Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Oxana 78 »

Царствие Небесное бабушке Зое, и Николаю!
Обнимаю, Светлан. :heart:

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

Царствие Небесное мл. Константину, РБ Зое и РБ Николаю и всем ушедшим близким.
Обнимаю тебя родная. :heart:

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Мама Алена »

Упокой Господи душу усопшей рабы Твоей Зои и прости ей все прегрешения вольные и не вольные и даруй ей Царствие Небесное. Аминь.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное р.Б. Зое.
Обнимаю тебя, Светочка.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

Светочка, родная, прочитала тебя в теме Греты. Опять удивилась. Я последнее время как раз задумываюсь о том как дальше жить, какой смысл. И приходят мысли о помощи людям, не только родным, но и всем кому плохо. И вот ты об этом пишешь.
Не могу сказать, что я научилась жить...но пока вижу свет впереди и стараюсь идти. Храни Господь тебя и твоих близких. :heart:
Царствия Небесного РБ мл.Константину, РБ Андрею и всем ушедшим близким.

nadinmn
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение nadinmn »

Светлана, добрый вечер! Видела, что Вы написали у Елены в теме. Хочу спросить, слова о том, что надо отдать кесарю кесарево, а Богу Божье, может быть в той ситуации подойдут. А ещё подумала о том, что у человека, сбившего другого тоже свой путь и он должен его пройти. Для этого человека, то, что случилось тоже ведь не случайно, если Господь не отвёл от такого. Это ему урок и так же как нам испытание и возможность измениться и прийти к Богу. Если, что я тоже вожу машину и вчера как-то совсем не заметила мужчину, он в темной одежде, освещение в городе плохое. А если, что бы и произошло, то думаю, ни кто бы из нас не отказался отвечать по закону.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

nadinmn писал(а):Светлана, добрый вечер! Видела, что Вы написали у Елены в теме. Хочу спросить, слова о том, что надо отдать кесарю кесарево, а Богу Божье, может быть в той ситуации подойдут. А ещё подумала о том, что у человека, сбившего другого тоже свой путь и он должен его пройти. Для этого человека, то, что случилось тоже ведь не случайно, если Господь не отвёл от такого. Это ему урок и так же как нам испытание и возможность измениться и прийти к Богу. Если, что я тоже вожу машину и вчера как-то совсем не заметила мужчину, он в темной одежде, освещение в городе плохое. А если, что бы и произошло, то думаю, ни кто бы из нас не отказался отвечать по закону.
Это очень болезненная тема и очень сложная. Поэтому я никогда не говорила на эту тему. Но бывают случаи, когда сердце не велит молчать. Много мне бы не хотелось об этом говорить. Про кесаря - это о другом, на мой взгляд. О пути, который каждый из нас должен пройти, и об уроках - совершенно согласна. И в то же самое время на Прощении (как и на Любви) стоит все христианство. Все Евангелие пронизано этим светом. Сколько притч Христос рассказал об этом! Поэтому наш урок - прощать. А другие люди сами за себя ответят перед Богом. В этом нет никаких сомнений. Каждый из нас ответит перед Богом индивидуально.
И даже если кто-то не ответит перед законом, перед Богом ответит обязательно.
Я фильм "Остров" Лунгина люблю. Когда возникает посыл кого-то судить, его вспоминаю. Нам не дано понять ни Промысел Божий, ни возможную глубину чужого раскаяния. Только Господь читает в душах других людей. Поэтому "Мне отмщение и Аз воздам"...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Грета »

Светлана, очень интересный и болезненный вопрос о прощении. Мне он тоже очень близок. Сейчас писать еще очень тяжело, если продержусь в своей теме, через год напишу. Когда читаю тебя, соглашаюсь, все правильно и по христиански. А вот в жизни. Прощать когда просят прощения, это понятно. А когда не просят? Не видят своей вины и живут себе дальше забыв о сделанном и считая себя ни в чем не виноватыми?

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):Светлана, очень интересный и болезненный вопрос о прощении. Мне он тоже очень близок. Сейчас писать еще очень тяжело, если продержусь в своей теме, через год напишу. Когда читаю тебя, соглашаюсь, все правильно и по христиански. А вот в жизни. Прощать когда просят прощения, это понятно. А когда не просят? Не видят своей вины и живут себе дальше забыв о сделанном и считая себя ни в чем не виноватыми?
О прощении, когда просят прощения, я как-то даже и не думала - настолько это само собой разумеется, что нужно простить. Я именно о том, когда "живут себе дальше" и даже не видят, что виноваты.
Я много написала о "теории", а о практике написать забыла. Спасибо Оленьке - она напомнила. Это проверено! Самый правильный способ простить, когда прощение само не входит в душу - ежедневно молиться о здравии того, кого нужно простить (о врагах так тоже, кстати, можно и нужно молиться).
И я никогда не скажу, что прощать - это легко. Это - колоссально сложно!
У меня была в жизни история с человеком, который сознательно и обдуманно причинил мне большое зло и не думаю, чтобы раскаялся в этом (развёл Господь пути, ничего сейчас об этом человеке не знаю), и вот уже много лет я молюсь о её здравии, ох, как тяжело это было делать первое время (первый год?!) - прямо передергивало, а сейчас - отпустило, спокойно прошу для неё у Бога счастья, значит, дал Бог прощение (я думаю, что оно приходит именно от Бога, как дар, как ответ на настойчивую просьбу, а такая молитва "за врагов" - самая лучшая просьба об этом).
Ещё к вопросу о прощении тех, кто "живёт себе дальше". Я об этом говорила - ПРОЩЕНИЕ - ЭТО ТОЛЬКО НАШЕ. Оно не имеет к обидчикам никакого отношения. Они сами будут перед Богом отвечать за то - как "живут себе дальше". А вот внутри нас - или живет обида (и, кстати, разрушает нас изнутри; я даже знаю случаи, когда от обиды люди раком начинали болеть), или раскрывается цветок свободы от этой обиды (одно из самых сильных и прекрасных ощущений - чувство прощения).
Поэтому, если живет это зло внутри нас - нам, именно нам нужно от этой обиды освободиться через прощение. А где прощение, там есть место любви, даже если она принимает форму просто сострадания.

И еще - эта самая молитва о здравии обидчика - лучший способ проверить - простил или нет. Если говоришь/думаешь, что простил, а помолиться язык не поворачивается, значит - обманываешь себя... Значит, через силу - сквозь зубы поначалу - молись. Господь не оставит!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Сегодня ездила на Новогодний утренник к Насте. Очень странные ощущения. Первый утренник (на День мамы я почти весь плакала, улыбалась и плакала), на этот раз больше улыбалась, но тоже плакала. Причем, я не могу понять, почему плачу, глядя на детей. Мне действительно не важно, что в Настиной группе все детки как раз в «верхнем» возрасте Кости, у меня не возникает никаких мыслей или рефлексии на этот счет. Но, глядя на детей, я плачу. Возможно, это какое-то «общее знание жизни», которое подсказывает, что очень разные пути ждут этих чудесных малышей в жизни. Родители у меня почему-то слез не вызывают -)

Немного потерянной чувствую себя в этом декабре. Делаю массу каких-то дел: много работаю, вчера ночью доделывала костюм конфетки для Настиного утренника, в этот же день покупала легкий пластилин для костюма, за день до этого, когда должна была купить, уехала из дома без сумки с деньгами и документами – вполне могу, задумавшись, и так сделать; а еще мне вздумалось перечитывать Анну Каренину. Люблю творчество Толстого (вне зависимости от его «личных» отношений с православием). Перечитывая некоторые эпизоды, вспоминала однажды поднятую Аней (мама Илюши) тему иного отношения людей 19 века к смерти детей. Два эпизода из Карениной: описание Долли - «мать пяти живых и двух умерших детей» (и все, более ничего об этих двух), и ответ крестьянки на вопрос Долли о детях: «Была одна девочка, да развязал Бог, постом похоронила», да еще мысли об этом «развязал». Как-то все буднично, без надрыва. Уже не узнать – насколько это было близко ощущениям людей того времени. Известно только, что дети умирали много чаще. Вспомнила Грета из твоей темы… «Дети семьи Сландеръ»…

А судьбы людей во всем времена были разными. В семье старшего брата моего прадеда было трое детей: Николай умер в младенчестве (я узнала о его рождении случайно, мне прислали фото из церковной книги о крещении, моя бабушка, которая родилась позже, о младенце Николае никогда не слышала, вероятно, об этом не говорили), Борис погиб молодым в Сибири (он был горным инженером), Галина покончила жизнь самоубийством в 20-е годы (по неизвестной уже причине).
Потом моя мысль перешла на других моих предков по маминой линии, на те жернова, которыми по ним «проехалась» революция и гражданская война, когда из особняков с геранями они попадали в тифозную голодную смерть (в семье прапрадеда было семеро детей, включая моего прадеда Николая и Александра, о котором я написала выше, потомков почти нет); о молодом красавце (в семейном архиве сохранились фотографии) бабушкином дяде по матери Константине (интересно, что он тоже был вторым сыном в семье), убитом в поезде в 20-е; потом о прабабушке Алевтине в блокадном Ленинграде… и тоне спокойной и страшной обреченности перед лицом собственной и окружающей смерти, который не позволил мне до конца прочитать её замаранные пером цензора письма оттуда… В целом о войне, внутри которой отношение к смерти не может остаться тем же…
Потом я думала о нас, современных, изнеженных спокойствием жизни, людях. Общество потребления превратило смерть во что-то «не обсуждаемое в приличном обществе». Поэтому мы (о чем здесь часто пишут) и ощущаем себя такими изгоями на этом «празднике жизни». Но если смотреть прямо и честно, никакого «праздника жизни» за этими эрзацами нет.
То, что было и есть - просто сама жизнь. И смерть – часть этой жизни.
И ничего кроме Веры, Надежды и Любви в этой жизни не имеет самостоятельной ценности.
А Любовь не перестает.
Вот такой поток мыслеобразов…

Мне не очень нравится написанный мной сегодня текст. Много "философии" и мало любви. Но именно в такое странное настроение привел меня этот день, начавшийся с чудесного детского утренника.
Завтра, кстати, следующий - у Маши в группе. Надеюсь, я снова буду плакать -)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»