Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Иулия Димитрова писал(а):Алечка, я Юля, мой муж тоже ушел в другой мир https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=23508.
Вам сейчас очень больно, потому что вы сейчас оказались в другом мире, вам трудно в нем жить, потому что вы не знаете как в нем жить. Но этот мир теперь ваш, и каким он будет зависит только от вас.
Вы умница, что вышли на работу на 3ий день, заставляете себя дышать как вы пишите. Умничка! Хочется вас обнять.
Аля, мне очень помогает этот форум. После потери заставляла себя проживать каждый день. Очень помогало чтение историй "старших" девочек, переживших потерю. Я читала их истории то сначала, то с конца. Тоже плакала когда читала. Это все реальные истории, это жизнь. Я увидела, куда они смогли прийти, стала стараться тоже двигаться.
Алечка, мы не можем не плакать, мы очень слабы... Но мы же не только плачем? Очень-очень старайтесь что-то делать. Не жалейте себя.
Вы не одна. Нас увы очень много. И мы учимся становиться самостоятельными девочками. Нам всем очень повезло. Мы узнали, что такое Любовь. Именно так, с большой буквы. Я тоже часто задаю себе вопрос "почему". И кажется я получила ответ. Для того, чтобы узнать до конца, что такое Любовь, надо пройти этот путь до конца. И мы теперь знаем, что Любовь сильнее смерти не с чужих слов, увы... Но нам это дано. Дано для чего-то...
Вы задаете вопрос "Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смириться?" Православие дает ответы на все вопросы. Вера и молитвы помогут вам постепенно осознать и принять случившееся. Это не значит, что сразу станет легко. Это путь, по которому надо идти. Молиться, думать, читать, работать, жить... Я молилась, читала, смотрела программы по данной теме. Постепенно становится лучше.
Алечка, спасибо, что поделились своей Любовью с нами, ваша история такими светлыми чувствами переполняет душу.
Пусть Господь утешит вас в вашей скорби, пусть будет всегда рядом с вами и помогает вам во всем.
Юля, милая, спасибо Вам! Соболезную Вашему горю. Читаю истории тех, кто через это прошел. Чувствую их боль. Я тоже молюсь, читаю православные книги, статьи, все время на этом сайте... Если бы не было веры в Господа и вечную жизнь, не знаю, что со мной было бы...
Спаси Вас Господь!
Последний раз редактировалось Мишкина_Оля 21 окт 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 5.19 Правил форума
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Жулька »

Алевтина_М писал(а):...
Читаю Вашу историю. Плачу.
.... я не могу принять жизнь без любимого мужа, не могу поверить, что никогда не будет прежней, счастливой жизни. НИКОГДА! что ЕГО НЕТ!
... "Ты-мой дом, ты- моё сердце. Тебя нет, и я умерла. Здесь, на земле."
Алечка, что я могу сказать... Все - как у всех нас здесь. От этой констатации тебе не легче, знаю. И про любовь - самую красивую на Земле... и про самого нежного и любящего мужа... и про необычность в отношениях... в каждой нашей теме можно прочесть у каждой нашей девочки (и у каждого мальчика, хоть их здесь и мало).
Знаешь, и про НИКОГДА у меня в теме как-то аж дискуссия разгорелась, когда я так же, как и ты написала капсом это слово. Вот здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1959168
Все это, Алечка, только перетерпеть -пережить нужно. Но!
Насчет "и я умерла" - тут не торопись. Мне, женщине гораздо более старшего возраста, священник сразу на исповеди сказал, абсолютно "по-мирянски",-по-человечески, смерив меня взглядом:"Только не вздумайте себя закапывать следом за ним".
Потому что, Аль, живым-живое, как ни крути. Наше время тоже придет. Никому из нас не дано знать когда и как.
Ты возьмешь себя в руки. Чуть-чуть позже. Пока же сильная боль, с которой трудно справляться, не дает думать о чем-то "земном".
Алевтина_М писал(а):... муж всегда меня забирал на машине от подруг, от друзей, из кино, да откуда угодно. Он всегда обо мне заботился, чтобы мне было хорошо. ....
Я же такой не была. Я всегда дышала жизнью, с какой радостью я спешила домой, к любимому, а теперь иду, и не понимаю, куда иду, и зачем...
....Иду и реву. Вокруг люди гуляют, фотографии делают, с колясками ходят. А я иду реву, обнимаю себя за плечи, так не хватает любимого.....я так жутко соскучилась... все время разговариваю с ним,
...
Он-мой дом, он-моё сердце.
Алечка, да, жили двое любящих людей. И опять - все так же: и встречи с работы, и цветы, и забота... Ты будешь эти чувства, как хрустальный чистый сосуд, бережно нести через всю жизнь. Слава Богу, что такие чувства были у тебя в жизни. Конечно, нам всем кажется, что очень и очень мало дал Господь насладиться любовью рядом с любимым. Мне, с моими 32-мя годами совместной жизни, почти сразу же показалось, что и не было этих стольких лет... Что я вот так вот одна жила... что с мужем - совсем немного...
Да, и мы все (многие) тоже с завистью смотрим/смотрели на счастливых людей вокруг. С обидой. С болью. Потихоньку и этого острота приглушится.
А объятий, рук - всего этого хочется и потом, и спустя...
Вот, я в своей теме на 8 месяцев написала:
Восемь месяцев вязкого одиночества…
Столько дней непростого пути.
Как мне рук, глаз, объятий твоих…
Как же хочется!!!!!!!!!
Тяжело что лететь на крыле, что ползти, что идти…
… Без тебя.
Алечка, очень и очень хорошо, что пишешь много. Что разговариваешь - есть с кем поплакать. У нас у всех тут разные как раз насчет этого ситуации - почти ни у кого нет возможности, по разным причинам, с кем-то обсуждать горе.
Тебе придется учиться жить без него - без любимого. Нам просто деваться некуда. Обнимаю.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение aledi »

Алечка, очень сочувствую тебе... моей потере уже 5 лет... ты держись, ты не одна! Очень тяжело все это пережить и кажется, что жизнь закончилась. Но это не так, поверь! Когда многие вокруг забудут, будешь ты тем, кто вспоминает - а ведь пока о человеке вспоминают - он живет. Просто сейчас тебе надо было жить просто день за днём "скрепя зубами", не спешить никуда и не думать о будущем, стараться быть меньше в одиночестве (принимай любые приглашения от любых знакомых/друзей просто чтобы поменять обстановку и не думать, чтоб не позволять себе плакать - итак слез много). Вообщем, иди вперёд и думай о том, чтобы тебе сказал твой любимый, чтобы он хотел для тебя сейчас... держись, дорогая, надо перетерпеть этот ужас и подняв голову идти вперёд ради них, ведь они не зря нас выбрали и были с нами, даря незабываемые моменты! Обнимаю

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Lifestar91 »

Алечка, спасибо за то, что делитесь с нами историей вашей любви. В ней столько тепла и нежности. Всё как у всех нас здесь, но по-другому, ведь у каждого история своя, непридуманная. Плачу вместе с вами, держу за руку. Сил вам, дорогая!
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлана К. »

Алечка, так хочется побыть с Вами рядом и хоть немного помочь.
Спасибо, что делитесь с нами самыми счастливыми мгновениями жизни. Ваше доверие дорогого стоит.
Много разных тяжелых мыслей, которые бродят сейчас в вашей голове, многим из нас знакомы.... Так же не выпускали из рук вещи любимого, так же билась в голове мысль? "Что значит - как я?! Да я умерла вместе с ним!!!", также невозможно было поднять глаза на пары, гуляющие в парке за ручку... Уверяю Вас: это пройдет! Обязательно! Не сразу, не в один день. Но обязательно станет легче! Повторяйте эти слова себе каждый раз, когда накатывает боль.
Конечно, жизнь Ваша уже не будет прежней, не стану обнадеживать Вас тем, что невозможно. А вот какой она будет - зависит только от Вас. Когда перестанет так сильно болеть Вы сможете начать другую жизнь. Любовь никуда не денется, будет всегда с Вами, теплым комочком будет греть внутри. А вот жить дальше необходимо! Для себя и для него. Он любил Вас и наверняка хотел бы, чтобы Вы были счастливы, пусть даже и без него.
Надо подождать, потерпеть и заставить себя. У Вас получится.
Знаете, мне было 33, когда не стало моего мужа. Прошло 10 лет и 6 месяцев и у меня до сих пор есть секретная полочка в шкафу и секретная вешалка... Никто про нее не знает, только девочки на форуме. Там лежит то, что для меня дороже многих богатств. Его одеколон, часы, любимый костюм, форма... Я собрала все эти драгоценности и спрятала. От самой себя. Разрешаю себе залезть туда не чаще двух раз в год. Осознание того, что все это у меня есть меня здорово успокаивает. Но на этом и все.
Со временем и Вы научитесь этому.
А вот котенок - это здорово! Растет малыш и врачует Вас.
Хорошо, что вокруг Вас так много добрых и отзывчивых людей. Они рядом с Вами, а Вы должны стараться и ради них тоже. Они верят Вам, помогают, любят. А Вы оправдаете их веру, обязательно.
Держитесь, пишите нам и давайте карабкаться из Вашего горя вместе.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Жулька писал(а):

Алечка, да, жили двое любящих людей. И опять - все так же: и встречи с работы, и цветы, и забота... Ты будешь эти чувства, как хрустальный чистый сосуд, бережно нести через всю жизнь. Слава Богу, что такие чувства были у тебя в жизни. Конечно, нам всем кажется, что очень и очень мало дал Господь насладиться любовью рядом с любимым. Мне, с моими 32-мя годами совместной жизни, почти сразу же показалось, что и не было этих стольких лет... Что я вот так вот одна жила... что с мужем - совсем немного...
Да, и мы все (многие) тоже с завистью смотрим/смотрели на счастливых людей вокруг. С обидой. С болью. Потихоньку и этого острота приглушится.
А объятий, рук - всего этого хочется и потом, и спустя...

Тебе придется учиться жить без него - без любимого. Нам просто деваться некуда. Обнимаю.
Женя, милая, спасибо Вам. Продолжаю читать Вашу ленту и ленты других девушек. Помогает почувствовать, что я не одна наедине со своей болью.
И как Вы правы, что этих совместных лет всегда будет мало.. Мы почти 11 лет вместе, и нашему браку 10ого октября исполнилось 2 года. 10 дней не дожил мой любимый Женечка до нашей годовщины. В этот раз уже Я ему цветы принесла, и не домой, а на кладбище...
Не могу и не хочу надевать кольцо на левую руку. Я же все равно замужем.
И я так благодарна Господу за эти 11 лет счастья, даже за ссоры наши, потому что всегда с любовью мирились. Даже ссоры с улыбкой вспоминаю.Мой Женя всегда шел на примирение и переговоры первым. Даже когда Я была не права. Баловал и любил меня. И я его очень люблю. Всегда буду любить и молиться за него.
Потому что он -мой дом, моё сердце.
Буду тоже строить ему молитвой дом там, как в статье, которую Вы мне рекомендовали почитать: "Я строю небесный дом для любимой"
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

aledi писал(а):Алечка, очень сочувствую тебе... моей потере уже 5 лет... ты держись, ты не одна! Очень тяжело все это пережить и кажется, что жизнь закончилась. Но это не так, поверь! Когда многие вокруг забудут, будешь ты тем, кто вспоминает - а ведь пока о человеке вспоминают - он живет. Просто сейчас тебе надо было жить просто день за днём "скрепя зубами", не спешить никуда и не думать о будущем, стараться быть меньше в одиночестве (принимай любые приглашения от любых знакомых/друзей просто чтобы поменять обстановку и не думать, чтоб не позволять себе плакать - итак слез много). Вообщем, иди вперёд и думай о том, чтобы тебе сказал твой любимый, чтобы он хотел для тебя сейчас... держись, дорогая, надо перетерпеть этот ужас и подняв голову идти вперёд ради них, ведь они не зря нас выбрали и были с нами, даря незабываемые моменты! Обнимаю
aledi, спасибо Вам за поддержку. Храни Вас Бог!
А мне с людьми плохо. Не могу думать не о чем другом, хочу говорить только о нем, о любимом. Даже в парк хожу одна, в церковь. Даже на работе когда была, слезы в самый неожиданный момент фонтаном прорываются, людям неловко, не знают, что сказать, как реагировать. Уходила в туалет прорыдаться. Не могу контролировать эмоции.
Терплю ради любимого мужа, молюсь о нем, люблю его безумно.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Lifestar91 писал(а):Алечка, спасибо за то, что делитесь с нами историей вашей любви. В ней столько тепла и нежности. Всё как у всех нас здесь, но по-другому, ведь у каждого история своя, непридуманная. Плачу вместе с вами, держу за руку. Сил вам, дорогая!
Lifestar91, спасибо Вам за теплые слова!
Спасибо за поддержку. Храни Вас Господь.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Светлана К. писал(а):Алечка, так хочется побыть с Вами рядом и хоть немного помочь.
Спасибо, что делитесь с нами самыми счастливыми мгновениями жизни. Ваше доверие дорогого стоит.
Много разных тяжелых мыслей, которые бродят сейчас в вашей голове, многим из нас знакомы.... Так же не выпускали из рук вещи любимого, так же билась в голове мысль? "Что значит - как я?! Да я умерла вместе с ним!!!", также невозможно было поднять глаза на пары, гуляющие в парке за ручку... Уверяю Вас: это пройдет! Обязательно! Не сразу, не в один день. Но обязательно станет легче! Повторяйте эти слова себе каждый раз, когда накатывает боль.
Конечно, жизнь Ваша уже не будет прежней, не стану обнадеживать Вас тем, что невозможно. А вот какой она будет - зависит только от Вас. Когда перестанет так сильно болеть Вы сможете начать другую жизнь. Любовь никуда не денется, будет всегда с Вами, теплым комочком будет греть внутри. А вот жить дальше необходимо! Для себя и для него. Он любил Вас и наверняка хотел бы, чтобы Вы были счастливы, пусть даже и без него.
Надо подождать, потерпеть и заставить себя. У Вас получится.
Знаете, мне было 33, когда не стало моего мужа. Прошло 10 лет и 6 месяцев и у меня до сих пор есть секретная полочка в шкафу и секретная вешалка... Никто про нее не знает, только девочки на форуме. Там лежит то, что для меня дороже многих богатств. Его одеколон, часы, любимый костюм, форма... Я собрала все эти драгоценности и спрятала. От самой себя. Разрешаю себе залезть туда не чаще двух раз в год. Осознание того, что все это у меня есть меня здорово успокаивает. Но на этом и все.
Со временем и Вы научитесь этому.
А вот котенок - это здорово! Растет малыш и врачует Вас.
Хорошо, что вокруг Вас так много добрых и отзывчивых людей. Они рядом с Вами, а Вы должны стараться и ради них тоже. Они верят Вам, помогают, любят. А Вы оправдаете их веру, обязательно.
Держитесь, пишите нам и давайте карабкаться из Вашего горя вместе.
Светлана, спасибо Вам!
Да, Вы правы, Женя хотел, чтобы я была счастлива. В последнюю неделю жизни он мне даже написал смс: "Любимая, я так хочу, чтобы ты была счастлива. Что мне сделать, чтобы ты была счастлива?"
А я даже представить себя счастливой не могу теперь. Даже если годы пройдут. У меня в голове это не укладывается. Это же предательство какое-то. Как я могу быть счастлива без него? Его же НЕТ! Это как сумасшедствие какое-то.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Вспоминаю каждый день наши счастливые моменты. Наши отпуска...
Как когда-то в Геленджике по вечерам ходили на набережную, садились на пантон, опускали ноги в море, смотрели на звезды, ели пироженые и просто болтали, строили планы на будущие.
Помню, как когда в Ялту ездили на экскурсию в первый наш совместный отпуск, загадали в тоннеле желания, как гид сказал. Потом стояли на берегу, влюбленные и счастливые, обнимались, и Женя спросил, что я загадала. И оказалось, что мы загадали одно и то же желание: всегда быть вместе и пожениться. И у Жени сбылось полностью, а у меня нет...
Помню, как делал мне предложение: поехали на дачу с друзьями, я не ожидала ничего, в баню сходили. Я сижу после бани дома, с мокрыми волосами, греюсь, чай пью, прибегает друг, зачем-то зовет к соседям. Я выхожу за территорию, а там огромное сердце из свечей на земле, в нем Женя стоит, вокруг друзья с шампанским и воздушными фонариками на готове, на камеру снимают. Встал на колено, так волновался, сказал теплые слова. А я выпендриваюсь: "Я подумаю". И друг, который видео снимает, говорит: "Кхе-кхе, Аля, видео не порти". И я сказала: "Да!". Звоню потом маме и визжу в трубку: "Мама! Я выхожу замуууууж!"
А как мы в парке гуляли, поздно было, я решила сократить путь по пересеченной местности через овраг, и потеряла туфлю в болоте. Достаю ногу по колено в грязи, а туфли нет. Женя закатал рукава и стал искать туфлю, а я телефоном свечу. Весь до шеи в грязи, туфлю не нашел, я и вторую выкинула. Идем красивые: я босая, по колено в грязи, он сверху до шеи в грязи, идем и ржём, нам по 20 лет, мы влюблены... В пруду отмылись кое-как, Женя машину поймал, босую меня домой отвез.
Столько всего хорошего было, смешного, счастливого...
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»