Любимая мамочка, любимый папочка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Любимая мамочка, любимый папочка.

Сообщение Наталья53 »

Помогите мне пережить горе. 15 февраля 2015 года умерла моя мамочка. Ей было всего 59 лет. Никогда у нее ничего не болело и тут вдруг в декабре стало плохо. Отвезли в больницу сделали компьютерную томографию головы. Оказалось опухоль глубинных отделов мозга. Нейрохирург сказал, что операция в таком случае невозможна и химиотерапия только ослабит её, и отправил нас домой. Куда я только не отсылала снимки по электронной почте,и в Новосибирск, и в Москву имени Бурденко, в Санкт-Петербург, везде отвечали ,что ситуация неоперабельная. И ведь голова у неё никогда не болела, и тут такое. Мамочка сгорела за 2 месяца. Последние три недели у неё начались головные боли. Она лежала и стонала. Стала такой беспомощной, даже на бок не могла перевернуться сама, левую сторону парализовало. Мы с отцом за ней ухаживали , кормили из ложечки лёжа. Я постоянно делала ей обезболивающие уколы, но они не помогали.У неё были невыносимые боли. Часто вызывали скорую помощь, но они только разводили руками, у них даже лекарств не оказывалось, чтоб как-то помочь. И вот в субботу 15 февраля утром у мамочки начались судороги и она у меня на руках умерла. Не могу забыть её стеклянные глаза, и по щеке у неё текла слеза. Не знаю как жить дальше. Каждый день с отцом плачем. Весь дом на ней держался. Всегда она старалась помогать людям. Я сейчас ничего не хочу делать. Работа совсем не отвлекает,сижу и плачу на работе. Думаю только о ней. Есть чувство вины,что не спасла я её, и что при жизни чего-то не додала я ей, не говорила как я её люблю. Она так любила внука, хотела дожить до его выпускного. А ему всего 13 лет. Очень рано она нас покинула. У меня даже были мысли напиться таблеток. Но сынок отнял их у меня, и сказал,что так нельзя. Ребёнок и то успокоился, а мы с отцом не можем успокоиться. Отец вообще запил. И я иногда выпиваю. Такая ПУСТОТА внутри. Не представляю как будем жить дальше без неё.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Любимая мамочка

Сообщение Счастье »

Наталья, здравствуйте, примите мои соболезнования. Наша мама ушла в жизнь вечную в 57 лет от рмж почти четыре года назад. Точно так же мы не могли поверить и смириться с ее уходом . Папа хватался за рюмку и не вылазил с кладбища . Было очень тяжело . Чтобы отвлечь папу мы приобрели ему щенка лабродора . Спасала молитва и вера в Бога. Понимаю как вам сейчас больно и тяжело, но поверьте - время лечит, не сразу , но нужно жить . Вы пишите нам выговаривайтесь . Как звали вашу маму?

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Марина мама Саши »

Наташенька, примите мои соболезнования. Уход близкого это всегда неожиданно и всегда рано и не кстати. Мамочка, ушла туда, где ей сейчас хорошо и не больно. Наташенька, в чем же Ваша вина? Разве вы могли повлиять на ситуацию?К сожалению - нет, не в нашей власти, что-то менять в прошлом, в нашей только только влиять на настоящее и будущее. Наташ, а не вы сейчас должны стать как мама - центром вашей семьи, центром, на котором все будет держаться? Надо срочно брать себя в руки и спасать папу, поддерживать сыночка, он в силу своего возраста еще не понимает, глубины Вашего горя , и хорошо, что не понимает, не надо ему знать,что такое уход мамы (я имею ввиду уже Вас, а при таком виде горевания, вы идете немного не по тому пути).Вспомните, пожалуйста о ребенке и папе, им нужны ВЫ, счастливая и сильная, и глядя на Вас они тоже станут счастливее и сильнее.
А мамочка.....мамочка всегда будет в Ваших мыслях, молитвах и памяти.....
Светлая память Вашей мамочке, а Вам и Вашим близким сил.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая мамочка

Сообщение Каттерина »

Дорогая Наталья, примите мои соболезнования :heart:
Думаю только о ней. Есть чувство вины,что не спасла я её, и что при жизни чего-то не додала я ей, не говорила как я её люблю. Она так любила внука, хотела дожить до его выпускного. А ему всего 13 лет. Очень рано она нас покинула. У меня даже были мысли напиться таблеток. Но сынок отнял их у меня, и сказал,что так нельзя. Ребёнок и то успокоился, а мы с отцом не можем успокоиться. Отец вообще запил. И я иногда выпиваю. Такая ПУСТОТА внутри. Не представляю как будем жить дальше без неё.
Наташенька, если Вы действительно думаете о мамочке, помните и любите ее - нельзя сдаваться. Пусть ПОКА внутри пустота, это горе, которое нужно пережить. Ради сына, ради мамы и папы, ради себя... Мамочке нужны Ваши молитвы, папе - Ваша поддержка, а сыночку - вообще без Вас никак, Вы же понимаете... А выпивать - дело гибельное, не только не поможет, только ухудшит... пожалейте сына, пожалейте себя, да разве мама бы желала Вам такой участи? Нет.
Почитайте материалы сайта Мемориам
Вы написали, что
Есть чувство вины,что не спасла я её, и что при жизни чего-то не додала я ей, не говорила как я её люблю.
с чувством вины здесь, на форуме, все знакомы... но - мы также знаем, что оно бывает ложным. Разве Вы врач? Разве Вы могли что-то сделать? Нет. Если думаете, что при жизни мало говорили ей, что любите, чего-то не додали - скажите сейчас, дайте сейчас. Ваши молитвы и добрые дела в мамину память пусть будут для Вас делом до конца дней своих, ведь у Бога нет мертвых, у Него все живы... Почитайте, пожалуйста, эти материалы Чувство вины перед умершими, подумайте...
У нас на форуме можно открыть молитвенную тему в разделе Прошу помолиться - форумчане помолятся о Вашей мамочке.
Пишите, выговаривайтесь, Наташа...
Мы рядышком :friend: :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Наталья53 »

Спасибо большое за поддержку. Маму звали Татьяна. Я понимаю что нужно приходить в себя. Буду как-то стараться стать центром семьи.

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение IsiDora »

Наташа дорогая мамочка ваша ушла к Господу в праздник великий Сретения! Встреча её с Господом состоялась в такой великий день.. Сретение это встреча. Встреча человека с Богом. Молитесь о мамочке и о папе, ему нужна ваша поддержка. Не вините себя. Вы сделали все что смогли и даже больше, просто есть вещи, которые нам неподвластны. Таков был её путь.. Через страдания она пришла на встречу. Тяжело и горько.. Сил вам. Выкините из головы мысли про таблетки и завязывайте с алкоголем. От него не легчает. Сыну вашему тоже тяжело..и вы пугаете еще его. Держитесь. Мамочка ваша счастливая женщина) так видна ваша любовь к ней и забота. Божьей вам ПОМОЩИ!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Татьяна_К »

Наталья, соболезную. Моя мама ушла от глиобластомы в июне 2013 года. Тоже обнаружили неожиданно, в октябре 2012, т.к. привезли в БСМП с подозрением на инсульт. В краевой на операцию не взяли, сказали высока вероятность глубокой инвалидизации и паралича. А в БСМП сделали операцию в декабре, делал очень хороший врач, профессор, мой Андрей через своих знакомых договорился. Но мне врач сразу сказал, что судя по его 20-летнему опыту, опухоль плохая. Потом пришел анализ, вроде бы появилась надежда, поставили 2-ю степень, а с ней рецидив наступает где-то через 5-10 лет. Надеялись, что еще поживем. Андрей помог вне очереди устроить маму на химию. В апреле маму выписали с хорошим прогнозом. А в конце мая она стала жаловаться на зрение и головную боль. Сходили в клинику, проверили зрение. Сказали 100%, а проблема в другом. И я уже тогда практически все поняла, ведь перед операцией излазила все онкосайты и форумы. Сходила на консультацию к тому профессору, уговорила маму сделать повторное МРТ, с результатами - опять к нему. Но и сама по снимкам поняла, что опухоль "выстрелила" в др. месте. Врач подтвердил, сказал, что можно сделать еще одну операцию, но решать мне, т.к. конец уже известен, только буду маму мучить. Я шла и плакала, не зная, как ей сказать. А уже ничего и не надо было,ей стало хуже. И я решила операцию не делать. Делала уколы, которые посоветовал профессор, чтобы сбить отек и облегчить состояние. Через 2 недели мама умерла. У меня тоже было чувство вины, что не заметила вовремя, не спасла, не все сделала для нее. Эта вина терзала меня почти год, но рядом со мной был любимый мужчина, который дал мне силы выдержать. Я и ревела навзырд у него на груди, и кричала, он все вытерпел, и ни разу не сказал, что ему надоело. А он мне говорил - родители для тебя добра хотели, вот и живи так, чтобы они радовались за тебя.

В апреле будет 4 года, как нет папы, в июне - 2 года без мамы, а в июле - полгода без Андрея. Так что пережить можно, и можно жить дальше, просто очень тяжело, иногда невыносимо тяжело. Так что Вы точно справитесь, конечно, не сразу, но обязательно справитесь, тем более, что рядом с Вами - близкие люди, так и будете жить, всегда поддерживая друг друга.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Alena2015 »

Дорогая Наталья соболезную от всего сердца.Как я Вас понимаю ....Сынок ваш молодец и Вы держитесь изо всех сил Вы ему очень нужны сейчас особенно в его если можно так сказать нежно-опасный возраст.Вас так хорошо приняли на форуме.Все разделяют Ваше горе.Позвольте и мне.А спиртное вряд ли поможет.Я спасаюсь тем что целыми днями когда не на работе что-то драю драю до изнеможения.и рассады насажала столько что теперь сама не рада Но мамочку так любили цветы за ее любовь к ним и всему живому.Находите отдушину на форуме.Более добрых и отзывчивых людей чем здесь я не встречала нигде и никогда да это и понятно здесь всех объединяет одно-ЛЮБОВЬ к ушедшим и ВЕРА.Обнимаю Вас.Берегите себя ради сына.У меня тоже сын.Ему семь лет.Мамочка как и Ваша Мамочка тоже Таня.Царствие Небесное нашим мамочкам и всем нашим близким и родным.

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Наталья53 »

Друзья, спасибо большое, что поддерживаете. Марина мама Саши ,Счастье, Каттерина, IsiDora. Татьяна К, Alena2015, большое спасибо что ответили мне!

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая мамочка

Сообщение Наталья53 »

О СУДЬБЕ.
Кому – то богатство, кому – то талант,
Кому – то в солдатском мешке провиант.
Кому – то болезни, кому – то измены,
Кому – то казённые серые стены.
Кому – то несчастья, кому – то удачи,
продолжении тут

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»