Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Наталья Шер
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Если мамы нет,а принять это придется

Сообщение Наталья Шер »

Аня, можно я по-простому, на "ты"? Сочувствую от всего сердца твоему горю и печали.

Это очень больно- хоронить и тем более -маму Желаю нормально доносить и родить ребенка.
Береги пузико, пей чистую воду, не тянись, когда вешаешь белье - чтоб пуповина не обвивалась.

Никто не хочет прощаться и терять. В тебе- ее продолжение.
Я свою лечила от рака год, перевязки делала.....и не смогла спасти.
Моя мама умерла в мой день рождения......И проклинала себя, что как дура последняя, не смогла спасти.....
Все передумала за это время.

Береги свое продолжение- расскажи детям, как бабушка любит их. Они тоже будут любить твою маму, как и ты.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если мамы нет,а принять это придется

Сообщение AnnaGolub »

Спасибо вам большое, Наташа, за поддержку и добрые слова! Пока ещё наступают такие моменты , что вообще ничего не хочется и когда начинаю задумываться как будет дальше, и сразу понимаю что будет без мамы, то так страшно, так больно((
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 окт 2022, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Что-то сегодня так плохо целый день на душе.. Пью успокоительное, больше ничего нельзя, и казалось, что как-то успокаивает, но сегодня даже она не спасает. Вроде отдых, море, ребёнок счастлив, всегда ж думала что мой смысл жизни семья и ребёнок, он самый важный в моей жизни, но ничего не спасает(( Везде семьи с бабушками, дети плавают с бабушкой, пожилые женщины отдыхают( с мужем все планировали взять маму и его бабушку на отдых, все откладывали зачем-то. Мамочка моя, дорогая, так тоскливо без тебя, так грустно. Самое большое желание теперь у меня позвонить тебе, услышать твой голос, побыть рядом хотя бы 5 минут. Почему же если смерть так естественна, если нормально когда дети хоронят свои родителей, почему же так трудно все это пережить, почему же после потери живешь в муках..
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 окт 2022, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме; .Правила п.5.11 - название медицинского препарата.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Вот не понимаю как работает мозг.
Когда мамочка была с нами, мы созванивались раз или два в день, когда были на отдыхе, то могли просто обменяться смс или позвонить через день и было все комфортно.
А вот сейчас, когда ее нет, то просто мысли о ней и желание позвонить каждую минуту, только на что-то отвлекаешься и в голове через минуту МАМА, мамочка где ты? Почему же так?
Пока вообще не вижу дальнейшей жизни, полное несогласие с происходящем, я не хочу так жить, не хочу без мамы!!
Я понимаю что умереть я не могу, и изменить я ничего не могу, но и принимать тоже я это не могу и не хочу!
Может такая детская позиция именно из-за того что не стало мамы, что ушло мое детство, ушла беззаботность, а хочется быть ребёнком, который упал на землю и плачет. И мама же всегда поднимала, говорила что все будет хорошо, но сейчас мама не придёт, не поднимет меня и не скажет, что так хочется услышать(( Нужно только в голове у себя воспроизводить мамин голос, вспоминать как бы она сказала, а это все фантазии, это не мама(( я не хочу обманываться, может кому-то от этого и легче, кто-то думает что чувствует маму, что мама рядом и помогает, но для меня это не так, это все выдумки воображения. Может так легче переживать эту разлуку, но у меня пока не выходит((
Мамочка, у меня язык не поворачивается сказать что ты меня оставила, я видела и чувствовала как ты хотела быть с нами, как ты хотела мне помогать с детками, как ты просила Господа дать тебе подольше пожить, чтобы увидеть как внуки пойдёт в школу, а я тебя уверяла что ты ещё и на свадьбе их побываешь, а получилось что ты не дожила до рождения внучки((( Вот как так, кого винить, кого ругать за это..

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Вот мы и приехали домой с отпуска. Муж поехал на работу, я включила ребёнку мультики, а сама в истерику, поговорила с мамой, проревелась и начала заниматься домашними делами. Но ничего не выходит, все валится из рук(( Села за компьютер и решила себя добить фотографиями. На дни рождения сына собирала родню, ту что есть, всего 6 человек это со мной и мужем, сестра мама, Бабушка мужа и его крестная, она не родственница, а была подругой его мамы и вот до сих пор не забывает его, хотя мамы мужа нет уже 23 года. И на этот праздник я приглашала фотографа, чтобы была память сыну, он то эти дни рождения не запомнит. Но я даже представить не могла, что эти фотографии я буду смотреть и кто-то вспоминать на них так скоро, в особенности мою маму! Только открыла папку, даже не нажала на какую-то конкретную фотографию слёзы просто ручьём потекли, посмотрела одну вторую третью и все, я уже кричу от этой невыносимой были((( Мама так обнимает сына, аж глаза закрывает от такой безмерной любви к нему, на какой-то фотографии ко мне прижимается( И тут ко мне пришёл ребёнок и спрашивает что у тебя случилось, а на компе открыто фото где он и мамочка и он сразу же закричал баба баба, покажи ещё. Взяла его на руки и листала ему фотки, у него столько эмоций, говорит о мы все тут, потом просил ещё с бабой, ещё хочу с бабой((( А я сидела и ревела не останавливаясь, потом он сказал что она приедет и мы будем играть, но я ему в очередной раз сказала, что Бабушка далеко далеко ушла((( Почему всего 2 дня рождения она смогла побыть с нами?? На фото ещё видно, что пока все фоткаются она мне помогает на кухне на стол накрывать, вот ее ничего не нужно было даже просить, она все сама спросить, Анечка это туда, Анечка это достать, это порезать. Хотя все свои, но остальных нужно было сначала просить, чтобы помогли, конечно никто бы не отказал и я знаю что все кинутся мне помочь, но вот мама.. Когда все уходили и я шла провожать, возвращалась на кухню, все уже убрано, продукты все переложены, все в холодильнике, стоит моет посуду, я ее ругала, есть же посудомойка, зачем стоять, спина болит, а она все говорила что так быстрее. Конечно я не об этом сейчас жалею, что мне сейчас никто не поможет, я все сама смогу, мне б хоть чтобы она просто на диване сидела, да даже пусть не приезжала бы к нам, а была у себя, только бы ей позвонить можно было бы((( Вот пишу все это и осознание куда-то девается, вот как-будто она есть, она жива, просто сейчас какие-то обстоятельства не самые приятные, но вот будет этот день рождения и она будет. А как отмечать ребёнку день рождения я вообще не знаю, он то старше, 3 года уже, эмоций больше, уде и сам ждёт свой праздник и торт… Зима у нас очень сложная будет, мои роды, потом мамин др, должны были праздновать 70летие, ее братьям справили юбилеи, а ей нет(( Потом Новый год и день рождения сына, как мне все это пережить? Когда меня уже сейчас паника одолевает((

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Нужно привыкать жить без мамы.. От этих слов дышать не хочется, не то чтобы учиться жить дальше((

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Анна, я смотрела вчера видео, типа кулинарной передачи, которую ведёт одна бывшая художественная гимнастка. Она разговаривала и готовила с другой гимнасткой, олимпийской чемпионкой. Я поймала себя на мысли - та, которая вела программу, неожиданно потеряла маму, когда она была ещё очень молода, и это было, судя по ее прежним интервью, сильнейшим ударом и испытанием. Другая, которую она интервьюировала, потеряла отца сразу после олимпиады. Это все произошло много лет назад, и вот я смотрю на них - они смогли выйти из горя, живут, растят детей, готовят, смеются, шутят, а ведь и они испытывали сильнейшее горе. Наши родители тоже в своё время потеряли родителей, но они смогли двигаться дальше. Нам очень больно, но давайте будем сильными.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
09 окт 2022, 18:06
Анна, я смотрела вчера видео, типа кулинарной передачи, которую ведёт одна бывшая художественная гимнастка.
Добрый вечер. Я поняла о ком вы, я ее интервью все смотрела, где она рассказывает о потере. У неё ещё и с папой были проблемы, такие же как и у нас с нашим(( Да и вообще я сейчас ищу интервью известных людей, кто потерял родителей и их опыт преодоления. Наверное сейчас ещё такой период, что хочется себя окружить людьми, кто пережил такое же горе. А у меня в окружение ни у кого не было такого, и все друзья рассказывают о своих родителях, или просто говорят да мы заедем к маме и у меня все внутри сжимается( я понимаю что они не виноваты, но вот с этой завистью пока ничего поделать не могу(

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

А у меня почему-то иначе: я вообще постоянно раньше сравнивала себя с другими. А тут помню, мне психолог сказала - ‘ты теперь осиротела’, а я говорю, что нет, такого чувства вообще нет. Все-таки я считаю, потерять маму в детстве или совсем юном возрасте значительно больнее. А нам мамы многое дали, научили. Я благодарю Бога, что Мамочка прожила со мной так много. Она родила меня после сорока, и я с детства знала и боялась, что она может умереть, так как было слабое сердце. Некоторые коллеги старше меня на десять лет, а их мамы младше моей на десять лет. Понимаю, что сложно тут логически рассуждать и что-то советовать, но попробуйте себе сказать: да, у него(неё) мама приехала и жива, и я рада за них, моя мама была в ее возрасте тоже жива и здорова, просто я у мамы поздно родилась. Мне это помогает. Да, согласна, когда общаешься с кем-то, кто пережил подобное, становится легче: у меня две коллеги - одна потеряла маму чуть больше года назад, другая - бабушку в декабре. С ними - совсем по-другому разговаривать, они понимают без слов. Ещё подруга потеряла бабушку, тоже понимает мое состояние. Все больше убеждаюсь, сколько в мире страданий и горя, наши мамы своей любовью ограждали нас от всего, но горе - это, к сожалению, такая же часть жизни, как и счастье, все люди рано или поздно проходят через это. Вам нужны силы - тоже предстоит ограждать ваших деток, и дарить им любовь и тепло.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Как вы правы. У меня всю жизнь был страх, что с мамой что-то может случится, все из-за того что поздно меня родила. Хотя по меркам сейчас это вообще не поздно, но в 90тые прям всех удивляло, когда женщина рожала в 40. И вот когда не было телефонов и мама задерживалась на работе у меня были такие истерики, что с ней что-то случилось. И да, конечно мамы моих друзей моложе, но пока просто наличие мамы у меня вызывает огромную зависть( что они могут вот просто взять и позвонить, а у меня это время закончилось..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»