Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение irina45_70 »

Светочка, как хорошо ты написала о Милости Божией.Чувствовать ее и благодарить Его за нее. Раньше я этого не понимала, когда мне священник пожелал именно Милости Божией, что и есть настоящие счастье.....А сейчас я поняла, и благодарю Господа, что Он дарует свою Милость мне грешной. Жизнь с Богом и есть счастье. А кто научиться доверять Ему еще счастливее. Не надо ничего бояться, просто доверить свою жизнь Его Промыслу. И так на сердце легко и спокойно. И как тяжело объяснить это неверующим родственникам, обратитесь к Богу и станет легче. Как жаль, что не каждый открывает свое сердце Ему, и начинает чувствовать Милость Его, и соответственно испытывает радость и истинное счастье. Помоги нам , Господи, обрести крепкую веру.

Р.s.мой ремонт никак не дает мне возможности куда либо съездить((
подруга из Лобни давно в гости зовет, а я все никак не соберусь.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет,ты будешь на встрече 28?
Мечтаю что будешь!
Постарайся,а?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Светочка , наивный вопрос ,даже странный ,но хочу услышать твоё мнение . У меня старший сын с семьёй ,ну почему у меня тревога за них ,боюсь всего . Может так все мамы
надоело ,нет это не то слово ,а какое подходит не знаю ,жить не с легкой душой ,а в тревоге . Сама себе рисую ситуации ,а потом боюсь . Знаю твой ответ ,но когда читаю
успокаиваюсь .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Рябушка писал(а):Светочка , наивный вопрос ,даже странный ,но хочу услышать твоё мнение . У меня старший сын с семьёй ,ну почему у меня тревога за них ,боюсь всего . Может так все мамы
надоело ,нет это не то слово ,а какое подходит не знаю ,жить не с легкой душой ,а в тревоге . Сама себе рисую ситуации ,а потом боюсь . Знаю твой ответ ,но когда читаю
успокаиваюсь .
Ириша, вовсе не наивный и не странный. У меня бывают такие состояния и, думаю, что у многих из нас бывают. Поэтому отвечать буду здесь, потому что о себе. Иногда начинаю панически бояться за кого-то из детей или мужа... А дальше тот ответ, который ты знаешь - я спрашиваю себя - верю ли я Богу? Отвечаю на этот вопрос сердцем - я верю Богу! Что бы ни случилось. Я не могу защитить свою семью от этой жизни, ни от чего в этой материальной жизни. Но я могу верить Богу - и это безусловное доверие говорит мне, что, что бы ни случилось - это будет в Божьей воле и на благо душе - потому что без этого основного блага, по милости Божьей, ничего в жизни не происходит. И когда эта уверенность доходит из ума до сердца, я успокаиваюсь, тревога проходит, и я снова живу с ощущением - страха нет! и смерти нет! как ты пишешь - с лёгкой душой.
Обнимаю тебя! Обнимаю всех!
Дай Бог веры и спокойной уверенности в Его святой воле!

PS: Анют, по встрече пока не знаю. Возможно, приеду. Может быть, Оля меня привезёт, если из Питера приедет. Как Бог даст!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Спасибо Светланка .

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Naata »

Привет, Светик)
Давно не писала, но как ни зайду сюда, ощущения все те же- здесь настоящая поддержка и семья.Так и тянет .....
Как у тебя со временем, получится ли приехать на встречу?
Частенько захожу сюда, но больше читать, чем что-то писать, даже не знаю почему.
Когда кто-то из коллег спрашивает про моего Тошика , первая их реакция :" Ой, как же это тяжело пережить, как ты смогла? Я бы не знаю, как пережила ." и все в подобном роде.Но , когда я говорю, что я научилась с этим жить , они меня не понимают. Не знаю, хорошо ли это, но поймала себя на мысли, что когда слышу вести о том, что кто-то умер, теперь не так горестно не реагирую, все мое нутро говорит: " Ну вот, теперь и ты у Бога под крылом, какой же ты счастливый". Нет, я не хочу туда побыстрее, здесь еще много дел:)) но понимание вечной жизни во мне так же неотделимо, как например, понимание того, что ноги-чтобы ходить,руки, чтобы что-то делать, рот , чтобы есть.Не знаю, получилось ли донести это своим нелепым примером:)Но именно это так и есть.Даже словила себя на мысли, а не цинизм ли это? Как думаешь?

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Наташа, даже не представляешь - какая для меня радость тебя "слышать"! И еще - уже несколько дней о тебе часто вспоминаю! Правда, о Гале (маме Андрея), Сете(62) и Ире(62) тоже много думаю, но они мне пока не написали - жду! -)
О форумской встрече - всё будет зависеть от возможности наших общих форумских друзей меня с Настей привезти - если сами приедут - приеду с ними. Самой мне не добраться. Итого - как Бог даст!

А о том, что тебя (и меня, и всех нас, наверное) волнует:
У нас всё теперь иначе. Моё мнение, что все эти изменения с духовным знаком плюс. О себе могу сказать, что не очень люблю говорить о Косте с людьми вне-церковными, раньше меня от слов "какой кошмар" почти передергивало (был грех), а вот в церкви говорю с людьми с удовольствием, бывает, бабушка какая-нибудь спросит - сколько у меня деток, я отвечаю, она тихо так вздохнет и скажет: "Ангел", люблю от молодых людей с детьми услышать глубокую уверенность в вечной жизни и милости Божьей, это даже не всегда в каких-то конкретных словах выражается, просто они иначе все воспринимают и эту веру несут вовне.
Вот и у нас отношение к смерти изменилось. Мы перестали прятаться от неё. Более того – мы стали понимать суть сказанного: «Смерть, где твоё жало?» Было бы очень самонадеянно сказать, что я ни капельки не боюсь смерти. Просто я боюсь теперь другого – предстать перед Богом, не раскаявшись в каких-то грехах, не искупив то, что сделано неправильного. И в этом спокойном (я бы так сказала) отношении к смерти нет цинизма. Это естественное отношение для того, кто знает, что он - вечная душа, о том, что смерти нет. Важно только одно – помочь своей душе и другим душам быть в Вечности с Богом!

Обнимаю всех сердечно! Надеюсь увидеть на форумской встрече!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, мне очень тяжело все эти дни. Скучаю по Алёшеньке, да ещё боюсь очень, если будет, операции. Всю себя съела. Напиши мне что-нибудь. Ты умеешь успокаивать. Заранее благодарна. Царствие Небесное млд. Константину и р.б. Алексию.

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana62 »

Светулечка Наша родная ! Доброе ты Наше сердечко! Светлячок, помаленьку -с Божьей помощью иду
дальше по этой жизни.И не понимаю, но просто ощущаю, что Кто-то помогает идти ( иногда ползти) сама бы
не справилась, это просто не осознаваемо было первое время, что После... я смогу жить. Но все-таки живу...
Пусть с падениями,(иногда ооочень сильными падениями) но все-таки с подьемами, но все-таки живу...
Конечно тоска по сыночке - она постоянно со мной, как и у всех наших мамочек.
Первая- раздирающая душу в клочья боль отошла. Тоска.. Но уже осознанно понимаю,и пытаюсь уже
что-то делать, когда тоска "накрывает" таааакой черной тучей, уже осознала - допущу надолго в душу это, если впаду в сильную тоску- очень трудно потом "вылезти" из этой ямы.Засосет....
Вообше сейчас появляется какое-то необьяснимо теплое ощущение, что "песочные часы моего времени"
перевернулись, и начался отсчет "моего времени." А в сущности, наши "часики" были перевернуты с самого нашего
рождения, начался отсчет нашего земного времени, и вот только сейчас начало приходить ощущение,
что время не увеличивает мое расставание с сынулей, а оно "работает на меня". Не так как самое первое время
было ощущение, что время уводит меня дальше от сыночки. Вообщем, Светуленька, от осознания, что
"мой песочек" сыпется - легче.
Вот только Ириша (Ирина62) была у меня в гостях. Мы уже второй раз с ней встречались.Какая же это родная душа стала мне, нет слов...)))
И свято верю, что Господь помогает нам вынести тяжесть этой жизни- давая встречу с такими родными душами. Ириша собирается на форумскую встречу( если получиться приехать - я ее попросила расцеловать вас всех от меня))))
Вот, Светулечка, немножко описала о себе. Спасибо тебе, родная, что не забываешь.
Обнимаю тебя, родная!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Родные люди, какие же вы все тут родные люди! Светочка, рада! рада!! рада!!! слышать тебя!!! Даст Бог, увидимся еще!
На встречу постараюсь - как Бог даст.
Про "черную тучу" ты очень точно описала - я борюсь с такой же точно чёрной тучей. И борьба эта - на всю земную жизнь. Но плоды победы - невыразимая и удивительная радость! Дай Бог нам всем в ней пребывать как можно больше.

Верочка, я на этот раз попробую не общими словами, а на примере (своем). Меня точно также, как и тебя, пугают проблемы со здоровьем, за детей боюсь иногда до паники. Вот и позавчера/вчера случился у меня такой "панический приступ", а следствие всегда одно - безвольная апатия (во что бы там это уныние не рядилось, это оно). Так вот предположила я у Маши своей диабет (пока еще у врачей не была, но услышала от няни один симптом, тут же нашла в интернете еще кучу, и вспомнила результат давнего анализа на сахар, на который тогда не обратила внимания), в общем, суть не в самой проблеме, а в том, что я мгновенно поддалась панике и уже на следующее утро проснулась с ощущением той самой "темной тучи" вокруг себя.
А что такое эта туча? Это облако исполненного самосожаления, страхов, боли и т.п. собственного ЭГО, которое не хочет помнить о Боге. Эта закрытость в собственное ЭГО от Бога не позволяет душе дышать, лишает энергии. Теперь о том, как бороться. Молитвенное правило. Обращение к Богу в молитве и всей душой - обращение к бесконечно простой мысли о том, что Бог есть, что Он нас Любит и НЕ ПОПУСКАЕТ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ НИ ОДНОГО ЗЛА БЕЗ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕЗУСЛОВНОЙ ПОЛЬЗЫ ДУШЕ. И вот это воспоминание, переходящее в ощущение дает СПОКОЙСТВИЕ.
Вечером, благо, как раз была суббота - попала на исповедь, принесла Богу покаяние в этих своих страхах. И сегодня спокойно и радостно поехали с семьей на литургию, причастились все. Маша причастилась сегодня второе воскресенье подряд без протеста - отдельное счастье для меня. Я на радостях ее даже к чаше приложить забыла - пришлось батюшке мне напоминать -)))
Верочка, пребывание душой и мыслями с Богом решает все проблемы. Проблем в материальной жизни не становится меньше - здоровья и других материальных благ не прибавляется. НО получаешь несоизмеримо больше - жизнь в спокойной радости, в уверенности, что ты в ПРОМЫСЛЕ БОЖЬЕМ.
Дай Бог тебе крепкой веры! Верь Богу! Все будет так, как нужно душе! Только открой сердце Богу. Он устранит все сомнения, избавит от боли, излечит скорби.

Обнимаю всех!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»