еще задолго завел разговоры о кладбище, как его похоронить если что, и сказал чтобы я приходила- я лишь отмахивалась, а получилось, поневоле стала душеприказчиком его.
Потом я помню морг, когда я стояла одна в слезах, а я его семья делала вид, что меня не существует. Даже его брат старался не подходить ко мне. Правда, потом сказал куда урну подхоронили. Да, я так и не стала его женой. Там тоже его очень любили и не хотели терять, а он ....чего теперь об этом. Но мне пришлось, через десять дней после похорон собрать вещи и освободить квартиру. Никогда не забуду, как собирала наши вещи, как по новой проживала все беды и радости. Иногда я думаю, что все что происходит-это какой-то плохой сериал...
Как жить без него-я не знаю...просто не знаю...Все рухнуло в один миг. Я уже не задаюсь вопросом о справедливости произошедшего, но как же так...зачем же было давать это и вот так все отнять...просто бесконечное сожаление и тоска по ушедшему. Были мысли уйти, но остановила банальность, кот заболел и пришлось его везти лечить...отложила. Потом вспомнила, что у меня есть обязательства в виде: мамы, сына, собаки и двух котов, короче отвел Бог от греха.
Но, все это из последних сил...кажется еще немного и сойду с ума и иногда кажется это лучшим выходом. Надо ходить на работу, а это пытка...тут он сидел, тут мы вместе работали, тут документы еще им подписанные. Жестоко все, очень жестоко в этой жизни. Все время помню, как он сказал одну из последних своих осмысленных фраз "Я был счастлив. Я ни о чем не жалею....". Как больно...пять лет-так много и так мало...не долюбили, не дожили мы с ним. Короткое счастье...в котором " я для тебя останусь светом..."
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
dekadentka
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 01:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение dekadentka »

Дорогая НИШКА, примите мои искренние соболезнования и руку поддержки. Как больно и как все знакомо. Тоже рак. А счастье ... - сколько б ни было отпущено, все равно будет мало- пять лет или двадцать. Главное, что вы встретились и любили! Любовь не умирает, дорогая. Понимаю, сейчас вам кажется, что все эти слова ни о чем, в вас только боль, отчаяние, тоска по родному любимому человеку. Но надо найти в себе силы! Ради него, ради сына и мамы и даже ради кота! Сейчас попробуйте молиться. Душа бессмертна, верьте в это. Он не исчез бесследно. Он есть.Да, нельзя обнять, прижать к себе. Но можно и нужно заботиться о его душе. Сейчас только так вы можете помочь ему. Не делайте сейчас ничего, что вызывает дополнительные страдания. Я запрещала себе прокручивать случившееся, вспоминать. Я просто старалась прожить день. Потом ночь.Потом опять день. Мне было невыносимо прикасаться к его вещам и я их не трогала. До сих пор не могу. Вам, правда, пришлось "собирать вещи" - понимаю, КАК это больно. Дорогая, у вас такой долгий путь впереди, столько всего будет. Но поверьте, - станет немного полегче, обязательно. Сможете дышать, потом жить, научитесь снова улыбаться. Ваш любимый всегда будет в вашем сердце и оттуда его никто не заберет, и никто не уведет. Хорошо, что вы пришли сюда. У нас здесь практически семья. Здесь можно поделиться самыми сокровенными мыслями, всем, что происходит, получить поддержку и помощь. Главное - не замыкайтесь в горе. Его нужно пережить. Сил вам, дорогая, и Божьей помощи. Знайте, вы не одна в вашем горе. Мы рядом.
Ты оставил мне след, по которому я буду лететь
И за руку тебя, милый мой, заберу я с собой.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение оля48 »

Здравствуйте, НИШКА. И я тоже рядом с Вами побуду. Горе, на всех разделенное, оно уже только наполовину сдавливает. Пока и не думайте, как там далеко в будущем будет. Сейчас самое главное - это то, что свет от любимого человека сохранился. Этот свет и согревать будут, и путь из горя укажет. Пойдемте по шажочку, мы так все идем, по шажочку, с молитвой (молитвы - это объятия нашей души, передаваемые любимым душам). Вы почитайте вот здесь:
https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo
Может, что-либо покажется близким Вам, почитайте темы. И пойдемте. Станет со временем понятнее, станет осмысленнее, станет возможно дышать. Все вопросы проводов, отстраненных взглядов несостоявшихся родственников, - все потихоньку отболит и сгладится, потому что только любовь не перестает на земле, ее и надо сохранять в сердце, любовью души соприкасаются, и для любви дверь между земным и неземним мирами не является закрытой.
Пойдемте вперед. Можно только узнать, как зовут Вас? По имени все же теплее обращаться.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение ARISHA »

Здравствуйте, Нишка! Примите мои искренние соболезнования. Как вам правильно здесь написали- у счастья нет срока. У меня было 25 лет, но не нажилась, не налюбилась. То же рак.Сейчас выживаю одна, вот уже полтора года. Впереди у вас долгая дорога и , к сожалению, не ровная. Но все мы идем по ней , поддерживая друг друга здесь на форуме. Терпенья вам.
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 дек 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение НИШКА »

Меня зовут Нина. Спасибо всем за добрые слова.Мне это так необходимо.Вот наверное только сейчас начинает доходить весь ужас произошедшего.
Завтра месяц...ровно месяц...Казалось не проживу, но получилось, если это можно назвать жизнью. Просто тихо ползу.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как жить без него

Сообщение Светлана К. »

Здравствуйте! Ваши слова пронизаны такой любовью, что пройти мимо них я не смогла. Пять лет - немного. Но они у Вас были! А пять, или пятнадцать - все равно мало, поверьте...
Если любовь была, так никуда она и не денется! Уйдет боль, перестанут мучить воспоминания. Станет легче, обязательно. А Любовь останется и будет греть изнутри. Я точно знаю.
Хорошо, что есть мама, ребенок. Они - Ваша сила, стимул и средство для жизни.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение оля48 »

НИШКА писал(а):Меня зовут Нина. Спасибо всем за добрые слова.Мне это так необходимо.Вот наверное только сейчас начинает доходить весь ужас произошедшего.
Завтра месяц...ровно месяц...Казалось не проживу, но получилось, если это можно назвать жизнью. Просто тихо ползу.
Нина, я на форуме первый раз написала тоже за один день до "месяца", у меня и тема так называется. Нина, пока время так идет: тихо ползет, неся Вас в потоке. До 40 дней почитайте Акафист о единоумершем, вот здесь он есть:
https://www.molitvoslov.com/text230.htm
Этот Акафист и ушедшей душе в помощь, и нам, здесь оставшимся - в утешение.
Ползем? Пока ползем. (У меня было, что получалось только лежать в выбранном направлении, - так тоже бывает). Нина, лежим, ползем, потом идем по одному шагу, по десять. Господь поможет пройти этот путь. Главное, идти.
Обнимаю, рядом буду.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

AnnaPr
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 02:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение AnnaPr »

Нина, держитесь. Вопреки всему и всем. Счастье было, это уже очень много. Оно будет греть и давать веру. У самой скоро 3 месяца, загрузила себя работой и делами так, чтобы просто падать и засыпать. Но уже могу вспоминать, так чтоб не плакать и благодарить что был со мной все отпущенное время. Был только мой, а теперь он с Богом. Им там хорошо, надо верить. Сил вам. Храни вас Господь.
Только не любя - можно отпустить, только видя смерть - научиться жить, только потеряв - мы начнём ценить, только опоздав - учимся спешить!

Мать Тереза

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение НИШКА »

Ну вот и месяц, а все не верится. Сегодня утром посмотрела на себя в зеркало....да уж....((( Слезы, слезы...хорошо, что в Петербурге в эти дни почти постоянно идет дождь-слезы никто не замечает. Месяц и ничуть не легче.... и как дойти до работы, как идти по улице, в магазин, когда не знаешь когда тебя "накроет"-это целая проблема. (( Завтра на работу. Да пропади она...работали вместе и чего не коснись-все напоминает.
Как жить без него....как-то мне удается не то что забыть, что его нет, а не думать об этом и становится как прежде, но потом спохватываюсь и боль накрывает с новой силой, как-будто только поняла, что он умер. Все напоминает затянувшийся дурной сон. Как жить.что делать.Это постоянно крутится в голове. Понимаю, что надо терпеть, но...(((
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без него

Сообщение оля48 »

Нина, месяц протопала, и дальше пойдем. Верно, за неделю дождей у нас почти отвыкли смотреть в лица встречающихся людей, а в метро все мокрые, и неважно, отчего. Работа сейчас просто тот раздражитель, который может поглотить почти весь скопившийся внутри негатив, она и должна раздражать. Пусть, Нин, пускай раздражает, главное, что застыть в неподвижности не дает. К тому же для контраста можно какой-нибудь отгул или отпуск взять.
Нина, сын и мама с Вами живут, поддерживают?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»