Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

НИШКА писал(а): Вы, уже знаете, что может быть и по-другому, но горе оно так просто не отпускает. ... но Вы уже и падали и снова взлетали. Да, это тяжело и это изматывает, но верю, что Вам по силам, тем более у Вас есть вера. ... Вы достойно идете свой путь, но вот такой он жесткий и выстлан и отчаяньем и зачастую невыносимой болью, но мы же знаем, что самые "сумерки" перед "рассветом". Я обнимаю Вас...
Дорогая Нишка! Со мной можно и нужно на "ты" :)
Увы, у меня сейчас именно как во фразе про Ежика и Медвежонка - если нет его, то нет и меня (Хотя при жизни были разные отношения). Это стала особенно остро ощущать именно недавно, почти через полгода. Я не живу, я существую. Причем еле-еле, забросив все свои дела. И не вижу смысла жить без него. Раньше я хоть что-то делала. То есть, в целом, динамика не положительная и не типичная. Я выше писала о своих опасениях забросить себя, все дела и превратиться в "городскую сумасшедшую". Надеюсь, что это - лишь недолгий эпизод. Но никто не застрахован от такого, даже без утраты. Причем "сумерки сгущаются" в виде каких-то обстоятельств и поступков людей, которые, может, в другом состоянии я бы не считала значимыми. А они меня "надломили". И я недавно признала, что внутренне "сломалась" и сдалась. Хотя со стороны моя ситуация может выглядеть совсем другой.
...Какая там вера, я же написала, что делаю все (молитва и посещение храма), потому что "говорят, что это существует", а значит, надо. И это после 20-летнего периода пребывания "в ограде церковной". Насчет веры и неверия я как-нибудь опубликую сообщение из когда-то запланированной темы для форума.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение helen_ka »

Ирочка, читаю Вас и вижу себя. У меня тоже прошло чуть больше полугода и всё что описали я испытываю в эти дни..
Светлая2017 писал(а):Как я могла не предвидеть такой исход в том проклятом ноябре, вернуться бы туда, а это невозможно. Это - ад души, невозвратность и невосполнимость. И никто не поможет. И простить себя невозможно. Как будто тогда был отнят разум и в каком-то нездоровом состоянии, будто исступлении, была не способна адекватно оценивать реальность и прогнозы. И гнала от себя предвестники - мысли и "картины", которые оказались реальностью...
Ира, сейчас на форуме многих штормит. Если сейчас так трудно, то надо просто перетерпеть и качели пойдут вверх.
Я рядом побуду, вместе мы справимся :heart:

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Лучше не становится. Сегодня, в день памяти св. блаж. Ксении Петербургской, которая была вдовой, еле "доползла" до храма и просила Бога, Богородицу, св. Ксению, св. Николая и других Святых помочь мне хоть как-нибудь. Не знаю, может, Бог сейчас "несет меня на Своих руках", как в Притче о следах на песке, просто я это (=Его помощь) не замечаю. В смысле, что могло быть и хуже без Его помощи. Пробыла в храме почти полдня, видела два отпевания. Стараюсь надеяться, что земной жизнью все не заканчивается.
Пообщалась с батюшкой. Оказалось, в чем-то схожая история (я имею в виду судьбы близких родственников). Но стараюсь не искать в каких-то совпадениях знаки. В истории его жизни (с детства) явно прослеживается помощь Бога, который на оставляет сирот и обиженных. Надеюсь, что и вдов тоже. Только как увидеть и различить - от Бога ли помощь или искушение от лукавого?.. В том числе в виде различных людей, встречаемых на жизненном пути.

Но надеюсь, что помощь Свыше есть, раз в данный момент сижу здесь и могу что-то писать на форуме.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Светочка, спасибо, что зашла ко мне! Конечно можно на "Ты". Я не могу сказать, что я вижу цель в жизни, за это время я научилась жить одним днем и не загадывать, научилась вытягивать себя за волосы, даже если больно и трудно. Конечно есть родные и близкие ради которых стоит жить, но я еще живу ради себя. Я хочу достойно нести этот крест. Не знаю как на счет полноты жизни, но то, что я хочу чтобы мной гордился мой любимый это точно. Мы не знаем , что там. Но вера в то, что любимый мой жив дает мне ориентир. Отдала я обувь моего Толика моему брату и подумала:"Память о нем будет, будет мой брат вспоминать Толика" И от этих мыслей тепло. И еще в каждом негативном случаи , я ищу что то положительное. Это ведь как две стороны одной монеты. Вот мне плохо, значит это надо мне , чтобы поразмышлять, подумать. найти новые молитвы и просто полежать. Потому что потом будет легче. Всегда задаю себе вопрос:"Для чего мне это надо, что это даст мне?". Нам даны эти испытания, чтобы мы стали сильнее, заботились о себе, делали жизнь наши во круг себя лучше. Да, мы одни и мы выбрали жизнь, значит будем жить и делать ее качественнее. Сил тебе, Светочка. Верь в себя и себе. Обнимаю.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

ЛарисаБ писал(а): за это время я научилась жить одним днем и не загадывать, научилась вытягивать себя за волосы, даже если больно и трудно. Конечно есть родные и близкие ради которых стоит жить, но я еще живу ради себя. Я хочу достойно нести этот крест. ... вера в то, что любимый мой жив дает мне ориентир. И еще в каждом негативном случаи , я ищу что то положительное. Это ведь как две стороны одной монеты. Вот мне плохо, значит это надо мне , чтобы поразмышлять, подумать. найти новые молитвы и просто полежать. Потому что потом будет легче. Всегда задаю себе вопрос:"Для чего мне это надо, что это даст мне?". Нам даны эти испытания, чтобы мы стали сильнее, заботились о себе, делали жизнь наши во круг себя лучше. Да, мы одни и мы выбрали жизнь, значит будем жить и делать ее качественнее. С
Лариса, спасибо, что заходишь! Ты для меня как ориентир (мы почти ровесницы по сроку горя, но я "расклеилась" совсем и не вижу выхода). Как найти положительное в смерти мужа?.. Разумом понимаю, даже другим пишу, что это, может, для обретения себя, духовного роста через боль и для молитвы о муже здесь, на Земле. Но такое состояние накатило, что боюсь сотворить что-то недопустимое. Нет тех, ради кого жить. Ощущение "вакуума" среди людей. А когда-то, даже при муже, я стремилась к уединению. А теперь "локти кусаю".
И еще ситуация усугубляется искушениями через людей. Это сейчас особенно обостренно воспринимается и отравляет жизнь на фоне и так тяжелого состояния. И нет такой уверенности, как у тебя, что потом будет легче. Напишу отдельно.
PS: Я - Ирина, а ник Светлая решила когда-то в положительном настрое себе дать по принципу "Как корабль назовешь, так он и поплывет".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

оля48 писал(а): Долго переживания трансформируются в опыт и светлую память, болезненные дни бывают.
Но, как после дождя бывает радуга, так и после слез и отягощения в душЕ - обязательно приходит новое, неизвестное ранее понимание; душа становится крепче, а память светлее.
Здравствуй, Оля!
Вот, выбралась в нормальный И-нет и начинаю потихоньку отвечать тем, кто меня поддержал в трудной ситуации еще в мае. Сейчас не лучше, даже, может, хуже. Но, наверно, мы порой забываем те эпизоды, казавшиеся невыносимыми. Наверно, казавшиеся, ведь как-то потом прожила дальше?!
Сейчас не верится, что после дождя будет радуга, а после слез придет новое понимание.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

оля48 писал(а): Только знаешь, у меня однажды так сложилось в мыслях: назад в прошлое - нельзя.Но вот там,где они сейчас - мы точно будем все, каждый в свой срок.Значит, сможем сказать про все "недо" - только надо туда дойти.
А дорога ТУДА- это дорога ВПЕРЕД, сквозь дни. И совсем не хочется принести с собой только горестное "недо" (мы ведь умели их удивить и обрадовать - к чему менять традиции?). Значит,в пути ТУДА надо собрать чего-то удивительного.
И потом,кто нам (тебе, мне) сказал, что ОТТУДА ничего не видно? А ТАМ - возможности души не ограничены тесным скафандром тела, думаешь, там возможностей меньше?
Оля, хочется верить, что ТАМ сможем сказать Любимым про свои "недо-". Но у меня сейчас на фоне отчаяния совсем нет веры. Если только действия "вопреки" всему, просто потому, что нельзя не жить. И кто нам сказал, что Оттуда ушедшим нас видно или слышно? А вдруг не видно и не слышно, а это люди придумали для своего успокоения, чтобы хоть как-то здесь жить, вернее, существовать?.. И где гарантия, что будем, каждый в свой срок именно там, где можно встретиться с Любимыми?..
И что удивительное надо собрать ТУДА (в том числе чтобы порадовать мужа)?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Anna77 писал(а): З Видимо это и есть этапы горевания и их невозможно перескочить, может только сейчас пришло осознание. У меня было так, что мне казалось, что тяжелее, чем мне ни у кого быть не может. Свекровь со свекром обнимутся и вроде как вдвоем. Но потом, когда увидела, как она перебирала все детские фотографии мужа, мне так её жалко стало, меня прям с двойной силой накрыло... Горе уйдёт, будет по-другому. Главное пережить это страшное время. Обнимаю
Дорогая Анна!
Спасибо за поддержку! Я тоже так думала, что свекрам вдвоем легче. И тоже при ее словах накрыло "вдвойне". Им по-своему тяжело, у них умер сын. У меня другая ситуация. В том числе клевета на тему, что я мужа не любила и с ним жила по расчету (наверно, я так внешне "держусь"). У меня же в душе "ад" и мне даже не с кем поделиться и повспоминать мужа.
Сейчас, возможно, пришло осознание, через полгода. Хотя казалось, что уже пройден острый этап горевания. Читаю ровесниц по горю, они начинают жить для себя и вытаскивают себя из горя земными делами. А мне именно со временем все перестало быть нужным. И сейчас не верю, что "будет по-другому". Мне бы только ничего плохого себе не сделать.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Солнечная80 »

Ира, привет! Мотает? Универсальных рецептов нет, каждый путь через горе особенный, каждый человек ищет свои якорьки.
Попробуй не включать логику в вопросах веры. Не пытайся судить человеческими земными категориями. Заглуши на время все свои сомнения и слушай Бога сердцем. Слушай душой. Не мозгом. Обязательно услышишь.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

ваша сестра писал(а): (развивая Шекспира)
..Весь мир - театр, а люди в нем - актеры,
И зритель в нем один, и это - Бог.
А сатана там нанят в режиссеры,
...если посмотреть с этой точки зрения,то становятся понятными многие события в нашей жизни и ... что большинство людей стараются «казаться»,а не «быть»... Переживание горя очень сильно обнажает эту проблему. Для многих,это неприятное открытие,которое сильно тормозит прохождение этапов горевания.Для того,чтобы понять сколько в нас этого"казаться" необходимо знать,что мы находимся под воздействием страстей. ... Трудно "идти",когда на ногах пудовые гири,навешанные страстями,освобождаться приходится самому,но опыт других,сын ошибок трудных-в помощь. :friend:
Здравствуйте, Нина!
Очень интересные цитаты. Но, увы, мне не понятно, как с точки зрения этого четверостишия рассматривать конкретные события моей жизни. И каким образом именно в горевании обнажается именно в нас, горюющих, стремление "казаться"? (про окружающих, резко отстранившихся и забывших о вдове, понятно, а вот о себе не совсем). И как, отсекая страсти, можно легче пройти путь горевания?..
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»