Умер любимый человек

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Умер любимый человек

Сообщение Флюшечка »

Младший всегда прибегая из школы новостями поделится и говорит, вот ты вечером то-то и то-то Кириллу Борисовичу расскажи или сам ему рассказывал. Кирилл выслушивал, совет давал, а старший как стал думать про военное училище, так и спрашивал его о том что и как, как лучше поступать. А несколько лет назад, когда старший пришёл после болезни в школу, а там девочка новенькая. Ох как закружилось всё и Кирюшка с ним поговорил, сын после как-то посерьёзнел и потихоньку снова к учёбе вернулся.
А как они радовались, когда этим январём вместе выключателю у нас меняли. Мы съездили в магазин, всё купили вместе и Кирилл каждому дело дал, так втроём и всё сделали.
Старший на права учился, Кирилл ему дал возможность попробовать на его машине поездить, а сколько терпения у него было! Сын косячит, я позади уже нервничаю, а Кирюша спокойно так объясняет. Потом мне говорит, отчего ты так переживаешь, я ведь рядом, всё что нужно сделаю.
Летом перед поездкой на юг, приехал к нам и пошли ни втроём в машине ковыряться. Вернулись, замызганные, довольные - всё сделали.

Как хотели мы ещё ребёнка... Но... Ругая себя, зачем отложили... У него работы тогда не было, мы разговаривали сидели, Кирилл сказал, что будет работа, будет стабильность и вместе и родим ещё... А нет теперь его. Сижу рыдаю в голос и пишу.

Молиться только и могу за него. Где он там, слышит ли меня. Футболку его прижала к себе и плачу.
Брат его, замечательный человек записал фото его, рассказы которые Кирилл любил с компа, листаю, там он живой.
Родители отдали его вещи, из расчёта что моим подойдут, я так смущалась, а сейчас думаю как хорошо. Опять же частичка его со мной.
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Таня, это время такое, плакучее сейчас. Вон как тепло рассказываете о Кирилле.
А молитва.... Вы вот говорите, что ребенка хотели родить еще. Так ведь ребенок когда приходит в этот мир, ему помощью руки материнские теплые, любовь мамы и окружающих, пеленки, молоко, - все нужно. Может ребенок без этого? С Божьей помощью, когда нет этого у малыша - все равно живет и растет.
А сейчас душа Кирилла родилась для жизни у Бога. Так молитва за него отсюда, из этого мира - это как те руки теплые, поддерживающие для младенца. Вы все равно мучаетесь мыслями, чем помочь можно, так вот как раз и можно. А хочу-не хочу, - к кроватке маленького по ночам тоже вставать тяжело бывает, и ведь все мамы делают, радость потом в этих хлопотах находят. Дети Вас поддерживают, понимают. Получится и у Вас, с Божьей помощью.
Сил вам и терпения :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Умер любимый человек

Сообщение Флюшечка »

Спасибо, Ольга, за слова поддержки. Это такое большое дело, когда есть где рассказать.
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Умер любимый человек

Сообщение Флюшечка »

Мы ёлку все вместе наряжали. Кирилл сначала говорил, что зачем тебе ёлка, пацаны большие уже, а я отвечала, что просто хочу. Поставили, я игрушки достала, стали вешать, а он так увлёкся. И сказал потом, что даже не помнит когда это делал. Игрушки такие же как в его детстве были. Он такой был, так глаза светились! У нас ёлка всегда долго стоит, аж до 23-24 февраля, до дня рождения сына. А тут такое... Я ещё долго не могла убрать её, Кирюшка наряжал.

В понедельник учиться идти надо, так не хочется. Лечь и плакать, а надо работать. Как учиться жить без него? Для чего? Дети почти подросли, маму жалко, она не переживёт, если меня не будет.
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

СветланаЛана
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Егорьевск, Московская область

Re: Умер любимый человек

Сообщение СветланаЛана »

Флюшечка, спасибо Вам за поддержку. Я Вам тоже сопереживаю и сочувствую. Сейчас мы с Вами находим в самой острой стадии переживания горя... Слезы каждый день, вопросы - зачем, за что и почему, боль, одиночество и нет никаких сил.... Как вы написали лечь и плакать хочется, а работать надо... Пока нам надо учиться жить без наших любимых, потихонечку, маленькими шажочками... я знаю как это сложно, когда внутри все рвется на части и хочется кричать...Но я надеюсь, что в будущем и для нас выглянет солнышко.... Пуская Господь пошлет нам сил и смирения.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Танечка, а Вы не пробовали читать акафист за единоумершего и акафист Всемогущему Богу в нашествии печали? Еще есть Лития (совершаемая мирянином дома и на кладбище). Такие слова в них проникновенные. Они душам усопших помогают, а нас успокаивают. А еще можно найти ауаудио-акафисты в интернете и слушать, спокойнее становится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Умер любимый человек

Сообщение Флюшечка »

Оля, литию читаю. Когда умер то первый раз в руки Псалтырь взяла, точнее сначала прочла, но плохо понимала и послушала перевод на современный язык. Чудесные слова.
Спасибо большое, вам Оленька, за совет. Акафист нашла аудио. Буду слушать.

Вы правы, читаешь, легче, а потом снова воспоминания, вечером так хочу его услышать, поговорить, посоветоваться. Пустота ответом.
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

Флюшечка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Умер любимый человек

Сообщение Флюшечка »

Была сегодня с мамой в магазине, приглянулось покрывало на кровать, сначала хотела взять, а потом думаю, а зачем оно мне... Ни к чему, никто ко мне больше не приедет, зачем мне всё это...Для кого...
Кровать купила как раз перед Кирюшкиным приездом летом. Мы собирались на юг уехать все вместе, и привезли мне её как раз в день его приезда. Мы с мальчишками готовились, всё прибрали и он приехал вечером... Они его встретили. Кирилл, миленький, родненький...

Покрывало купила мне мама, говорит, что жизнь не кончилась, надо дальше, а зачем...
Шла домой вспоминала как домой с Геленджика ехали. Как там с яхты в море прыгали все вместе...
Ничего не хочу. Шла и думала, что во грех его ввела, он сожительствовал со мной, не женаты были... Я виновата. Бог мне бестлочи даёт возможность пока ещё есть время покаяться, а ему... Мне ли грешной молиться за него...
Помолитесь со мной за р.Б.Кирилла https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18574

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Танечка, имнно! -молиться за него - только это нам и остается! Они там только уже на милость Всевышнего уповать могут, а милость эту только наши молитвы и призовут. Так что не просто молиться, а МОЛИТЬСЯ, всем сердцем, со всеми слезами и оправданиями, какие Вам в голову приходят!
Все мы перед Богом грешные, и все только на Его милость и человеколюбие уповаем. Закон этой жизни именно такой. Знаете, у меня такое же ощущение, что я добавила мужу грехов. Наверное, это правильное ощущение: мы живем, грешим, друг друга вгоняем в грех и очень мало берем бремя грехов наших ближних на свои плечи (как нам заповедано). Но ведь так происходит со всеми, поэтому и говорится, что жизнь человека на земле - это путь покаяния. А раз так есть на земле, так к чему размышлять, когда просто есть такое дело - молитва- и это дело нужно делать.
И душам полезное сотворится.
С Вербным воскресением Вас!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

СветланаЛана
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 15:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Егорьевск, Московская область

Re: Умер любимый человек

Сообщение СветланаЛана »

Танечка, я тоже думала, что Господь наказал меня за то, что жили гражданским браком. Да я тоже читала,что это грех. Но в современном обществе люди живут в гражданском браке десятки лет и рожают детей, и бывают счастливы. Какой брак официальный или гражданский - это формальности людей, а не Бога. Церковь не венчает без официального брака. И получается замкнутый круг, а если финансов нет на официальный брак. У нас была любовь и это самое главное. Мы будем молиться о наших любимых, они будут с нами всегда. И будем держаться.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»