Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вероника Лук »

Светочка, поправляйтесь, набирайте сил :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Спаси Бог, родные люди!
Галенька, я даже не написала тебе, что над вашей с Саней четверкой плакала от радости. Даже сейчас плачу -)
Обнимаю тебя, родная!
Наташенька, и за тебя очень радовалась!
Маша, эти чудеса везде вокруг нас! Это так удивительно и прекрасно! Сквозь все дебри нашего плотного материального мира все время пробивается СВЕТ!
Обнимаю, родные люди!
Спаси Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Родные люди, я очень по вам скучаю!
И мне не нравится та тишина, которая не позволяет мне ощущать прилив сил и вдохновения для общения. Буду стараться делиться тем, что хоть немного нарушает изнуряющую суету повседневной жизни.
Недавно прочитала статью протоиерея Димитрия Смирнова. Она произвела на меня большое впечатление, узнала в ней себя, и мне хочется с вами поделиться тем, что особенно запало в душу:
Неверие – это состояние души, когда человек не чувствует Бога. Оно связано с неблагодарностью Богу, и им заражены не только люди, полностью отрицающие бытие Божие, но и каждый из нас.

Почему, когда вопросы касаются веры, каждый стремится обязательно высказать свое мнение? Почему в этих вопросах люди вдруг становятся специалистами? Почему они уверены, что все здесь понимают, все знают? Потому что каждый считает, что он верует в той самой степени, в которой необходимо. На самом деле это совершенно не так, и это очень легко проверить. В Евангелии сказано: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «Перейди отсюда туда», и она перейдет». Если этого не наблюдается, значит, нет веры даже с горчичное зерно. Так как человек ослеплен, то он считает, что верует достаточно, а на самом деле он не может совершить даже такой пустяк, как сдвинуть гору, которую и без веры сдвинуть можно. И из-за маловерия происходят все наши беды.
Когда Господь шел по водам, Петр, который никого на свете не любил так, как Христа, захотел прийти к Нему и сказал: «Повели мне, и я пойду к Тебе». Господь говорит: «Иди». И Петр также пошел по водам, но на секунду испугался, усомнился и стал тонуть и воскликнул: «Господи, спаси меня, я погибаю!» Сначала он собрал всю свою веру, и на сколько ее хватило, на столько он и прошел, а потом, когда «запас» иссяк, стал тонуть.
Вот так же и мы. Кто из нас не знает, что Бог есть? Все знают. Кто не знает, что Бог слышит наши молитвы? Все знают. Бог Всеведущ, и, где бы мы ни были, Он слышит все слова, которые мы произносим. Мы знаем, что Господь благ. Даже в сегодняшнем Евангелии есть подтверждение этому, и вся наша жизнь показывает, как Он к нам милостив. Господь Иисус Христос говорит, что, если наше дитя просит хлеба, неужели мы дадим ему камень, или, если просит рыбу, дадим ему змею. Кто из нас может так поступить? Никто. А ведь мы люди злые. Неужели это может совершить Господь, Который благ?
Тем не менее, мы все время ропщем, все время стонем, все время то с одним не согласны, то с другим. Господь нам говорит, что путь в Царствие Небесное лежит через многие страдания, а мы не верим. Нам всем хочется быть здоровыми, счастливыми, мы все хотим на земле хорошо устроиться. Господь говорит, что только тот, кто пойдет за Ним и возьмет свой крест, достигнет Царствия Небесного, а нам это опять не подходит, мы снова настаиваем на своем, хотя считаем себя верующими. Чисто теоретически мы знаем, что в Евангелии содержится истина, однако вся наша жизнь идет против нее. И часто нет у нас страха Божия, потому что мы забываем, что Господь всегда рядом, всегда на нас смотрит. Поэтому мы так легко грешим, легко осуждаем, легко человеку можем пожелать зла, легко им пренебречь, оскорбить его, обидеть.
Теоретически нам известно, что есть вездесущий Бог, но наше сердце далеко отстоит от Него, мы Его не чувствуем, нам кажется, что Бог где-то там, в бесконечном космосе, и Он нас не видит и не знает. Поэтому мы грешим, поэтому не соглашаемся с Его заповедями, претендуем на свободу других, хотим переделать все по-своему, хотим всю жизнь изменить и сделать ее такой, как мы считаем нужным. Но это совершенно неправильно, мы никак не можем в такой степени управлять своей жизнью. Мы можем только смиряться перед тем, что Господь нам дает, и радоваться тому благу и тем наказаниям, которые Он посылает, потому что через это Он нас учит Царствию Небесному…
Не может быть «точки успокоенности» в собственном духовном, я ощущаю, что я приблизилась к Богу на сантиметр, когда впереди километры сложного пути. Если задуматься – смирение перед волей Бога – это вообще максимум, на который я способна. Причем учиться этому смирению предстоит всю жизнь до последнего вздоха.
Обнимаю вас, родные люди!
Хочу слышать вас и чувствовать сердцем – путешествовать с вами по святым местам, бывать на службах, радоваться и печалиться вместе с вами.

Храни Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение NatashaPasha »

Света...как вовремя!спасибо!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение мамаДимы »

Спаси Бог Светлана!Вернулась с Вечерней службы, зашла на форум,а тут твое сообщение.И так в тему, в настроение.Так созвучно моему сегодняшнему состоянию души.Спасибо родная, что делишься своими чувствами и мыслями.Я ведь вообще к Вере на 1мм прикоснулась, а впереди бесконечность и хватит ли оставшейся жизни прийти к смирению и к безусловной Вере?
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Мишина мама
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Мишина мама »

Света, как хорошо, что забегаешь поделиться светлыми мыслями. У протоиерея Димитрия Смирнова замечательные проповеди. Очень понятные образные сравнения для современнного человека. Без прикрас, в самую точку. Читаю их через сайт Азбука Веры. Если пропустят, вот ссылка.
https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-d ... rnov.shtml
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38).

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Родные люди, с Праздником Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!
Мы сегодня всей семьей были на Литургии, дети были у причастия, вчера подала на сегодня записочки:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1902230
Наташа, Женя (Жулька) напишите мне, что можно Мишеньку и Сергия вписывать в записки, а то я про крещение не знаю точно и не решаюсь...
И если я кого-то забыла в своем списке (простите Христа ради), а вам бы хотелось, чтобы ваших близких поминали в Никольском храме на Озерцах, напишите мне, пожалуйста!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение наталиявладимировна »

Друг мой, спасибо тебе. Очень хочу, чтобы Николу поминали в Никольском храме на Озерцах. Что доя этого надо? Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение МарияЛ »

Cветочка, от всего сердца благодарна тебе за молитвы о моём сыне. Пусть Господь воздаст тебе своей милостью за чуткость и доброту. Всегда молюсь о твоём здравии. За Костеньку по субботам подаю записки в нашем храме. Спаси Бог! :heart:

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, спасибо за молитвы о моём сыночке, дай Бог тебе и твоей семье доброго здоровья. Царствия Небесного млд. Константину.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»