Боль утраты любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Net777
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Оля! Я стараюсь держаться, и поддерживать других, но очень, очень тяжело... Мысли и любовь к моему любимому не дают покоя, душа разрывается на части. А с другой стороны, какой может быть покой в земной жизни, разве только сон может принести облегчение выключить мысли, да и только, если сны не снятся. Иногда бывают провалы в бездну, абсолютная пустота. Работа только немного отвлекает, праздники и выходные прошли, могу теперь мысли в другое русло направлять. Спасибо за поддержку! Обнимаю!

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, доброго дня!!! Конечно, тяжело пока очень, а как иначе? Я верю, что потом обязательно станет легче!!! Ведь жизнь продолжается, она не останавливается ни на секунду, и мы так же движемся по ней, хотя иногда кажется, что застряли в одной точке. Ну вот у тебя есть хотя бы одно занятие, которое отвлекает- работа! Направь туда все мысли и энергию! Это поможет сейчас, а потом вдруг что-то ещё появится? Меня очень природа отвлекает и завораживает, животные. Мы всё же очень себя жалеем, люди, мнооого думаем и сами от этого страдаем. Я всегда помню о том, что в мире миллионы тех, кому хуже, чем мне. Кто-то без рук, без ног, у кого-то дома нет, есть одинокие люди, которые за всю жизнь не встретили любовь и т.д.! На кладбище давно уже мы с мамой ездили к папе и там вместе ехали со старушкой, увидели её у могилки, там были муж и сын! Она одна осталась!!! И находит в себе силы жить, приезжать к ним, навещать! Так она запала мне в душу, эта стойкая бабулечка!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Net777
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Да, Оля, у кого-то жизнь продолжается. А у меня остановилась, я теперь только существую. И вот именно к себе у меня и нет чувства жалости, я жалею тех, кто ушел, ушел безвременно... У каждого здравого человека, есть понимание, что земная жизнь не вечна, но есть ресурсы дожить до старости, нам всем больно когда уходят близкие люди, но возраст... Даже как ты говоришь, люди без рук , без ног, инвалиды , но они живы, о них заботяться. Я, когда ждала любимого с СВО, уже думала всякое, и была готова ко всему, лишь бы живой. Когда его не стало, и скорая, и врач в морге сказали, если бы он даже остался жив, то был бы инвалидом. Да, но живой...я наверное эгоистка, но жизнь одна даётся человеку. И я готова была к любым испытаниям, готова была заботиться всю жизнь, как бы трудно не было, но не к таким, как сейчас. Вот я читала на 9 мая, как выполнили желание бабулечки у нас в крае, она труженица тыла, ей исполнилось 100 лет, и её привезли на парад Победы, она шла сама, хоть и с костылем, её поддерживали, но сама, в здравом рассудке. Вот ресурсы. Я понимаю, что несчастные случаи, болезни, всё понимаю, но смириться с этим не могу. Я и раньше не могла, а теперь, как потеряла любимого, всё сильнее и острее стало. В жизни столько несправедливости, что теряю вообще смысл в ней. Я раньше очень любила жизнь, природу, всё любила, и всегда говорила, жизнь прекрасна, и проблем не боялась, они все решаемы, кроме одной, которая теперь стала моей тенью... Но я молюсь и верю, что я встречусь со своим любимым и родным мужем, и вот тогда мы будем навсегда, навечно. Единственное, ради кого я держусь, это мой сын, которого я очень люблю. Я знаю как он переживает за меня, поддерживает, он очень чувственный и понимающий, и мне ещё надо его довести до взрослой, самостоятельной жизни. Но несмотря, что у меня на себя такой настрой, я хочу пожелать тебе Олечка, и всем кто присутствует на форуме, всего доброго и хорошего, чтоб в вашей жизни и душе было спокойствие и равновесие. Мне очень хочется, чтоб у всех был мир и в жизни, и в душе! Это искренне.Обнимаю!

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташенька, здравствуй, милая!!!! Я прочитала твои мысли, понимаю их и разделяю твою боль. Что сказать в утешение, или вернее - в размышление? Только то, что мы все сами знаем. Мы не можем контролировать жизнь, устанавливать свои правила, решать вопросы жизни и смерти. Здорово, когда пожилые люди живут и радуются жизни, я всегда очень рада за них!!! И да, близкие их счастливы. А вот ты пишешь, что готова была к инвалидности мужа, и что это было бы лучше, если бы он жив остался. А сам он так же считал бы? Я тоже про маму так думаю - лишь бы жила она, а я бы с радостью ухаживала за ней. Но знаю, что сама она никогда не хотела бы этого и очень боялась. Так что то, что нам хорошо, нашему близкому может быть в тягость. Как сейчас нас мучает чувство вины, так и они наверняка мучились бы этим, если бы мы за ними ухаживали долгое время. Смотрела давно уже такой фильм, где парень стал колясочником, его жена не бросила, стала ему сиделкой, но это его не обрадовало, а сильно мучило, он очень озлобился, кричал на неё, оскорблял и успокоился только тогда, когда выгнал и они расстались. И вот тогда он стал жить спокойно! Я понимаю, что у всех-то всё по-разному, но повод для размышлений есть.
Я верю, что жизнь никогда не останавливается, твоя тоже не остановилась, и сын это как раз доказательство этому. Чтобы его радовать, нужно жить, а не существовать. Вот тебе и стимул. А с сыном связано же и будущее, движение вперёд, его семья, дети, т.е. бесконечное движение и продолжение жизни!
Спасибо за добрые пожелания, и тебе так же желаю всего самого наилучшего, и я верю в то, что мы сможем преодолеть все испытания, которые нам посланы, обнимаю!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Net777
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Оля. Спасибо большое за поддержку! Невыносимая боль и тоска... размышления, мысли всё больше толкают в бездну... Читаю форум, и понимаю, что никого не могу поддержать, не находится слов... Но мысленно я со всеми... Вчера ходила в церковь, пока шла служба, вспомнила вас форумчан, помолилась за ваших ушедших близких. Так, что я со всеми вами. Всех благ! Обнимаю!

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, доброй ночи!!! Спасибо большое за молитвы! А тебе в церкви легче становится или везде боль и грусть? Приходи, делись, мы тебя будем поддерживать, вместе же легче жить!!! Ты не одна, помни про это!!! Утешения тебе от Господа!!! Обнимаю!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Наташа1867
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Наташа1867 »

Наташенька , здравствуйте.Я вас очень хорошо понимаю,когда уходят любимые ,те с которыми связаны надежды ,планы и вообще вся жизнь ,кажется ,что и твоя жизнь кончилась ,разрушена до основания ,это тяжело и больно .Но нужно искать новые смыслы и поводы жить,у Вас есть сын,у меня тоже.Мы нужны нашим детям ,наша любовь ,забота .Мне казалось ,что сын взрослый ,мне так плохо,что я могу дать сейчас?Наши дети любят нас так же как и мы их.Я не призываю жить ради ребенка ,но вместе с ним.Замените слово ,,надо,, на слово ,,хочу,,.Я с вами.
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Net777
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Оля. Боль и печаль везде со мной. В церкви по разному. Иногда молюсь с неимоверной печалью и скорбью, иногда с огромной верой в то, что Бог , всё таки когда нибудь нас воссоединит с моим любимым в вечной жизни. После посещения церкви становится легче, но ненадолго. Молюсь, чтоб моему любимому и всем ушедшим там было светло, и чтоб они все были рядом с Богом. Когда проходит время, и приходит осознание, становится ещё тяжелее. Точка не возврата, это страшнее всего. И сколько бы я себя не убеждала, ничего не помогает. Я прочитала столько литературы, статей, историй , мне кажется я за всю жизнь столько не читала. Легче не становится. Начала пить таблетки для поддержания сердца, уже просто пришлось , приступы один за одним, стала меньше плакать, и мне кажется, что ещё тяжелее на душе. Не знаю, сколько надо времени, чтоб хоть немного стало легче, на всё воля Божья. Видимо Бог даёт эти испытания, каждому по силе. Пока держусь как могу. Хотя бы ради памяти о моем любимом и родном муже. Я абсолютно согласна с Цицероном, пока мы помним о наших ушедших родных и близких, они живы. А что там в вечности, никто не знает, да и никогда не узнает, это великая тайна человечества. Остаётся только вера в вечную жизнь...Спасибо Оленька, что не забываешь. Желаю тебе сил и здоровья! Обнимаю!

Net777
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Наташа. Видимо, курс жизни у меня настроен так, что я всё время живу для и ради дорогих , родных и близких мне людей. Каждый человек устроен по разному. У меня так. Вот поэтому и держусь, и понимаю, что ещё много надо сделать. Но планов уже никаких не строю, жизнь настолько непредсказуема, и мне это доказала. Ты тоже держись! Здоровья тебе! Обнимаю!

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Блик »

Net777 писал(а):
15 май 2024, 14:52
Невыносимая боль и тоска... размышления, мысли всё больше толкают в бездну...
Наташенька, так хочется тебя поддержать, так хорошо понимаю.
Наташ, постарайся дать себе передышку хотя бы, попробуй мысли переключать, не увязать глубоко.
Выдели время определенное на то, чтобы порыдать и поразмышлять о горе, например час вечером...
А в остальное время постарайся занять себе руки и голову. Очень помогает изучение чего-то нового (мастер-класс, например).

В мозгу образуются новые нейронные связи и он занят обработкой и сортировкой этой информации, чем больше новых нейронных связей мы создадим,
тем легче нам будет встроиться в эту жизнь, тем меньше останется места горьким размышлениям.

Наташ, ну пожалуйста, хотя бы попробуй. Больно читать твои посты, хочется тебя за руку вытянуть из пустоты.
Держи руку :friend:
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 май 2024, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»