Я виновата в смерти своего мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Akinomuro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 13:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Akinomuro »

Я ему говорила, что как с моря вернусь, насильно в больницу уложу. Он ворчал, но соглашался. Так зачем вообще нужно было это море? Я его оставила в таком состоянии... Необходимо было тогда принимать решение о больнице. Может влияет то, что я действительно сдалась и устала за эти годы, его пьянства, быть его спасительницей, может вот так я на все плюнула. Но человека нет, и никто другой мне теперь не нужен. Подозреваю что у меня были созависимые отношения. Но все эти осознания не уймут моего горя и чувства вины

Мария89
Друзья
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Мария89 »

Вы бы не сделали ничего, раз находясь даже в таком состоянии, он выпивал... Нельзя спасти того, кто не хочет спастись. Попробуйте походить к психологу, проработать проблему.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Катарина К. »

Просто гепатит - там тоже непростая история. Гепатит, насколько я знаю - заболевание вирусное. И тоже иногда прогрессирующее в цирроз. То есть, что бы не было указано в заключении о смерти, у него отказала печень и на это самым агрессивным образом повлиял алкоголь.
Он был как ребенок, но это не ребенок. Ребенка можно взять и отвести к врачу, что мы читаем у вас: "У него начались проблемы с ногами, но он не хотел идти по врачам. Он вообще не желал лечить данную проблему". Ну и что бы вы могли сделать? В наручниках и под конвоем доставить его к доктору? И что дальше? Он бы избавился от алкогольной зависимости, стал пить только свежевыжатые соки и завтракать манной кашей, сваренной на воде? Вы в это верите?
Чувство вины есть у всех, кто потерял близкого человека.(..) Понимаете... это неизбежно. Вы бы ругали себя во всех вариантах. Если бы вы настояли на лечении, а он, слегка оклемавшись, начинал бы пить, умер бы еще раньше: лекарства и алкоголь несовместимы. Там бы сердце отказало. И вы бы ругали себя уже за то, что он перемешивал алкоголь с лекарствами, а вы не отобрали - лекарства или алкоголь.
Тут дело не в том, что он был, как ребенок, а вы не были, как мама. Понимаете, он - НЕ РЕБЕНОК. А вы - НЕ МАМА. Если я сейчас принесу домой два ящика коньяка и начну их пить в одно лицо, не закусывая, дней через пять я умру. И кто мне сможет помешать? Никто. Вот и вашему мужу никто бы не смог помешать пить. Ни вы, ни врачи.
Он прекрасно понимал, что происходит, поверьте. (...) Он просто сделал свой выбор. Давно. Сознательно. Увы.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 14 сен 2023, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ, п.п.8.3

Akinomuro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 13:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Akinomuro »

Мария89 писал(а):
14 сен 2023, 11:54
Вы бы не сделали ничего, раз находясь даже в таком состоянии, он выпивал... Нельзя спасти того, кто не хочет спастись. Попробуйте походить к психологу, проработать проблему.
Спасибо, сама думаю над психологом. Но пока нет сил даже выходить из дома...

Аватара пользователя
Машуля81
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 23:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Машуля81 »

У вашего мужа было уже необратимое состояние, это цирроз, любая помощь там была бы бессильна. Гепатит не даёт таких симптомов, все что вы перечислили - это цирроз в последней стадии, когда счёт идёт на дни, к сожалению. Если вы или он что-то могли сделать, это нужно было делать давно, цирроз развивается годами, но до последнего может не давать выраженных симптомов. Поэтому ваша поездка на море ничего не решила в данном случае. Это очень тяжело безусловно, но винить себя в отъезде вам не нужно.

Akinomuro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 13:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Akinomuro »

Еще раз спасибо всем за ответы и поддержку. Диагноз пока неизвестен, оттого сложнее день ото дня, мысли что можно было бы все изменить. Я думала будет легче, но в итоге день со днем все больше накрывает...

Akinomuro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 13:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Akinomuro »

Катарина К. писал(а):
14 сен 2023, 12:40
Просто гепатит - там тоже непростая история. Гепатит, насколько я знаю - заболевание вирусное. И тоже иногда прогрессирующее в цирроз. То есть, что бы не было указано в заключении о смерти, у него отказала печень и на это самым агрессивным образом повлиял алкоголь.
врачи.
У него был именно алкогольный гепатит, не вирусный. Конечно заключения пока нет, но это было очевидно. Жду причину смерти...
Катарина К. писал(а):
14 сен 2023, 12:40
Он прекрасно понимал, что происходит, поверьте. (...) Он просто сделал свой выбор. Давно. Сознательно. Увы.
Спасибо за такие слова, это действительно так, но принять это просто нереально, ведь он только что что был со мной, живой, самый любимый

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение ЧастичкаНадежды »

Здравствуйте. А я вот вас очень понимаю.. у меня муж тоже был любитель выпить (не в последний год), конечно, он не был алкоголиком, но это был единственный повод для нас, как для пары, не находить общий язык, потому что я не пью от слова совсем..
мой муж погиб на сво в мае этого года, а до этого в апреле приезжал на 2 недели в отпуск.. так вот в последние выходные у нас была ссора, достаточно сильная, я тогда хлопнула дверью и ушла ночевать в другую квартиру (повод был такой, что была последняя суббота перед понедельником (отъездом с утра) и я ожидала что он вечер проведёт только со мной, а он пригласил после шашлыков всех друзей к нам домой, и меня тогда это сильно задело и я уехала ночевать в другую квартиру, в которой к тому же шёл ремонт и ночевать можно было лишь в весьма грязных стесненных условиях. И знаете там лежала, плакала, и думала в сердцах: вот не приеду тебя провожать, поезжай один.. хоть пусть что там потом случиться - это моё осознанное решение. И я в тот момент реально думала, что осознанное. Настолько я была зла и обижена тогда. С утра в воскресенье тоже не собиралась не приезжать, ни провожать.. а потом подруга моя написала мне очень мудрые слова: "для Жени друзья- это жизнь. Позволь ему жить в эти выходные так, как он сам видит жизнь". И знаете, я поняла, что она права, и вернулась, приехала. Проводила. Но все равно последний наш день был очень испорчен тем событием. Я к чему веду. Провожу аналогию с вашим отъездом - я понимаю, что у вас накопилось, вы были обижены, и испытывали весь спектр эмоций через призму этих накопившихся переживаний. В этом нет вины вашей. И я тоже сожалею, что так получилось у меня тогда (чепез 2 недели от погиб), но вины уже не чувствую, отпустила.
А в вашей ситуации вы находились в психо-травмирующей ситуации, и ваше решение было продиктовано лишь естественными человеческими желаниями, сложившимися в вашей семье на тот момент.
Пост фактум все мы горазды рассуждать о том, как следовало поступить. Только пост фактум мы не находимся в психотравмирующих ситуациях. А находясь в них здесь и сейчас поступаем так, как можем находясь в текущих настоящих условиях. Аналогия: что выдаёт наша психика когда проводят ногтем скрипучим или мелом по доске? Сопутствующие реакции, связанные с этим раздражающим фактором. Вот кто может адекватно рассуждать и тем более поступать,
когда находится под таким воздействием?
Не вините себя, вы не сделали ничего плохого и ваши реакции и поступки , были более чем адекватны в той ситуации.
Я вот уже 5й месяц нахожусь в размышлениях о жизни и смерти.. торга уже нет.. хотя я раньше также думала "а если бы я сделала бы то-то, а если бы он сделал бы то-то.." но пришла к выводу, что все-таки смерть - это решение, принимаемое планом не нашего уровня..
Крепитесь!

Akinomuro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 13:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Akinomuro »

Спасибо на настолько развернутый ответ! И всем остальным тоже спасибо! Я очень сожалею Вашему горю(..).
Да, Вы правы, что только пост фактум мы что-то осознаем, пытаемся анализировать мысли, слова, поступки. Мы с его мамой ждем в любом случае заключение о смерти, что бы понять, могли бы мы что-то сделать или нет. Она с ни не обещалась особо. И винит себя в этом . Но в любом случае моя вина ничего не переплюнет.
Еще раз спасибо за ответы всем, я читаю много историй от всех, но пока ничего нее помогает. С каждым днем все хуже. Я в первые дни думала что мне плохо! А оказывается эта боль с каждым днем сильнее, все меньше хочется просыпаться по утрам, все больше хочется не просыпаться вообще. Просто нет смысла жить...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 сен 2023, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9.3 - излишнее цитирование, п.п.8.3

Катарина К.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я виновата в смерти своего мужа

Сообщение Катарина К. »

Принятие приедет позже. Ко всем приходит, увы.
Если человеку не суждено уйти, он после страшнейшего ДТП, весь переломанный, пролежавший год на вытяжках и в гипсе, встает и идет. И живет.
Ну а если уже печень отказала, тут уже неважно, от чего именно она отказала. Она отказала. По факту. И вашей вины в этом нет. Никто не оторвет пьющего человека от стакана, кроме него самого. Никто.
Вы не можете быть виноваты в смерти мужа. Были бы виноваты - были бы под следствием. Так что не казните себя. Это не наш с вами уровень - влиять на то, кому жить, а кому уходить. И уж, тем более, не наш уровень считать, что мы могли бы что-то предотвратить. Вот когда могли - тогда предотвращали. А когда пришел срок ухода человека - мы бессильны. Не наш уровень.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»