Как жить без сына?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Как жить без сына?

Сообщение Галина-мать Олега »

20 июня ушел из жизни мой любимый сын. Звонок из ожоговой реанимации: "В 15.30 остановка сердца...реанимационные мероприятия результатов не дали... тело можете забрать в.... звоните по телефону..." ААААААА... и всё - жизнь остановилась, дальше всё как в тумане: отпевание, похороны, поминальный стол, лица, лица, лица, соболезнования, 9 дней, 40 дней... Все планы, надежды, мечты рухнули в одно мгновение. Остались только вопросы: зачем, почему, за что??? Две недели в медикометозной коме в реанимационном отделении ожогового центра. Два раза в день встреча с реаниматологом, хирургом, зав.отделением: внутренние органы не повреждены, но состояние тяжелое, 71% ожогов 3-4 степени, в четверг сделали первую операцию по пересадке кожи и трахеометрию, в понедельник должна была состоятся следующая операция, а в субботу звонок... Была надежда, что выживет, вытянем, готовились к тому, что реабилитационный период будет длительным... Хоронили в закрытом гробу.
Молодой, всего 25 лет, красивый, спортивный, без вредных привычек - моя надежда и опора, как жить? Сижу на антидепрессантах, не могу ни спать, не есть, только плачу и вою, как раненый зверь.
На третий день после похорон приснился мне: весёлый, счастливый: "Мама, за меня не переживай, у меня все хорошо, ты вот у них (показал рукой в сторону, где за столом в углу сидели какие-то старики и старухи в старинных одеждах) попроси - они помогут и быстро выздоровею." Никогда не была фанатом веры, так, изредка забегу в церковь на крещение и пасху и все. А тут меня как осенило: молиться надо, нашла Молитвослов и утром, в обед и вечером читала, читала, читала, особенно не понимая смысла, но сорок дней только благодаря этому и пережила. Потом стала искать ответы на все вопросы жизни и смерти в интернете, зашла на этот сайт, очень много полезной информации, все перечитала. А когда зашла на форум: боже сколько горя, слез, страданий... Читаю все посты, особенно мамочек- потеряшек, таких же как и я, плачу и молюсь за всех деточек с форума. Переживаю за мам, у меня тоже были и алкоголь и желание суицида, как живу - не знаю. В голове пустота, в душе дикая боль и желание: уснуть и больше не проснуться. Пережить это просто невозможно и чем дальше от злополучной даты, тем невыносимее боль.
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без сына?

Сообщение Гуля мама »

Обнимаю. Сил Вам.
Так будет не всегда................

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без сына?

Сообщение Вера Борисовна »

Галочка, примите мои искренние соболезнования, тяжело переживать эту боль. Мы здесь все раненые мамы. Вы молодец, что молитесь. Сыночку теперь можно помочь только молитвами. Кроме молитв, им ничего не надо. У меня погиб сын, ему было всего 19 лет. Галочка, пишите на сайт, читайте девочек, должно стать полегче. Нет слов, чтобы Вас утешить, но Вы знйте, что мы с Вами, всегда можно написать на сайт, выплеснуть свою боль. Здесь Вас поймут. Напишите есть ли с Вами близкие, с кем можно разделить боль? Пишите, не стесняйтесь, мы рядышком. Царствие Небесное р.б. Олегу и р.б. Алексию.

Мама Славика
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 10:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без сына?

Сообщение Мама Славика »

Дорогая Галина! Позвольте быть рядом с Вами, я тоже потеряла любимого сына 8 месяцев назад... Сын был лучшим другом, его очень не хватает в моей жизни...Я бы не поверила, что можно прожить так долго (8 месяцев!) и сердце мое не разорвалось от печали. Но значит, так суждено, продолжать жить без сына. Все эти месяцы я веду обычный образ жизни, выполняю все свои функции, только не чувствую никакой радости...В будущее боюсь заглядывать, живу сегодняшним днем, но ведь живу...Наверное, к боли тоже можно привыкнуть и может быть, даже она станет меньше, ведь человек привыкает к самым тяжелым условиям... У Вас, Галя, еще прошло мало времени, да и у меня тоже. Будем жить, станем сильными, бояться нам уже нечего...а вот добрые дела мы еще можем делать, наверное, надо оставшуюся жизнь посвятить этому хорошему занятию. Обнимаю Вас, вечная память нашим сыночкам..
Последний раз редактировалось Елена137 19 окт 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 ППГ

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без сына?

Сообщение Рябушка »

Галинка ,20 июня 2013 г .. улетела и моя ласточка ,прочитала вас ,сижу плачу , сон какой хороший приснился . Я представляю как сейчас тяжело ,но вы ведь не сомневаетесь ,что ваш сынок жив , пишите ,будем друг друга поддерживать ,а детей общей материнской молитвой .

Аватара пользователя
Ольга, мама Полины
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 02:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как жить без сына?

Сообщение Ольга, мама Полины »

Ещё одного замечательного молодого человека забрал июнь. Моя Полинка тоже ушла в июне, 18.06. Понимаю, как Вам, Галя, сейчас невыносимо больно, потому-что сейчас сама в том же времени живу. В августе после литургии разговорилась с бабушками лет по 70, они тоже пережили потерю взрослых детей. Они наперебой говорят- кто, как не мы, матери, должны продолжать память о наших детках на земле. Надеюсь, что у нас со временем возьмутся силы для добрых дел. А сейчас- только выживание и терпение. Надо эту боль перетерпеть, перетереть и самим не погибнуть. Обнимаю крепко.
Ты навсегда останешься самым лучшим Со-Бытием в моей жизни
Моё тонконогое счастье....

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без сына?

Сообщение Мама Яны »

Как жаль когда уходят молодые… красивые…. Крепкие люди…. Очень жаль…
Но нужно постараться выстоять…. Не опустить руки…. Не пуститься во все тяжкие…. Постараться увлечь себя чем ни будь…. Работой, молитвой, чем только возможно….
И главное помните…. Легче обязательно будет….. нужно потерпеть….
Моя дочь покинула эту землю три с половиной года назад…. За это время я научилась относительно спокойно жить и воспринимать действительность такой какая она есть …. И у Вас обязательно получится…. Верьте в это
Держитесь…. Обнимаю….
Последний раз редактировалось Елена137 21 окт 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Как жить без сына?

Сообщение Галина-мать Олега »

Ой, девочки милые, родные (со всеми заочно знакома по страничкам форума), спасибо Вам большое за то, что откликнулись, за теплые слова поддержки. Пришла с работы и сразу на форум. Слава богу не одна, слава богу можно хоть немного выговорится, рассказать о своих сомнениях, терзаниях, боли. К сожалению, советское атеистическое воспитание дает себя знать. Хочется верить, что это не конец, что это не навсегда... Душа болит, стонет, разрывается на части... Умом понимаю, что надо принять ситуацию, а в душе не могу, не могу смириться. Иногда кажется, что если бы погиб сразу- "судьба", Воля Божья, Промысел Божий. А так, две недели надежды, борьбы за жизнь, была надежда, был шанс, один из ста, но он был. Не могу отделаться от ощущения, что что-то я делала не так. Постоянное чувство вины: не уберегла, не защитила... Врачи разводят руками: электрические ожоги ведут себя непредсказуемо, парень городской, из благополучной семьи -организм не приучен выживать в стрессовых ситуациях... Мальчик, мой любимый мальчик, как же так? Из любимых хобби: спортзал, бассейн, футбол и... рыбалка. Там то и произошел несчастный случай: удочками попал в силовое поле высоковольтной ЛЭП (110 тыс. В), пошла электрическая дуга, как сказали специалисты - это плазма в 5000 градусов. Поражения электрическим током не было, поэтому остался жив, но ожоги очень серьезные. Сегодня 4 месяца, поэтому особенно тяжело, опять бессонная ночь, опять мысли, бегающие по кругу... анализирую, ищу причину, сопоставляю... Почему???
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без сына?

Сообщение Галина-мама Андрея »

Галочка, я тоже рядом, трудно подобрать слова, я просто разделяю, чувствую твою боль.Обнимаю.Главное - это верить, что Господь все делает только во благо и молиться за наших детей.
Царствия Небесного р.Б. Олегу,р.Б. Андрею и всем детям ушедшим.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Как жить без сына?

Сообщение наталиявладимировна »

Галя, примите и мои соболезнования. Чувство вины, как пишут девочки, было у всех. Я, до того, как нашла форум, тоже себя винила. Еще очень мало времени, вся душа мечется, болит. Мой сын ушел год и три месяца, ему было 19. Сейчас, оглядываясь назад, не понятно, как удалось прожить это время, не потерять себя. Долгое время слова"Бог помог" ничего не значили, сейчас я понимаю и их смысл , и их глубину. Постепенно, шаг за шагом, жизнь будет светлеть. Я читала " четыре минус три " Барбары Пахль Эберхарт и " Путь слез " Хорхе Букая. Что же делать. Обнимаю, сил Вам и душевного покоя.
За тех, кто в пути...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»