Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Девочки-Света,Вероника,эта осень и правда очень-очень тяжёлая.Но с Божьей Помощью справимся. Мы обязательно "прорвемся!". :heart: Обнимаю. Не унываем. :sunny:

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Еленовна »

Всё у тебя наладилось, Света? Как ты сама? :rose:
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Леночка, родные люди, спасибо - я здесь! С пятницы при электричестве (практически с дипломом "Инженер бензинового генератора с правом ремонта" -))). А все никак не соберусь со временем/силами написать. Столько мыслей, событий, действий и бездействий... На несколько дней буквально "выпала" куда-то - не могла найти сил выйти в интернет. Буду делиться самым важным.
12-го Насте исполнился годик. Она отпраздновала День рождения и День Ангела пешей прогулкой длинной в пол комнаты (другие дети все месяца на 1,5 раньше пошли), но мы никуда не торопимся... -) На работе меня накрыла волна каких-то мелких и крупных неприятностей, но нас такой ерундой не возьмешь -)))
И самое важное-сокровенное за этот период молчания. Рассказываю о событиях уже недельной давности.
В прошлую субботу пошла с Сашей на вечернюю службу на исповедь. Нашего батюшку на время отпуска заменяет в храме новый священник. Пришла я к нему покаяться в зависти к житейскому благополучию, которая нет-нет да и приходит в виде печали души о том, что у кого-то большая семья, все живы и благополучны, а у меня уже никогда так не будет… Выслушал он меня, и тихо, но твердо так сказал: «А его и не должно быть – житейского благополучия», а после исповеди также немногословно рассказал: «У меня сын погиб в Дагестане, а когда я пришел к своему духовнику со своим горем, он сказал: «У тебя же теперь молитвенник на Небе!…» И было видно, что батюшка меня понимает и что он сохранил в душе мир и веру… На следующий день после воскресной литургии батюшка произнес очень глубокую проповедь, попробую кратко передать ее суть: мы поначалу как бесформенные и бесполезные заготовки из металла… печаль об ушедших близких – те раскаленные угли, которые делают эту заготовку пластичной, а попускаемые в нашей жизни Богом тяготы – это как молот, который может превратить эту заготовку в серп, подкову, крест… что-то полезное для Мира… Я так думаю, что от нас тоже зависит – какими мы станем, пройдя через это горнило… И еще мне кажется, что батюшка именно эту проповедь прочитал не то, чтобы для меня, но "из-за меня". И от этого она казалась особенно близкой.

Читаю сейчас интересную книгу "Ухожу в монастырь" Казакевича. Она немного популистская что ли - даже названием, но все же честная и от души - о духовном опыте светского журналиста и его пути к вере. А потом мне обещали дать почитать "Пасха красная" (у меня не получилось нигде достать эту книгу, хотя давно хотела).

Каждую минуту жизни боремся за доверие к Богу, что для меня равно - за ощущение Его Любви - на это ощущение уже ничего в жизни не променяю, за него готова биться и биться... с собой в первую очередь...

PS: Оленька, в любое удобное тебе время - жду!!!
Леночка, на Сашин День рождения в конце октября, заказала сорокоуст в нашем храме. Не успела тебе написать.
И еще наша знакомая недавно ездила на Валаам. Подала записочки за всех наших деток. Не буду в этот раз перечислять. Друзья едут в Иерусалим в декабре - записочки возьмут - даст Бог! И напишу список в соответствующей теме.
Ниночка (Сарма) читала твой "Иерусалимский список" - плакала - так невероятно светло!
Машенька, много думала о вчерашнем празднике и после твоего поста с удвоенной силой. Прямо чувствую его важность, какого-то чуда жду...
Вероничка, люблю! -)
И всех, родные люди, люблю и обнимаю!!!
Веры! Надежды! Любви!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мать Олега »

Светочка, дорогой мой человечек, наша отрада и утешение, как же мне не хватает твоих жизнеутверждающих постов, твоей веры и твоего жизнелюбия… Спасибо.
Тяжелый для меня ноябрь, много новых тем…
А тут такие новости. С днюхой Настюшку, поцелуй её за меня.
Да хранит Господь твою семью!
Не пропадай! Обнимаю :friend:
PS Светочка на сайте «Вера православная» в разделе «Художественная литература» (можно скачать) есть книги «Пасха красная», «Отец Арсений» и др. Хороший сайт, много полезного, читаю все вподряд запоем. Раньше не могла так много читать, не хватало терпения, мысли уходили в другое русло, терялся смысл… А в последнее время хочется читать полезное для души…
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Светик-спасибо-до слез.
Очень люблю и дорожу знакомством.
Батюшка ваш новый...
А мне когда духовник сказал те же самые слова-я обиделась...
Настюшу с Днём Рождения))
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Верони4ка »

Светочка! Вот и Настюше годик..все таки время мчится..С прошедшим вас всех Днем Настенькиным! А уж подарок то какой она вам всем приподнесла)
Она отпраздновала День рождения и День Ангела пешей прогулкой длинной в пол комнаты
Умничка какая!)Так хочется на неё одним глазочком посмотреть)) и на всех ребятишек твоих) О том, что Батюшка на проповеди сказал читаю уже в который раз..Это же надо..а ведь именно с ударом молота можно сравнить то, что мы пережили..Я уже писала, что перед тем, что случилось мне около полугода снились падающие самолеты..это было так часто и так страшно..А один раз я проснулась от сильного звука в ушах..это было один раз, но я никогда не забуду этот звук..потом я его сравнила с ударом колокола, когда всё случилось..а сейчас поняла,что колокол нежнее..а это был именно удар молота..резкий, звонкий, очень громкий..Помоги нам всем, Господи, чтобы из наших судеб-заготовок все таки
что-то полезное для Мира…
..получилось. По крайней мере у нас есть Маяк, есть один единственный верный путь сейчас, наши Солнышки-молитвенники на Небе..научиться бы еще безоглядно доверять Богу, без страха и сомнения..Ты права, Светочка.. Спасибо тебе в который раз за всё! Ты постоянно даришь Надежду, укрепляешь в Вере и Любишь..Это очень важно для меня...Обнимаю крепко крепко!!! Пусть у тебя всегда в душе будет свет :sunny: !!!
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, Настюшу с днём рождения! Понравились слова батюшки про молот, это действительно так горе из нас куёт других людей, другой взгляд на жизнь, другой характер. Царствие Небесное млд. Константину и р.б. Алексию.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение сарма »

Светочка! Поздравляю тебя и твою дочечку с днем Рождения. за молитвы СПАСИБО! Царствие Небесное млд. Константину и р.б. Александру.

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Еленовна »

Светочка, какой подарок!!!! Ничего писать не буду, плачу от радости!!! Спасибо Костеньке Ангелу вашей семьи- по его молитвам и мне радость такая!!! Самый ценный подарок!!!
Доченьку с её Первым Днём Рождения- С Годовщиной!!! Пусть матушка Богородица защитит и направит!
Напишу вечером ещё пару слов о себе у себя в теме.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Mariy »

Светлана,с Днем Рождения Насти!!! :rose: Сил и здоровья тебе!!! Обнимаю.Света,"Пасха Красная" стала для меня каким-то поворотным моментом в горевании.После прочтения поехала с паломниками в Оптину. Часть моей души навсегда осталась там.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»