Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Света,какие вы интересные вещи пишите.....Если глубоко задуматься в этом направлении,то в нашей семье тоже было это знание о преждевременной разлуке,ну почему все не сговариваясь боялись за него.Я тоже отмахивалась от этих ужасных страхов.
Мой ребенок тоже против всех законов умер-скоропостижно и непостижимо.
Так все-таки не разлука вас к Богу привела,а раньше сами.А может наши дети безгрешные единственный способ нас спасти?мне один священник сказал-Бог принял вашу жертву.Я,естественно,в недоумении,какую такую жертву?
Вот вы,говорит,верили,в храм ходили, детей причащали,сами стремились вот и принял.Это все вопросы у меня вызывает.Я раньше мыслила узко-практично:мы стараемся и мы под защитой и то,что случилось было обухом по голове.Но теперь я все увидела по новому,мир перевернулся.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Да, пожалуй, про жертву тоже очень точно, я раньше в этом аспекте не думала. А сейчас вспомнила, как батюшка на отпевании нам напомнил о том, что мы, крестя ребенка, его уже отдаем Богу! (помните, по окончании крещения священник опускает ребенка на пол перед алтарем, а родители принимают и поднимают). И вот сейчас поняла: получается, что если Бог забирает нашего ребенка, он принимает нашу жертву. Это очень точно! И для других конфессий это все не менее верно, чем для нас. На работе с мужем разговаривал один воцерковленный коллега и на слова мужа о "нашем горе", сказал: "Что ты? Какое горе?! Это милость большая! Получить заступника за всю семью на небе!" Я очень глубоко с ним согласна. Думаю об этом в таком направлении: мы все вечные души в руках Бога. Все мирское здесь в этой жизни отягощено эгоизмом (который известно от кого). И наше отношение к детям оно тоже очень эгоистично по своей природе - мы даже в страшном сне не можем себе представить, что Бог может это наше (материальное!) счастье у нас забрать. И о ком мы в этот момент думаем? О себе! О своем материальном счастье. А Бог думает о наших душах! И он знает, что лучше для нас, что лучше для наших детей. И, забирая к себе ребенка чистым от грехов материальной жизни, он оказывает милость и ребенку (его душе!!!) и нам (нашим душам!!!) - это же сложнейшая задача - попасть в Царствие Небесное - а ребенок туда попадает!!! Счастье для него и для нас!!! А страдает здесь (на Земле) наше эго. Простите, уж, меня за эти слова все, кто будет читать (но я в этом совершенно уверена).
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Читаю вас-и радостно и плакать хочется и слышу слово в слово моего мужа.Согласна с вами абсолютно,но ветхий мой человек сопротивляется,приводит мне аргументы против.
Это же самое больное лечение,это же невыносимо когда твое сокровище умирает на твоих руках!!!
Болезни,нищета,уход близких,непонимания с родными это все конечно же сложно,но родной ребенок...
Мне очень нравится ваша стойкость,мудрость,понимание произошедшего!Так же живет мой муж и за год с лишним он ни разу не поколебался.Это загадка для меня.Сначала я воспринимала это как черствость,как дубовую душу,но он не такой,он для меня герой и мудрец.Я любить его стала еще больше.
Мне он говорит-глупая,радуйся,твой ребенок спасся!Я его спрашиваю-и что,ты не скучаешь?Очень скучаю,часто думаю,но без отчаяния-говорит.
...
Вот так и сижу на двух стульях-то горе мое,то милость Господня.
Последний раз редактировалось Ирина 17 15 ноя 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Нигде я этого не писала,но вам хочу рассказать.В реанимации,когда стало понятно,что все,у меня были несколько секунд странной радости!Вот вспышка радости,а потом мрак...
Я долгое время даже боялась приближаться к этим мыслям.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Вот ведь Господь как людей направляет и сводит -) Хотела попозже ответить, но удержаться не могу - оторвусь от всех дел -) Тем более, что теперь очень четкое различение есть - какие дела важные, а какие нет.
Про радость в реанимации - это очень серьезное откровение. Я, ведь тоже частенько, когда испытывала светлую радость "в своей/нашей такой ситуации", думала: "Да, что же ты бесчувственная что ли совсем? Может, ты придумала себе такое вот оправдание бесчувственности и собираешься дальше жить и радоваться?! Когда нужно скорбеть все время!!!" А потом поняла, вернее, сердце подсказало: "Нет! Именно это ощущение радости и есть единственно правильное и верное!" А все остальное - уныние, горечь - это ложь, это против Бога и жизни!!!
И удивительно дело - очень, очень многие люди вокруг (друзья, коллеги, просто "случайные" люди) меня понимают, а если не понимают, то чувствуют что-то, что заставляет их тоже задуматься... Я не всем, конечно, "проповедую" -) - это можно делать только тем, кто готов услышать. Но, Бог милостив, мне встречаются в основном люди, которые готовы.
А с мужьями нам обеим повезло. Это, кстати, глубоко правильно, что именно мужчина духовный водитель семьи. И это прекрасно, когда за мужем можно следовать. В наше время это не частое счастье. Моему мужу пришлось очень тяжело - он же был за рулем нашей машины в тот день. Но я преклоняюсь перед его верой, пониманием и силой. Вообще здесь можно отдельно долго писать о сути брака, который есть "Совместный путь к спасению".
Мы, к слову, не были, что называется, очень воцерковленными людьми. Не часто бывали у причастия, обвенчались через 4 года после свадьбы и т.д., слава Богу, деток возили причащать. Сейчас изменили отношение к посещению церкви и это очень на пользу нам.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

ГрустныйЛучСолнышка писал(а):Светланочка, утром прочитала ваши строки..и... так светло стало на сердце...
Спасибо! Уже в который раз благодарю Бога, что сюда меня привел. Так отрадно, что кому-то стало хотя бы немного легче, что кто-то разделяет мое миропонимание. И каждый такой отклик мне тоже греет душу, поскольку укрепляет меня в вере. Спаси Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Светлана! Огромное СПАСИБО! Часто перечитываю Вас и на душе становиться спокойнее.Ваша вера ,Ваша сила духа помогает и мне.Храни Вас ,Господи.

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana62 »

Светочка, спасибо Вам! Спасибо за то, что делитесь Вашей силой духа. Ваши посты вселяют частичку силы, для
того чтобы подниматься из ямы уныния.Вы, пожалуйста, пишите!!!
Ведь разные вещи, когда читаешь статьи, и вот- такой же живой человек, но что делает ЖИВАЯ ВЕРА!!!
Храни Господи Вас и Вашу семью!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Снова перечитала ваш первый пост и снова потрясена.
Спасибо.хочется идти за вами и учиться держать эту духовную высоту.
Как навалится уныние отчаяние открою этот пост и прочту.
Как то я часто позволяю себе проваливаться в маловерие,глядя на вас есть твердое желание завязывать.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Дорогие мои, спасибо! Вы даже не представляете, как много я от вас получаю поддержки своей вере! И провалы в уныние у меня случались частенько, и начиная писать свой пост я просто хотела поделиться тем, что может быть иначе, без уныния, без скорби, как в мои лучшие моменты, но временами мне не хватало сил удержать это состояние. А сейчас я чувствую в себе силы! И это только благодаря вам! ...Мне даже такой образ пришел: вот мы сидим в центре своей боли и ничего не чувствуем кроме этой боли, а за спиной у нас стоит Христос и со слезами на нас смотрит, и все, что нужно - это повернуться к нему и выйти из кокона этой боли и ощутить счастье, а рядом с Христом возможно, стоит наш ребенок и тоже хочет, чтобы мы из этой боли вышли в Любовь!).
Я много тем здесь читаю (*Анечка, так и не смогла Вашу найти, видимо, я не очень опытный пользователь форумов, или она перенесена уже из этого раздела, поэтому только дневник, как и раньше, мне доступен, но теперь, спасибо, я узнала, что хотела - и каждый день смотрю на фото Илюши и как будто вижу своего более взрослого Костеньку) и каждому человеку мне многое хочется сказать, но я себя остановила. Подумала, что, наверняка, не каждый хотел бы услышать то, что я говорю. А не говорить это я не могу: что наше горе - это эгоизм, что преодолеть боль - бОльшая заслуга, чем ее испытывать, что только в бескорыстном служении людям и Богу может раскрыться душа... Вот и решила, что буду отвечать на вопросы только в своей теме, если кто-нибудь спросит. Я, ведь, не авторитет какой-нибудь -), я просто "одна из нас"...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»