Как жить без сына?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галочка, родная моя, как я тебя понимаю. Хоть и говорят -первый год самый сложный,потом будет легче. Нет -в один момент не полегчает.
Не знаю - у каждого наверно свой срок. Кому то действительно легчает,но легчает не от того, что любил меньше, а потому что жизнь загружает своими впечатлениями, новостями, делами, проблемами, событиями, что действительно меньше вспоминаешь и меньше горюешь. А кто-то еще очень нуждается в том, чтоб его буквально держали под руки, тащили по жизни, потому как самостоятельно идти еще нет силенок. Значит будет подставлять плечики, руки, ну не скажу, что очень крепкие, но ведь когда идешь через тоненький мосточек , а под низом высота, глубина. Страшно!!!!! протяни вот хоть маленький прутик, чтоб хоть какая то очка соприкосновения была -и сразу откуда силы ,дух берется ;)
Галочка, ты не молчи, продолжай выговариваться на форуме, пиши, пиши, пиши. Среди своих родных и близких не хочется плакать -их расстраивать, среди чужих -вроде плакать -поймут ли? Ведь многие, кого не опалило считают "ох, год прошел, а она все горюют...жить пора начинать". Поймет только тот, кто сам окунулся и потом очень долго барахтался ,выплывал. Как мог, как получалось. Кто -то быстрее плыл, кто-то медленее.
Так что ты не молчи, здесь выслушают, помогут, подскажут, гляди -выговоришься, полегче станет, какой совет на заметочку возьмешь. Как не крути, но после года мы все же начинаем адекватно и слушать, что нам говорят и даже адекватно рассуждать и принимать решения.
Но согласись, за этот год- много с места сдвинулось по сравнению с первыми месяцами. Так что все таки процесс потихоньку идет. Читаю тебя, очень тронуло, про кирпичики именные. В состоянии глубокого горя(первые недели, месяцы) -на такой подвиг ни сил физических, ни душевного подъема не хватит. А ты смогла -значит "Пациент будет ЖИТЬ!" :)
По поводу кошмаров, нестабильного состояния психики -я бы попробовала мед. препараты. Можно даже начать просто с аптеки и попросить успокоительные, на травах. Оно мелочи, а помогает. Со сном шутить нельзя, надо организму давать отдых физический. А будет и давление, и еще куча всяких неприятностей.
Но помогая физическому состоянию -надо обязательно делать счто-нибудь с душевным состоянием. Порадовать, развеселить, настроить на позитив мозги -конечно не просто...а вот заставить в каком то направлении думать и тем самым отвлекаться -очень даже можно и Нужно. Ведь согласись, когда в Храме бывала, когда именные кирпичики выбирала -был какой-то душевный подъем, некое облегчение на душе, была и грусть, но была и радость от сделанного. Помнишь -это состояние в душе? Хочешь чтоб таких "подъемов" больше было? Помнишь -я тебе говорила -после года надо искать смысл жизни, искать цель которая будет маяком, будет путеводителем, будет именно той спасительной досточкой (не соломинкой, а досточкой!)
ты спросишь -что же делать? Галюсь, вариантов -море, главное подобрать для себя то что ближе, понятнее, душевнее, что по силам. Можно пойти волонтером в дет. учреждения (дет. дом, интернат, даже больница,где лежать отказнички), можно пойти волонтером в дома престарелых. Можно выбрать из соседей, из знакомых-знакомых того, кому очень нужна помощь. Ухаживать за престарелым, или ухаживать за ребенком, Может даже просто со школы . в школу провожать.
Смысл , что -это Помощь не материальная, а именно посильная, причем человеку -который этой самой помощи-от тебя совсем не ждет, не исключено, что он тебя и не знает совсем.
А может задуматься, чтоб под опеку с семью ребенка взять. Посмотри в темах у девочек- тяжело было решиться....но это тот Подвиг, то благое дело- которое обязательно зачтется на небесах нашим роднулечкам!
Галочка, а за Олежку -говори сама себе, тверди: ЖИВ!!!!!!!!! только не рядом сейчас, только не можешь с ним поговорить, обнять. Душа действительно жива!!! и в этом еще на раз убедишься ;)
Когда делаешь какие-нибудь добрые дела -то словно ощущаешь своего ребенка и как будто ему настолько хорошо от содеянного, что ты прям чувствуешь эту благодать и благодарность.
главное не сидеть на месте, а то депрессия, она тут как тут, от нее надо убегать, постоянно убегать!
У тебя получится, я верю, я видела твой первый год и точно знаю -получится! :friend:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галочка, часто тебя встречаю в молитвенных темах, почти у всех. Понимаю, хочется помочь молитвой. "Помогая другим- помогаем себе!"
Родной мой человечек, когда в ответ на свою помощь ты будешь еще и видеть счастливые глаза, иметь возможность видеть человечка которому помог, иметь возможность обнять его, подержать его ладошку в своих руках, угостить его собственно испеченным пирожком, потрепать его за кудрявые локоны -это нечто другое. Сильно, мощное ЧУДО которое дает и Силы и Желание Жить, Идти вперед, строить планы и просто Мечтать.
Галочка - 3 года, за этот срок надо научиться жить, НАДО! как малышу в 1 год надо научиться ходить, в 2-3 года -говорить, в 7 лет научиться писать, читать.....так и нам за 3 года надо научиться. (...) Жизнь она есть после Жизни, главное научиться в ней жить :friend:
Последний раз редактировалось Елена137 13 авг 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галюсь, отзовись, ну нарисуй хотя бы смайлик, что у тебя все хорошо.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Галина-мать Олега »

Леночка, дорогая моя, спасибо за заботу. Я каждый день на форуме, читаю тебя у Лены и, зная, что стоит за оптимизмом твоих постов, не перестаю восхищаться…респект и уважуха (спасибо – ты лучшая).
Неоднозначный период…Часто ловлю себя на том, что всё больше и больше люблю одиночество, наверное даже дичаю…Всё реже звонят подруги со стандартным вопросом «Как дела?», всё реже зовут на мероприятия, знают –не пойду, откажусь….Понимаю, что для социума я становлюсь неинтересной: читаю, но не то, что читают и обсуждают все, смотрю фильмы, но не те, что у всех на слуху, а ещё я не участвую в кулуарных обсуждениях и перемывании косточек Иванова, Петрова, Сидорова, который резко пошёл по карьерной лестнице, поменял машину…или со скандалом уволился…Срабатывает модная ныне западная модель поведения: дружить и общаться надо с успешными людьми…А тут такое… да ещё и в себя не может прийти…И все чаще встречаю недоуменные взгляды, даже кто-то посоветовал обратиться к психологу – не слишком ли затянулся процесс горевания, пора бы возвращаться к «нормальной» жизни…И не объяснишь всем и каждому, что ни прежней меня, ни прежней «нормальной» жизни уже не будет….И не расскажешь никому из той «нормальной» жизни, как ночи напролёт скулишь в подушку, задыхаясь от слез, как иногда накрывает так, что жить не хочется…
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без сына?

Сообщение Елена мама Ивана »

Галочка, здравствуй. Ну и Бог с ними, из другого мира они все, объясняй - не объясняй не поймут они, да и мы раньше были такими. Обнимаю тебя, Галочка, благодарна тебе за наши кирпичики, помню мальчика твоего.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галюсь, спасибо тебе за добрые слова :friend: , родная ты моя, хорошая!
Честно, задаваться целью, чтоб кого то тянуть и помогать -специально -такой цели нет, ну вот почему то не могу пройти мимо тебя, мимо Ленчика. Почему? не знаю, я не задавала себе этот вопрос, а если я задам -не знаю что на него ответить.
"Что за этим стоит?", Галюсь, -слезы, да сейчас пишу, а у самой все лицо мокрое, хорошо, что в кабинете одна, народ разбрелся кто куда. Правда вот косметики на лице утром совсем чуть-чуть...и буквально через час-другой -ее просто нет.
Но это все такие мелочи как отсутствие косметики на лице, как грустные глаза.
Я верю, что время оно хоть медленно, но все же лечит. И Ленчика вытянем, и тебя! ;)
я понимаю, что у тебя сейчас тоже все очень непросто, все совсем по другому, чем как в прежней жизни, но это такой этап -его не обойдешь, не перепрыгнешь, его нужно только пройти. Галюсь -один год- это как ребенок прожил 1 один год на свете, а что он может? ну пошел своими ножками ,но так еще неуклюже, неуверенно. Говорить ,чтоб его понимали -тоже еще с большим трудом -понимают только свои, Все развлечения для взрослых -тоже ему пока не по зубам -у него свои интересы, с такими же как и он. Галюсь, так же и мы, паралелей очень много, пройдет еще годик, два, три. Поверь станет легче, намного легче. Я не говорю, что жизнь станет прежней! но она станет другой , со своими интересными событиями, со своими новостями, со своими радостями...и поверь -ты будешь ей радоваться, честно ;) Тоска и горечь они конечно останутся фоном, легким фоном , но в голове будет четкое убеждение, что Олежка жив, только ты его так давно не видала, что уже и научилась жить вдали от него, но ты точно уверена, что Он ЕСТЬ и у него все хорошо!
Галюсь, а социум вернуться всегда можно и примут тебя так с удовольствием, главное твое желание сделать первый шаг, или хотя бы намек, что возьмите меня с собой, ну возьмите, пожалуйста.
Подруги не дергают -это понятно :2-3 раза позовут -не пойдешь, на 4-й раз звать не будут. Не зовут не потому что откажешься, не потому что с тобой неинтересно, не потому что ты сейчас не такая как все, просто дать время надо. На все надо желание, хоть маленькое. Когда у человека обострение гастрита и ему прописана диета, позовешь ты его в ресторан на гулянку? ну возможно, позовешь, только он там есть ничего не сможет, больно и плохо ему будет. А пройдет время- подлечится и пожалуйста -0душа компании вот тут готов ;) так и мы, пока не готовы, поэтому нас и не зовут, а придет время и позовут и погуляем!
Галюсь, сейчас на таком этапе надо не от окружающих помощи ждать (они уверенны, что прошло много времени и ты уже должна восстановится и сил набраться!), а искать как помочь самой себе, чтобы этот этап горя скорее, вернее менее безболезненнее проскочить. Здесь сработает девиз "помогая другим -помогаю себе", аха, честно честно. Проверено! ;) попробуй.
Галочка, чтоб совсем не одичать надо найти себе занятие по душе, чтоб было кому читать то что тебе интересно, чтоб было с кем гулять там -где спокойно, душевно, интересно ему и Тебе, надо найти того- кому дарить тот кусочек тепла,любви, заботы и внимания- которые постоянно,как на атомной электростанции постоянно вырабатывается в душе. Солнце мое, попробуй, хотя бы попробуй! а потом посмотрим, что из этого получиться.
Знаю, скажешь кому я такая нужна? скучная и неинтересная, неправда! нужна! в душе много любви, много тепла,много желания Жить,а значит есть искорка, чтобы разжечь костер :sunny:
Галочка, помнишь -я тебе писала, пройдет год "надо будет пытаться искать смысл жизни"? не просто так писала.
У тебя получится, я верю! я знаю :-) ты сейчас как кораблик в море,который может плыть, но потерял ориентир, направление. Капитану нужно обязательно найти новый курс, по компасу, по звездам -новый! Чтоб приплыть к Земле.
были и у меня периоды, которые наверно можно назвать "день сурка", когда одно и тоже изо дня в день, из недели в неделю (я имею в виду не обычные дела :дом, работа) а состояние души, когда какая серая субстанция в голове -вместо настроения, ни желания, ни мыслей, ни вдохновения, кажется даже нет сил подняться утром с постели и заставить свое бренное тело пойти поесть. Кто-то посоветовал: взять листочек бумаги ,разделить его на 2 колонки . в1-й те дела, которые сделаны за день и запланированные и незапланированные, во второй -не сделанные, но запланированные. И потом сравниваем если в первом столбике цифра меньше, чем во втором -значит сегодня был путь в 2-3 шага назад, если в первом столбике цифра больше ,чем во втором, то это путь вперед. И вот так анализировать -что за день путь пройден?
помогало ! Самого себя со стороны не видно....а так очень даже подстегивает
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

"Часто ловлю себя на том, что всё больше и больше люблю одиночество, наверное даже дичаю…" вот пол дня кручу, кручу эту фразу в голове. Почему то вспомнилось (не совсем в тему конечно) высказывание отдельных персонажей, которые по жизни любят быть отдельно от всех, им так удобно, выгодно, приятно, им так лучше. Такое состояние можно назвать "Свобода". Свободу каждый выбирает сам....но главное, чтобы Свобода не перешла в "Одиночество", ведь Одиночество -его не выбирают.
почему представляется бабушка (женщина в возрасте, преклонном возрасте) которая не ходит на работу (уже на пенсии), живет отдельно от всех родственников. В будни ездит на дачу, там все эти огородно-садовые дела, любимые цветочки в палисаднике, дома в квартире ждет любимый маленький песик. По выходным она ходит в походы выходного дня . Там проводит время и с пользой для физ. здоровья, и общение среди себе подобным -по интересам. в будни по вечерам ходит в Дом Культуры -на хор. Господи, на нее смотришь -у нее глаза светятся, ей не скучно, не не тоскливо, у нее нет времени сидеть на лавочке и обсуждать кто в какой машине приехал, какой сосед не спал до утра и все такое прочее.
Скажешь придумала, Галочка-Нет, мне приходилось встречать таких людей, очень интересные, очень энергичные люди. На мой вопрос "Как вам не одиноко?" на меня смотрели и удивлялись "Какое одиночество -жизнь кипит! Это свобода!"
а видела и др. старушек, которые просто чахли от одиночества , тоски, от того что они одни, хотя жили в семье, жили среди родных....вот как это понять? Жить самому и не быть одиноким, и жить среди родных и буквально чувствовать себя одиноким.
я -за Свободу, но я категорически против Одиночества!
я не хочу чтобы ты любила Одиночество!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галочка, ну а чтоб не накрывало ночью -от этого только одно лекарство -днем труд физический до полного изнеможения, чтоб вечером (поздно вечером) только до подушки -и все! не уснул, а словно кто рубильник выключил. Только так. А то если днем как то можно бороться с "качелями", то ночью -все по особому воспринимается, все кажется страшнее, глобальнее, невыносимее, я бы сказала -вот просто все! света в конце тоннеля не видно....а днем хоть маленький проблеск есть. Кто то когда-то объяснял, что мол виновато гормональное изменение организма в ночные и дневные часы. После 10-11 утра, происходит какое обновление в организме и как то позитива и всевозможного "одобрям" больше, нежели ночью. В темноте только всякая нехорошая вещь в головушке копошится.

не отстану я сегодня от тебя :)
вот давай на минутку представим, все в старом прежнем русле, Все хорошо, ничего не случилось. Дети выросли, разъехались, у каждого свои семьи, живут далеко, приезжают редко. Вот скажи, как бы ты хотела, чтоб выглядела твоя жизнь после работы, в выходные. Что тебя увлекает, что именно ТВОЕ! ? чтобы бы тебя могло завлечь как в детстве , с головой? (только представь на минутку себя в др. образе, иначе ничего не получится, пожалуйста ;) )
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Милая Аленушка »

Галюсь, когда вот так человечек замолкает.Варианта 2 : либо планирует и воплощает в жизнь новые события, перемены глобальные (и ему по сути просто некогда в сети бывать), второй вариант -когда на душе все серо, монотонно, тоскливо, плакать кому то нет ни сил ни желания, идти вперед тоже ни сил ,ни желания.
Первый вариант -это очень здорово, второй- надо срочно что-то делать. Родной мой человечек, мне подсказывает интуиция, что в норку тебе прятаться еще рано! мы тебя оттуда будем доставать ;) Выходи! Галюсь, вот как в первые месяца надо было выговариваться, также и сейчас, отриц. энергию -ее надо сливать с души. Именно она тяготит, именно из-за нее все так происходит. Я очень жду тебя! :) С каким бы ты настроением не была, я жду! :friend:

Скажешь, вот Умник выискался, в своей теме не шибко высказывается то...а меня вытаскивает! Галюсь, спустя время. могу назвать несколько ошибок которые можно было не допускать : 1-е больше верить, что Сынок Жив! больше ездить по храмам, церквям. 2-е не шарахаться от людей и не прятаться в норку в реальной жизни. Мой маленький мир :дом-работа просто получился консервацией. 3-е -когда мне советовали плакать, выговариваться, не держать в себе - сначала мне казалось, что мне стыдно от того что сын ушел именно так и от этого хотелось молчать. Потом спустя год -мне не хотелось обременять других своей тяжелой ношей.
вот где-то так .
а из хорошего опыта -реально помогло и помогает то, что я кому то нужна, просто такая, какая есть ,нужна и все!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Галина-мать Олега »

Леночка, милая... Слов нет...спасибо тебе...
Сейчас на работе, отвечу вечером.
Обнимаю :friend:
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»