Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Любовь Ка писал(а):
25 сен 2022, 19:24
Анна, пока очень сложно переключаться. Не корите себя за это. Поверье, родится лялька, закрутит вас на благо. Будет реально отвлекать. Конечно острая фаза неизбежна. Конечно все мы дети пока живы наши родители. Волей- неволей приходится становится взрослее...
Спасибо большое за поддержку! Да у меня вот как-то с первым ребёнком не все было гладко, очень плохо спал ночами, я так ждала утра, чтобы позвонить маме и получить от неё порцию поддержки, очень надеюсь что со вторым будет легче и проще, звонить то уже некому((

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Анна, историей своей я не делилась на форуме. Мамочка ушла ровно на полгода раньше Вашей мамы. Что касается сроков переживаний, не стоит, мне кажется, ориентироваться на других людей, сравнивать себя с другими. Тут все очень индивидуально. Я встретила за это время двух человек, которые относительно быстро пережили потерю, но опять же, мы не знаем, что у них в душе творится. Я работать не могла первые месяцы, не могла думать ни о чем другом. Даже хотела уволится, когда вышла на работу, думала, что никогда не будет интереса как прежде. Был страх, пустота. Однако работаю, даже интерес появляется. Я не могу сказать, что у меня только светлые мысли, и что я справилась, мне тяжело, но стараюсь находить хорошее, что было. В состоянии острого горя нам кажется, что любимый человек будто все жизнь болел и страдал, мозг помнит и фокусируется только на последних неделях или днях жизни. А это была ведь только миллионная часть жизни. Я стараюсь благодарить Бога за те годы и возможность быть с мамой и радовать ее, а не фокусироваться на том, чего не будет. Но опять же, у вас ещё слишком ранний срок. Сейчас вам болезненно вспоминать, как вы готовили для мамы, а потом, спустя время, вы будете с радостью вспоминать, что мамочка вами гордилась, как вы ее радовали. Ещё мне помогает такой момент: ведь наши родители тоже теряли своих родителей, но они же смогли жить дальше и даже впоследствии радоваться жизни. А по поводу непонимания со стороны родных, мне психолог все время говорит, что в горе человек всегда одинок, даже если вокруг него много людей. Мне кажется, очень важно выговариваться. Иногда малознакомые люди могут понять и выслушать лучше. Сама не знаю, с чем это связано. Также сделала вывод, что лучше всего поймут те, кто пережил подобное, пусть и не самые близкие родные или друзья.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет теперь моей мамы...

Сообщение AnnaGolub »

Лунный Свет писал(а):
26 сен 2022, 11:06
К сожалению, все так и есть. Теперь все сама. Знаешь, Аня ( можно на ты?), я после маминого ухода поняла, что мои проблемы были нужны только ей. Только мама может всегда выслушать и поддержать, дать самый дельный совет. Люди по большей части погружены в свои дела и проблемы, и никому нет дела ни до кого. А мама... это мама. Проблемы ее детей- это ее проблемы.
Аня, сейчас самый сложный период. Просто плыть по течению, стараться отвлекаться, просто проживать день. Потом станет чуточку полегче.
Конечно можно на ты! Вот сегодня утром ездила в жк, и еду обратно, так на улице сыро, мокро, думаю вот бы мамочка была бы у нас, ребёнок у меня уже был бы умыт, накормлен и я бы попросила напечь блинчиков, приехала попила чаек и улеглась бы закутавшись в одеяло, они б в комнате разукрашивали.. Но позвонить некому.. и понимаю, что чего бы я не хотела сейчас, нужно приехать домой, накормить себя, мужа, ребёнка, заниматься делами домашними. И вот как жизнь меняется.. Просто в один день, в одну минуту, ты уже не будешь никогда ребёнком о котором заботятся, все заботы, все проблемы они твои..

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
26 сен 2022, 02:33
Анна, историей своей я не делилась на форуме. Мамочка ушла ровно на полгода раньше Вашей мамы. Что касается сроков переживаний, не стоит, мне кажется, ориентироваться на других людей, сравнивать себя с другими. Тут все очень индивидуально. Я встретила за это время двух человек, которые относительно быстро пережили потерю, но опять же, мы не знаем, что у них в душе творится. Я работать не могла первые месяцы, не могла думать ни о чем другом. Даже хотела уволится, когда вышла на работу, думала, что никогда не будет интереса как прежде. Был страх, пустота. Однако работаю, даже интерес появляется. Я не могу сказать, что у меня только светлые мысли, и что я справилась, мне тяжело, но стараюсь находить хорошее, что было. В состоянии острого горя нам кажется, что любимый человек будто все жизнь болел и страдал, мозг помнит и фокусируется только на последних неделях или днях жизни. А это была ведь только миллионная часть жизни. Я стараюсь благодарить Бога за те годы и возможность быть с мамой и радовать ее, а не фокусироваться на том, чего не будет. Но опять же, у вас ещё слишком ранний срок. Сейчас вам болезненно вспоминать, как вы готовили для мамы, а потом, спустя время, вы будете с радостью вспоминать, что мамочка вами гордилась, как вы ее радовали. Ещё мне помогает такой момент: ведь наши родители тоже теряли своих родителей, но они же смогли жить дальше и даже впоследствии радоваться жизни. А по поводу непонимания со стороны родных, мне психолог все время говорит, что в горе человек всегда одинок, даже если вокруг него много людей. Мне кажется, очень важно выговариваться. Иногда малознакомые люди могут понять и выслушать лучше. Сама не знаю, с чем это связано. Также сделала вывод, что лучше всего поймут те, кто пережил подобное, пусть и не самые близкие родные или друзья.
Соболезную вам! Тоже времени совсем мало прошло, я тоже обратилась к психологу, так как ответственность большая на мне, 2 ребёнка(один только пока во мне живет) вот она мне всегда говорит что год как минимум должен пройти, а то и два и это совершенно нормально горевать и плакать, вот с ней и выговариваюсь и плачу. Хотя конечно я рассчитывала на какие-то супер слова или техники, от которых в голове станет ясно, но таких не существует. Да и особо мы ничего не делаем на этих консультациях, просто рассказываю что произошло за неделю, как не хватает мамы и плачу, наверное сейчас это и все что может быть..

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Спасибо, Анна. Хорошо, что вы нашли психолога, которому вы все можете рассказать. Вы все делаете правильно - деткам нужна спокойная мама. Может, терапия у вас ещё не началась. Когда я пыталась начать работать с психологом, меня просили подождать. Говорили, что начинать надо после того, как острый период закончится, иначе в остром состоянии тяжело воспринимать терапию. Я начала работать после двух месяцев, и то, сначала просто рассказывала больше о жизни. Да, как минимум год - во многих культурах год носят траур.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

С каждым днём мое отрицание все усиливается, боль от одиночества нарастает, тоска и желание услышать любимый голос все больше, но почему-то ощущение что мама просто уехала к себе домой, она сейчас занята и мы не все никак не можем поговорить. Наверное это плохо, что застряла на этом этапе, до принятия ещё очень очень далеко.. Я не понимаю разговаривать ли мне с мамой, если ее душа жива, то она же и так все видит что со мной происходит, а если ничего и нет после смерти, то смысл что-то говорить?..Начались ссоры с мужем, видимо он устал от моего состояния и поведения, если начинаю ему жаловаться на своё состояние, то он начинает говорить что нужно думать о нашей семье, о детях, что гораздо хуже когда умирают дети, а разве можно сравнивать смерть и потерю? Любая потеря близкого и родного человека страшна(( И в такие моменты мне становится так страшно, раньше, когда ругались с мужем, я была такая смелая, зная что я всегда могу уехать к маме, что она будет с моим ребёнком, я буду работать и мы будем независимы, а теперь.. Теперь мне ехать некуда, моей защиты нет(((

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Анна, а знаете, что мне помогало и помогает - рассказывать о маме. Мне постоянно хотелось и до сих пор хочется рассказывать про неё, с психологом когда разговариваю, заметила, что стоит рассказать про маму, и сразу легче становится. С коллегами. Я уже где-то писала на этом форуме, как на первой сессии с психологом разговаривала, а она попросила про родителей и про своё детство рассказать. Я не ожидала, что это принесёт такое облегчение. Но опять же, не требуйте много от себя сейчас, я себя вспоминаю в сорок дней, это очень ранний срок.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Да, я тоже на это обратила внимание, что в захлёб рассказываю психологу о маме. Но вот только от этих рассказов у меня ощущение, что она живая, хотя психолог и говорит что она живая в моем сердце, в моих воспоминаниях, что любовь ее ко мне тоже живет. У меня понимание, что осознание ко мне придёт именно тогда, когда пойму что ее нет и больше не будет. Что нужно именно о этом постоянно думать, что мама умерла..А вот эти мысли загоняют меня в панику и страх(( А вот если буду думать и говорить о маме, о том что было, вспоминать хорошее, то так никогда не смогу прожить это горе.. В общем замкнутый круг в моей голове. Я вообще сама по себе такой человек, что из какой-то мелочи себя так накручу и придумаю проблемы. В прошлом году я заболела ковидом, очень плохо было мне, 9 дней температура 40 просто изводила меня, лекарства не помогали и она уже даже не сбивалась и вот я довела себя до панических атак, звонила уже маме и просила не бросать моего ребёнка после моей смерти.. Потом попала в больницу и уже через пару дней мне стало намного легче и за год я начала справляться с паническими атаками и вот я опять довожу свой организм до этого(

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

А ещё сегодня достала мамин телефон и решила показать ребёнку, ему 2,8. Спрашиваю ты помнишь чей это телефон, он просто растёкся в улыбке и говорит баби)) И мне так на душе радостно стало, что он ещё не забыл, прошло 2 месяца как мы уже не видимся(( Мне кажется, мама после рождения внука любила только его, она так долго ждала своего родного, т.к у нас много племянников, ее двоюродных внуков, двоих она полностью вырастила, была их няней, они ее безумно любили и она их. И вот в 67 у неё появился родной внук, когда к ней приезжали в гости с порога она его хватала и больше никто ей не нужен был, сестра даже ей говорила, а с нами ты даже здороваться не будешь) Но так мало она побыла с ним, так мало подарила ему своей любви, я уверенна что дети совершенно другими вырастают, если есть вот эта бесконечная любовь бабушки, когда для тебя все на свете сделают. Родители все равно то заняты, то устали, то многое запрещают или какие-то ультиматумы ставят, а вот Бабушка.. Это совсем другое

Наталья123456
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Наталья123456 »

Анна Здравствуйте! Соболезную вашему горю, держитесь, терпите, у вас сейчас другая цель родить ребеночка , это продолжение вашего рода, продолжение вашей мамы !!!!! Это главное сейчас!!! Берегите себя! Царствие небесное вашей МАМЕ! Она вас видет, также за вас переживает!
Если вы верующей человек читайте молитвы, молитесь, молитесь,

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»