Сынок, люблю тебя и верю во встречу.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Irina62 »

Сарма, спасибо Вам большое за поддержку, за такую сердечность, за искорку надежды, что хоть чуть-чуть будет полегче. На Вашу тему не откликнуться не могла, в течении дня по несколько раз перечитываю, как успокоительное лекарство принимаю. Спасибо.
Последний раз редактировалось Воробейка 13 ноя 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 пф

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не стало сына

Сообщение сарма »

Я сейчас в интернете читаю книжку Людмилы Зотовой "Я тоже потеряла ребенка". Почитайте. Очень успокаивает. Я до сих пор не могу понять, как же может так быть, что моего сына НЕ СТАЛО. Он был, смеялся, шутил, любил и его нет. Не могут души наших детей исчезнуть в никуда. Тогда все на свете не имеет смысла. Мы живем,что то узнаем, к чему то стремимся. А для чего все это? Если это исчезнет? Не может душа исчезнуть. Я раньше в церковь очень редко ходила. Теперь хожу каждую пятницу и с вечера заказываю панихиду, которую батюшка совершает в субботу. Я люблю бывать в церкви, когда нет службы. Я сама молюсь Господу, Божьей Матери. Сижу на скамеечке, плачу. Мне становится полегче. Без Бога нам это не пережить. Но ведь, если нам дано такое испытание, то наверное и силы будут даны, чтобы его пережить? Детей нам никогда не забыть. Но жить то надо. Трудно, тяжело, но что же делать? Такова наша судьба. и никому мы её не отдадим. Пишите, если вам захочется

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Irina62 »

Мне хочется с Вами поговорить, Сарма. У меня сын тоже учился всю свою короткую жизнь, закончил институт, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.
Последний раз редактировалось Воробейка 13 ноя 2014, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 9 пф

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не стало сына

Сообщение сарма »

У меня двое детей. Но дочь живет далеко от меня в другом городе. У неё есть сын, мой внук. С мужем она разведена. мы с сыном жили вдвоем. Муж умер в 2002 году, когда Саше было 13 лет. И сейчас я одна в большой квартире, которую и продать не могу. у меня есть родная сестра и очень хорошие две подруги. Но без сына я чувствую страшное одиночество, которое я не испытывала никогда. на работу после смерти сына вышла через 10 дней. Я работаю в вузе. Лекцию читаю, а слезы текут. Студенты говорят: Давайте мы уйдем и никому не скажем, что лекции не было. Я говорю, ребята, выйдете на минутку. Они выйдут я наплачусь и дальше лекцию читаю. Но я горжусь собой, что я отработала семестр. И нет сорвала ни одного занятия. На работе было тяжело, да и сейчас тяжело, но дома в четырех стенах ещё тяжелее. Стараюсь чем то себя занимать. Я поначалу даже ничего не готовила. Похудела за полгода на 7 кг. У меня нет каких то особых увлечений. Раньше: работа, домашние дела, общение с друзьями, посещение филармонии , театров и пр. составляли мою жизнь. Но самое главное в жизни был мой сын и моя любовь к нему и забота о нем. И этого самого главного у меня сейчас нет. Появилась пустота, которую не может заполнить никакая филармония и подруги. Очень, конечно тоскливо. Но я уже рада тому, что прошла острая боль. Она прошла где то к полгоду. Осталась тупая боль. Но с этой болью можно уже потихоньку справляться. Сейчас я не плачу на лекциях. Плачу только в церкви. Подруги и сестра говорят, что сейчас со мной и поговорить можно о чем то, а раньше невозможно было. Я не пью почти никогда. Но стала курить. Наверное от одиночества. Впереди серая жизнь. Хотя знаете, я теперь так не говорю. Я говорю, как Богу будет угодно. Если Господь взял моего сына, то он наверное подумал и о моей жизни? На все воля Божья.

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Елена Д »

Сарма как же тяжело читать еще одну тему мамочки ....
Вы правы ничего не изменишь .... Надо жить....с надеждой на встречу :heart:
Сил вам душевных !!!вашему Саше Царство Небесное!
Последний раз редактировалось Воробейка 13 ноя 2014, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Не стало сына

Сообщение наталиявладимировна »

Сарма, какая же Вы молодец. Я сама начала вести прием через 12 дней, а читать лекции смогла только в сентябре. Мне музыка очень помогает, я ее не чувствую так, как раньше, но я знаю, что мне она нравилась. И хожу в филармонию постоянно. Как хорошо, что у Вас есть сестра и подруги. И дочь, и внук. Сына не заменит никто, но Вы не одна. Вы нужны многим. А это уже много. Обнимаю Вас.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Лариса Игоревна »

Сарма, какое красивое у вас имя. Вы наверное с Байкала.
Читаю вас и вижу себя.
Тоже бываю по пятницам в храме, заказываю поминовение на субботу.
Тоже вышла на работу после 9 дней.
Также осталась одна в большой пустой квартире. Похоронила мужа 4 года назад.
А самым главным в жизни была моя дочь и моя любовь к ней, моя забота о ней. А теперь у меня нет этого самого главного. Появилась пустота, которую не может заполнить никто и ничто. Очень тоскливо.
Я тоже рада тому, что прошла острая боль. Осталась тупая боль, с которой можно потихоньку справляться.
Только я всё ещё плачу каждый день.
Согласна с вами, что если Господь и взял наших детей, то он наверное подумал и о жизни матерей после этого.
На все воля Божья.
Храни вас Господи!
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Irina62 »

Добрый вечер, Сарма.
Прочла Л.Зотову, согласна с Вами, успокаивает. Спасибо.
Завтра выходной, поеду на кладбище и в церковь.Вы знаете, когда умерла моя мама ( 17 лет назад), меня постоянно тянуло на кладбище, к ней на могилку, а вот к сыну..... Я никак не могу принять, что его больше нет на этой земле, все головой понимаю, а сердцем-нет. И в церковь я тоже раньше ходила очень редко, по большим праздникам, и то затем только, чтобы свечку поставить, записочку подать, но чтобы службу отстоять-не было такого. Такое уж время наше было, так нас воспитали, без Бога.Тысячу раз права Л.Зотова, что если бы не такая беда, так бы и не пришла в церковь.
Живем с мужем вдвоем, в данное время на даче, в квартиру пока зайти не могу, очень больно. Здесь я сына не жду, он редко бывал на даче, только в помощь на сельхозработах, никогда не отказывал. А в квартиру- не было дня, чтобы не заглянул. Муж ему отчим, воспитывал его с 10 лет, сын называл его отцом, хотя я ни разу не просила его об этом, сам назвал, таким мудрым был не по годам. А я даже родить больше не решилась, не могла себе представить, глупая, как это можно полюбить другого ребенка, так сына сильно любила. И потом думала, что неизвестно как бы стал относиться мой муж к моему сыну после рождения общего ребенка, я бы ни за что не смирилась, если бы почувствовала разницу, осталась бы одна с двумя детьми. Сын был и есть для меня все. Муж, тоже, конечно, переживает, но, я думаю- не настолько. Я стараюсь, если могу, не показывать ему своих слез, плачу в одиночку, прячусь. А родных у меня больше никого не осталось, одна.
Вот такая моя история.
Царствия Небесного Вашему сыночку Р.Б. Александру.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не стало сына

Сообщение сарма »

Как то надо жить. Я читаю наш сайт. и набираюсь веры, что мы сможем преодолеть это горе. Жаль наших детей. Я всегда говорила, что "ТУДА мы всегда успеем". Но, как в песне ВЫсоцкого: "В гости к Богу не бывает опозданий". Смерть сильнее всех. Никто не сможет ей противостоять, если она пришла. Мы дали им жизнь, мы любили и поддерживали их, но мы не можем противостоять смерти. У моего сына было кровоизлияние в мозг. Заболевание бессимтомное. Может быть у него и болела голова, но он мне никогда ничего не говорил. Умер он, когда меня не было дома. Я виноватила себя месяца два. Но я же не знала ничего. Если бы мы знали, мы бы стали лечиться и я бы не пожалела бы ничего для успешного лечения. Но я же не знала. Не могла я помешать его уходу. Теперь надо выживать. Я спросила своего психолога: Будет ли в моей жизни время, когда я могу проснуться в хорошем настроении?. Она сказала да, такое время будет. Но когда?

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало сына

Сообщение Irina62 »

Ответила, Вам, Сарма, на последнее сообщение, но не вошла в Вашу тему, и получился мой ответ в моей теме. Хочу еще раз поблагодарить Вас за наш диалог, восхищаюсь Вашей мудростью и сердечностью. Спасибо.
Храни Вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»