Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка моя - звездочка моя путеводная

Сообщение Natasha78 »

Хочу начать с благодарности создателям этого сайта. Я уже несколько месяцев на нем “выживаю’’
Хочу также выразить свое соболезнование всем тем, кто горюет о своих горячо любимых.
Особую благодарность хочу выразить всем, кто откликнулся на мою тему в молитвенном подразделе и молится со мной за мою МАМУ.
Я хочу немного рассказать о ней.
МАМА моя ушла от нас 17 августа 2012 года. В течение 30 мин ее не стало.
МАМА была для меня всем в жизни - поддержкой, подругой, она наполняла радостью и смыслом всю мою жизнь.
МАМОЧКА моя прожила очень не простую жизнь. Навсегда она запомнила далекое военное и послевоенное голодное время, хотя в те годы была совсем крошкой, поэтому берегла даже кусочек хлеба.
МАМА - инженер энергетик. Проработала 40 лет в одном проектном институте. Проектировала линии электропередач. Много ездила в командировки в очень отдаленные районы, в горы. Много электрических линий было подведено за годы маминой работы в дальние поселки по маминым чертежам. Это означает, что там сейчас есть электрический свет.
МАМА очень любила жизнь во всех ее добрых проявлениях. К людям всегда относилась с пониманием. Не найдется ни одного человека ни на ее бывшей работе, ни среди соседей, знакомых, родственников, который мог бы, что-то плохое сказать о моей МАМЕ. Потому, что ко всем относилась с сочувствием и пониманием. Если просили помочь всегда помогала. Очень ответственный человек. Добродушный человек, плохо не про кого не говорила. Детей маленьких очень любила. С состраданием относилась к людям. Плакала даже, когда видела, что кому-то плохо.
Жалела всех животных, кошек, собак, (они отвечали ей тем же, чувствовали человека), кормила их, а когда в лесок ходили гулять рядом с домом, кормила белок, для птичек всегда крошки собирала.
Кот наш, который спал только с МАМОЙ, все еще ее ждет, ищет, зовет. Вопросительно смотрит на меня. Прислушивается к звуку открываемой входной двери.
МАМА очень меня любила. Растила меня без помощи моего отца. Она посвятила мне всю свою жизнь. Она была преданной, самоотверженной МАМОЙ. Всегда прислушивалась к моим желаниям. Никогда не запрещала мне принимать важные решения. Во всем меня поддерживала и помогала. Когда я 12 лет назад переехала жить в другой город, мама переехала со мной, хотя и очень скучала по родине…
Мы жили втроем мама, я и мой сын, которого МАМА вместе со мной растила с рождения. Водила в школу, кормила, хотя делала все с трудом, было больное сердце. Помогала ему делать уроки, пыталась, даже помочь с решением задач в институте. Внук был ближе к бабушке, чем ко мне. Сейчас он уже студент. Всегда, когда приходил из института домой, рассказывал ей о своих делах, они говорили об институте, о политике, да много о чем говорили. МАМА могла говорить на любые темы. Она очень тонкий, интеллектуальный человек.
МАМОЧКА очень заботилась о нас, ходила в магазины за продуктами, хотя и тяжело ей было нести даже небольшой груз, готовила нам до последнего хоть и простую, но горячую еду….
МАМА была не только настоящей МАМОЙ и БАБУШКОЙ, но и настоящей ДОЧЕРЬЮ. Она жила вместе с родителями, моими дедушкой и бабушкой. Ухаживала сначала за бабушкой, (скорые помощи, больницы, операция бабушкина - все через мамины руки прошло), потом до последних минут за дедушкой.
Мы с МАМОЙ почти никогда не расставались. Я с детства ждала МАМУ с работы возле калитки. Если МАМА приходила на час раньше с работы - радовалась, а если из-за моей болезни она не шла на работу и брала больничный - это вообще праздник для меня был. Я ценила каждый день, каждую минуту рядом с МАМОЙ. И так всю жизнь. Особенно в последнее время мы много были вместе. Мы каждый день гуляли с ней возле дома, обходили окрестные дворы, заходили в магазины. МАМОЧКА радовалась лету, природе, цветочкам в палисаднике. Мы говорили обо всем, я ей рассказывала о делах, советовалась. Иногда мы говорили на только нам понятном языке, коверкая слова, смеялись. Мы понимали друг друга с полуслова и даже без слов. Нам было очень хорошо только от того, что мы вместе.
МАМОЧКА очень любила жизнь. Ее жизнерадостности всегда хватало нам на двоих. Она находила то, чем можно мне поднять настроение. Уже слабенькая, в последние годы смотрела и покупала мне кофточки и, другие обновки. Любила музыку, умела петь, ходила по квартире, тихонько напевала.
МАМА могла меня поругать, но всегда жалела, говорила, что я слабая. Ждала меня каждый день с работы, и если я задерживалась даже на несколько минут и уже подходила к дому, я знала, что сейчас позвонит телефон, и я услышу такой родной ее голосок: “Наташ, ты где?”
Днем на работе я думала: как МАМА, и когда звонила ей, уже по голосу чувствовала ее состояние. Но успокаивалась только, когда приходила домой, видела МАМУ, идущую мне на встречу. Как хорошо было рядом с МАМОЙ сидеть на диване рядышком, прижавшись и говорить, говорить…
МАМОЧКА всегда была моей радостью в жизни, центром нашей семьи…
Я понимаю теперь, что всю мою жизнь, пока рядом со мной была моя МАМА, я была не просто счастлива, я просто купалась в любви и радости и сама любила и люблю ее больше самой себя. Да мы и были одно целое. Про нас так и говорили родственники Лиля и Наташа.
У МАМОЧКИ имя нежное светлое и красивое, такое же, как она сама - Лилия. МАМОЧКА, мой Светлый Ангел прости, что не смогла сберечь тебя…
Мы расставались раньше, когда, МАМА лежала в больнице, я приходила к ней каждый день и звонила “ Как ты, мама?” Как хочется сейчас получить хотя бы ответ на вопрос : “Как ты, мама?” Знать, что ей хорошо…
Я понимаю, что должна жить ради сына. Я стараюсь держаться. И я вместе с тем понимаю, что вместе с МАМОЙ ушла не только половина, но большая, значительно, большая, часть меня самой. Пусто все. И внутри и вокруг…
МАМОЧКА, советчица моя, Звездочка моя путеводная. Светлый Ангел мой! Я безумно любила и и буду любить тебя вечно. Но хоть и жалела тебя , старалась не обидеть, и облегчить твою жизнь, но не сберегла…. Очень горько мне! Прости родная. Хотя знаю, что ты меня уже давно простила, ты же меня так любила….
Сегодня четыре месяца. Как нет моей МАМОЧКИ. Из близких родственников почти никого не осталось. Прошу, дорогие мои, вместе со мной помолиться за упокой моей МАМЫ ЛИЛИИ ФЕДОРОВНЫ. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10671
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Яшина мама »

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Лилии. Прости ей грехи ее вольные и невольные.
Даруй ей Царствие Небесное. Да будет на все Святая Воля Твоя. Аминь

Примите мои соболезнования, Наташа. Ваша мама замечательный человек, который правильно и достойно прожил свою жизнь, вырастил хорошую дочь и замечательного внука. Обнимаю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Natalia36
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Natalia36 »

Здравствуйте, Наташа! Примите мои искренние соболезнования! Какая замечательная у вас МАМА! Как больно терять дорогих родных и близких людей. Хочется вас как-то утешить, но понимаю, что пустота, которая образовалась у вас в душе может быть заполнена только ОДНИМ единственным любимым вами человеком. Я не знаю как вам помочь, я просто побуду с вами и обниму ласково и поплачу с вами.
Меня только одно спасает - ВЕРА. Надеюсь на встречу в будущем и молюсь за любимого. Спасибо вам за молитвы о моем муже. Дай вам Бог здоровья. Маме вашей Царствия Небесного!
Моя любовь тебе навечно... До встречи, любимый!

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Aсенька »

У меня нет слов....плачу вместе с Вами.Как мне это понятно,Господи!!!! Но надо жить,4 месяца-это так мало....это ничто практически.Царствия Небесного ЛИлии.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Natasha78 »

Спасибо, дорогие Айгуль, Асенька и Наташа
Читала Ваши темы.
Айгуль я Вам в Вашей теме написала.
Асенька , я тоже очень понимаю Вас и сострадаю Вам. Царствие небесное Вашей мамочке р.Б. Римме .
Наташа, Вам тоже мои соболезнования. Ваши чувства очень близки.
Я вот думаю, вроде бы мы разные, а в горе одинаковые чувства испытываем.
Если только очень любишь человека и срастаешься с ним душой ….
У меня, девочки мои страдания еще очень отягощаются чувством вины. Тяжело мне об этом писать. Мамочка моя больная была и слабая. Но еще не старая по годам. Ум чистый и ясный был. До последних минут о нас заботилась. Даже в этот последний день картошку для внука пожарила. А потом мы сыном вышли во двор. Мы выгуливали по вечерам кота нашего. Минут через 10 прибегает соседка за нами: Ваша мама кричит и зовет вас. Мы прибежали с сыном. Мамочка лежит на полу. Я успела спросить, как ты упала. А она успела сказать. С кресла… Попросила пить. Глотнула глоточек воды, побледнела резко и потеряла сознание. Сын держал ее за руку. Она сказала Дайте мне умереть….Приехала скорая, но … я уже поняла все бесполезно…
Сказали перелом шейки бедра был, мгновенно оторвался тромб от этого места и пошел по крови….
Я сама покупала это проклятое кресло! Конечно, выбирала удобное, устойчивое, а не учла, что если вставать мама с него будет и равновесие потеряет, не за что будет схватиться. Мы точно не знаем, как это произошло, Наверно мама хотела встать с кресла, не удержалась на ногах и упала. Дело в том, что на ноги она жаловалась давно, говорила, как деревянные они. Косвенно я виновата в том, что мама ушла!
А ведь я следила, чтобы мама не споткнулась, не задела не за что, чтобы, когда в ванную заходит, воды не было на полу, чтобы не подскользнулась. Когда на улицу выходили, под руку она брала меня. А тут разумения мне почему-то не хватило. От этого еще больнее.
Думала и хотела ухаживать за мамой в старости. А вот как получилось. Мамочка ушла быстро, не доставляя нам хлопот.. .
Все, что написала о маме, она действительно такая … Не преувеличила ничего.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Мама Яны »

Наташенька, примите мои соболезнования, я тоже потеряла маму в 13 лет, помню как это нестерпимо больно....у Вас такая замечательная мама...человек с Большой буквы....Держитесь...Царствие Небесное Вашей мамочке....а Вам и Вашему сыночку сил пережить это горе.....
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Алёнка85
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 01:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Алёнка85 »

Наташенька,примите мои соболезнования.Как мне знакомы Ваши чувства,и Ваши отношения с Мамочкой.Читаю и плачу...Простите,я сейчас слаба в словах утешения...,я просто хочу пожелать Вам сил душевных и спокойствия!
Мамочке Вашей Царствие Небесное....Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Лилии. Прости ей грехи ее вольные и невольные.
Даруй ей Царствие Небесное. Да будет на все Святая Воля Твоя. Аминь :angel: :angel: :angel:
Любовь моя к Тебе Вечна!!!!!!!

Аватара пользователя
елочка
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение елочка »

Наташа, примите мои соболезнования и искреннее понимание Вашей боли. Вы такая хорошая дочка, Вам абсолютно не в чем себя винить. Царствие Небесное Вашей маме р.б. Лилии.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Счастье »

Здравствуйте Наташа, примите мои соболезнования. Потеря родного человека- это всегда боль и очень трудно потом себя найти. Четыре месяца- это не срок . У нас год с хвостиком прошел после маминого ухода, до года мы вообще не могли осознать, не верили, а после года вроде бы нас всех попустило и пришло осознание, а все равно накатывает.
Наташенька, нужно держаться и жить полноЙ жизнью, я знаю легче сказать чем сделать, но нужно пытаться.
Сил вам и Бог в помощь.

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМОЧКА МОЯ - ЗВЕЗДОЧКА МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

Сообщение Наталья51 »

Наташенька, примите и мои соболезнования. Я потеряла свою мамочку в 35 лет и хорошо знаю и понимаю ваше состояние. Тем более что мама заменила вам весь мир и прожили вы рядышком с ней всю ее жизнь. Это очень тяжело. Это большая бетонная стена упала за вашими плечами.. Но так как она вам посвятила всю свою жизнь, теперь в память о ней вам нужно посвятить себя ее любимому внуку. Держитесь дорогая, а мамочке Царство Небесное и вечная память.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»