Я остался совсем один.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я остался совсем один.

Сообщение Владлен »

Добрый день ! 11 апреля неожиданно умерла моя мама.самый близкий и родной человек, я ее любил больше жизни ! Мы жили в селе в большом достатке, я утром уезжал в город на работу , а вечером приезжал. У нас никогда не было скандалов, мы не разговаривали на повышенных тонах. Всегда привозил маме необходимые лекарства, продукты, все что она попросит. Я все время говорил маме, что сейчас у нас самое прекрасное время.Скоро будет много ягод и фруктов.наш дом в лесу. небольшой огород и сразу начинается лес. Тем утром ничто не предвещало трагедии. Мама проводила меня на работу, поделились планами , поговорили о предстоящих работах. Через час я перезвонил маме, что доехал хорошо, а днем во время перерыва позвонил, что купил ей минеральную воду. ту что она просила. Вечером мама не ответила на звонок. Я приехал домой,мама лежала мертвая возле холодильника, в руке держала продукты. Смерть наступила внезапно и так неожиданно. Я не мог позволять себе расслабляться, плакать или падать в обморок. Позвонил некоторым родственникам, которых очень мало. Все готовились идти в церковь, ведь 12 апреля Пасха. Не знаю, где я нашел столько сил,но я организовал похороны, все прошло как во сне. На похоронах было человек сорок. Только потом у меня начался нервный тик, и сейчас дергается глаз. Жить стало совсем неинтересно. На сердце так тяжело и эта тяжесть подкатывается к горлу и как будто задавливает. Затем поминки- 9 дней, 40 дней. Я приглашал много людей специально, чтобы было больше общения. Хочу к осени на день рождения мамы поставить маме памятник- самый дорогой и самый красивый, хочу и после смерти делать для мамы все как при жизни. Настроение у меня подавленное, но видит Бог, я держусь изо всех сил. Вечером слушаю мр3 записи аутогенных тренировок ( шум моря и др ), много работаю на свежем воздухе, планирую сделать ремонт дома,который планировала мама. Утром занимаюсь обязательно гимнастикой, делаю контрастный душ долго около часа. Сразу скажу, что после похорон мне совсем не хотелось жить и я просил маму забрать меня к себе.Но потом по сантиметру, по миллиметру заставлял себя возвращаться к жизни. Подумал, а кто же будет ухаживать за могилами, кто будет поминать ? Обращался за советом только к сильным людям, потому что знал, что должен выкарабкаться и , повторюсь, не имею права расслабляться . Но, сказать, что я справился со своим горем пока не могу. Ведь я остался совсем один...

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Alena2015 »

Дорогой Владлен,соболезную вашему горю.Поражена вашей силой воли.Какой вы молодец.И как же прекрасна ваша мама-воспитать такого сына не каждому дано.Хорошо что вы попали на форум,поверьте вы теперь не один.Терпения вам,Владлен, сил, мужества.Будут силы расскажите пожалуйста о вашей замечательной мамочке,Царствие ей Небесное.Вечная светлая память.

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Alena2015 »

Владлен,как Вы?Держитесь?

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Я остался совсем один.

Сообщение наталиявладимировна »

Владлен, примите и мои соболезнования. Сил Вам.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
dekadentka
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 01:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение dekadentka »

Владлен, примите и мои соболезнования. Тяжело, когда вот так внезапно - и нет родного любимого человека... Понимаю и очень сочувствую. Но должна сказать: вы большой молодец! Не расклеились,не опустили руки, а собрали себя в кулак, организовали все! Мама бы вами гордилась! И дальше продолжаете жить. Вы все правильно делаете. Дело в том, что другого пути нет. Только вперед. Когда мне бывает совсем плохо, я всегда вспоминаю советы друзей по несчастью с нашего форума: "по шажочку, минута за минутой, день за днем проживать, просто проживать это тяжелое время. Стараться меньше думать, меньше вспоминать. Воспоминания пока приносят нестерпимую боль, поэтому задвигать их пока в сторонку..." И вы молодец, что здесь зарегистрировались. Здесь все такие отзывчивые, все все понимают, поддерживают друг друга. Пишите все, что вас беспокоит, здесь и найдете и совет, и поддержку. Не останавливайтесь! Сил вам. А вашей мамочке - Царство Небесное.
Ты оставил мне след, по которому я буду лететь
И за руку тебя, милый мой, заберу я с собой.

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Svetlana62 »

Дорогой Владлен !
Сочувствую Вам. Читая ваши слова
я ее любил больше жизни !
чувствуется очень сильная взаимная любовь Вас и Вашей мамочки.
Также как и у Вас- у меня никогда не было общения на повышенных тонах с сыном.
Жизнь со взрослым уже сыном только во взаимопонимании и любви.
Иногда даже самой не верилось, что так может быть.
Ваша мамочка жила в вашей любви, так пусть сейчас ее путь к Богу будет освещен Вашей любовью.
Конечно, сейчас не возможно не плакать, Вы не стесняйтесь, пусть Ваше ВРЕМЕННОЕ расставание
немножко облегчают иногда слезы,а то перешло уже в нервный тик. Не надо, не стесняйтесь- поплачте.
Вашей мамочке как радостно , что любовь, которая заповедана нам Господом- она здесь- на земле
продолжила в Вас, и Вы платили ей взаимностью.Пусть и сейчас эта ЛЮБОВЬ будет ей маячком на
ее пути в Обители Господа, где Ваша мамочка будет Вас ждать, до часа, предназначенного Господом
для Вашей встречи уже в Вечности.
Царствие Небесное вашей мамочке !

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Владлен »

Добрый день ! Спасибо за поддержку, друзья !
Моя мама была сильной и красивой женщиной, всегда стремилась хорошо выглядеть и никогда ни с кем не говорила о своих болезнях, считая это делом семьи.
Работала долгие годы фельдшером на скорой помощи, она ветеран труда, но когда в селе заболела бабушка, все бросила и уехала жить к ней, считая, что здоровье бабушки на первом плане. Моя бабушка прожила долгую жизнь, умерла в возрасте 99 с половиной лет. Сколько себя помню, мы всегда занимались выращиванием овощей и фруктов.У нас накопился огромный опыт. Я лишь однажды бросал маму с бабушкой, когда служил в армии и учился в институте. а потом был все время рядом.
К огромному сожалению, мама поздно узнала , что у нее сахарный диабет- результат ночных работ и стрессов. Кто связан с медициной,знает, что эта коварная болезнь вначале никак не проявляется, проходит бессимптомно. Но, когда, начался артроз , а простая царапина превратилась в трофическую язву, мы забили тревогу. Искать помощи у местных врачей оказалось бессмысленным занятием. После их неутешительных прогнозов мама вначале замкнулась , прекратила все общения, запретила кому-либо рассказывать о своих болезнях. Я приносил много медицинской литературы, писал письма в интернете врачам, которые считались прогрессивными специалистами, некоторые мне отвечали. Давали советы, присылали схемы лечения. Обычно дорогостоящего. На лечение трофической язвы ушли три года. Мы про нее забыли. Мама села на жесткую диету, проявила силу воли, ни разу ее не нарушила. Сразу скажу, мы начали с дорогих лекарств, но они не дали никакого результата. Прочитали горы литературы, про диабет знали все ! С помощью народных методов лечения удалось нормализовать сахар до нормального уровня, а дальше -только диета и поддерживали разными травами уже почти без таблеток. С артрозом оказалось намного сложнее. Мы вкладывали в лечение все деньги, а результата не было. Мама ходила с одной палочкой, потом с двумя. Очень переживала, что не могла ходить в лес ( наш дом почти в лесу. Дом,огород и сразу начинается лес ) по грибы, к источнику за водой. Однажды утром , я ехал на работу , подошел попрощаться к бабушке. Она протянула ко мне руки, вдруг они судорожно сжались и она умерла у меня на руках. Это был второй стресс в моей жизни ( первый был , когда в аварии разбился мой отец ). Мне пришлось бросить работу. Похороны, поминки... и мама с двумя палочками, совсем беспомощная. Чтобы как-то скрасить ее жизнь , я купил фотоаппарат и делал снимки тех мест, где мама любила бывать и показывал ей на компьютере ; особенно мама требовала показывать ей в каком состоянии могилы родственников. Все это время мы искали новые способы лечения артроза. Один из врачей мне прислал дорогостоящую методику ,на которую ушло больше года. Все работы по дому и на огороде теперь были на мне. Я разрывался. Мама переживала, что я так тяжело работаю, но у меня была одна цель- облегчить страдания мамы. Уже когда не было никаких надежд на выздоровление, мне показалось , что мама немного лучше передвигается, это заметила и соседка,( тоже уже умершая). Мы продолжали настойчиво лечение. Мама ходила уже с одной палочкой, но мы не говорили об этом, уже как-то боялись сглазить. Однажды летом я косил траву на своем участке в лесу.Цвели заросли белых акаций, другие травы. Запах был такой пьянящий , что я снова пожалел о том, что мама больше никогда здесь не побывает. Я продолжал косить траву и потом увидел как осторожно и несмело опираясь на палочку идет мама ко мне. Я почему-то всегда вспоминаю именно этот день- самый яркий эпизод моей жизни. И какие бы события не происходили , этот день вспоминаю чаще всего. Это был день- результат огромной веры и терпения, которые сделали почти невозможное.
Я снова стал ездить на работу, мама осторожно ходила по дому, ждала моего приезда. Мне казалось, что мы снова счастливы. Хотя иногда мучила аллергия- это результат длительного применения лекарств. Но это относительное счастье продлилось только три года. Мама умерла неожиданно и мгновенно.
Я хочу сказать всем вам : никогда не сдавайтесь ! Будьте сильными , как моя мама.
Спасибо, что поддерживаете меня в трудный период. Проблем у меня много. Не могу бросить работу в наше время это просто опасно, и страшно бросать дом, чтобы не обворовали. Приходится просить присматривать чужих людей.

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение лисан »

Доброй ночи, Владлен. Примите мои соболезнования. У меня тоже недавно ушла мама и я осталась одна. Но благодаря этому сайту, людям, которые пишут мне, поддерживают меня, молитвам, причастию я держусь. Ваша мама воспитала Вас замечательным человеком. С какой любовью Вы рассказываете о своей мамочке. Она все видит и радуется за Вас. Держитесь. Мы с Вами. Царствие небесное, Вашей маме.
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Рябина »

Спасибо вам, Владлен. Вы даже не представляете, как замечательно, что есть не земле такие настоящие, самоотверженные сыновья, как вы! На душе теплеет. Конечно, ваша мама сама была в этом для вас примером: самоотверженности ей не занимать. Вот и вы выполнили свой сыновей долг на все 100%. Думаю, что многие мамы хотели бы иметь таких сыновей.
… Да, ничего нет тяжелее, чем терять близких людей. Но от нас это, к сожалению, не зависит. От нас зависит только то, как мы относимся к ним. Тут вам не в чем себя упрекнуть.
Держитесь, дорогой Владлен. Помощи вам Божией!
Царствие Небесное вашей мамочке! Вы ещё не открыли о ней молитвенную тему?

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Счастье »

Владлен, примите мои соболезнования , я просто побуду рядом и послушаю.
Божьей вам помощи.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»