Мы теперь втроём

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Дважды вдова
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Дважды вдова »

Катя, моё плечо рядом.
Я Марина. Можно на Ты.

Kykla
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 сен 2023, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Kykla »

Катюша, понимаю каждое твое слово.
Больно...обидно...
Кать, у меня муж обследовался, только не помогло... И с диагнозом как у моего мужа, наших близких друзей мама прожила до глубокой старости. А мой ушёл в 40.
Нет тут не чьей вины Катюш.
Обнимаю тебя. Держись пожалуйста, очень тебя прошу.
Меня зовут Юля, можно на ты

Net777
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Net777 »

Катюша здравствуй. Чувство вины присутствует у всех потерявших своих любимых, ну или почти у всех. Я не исключение, тоже виню себя, что не настояла на обследовании, хотя говорила всё время, но их невозможно было взять за руку и отвести в больницу. И они не хотели уходить, и делали всё неосознанно, им казалось, что они здоровы и с ними ничего страшного не произойдет. Но жизнь распорядилась иначе, ресурсы у всех свои. Больно, тяжело, но надо держаться.Крепись. Дети теперь самое главное. Обнимаю !

Soyka
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Маша, Катя, Таня, Марина, Наташа, Юля, Лена, спасибо, что рядом. Вчера накрыло, сегодня уже жалею, что писала и злилась на мужа.
Да, Танюш, наверное, этот этап горя как злость опять меня настиг. Думала все уже..не будет его а нет, опять все заново (
Юля, Наташа, наверное, вы правы. Вины нет, это я так.. И даже кто обследуется не застрахован..
Обнимаю всех. Встаём и идем дальше.
Катя

Soyka
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Ночная радуга писал(а):
15 апр 2024, 21:08
Прости его, потому что он не виноват... Ни он, ни ты. Проси не понимания, что было сделано не так, а веры. И береги себя. Тебе нужно себя беречь. Любые ситуации со здоровьем - это встряска, побуждающая нас задуматься о себе и своей жизни. Крепко тебя обнимаю.
Я всегда плачу от твоих сообщений, Лена. Я простила его, вчера вот накрыло. Да и себя я больше виню, чем его.
А с верой. Я верю,что на смерти не заканчивается ничего, только ведь он здесь нужен, мне и детям. Не знаю, как с этим справиться. То вроде ничего, то опять. Впрочем, как у всех здесь.
А ещё, я не рассказывала, я когда ехала за результатами своими и тряслась, напротив сел мужчина с рюкзаком, а на нем было написано - Бог в помощь. Может это знак был какой, не знаю, но мне как-то не так страшно стало. Да и ещё много чего такого во снах было.. Поэтому я верю. Но не легче от этого.
Катя

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9364
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Soyka писал(а):
16 апр 2024, 08:15
Я верю,что на смерти не заканчивается ничего, только ведь он здесь нужен, мне и детям. Не знаю, как с этим справиться.
Конечно, нужен, Катюша. И, конечно, вы скучаете о нём. Ну как же не скучать о том, кто дорог и любим?
Работа горя - это путь к принятию утраты в земной жизни и укрепление веры в жизнь вечную. Чем крепче будет становиться вера, тем легче преодолевать эту временную разлуку. Потому что вместе с верой приходит постепенное понимание, что всё имеет смысл. Не может быть, чтобы его не было.
Мы все здесь - гости, пришедшие на краткий миг, который оказывается для нас экзаменом на терпение, прочность, любовь, веру, сострадание. Но несмотря на скорби земной жизни, как же не хочется с ней расставаться! Это особенно отчётливо понимаешь в тот миг, когда над тобой нависает опасность. А когда отпускает - как же быстро нас одолевает суета...
И поэтому задача ещё такая - постараться среди всей этой суеты как можно чаще помнить о главном, поднимая лицо к небу. Когда-то мы все уйдём друг за другом туда, где нет печали (почему-то именно на заупокойных службах в храме стоит особенно торжественная тишина, в которой нет надрыва, но есть спокойствие и сосредоточенность). Каждый миг нашей сегодняшней жизни определяет то, какими мы войдем в жизнь вечную. Со временем изнашивается наше тело, теряет важность одежда, еда, многое из материального. А вот душа не подвержена тлению времени, как и любовь. Любовь, в конечном счёте, и спасает. Значит, нужно учиться любить и обнимать через расстояние и время. И ты обязательно получишь отклик на свою любовь - покой в сердце и со временем радость.
А про страхи...
"Не бойся, ибо Я с тобою, не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Ис. 41:10)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9364
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Ещё хотела сказать тебе про чувство вины, потому что в своих переживаниях ты часто ходишь по кругу (что тоже естественно для горя). Катюша, спасти человека может только Господь, единственный податель жизни. И если нам даётся какое-то знание, нужная мысль, возникает определённое стечение обстоятельств для изменений - то по воле Его. Сами по себе мы - только пустой сосуд. Все наши таланты, способности, даже любовь - это Его дары.
Твоей вины нет ни в чем. Повторяй себе это почаще.

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Катюша!!! Много раз читаю Вашу тему, а написать не решаюсь. Сейчас прочитала про чувство вины, решилась. Моя мамочка тоже умерла от онкологии и тоже был шок и вина, что не заставила её к врачу пойти, много раз говорила и просила, но она не согласилась, а когда дошли, было уже поздно. И вот про мужа - он хоть и видел свои проблемы со здоровьем, но не хотел никуда идти, ведь не думал, конечно же, что будет такое! Если поставить себя на его место - у нас у всех есть и болячки, и лишний вес чаще всего, но всё это пускается на самотёк, потом как-нибудь схожу! Поэтому никто тут не виноват, ни Вы, ни он. Вот так сложилось, это воля Создателя нашего. Не вините себя ни в чём. Всего самого доброго!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Блик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Блик »

Катя, здравствуйте! И я вот вашу тему читаю не первый раз и тоже про чувство вины меня зацепило. Каждый из нас найдет при желании за что его испытывать, особенно в отношении людей, которые уже ушли от нас. Особенно близких и любимых.
(..)
Судьба, Катюша, вот такая судьба.

И не факт, что если бы сделали по-другому, то судьба была бы лучше.
Кто-то на ровном месте падает и умирает, а некоторые в автокатастрофе выживают.

Катюша, сочувствую вам и обнимаю :friend:
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 апр 2024, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Soyka
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Лена, Оля, спасибо вам за нужные слова!
Катя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»