Мое маленькое солнышко

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть ребенка

Сообщение Елена137 »

Оленька, а как же старшая дочь, ей тоже нужна Ваша любовь и забота, а мама? Мы все эгоисты в горе и думаем, что больнее чем нам никому не бывает и в определенный момент начинаем не потерю оплакивать, а себя любимых жалеть, свои несбывшиеся мечты и планы. Не видим, что окружающие нас близкие страдают больше чем мы - они тоже потеряли, им тоже больно, и к этому добавляется боль за нас, уверенно загоняющих себя в уныние и безнадегу. Пожалейте их! Есть такое слово НАДО - через не могу и не хочу, надо жить, по возможности достойно и надеяться на встречу с нашими любимыми, это произойдет в свой срок, здесь еще никого не оставили.
Милая моя, возьмите себя в руки, Вы нужны Радочке здесь, кто будет молиться за это чудо голубоглазое искреннее чем мама? Вы справитесь, обязательно справитесь, нужно только немножко подождать и обязательно станет легче.
Сил Вам и помощи Божией.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Смерть ребенка

Сообщение Счастье »

Оля, дорогая, да вернуть ничего нельзя, но помочь душе, позаботиться о ней здесь можно и нужно. Ваша малышка сейчас нуждается в ваших молитвах, да и вам они необходимы. Не торопите время, не надо. :veto:
Вы нужны здесь , своей дочке, маме. Наберитесь сил. Божьей помощи вам .

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение Марина мама Саши »

Оленька, все мы проходили этот этап. А когда особенно чувство вины захлестывает, то пережить этот период кажется невозможным. Но я могу сказать по себе - возможно. Надо попробовать посмотреть на ситуацию под другим углом: вот если представить, что пойти за малышами мы могли бы по собственному желанию, ну так бац, приняли решение и ушли......а здесь что будет? а что будет с нашими близкими? а если они примут такое же решение, т.е. эта цепочка может не окончиться никогда, вы бы хотели, чтобы ваш старший ребенок тоже так быстро ушел из этой жизни, не увидев ее, не прожив множество счастливых мгновений? думаю как мать, вы вряд ли хотели бы этого. Я даже не беру в расчет православную сторону этого, ведь если Боженька оставил нас здесь, значит так надо, значит мы еще не выполнили то возложенное на нас, а может быть банально, мы еще не достойны перейти Туда. Нам не понятен замысел Божий, мы никогда здесь не поймем, почему все так с нами произошло, сколько об этом не думай. Оленька, прошло совсем мало времени, боль еще слишком сильна, но поверьте мамочке пытающейся жить новой жизнью уже 1 год и 3 месяца, что чуть позже будет чуть легче. Я скажу честно, что я училась жить заново используя все средства: веру, медикаментозные средства, врачей-психиатров, путешествия, смена обстановки и т.д. - это конечно не заменит мне никогда потерянное, но это позволяет научиться хотя бы дышать. Оленька, нас никто не потянет из этого, только мы сами сможем, конечно с помощью других, но только сами.
Сил Вам.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Смерть ребенка

Сообщение Елена А. »

Оля, надо жить! Посмотрите в глаза своей старшенькой, своей маме... Надо, дорогая! Обязательно надо! :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение Натка »

Олечка, мне сейчас страшно вспомнить как я в первые полгода несколько раз говорила, кричала, доче старшей, маме, что не хочу жить... Всё, я готова умереть... Абсолютно! Бедная моя Маша!!! Мне ужасно стыдно.ОЧЕНЬ! Но это было и было очень искренне! Мне действительно было на всё наплевать в тот момент, я стремилась только Туда, к своей ушедшей дочке!
В дальнейшем Машке потребовался детский психолог, слава Богу, что это была очень хороший специалист, да еще и православная.... Мне так страшно за старшую, как я представлю до чего всё могло дойти......
Болит сейчас ОЧЕНЬ у вас, это понятно... Надо, надо родненькая потерпеть. Всё не закончилось, ничего не закончилась. Рада есть! Вы в длительной разлуке... Так бывает. Встреча будет! Давайте к ней готовиться... Но обрывать жизнь и ждать смерти нельзя!!!! Ни в коем случае... Это пройдет. Дай Бог чтобы прошло!!! Радость не с вами сейчас не для этого, это уж точно! Везде есть свой Смысл! Всем сердцем с вами!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение ЛеляОля »

Милые мои девочки,спасибо вам за понимание и поддержку... Вчера был мой день рождение, уже и не мой ... Я чувствую себя так как я умерла вместе с моим маленьким солнышком. С утра поехала на кладбище....потом церковь.Службы не было,батюшка в отъезде , поставила свечки,помолилась.. Предложила родственникам съездить в соседний районный центр.Сходили в музей ,на городище.Зашли в одну церковь ,подала записочки,помянула и ваш деточек. Потом еще заехали в другую церковь. Она более старинная, уютная. Остались на вечернее богослужение. Хотелось пойти на исповедь..Да хотелось бы просто поговорить....Прости меня ,Господи ,но физически тяжело: четыре часа шла служба, началась исповедь, потом опять батюшка ее прервал, ушел готовиться к завтрашней службе.Вернувшись стал общаться с прихожаними на тему зачем исповедь и пр. Если нам не ехать обратно более ста км,я бы спокойно к этому отнеслась,но...В итоге все потом прошло не так как хотелось. Ни о какой беседе и речи быть не могло,за мной еще стояли такие уже уставшие люди...Весь вчерашний день старалась держаться, а сегодня приехала домой и опять. Молю Бога только об одном, чтобы забрал меня к Раде. Для меня уже здесь ад начался. Я понимаю , что тяжело и маме и дочери и семье сестры, но сделать ничего не могу меня разрывает изнутри дикая боль. Ночью приснилась Радочка, мы с ней баловались,она смеялась. И я маме говорю:" Она же живая" Но чуда не произойдет,нет моей девочки,нет!!!! Мне себя не жалко, я искренне думаю, что смерти бы только обрадовалась . Правда только после мамы,она этого не выдержит.Конечно накладывать на себя руки не хочу, но если заболею ,то сопротивляться не стану.На все воля Божья! Хотелось бы легкой смерти,но врядли ... Не было мне здесь легкой жизни, Господь и лекгой смерти не пошлет. Прости меня ,Господи ! Батюшка говорил ,что надо успеть покаяться и Бог простит. И я думаю : можно всю жизнь убивать ,насиловать ,а потом раскаяться и получишь прощение. А деточек за какие грехи ,за наши?Конечно и я не безгрешна,но ведь и в душе и на исповеди каялась. Один грех нераскаянный ,что Радушку любила больше всего на свете. И за это ее забрать????? Прости меня грешную!!!

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение ЛеляОля »

Сегодня и молитву еле дочитала,там везде прости ей согрешения.... А какие у ней грехи?????

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение ежик »

Леля (меня так тоже дома называли))), а Вы не в Москве живете? Если хочется приватно с батюшкой поговорить, то можно обратиться в теме к нашему форумному батюшке Антонию. Мы были у него несколько раз. Позитива - море. Всегда находит отдельное время для самых несчастных.

Оль, выживайте. Для всех мир изменился после потери, выцвел. И хочется к своим ушедшим. Но совсем не лечиться - тоже грех, оказывается. Получается: и хочется, и колется)) Как между молотом и наковальней. Осталось - найти баланс. Ну, нет другого выхода у нас. То, что раздирающая боль уйдет - это аксиома, проверенная опытом человечества. Надо надеяться.

Я, вот, на себя злюсь. Именно по причине уныния. И эта спортивная злость мне помогает. Как увижу в зеркале облезлую физиономию, говорю:"Врешь, не возьмешь!" :veto: Пойду, ногти накрашу или съем чего-нибудь полезного, если найду, конечно. И это каждый раз маленькая победа над собой...или еще над кем-то. Пытайтесь, Оля, пытайтесь. Просто пробуйте фиксироваться на мелочах, когда Вы что-то для себя делайте: "Вот, я ем яблоко. Это - витамины и железо. Моему организму это понравится. Вот, я надела любимую юку, она меня стройнит." Нам снова нужно, хоть и насильно, полюбить себя. И, мне кажется, эти упражнения помогают постепенно :friend: .
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение Марина мама Саши »

ЛеляОля писал(а):Сегодня и молитву еле дочитала,там везде прости ей согрешения.... А какие у ней грехи?????
Оленька, а мне вот понравилось, как Батюшка написал https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=11599 (предпоследний пост).

Аватара пользователя
ЛеляОля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть ребенка

Сообщение ЛеляОля »

Молитву о.Антония буду читать,она больше подходит для маленьких деточек. Царствие небесное моей Ираидушке!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»