Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, и все мои родные, спаси вас Бог!
Я продолжаю борьбу с искушениями. Так сейчас устроено в моей жизни, что каждый новый день может стать не похожим на предыдущий – определенность не наступает. Или как говорили с одном хорошем фильме: «стабильности нет» -) На самом деле, любой наш следующий день может быть не похожим на предыдущий, но обычно мы это знание не принимаем в расчет.
Видимо, на борьбу со страхами, малодушием и маловерием уходит очень много сил, и поэтому наступил период тишины. Я очень не люблю такие периоды, когда не приходит энергия, которой можно было бы поделиться…
Сегодня впервые с середины декабря была на вечерней службе, на исповеди. Невероятно тепло возвращаться в храм. У нас сегодня престольный праздник – один из приделов освящен в честь сщмч. Харалампия, утром была праздничная служба, но я попала только на вечернюю. Невероятно красиво сегодня пели, уже началась подготовка к Великому Посту, песнопения торжественные и печальные одновременно.
Мне врач запретил работать «до упора», как я это привыкла делать уже многие годы… В образовавшееся время добралась до книг. Перечитала две книги Юлии Вознесенской «Путь Кассандры или Приключения с макаронами» и «Паломничество Ланселота». Если кто-то не знает, этот удивительный человек Юлия Николаевна была многолетним модератором этого форума, мне кажется, что она «живет» здесь и сейчас. Царствие Небесное этой удивительной душе!
Заходила к вам в темы, познакомилась ближе с Олей и Алёной, стали еще роднее.
С грустью читаю о болезнях деток.
Как бы хотелось, чтобы жизнь у всех складывалась ровно, без болезней близких, без потрясений.
Но мы в эту жизнь пришли точно не для получения удовольствий.
Помогай всем Бог пройти через приходящие искушения! Храни Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, дорогой наш человек, слава Богу появилась! Много сейчас размышляю на тему того, как все зыбко в нашей жизни, даже не один день, а одно мгновение может всю жизнь повернуть в совершенно другое русло... раньше жизнь как-то шла себе и шла, казалось, что так оно всегда и будет, ну плюс/минус ... а теперь пришло понимание, что жизнь она по-другому устроена и нужно учиться благодарить Господа за каждый миг, и если течение жизни кардинально меняется, нужно чтобы несло это течение нас ко спасению. Но какая же это трудная работа, часто кажется, что не справишься, что все, дошёл до точки и дальше уже некуда... и в эти моменты понимаешь, что только Господь может помочь. Ведь и святые Оицы пишут, что часто Господь нас доводит до самого дна, когда кажется, что уже все... и в этот момент посылает свою помощь. Чтоб мы наконец поняли, что без Него мы ничего не можем...
Ох, вот пишу это все и вроде бы понимаю, а как научится жить так - не знаю. Чтоб в каждом дне, в каждой минуте во всем доверять Господу?! Учусь у тебя, Света! Для многих ты источник энергии, так что тебе ее терять никак нельзя! А мы как можем молимся за тебя!
Храни Господь и Матерь Божья!
Обнимаю :heart:

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Света,родная, СПАСИБО за молитвы обо мне .Сейчас у меня очень сложный период (на работе).Очередное тяжелейшее испытание......Спасает ВЕРА.Каждый день думаю о тебе.Учусь доверять Богу.Обнимаю. :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Машенька, и я буквально каждый день учусь. Как в одной песне поется - слава Богу за всё, за скорбь и за радость!
Давно уже хотела вам, родные, подарить одну песню (мне именно это исполнение очень нравится и именно этот клип из фрагментов документального фильма "Форпост"):
https://yandex.ru/video/%D0%B7%D0%B0%D0 ... ath=wizard

В это воскресенье поминали на литургии наших родных и близких.
Как уже у Оли писала, батюшка наш в проповеди говорил о том, что прошедшая без скорбей и искушений первая неделя поста говорит о том, что пост проходит неправильно. В тот же день количество моих скорбей удвоилось. Стараюсь правильно принимать эти попущения. Спаси вас Бог за молитвы обо мне грешной. Нужны.
И все-таки только скорби удваивают количество духовных усилий. Как только наступает в моей жизни некая успокоенность, даже молитва становится по большей части формальной, а мысли занимают в основном приземленные вещи. А вот сейчас без Бога не справиться, так и молиться учусь без больших перерывов... и молитва иначе звучит...

Обнимаю вас! Очень люблю! Храни Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение laska-74 »

Света прочла вашу историю..Как верно написано,они светлые души,они пролетели мытарства ,как ракета,не видя ужас грехов,которые мы БУДЕМ проходить...На меня тоже часто накатывала радость ,какая-то духовная,непонятная..Батюшка сказал,что это Господь родителям попускает испытать то чувство,которое дети в том мире испытывают...Мы же рано и попозже ,но все там будем..А мы цепляемся за эту жизнь...Вот и в этом наше маловерие((

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Света,сегодня заказала на православной ярмарке именной кирпичек о здравии тебя и твоих деток.Записали Фотинью со чадами. (храм в честь мученика Уара.(храм расположен в Немировском церковном округе .Село Каролина-это в Украине, молится будут с 27 марта все время пока будет жить храм).Хочу поделится радостью.Сегодня же удалось быть на соборовании в женском монастыре.Удивительно!!!! Ехать было откровенно-лень.Устала.Пересилила себя. Оттуда вернулась отдохнувшей(хотя соборование шло почти 3 часа.По окончании нас напоили чаем с пирогами- ЧУДО!!!). Обнимаю. И не перестаю тебя БЛАГОДАРИТь.Иду за тобою к Богу. :heart: :heart: :heart:

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Света,а с 28 марта в Свято Николаевском Пустынном Самарском мужском монастыре будут молится о здравии Фотиньи со чадами на братской полунощнице.(6 месяцев). Береги себя!!!!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Sabrina77 »

Светочка, привет, родная.
Хотела бы спросить, что ты думаешь.
Я тут болею долго уже, и как-то душой от многих житейских дел отошла. И вот какие у меня мысли. Мне кажется, все, что у нас здесь происходит в земной жизни, это подготовка именно нашей души. У меня муж, поэтому я может лучше чувствую, что я сейчас отдельный человек, отдельная личность. А я была растворена в нем. Этого больше не повторится. И цепляться за воспоминания смысла нет. Нужно помнить светло, но готовить свою, именно свою душу к вечности. У них уже другая жизнь, а у нас еще все впереди.
То есть, у меня остался Бог. И я думаю, что и Там будет Бог, моя душа будет один на один с Ним. И почувствовать связь с любимыми людьми Там мы сможем только в Боге, так как Бог есть любовь.
И как-то я стала думать, что такой встречи, как мы ее представляем на земле, может и ждать не нужно, это было только здесь. Конечно же не просто так, конечно же для чего-то.
Но Там мы будем только с Богом, и только через Него, возможно, с любимыми.
Как думаешь?
Если можно, может кто-нибудь еще поделится своими мыслями, если понял, что я хотела сказать).

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Sabrina77 писал(а):...Хотела бы спросить, что ты думаешь...
Оленька, храни Бог! Не скажу, что не думала на эту тему. Думала. Сложная она очень. Поэтому даже начиная думать, я всегда знала, что "правильного ответа" не будет. Для себя решила так: каждая душа перед Богом, безусловно, один на один, и при этом есть множество душ, которые с ней связаны и которые в духовной жизни с нашей душой находятся в духовных взаимоотношениях (это и души наших святых покровителей, и души рода, и души самых близких людей, и души тех, кто в земной жизни с нами духовно соприкасался). Я верю, что от них приходит молитвенная помощь, что они могут встречать нас на пороге Вечности (если на то будет воля Божия). А какой будет эта жизнь в Вечности я не знаю, и стараюсь в "эту сторону не мечтать". Знаю только, что хочется заслужить "одесную часть"...
А про "отход от житейских дел" по долгой болезни очень хорошо тебя понимаю. От любого неустройства житейское сильно умаляется, а духовное выходит на первый план. Единственное, что мне не нравится, иногда начинаю впадать в уныние от того, что никак не выйду на стезю здравия, потом о Боге вспоминаю и снова возвращаюсь в разум -)

Машенька, только вашими молитвами жива... Это такое чудо, что кто-то молится обо мне грешной и недостойной. Спаси Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга1986 »

Света,родная, тебе унывать нельзя, мы все тут на тебя равняемся!
О здравии твоём молюсь в каждом дне! Помогай Господь! Ты соборовалась этим постом? Мы в прошлое воскресение пособоровались всей семьей, даже Анютка маленькая) и так тихо стало в душе, удивительно!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»