Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Муж частенько говорил про смерть... Вот что вспомнила. Придет не в себе и начинается, до сорока не доживу, умру молодым, максимум лет 10...на что я говорила, что такие гадкие как ты всех переживут! Дура я! А ведь может знал?
Помню очень больно сделал мне, сказав :"я хочу уйти, но меня не забирают! " И плакал как ребенок. Это тяжело было видеть.На утро-как ни в чем не бывало, всё у него хорошо, живёт и радуется.
Как 2 человека в нём жили...
Может это он смерть притянул свою? Не знаю что думать.
Я его всё успокаивала, чтобы глупостей не говорил.

Как я скучаю не передать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение оля48 »

Sweetlana писал(а):Муж частенько говорил про смерть...
Как 2 человека в нём жили...
Может это он смерть притянул свою? Не знаю что думать.
Я его всё успокаивала, чтобы глупостей не говорил.

Как я скучаю не передать.
Света, я тоже вдова.
Что хочу сказать. Вот мужа ты уговаривала, чтоб глупостей не говорил. А сама сейчас делишь себя на тридцать три медвежонка мыслями, которые бегут по кругу.
Давай попробуем разомкнуть мысленные круги. Пойми, человек рождается на земле и идёт от рождения - до Бога. Смерть - это переход порога в Дом Создателя. Переход, а не точка. Душа и дух бессмертны, понимаешь? И мне кажется, что общение души и духа любящих людей не прерываются.
Ты осталась на земле. Муж ушел вперёд. У тебя, вроде, и обстановка знакомая, и знаешь ты, что делать. А у него сейчас? Говорят, что ТАМ звучат только слова любви, слова молитвы. Говорят, что ТАМ сделанное на земле добро - как помощь, а все наши недуховные дела - как камни в заплечном мешке. Вот, может, молитвы душа твоего мужа знает мало, а все неверное, неправильное, сделанное на земле, грузом плечи ей оттягивает. Душа его твоей душе рассказывает об этом. И просит твою душу, чтоб ты добавила помощи, добавила молитвы.
Твоя душа все понимает. И сообщает твоему уму. Но ум у нас - он земной, он переводит все на привычные, земные мысли. Он понимает, что надо беспокоиться, но подсказать напрямую "помолись!!!" он не может - не привык. Вот и гоняет мысли по кругу.
Не пытайся сейчас анализировать эти мысли. Делай полезное душе мужа и своей. И станет полегче уму телесному.
Посмотри молитвослов, сама почитай молитву вдовы. Почитай молитвы за себя и ребенка. В церкви заказывай проскомидии (батюшки будут молиться о ваших душах). Сходи с батюшкой побеседуй, расскажи о мыслях путаных. Потом получится исповедаться и причаститься. Это все дела духовные, это помощь от твоей души его душе.
Ну, и дела добрые. Вокруг себя сделать светлее и добрее. Птиц покормить, слабому помочь. Одежду мужа отдать тому, кто нуждается. Ребенка радостного, здорового, разумного растить.
Ты вспоминай иногда, что нам самим - тоже ТУДА уйти придется, и будем ОТТУДА помощи в незнакомом пути просить у оставшихся на земле людей. И они, идущие по земле, тоже не будут нас понимать. Сомневаться будут, что бесконечна эта жизнь.
Ты не всматривайся сейчас далеко в земное будущее - тебе слезы его закрывают. Ты в настоящем времени старайся каждый миг высветлить. Станет полегче. Обязательно. Обнимаю
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Мария1978 »

Sweetlana писал(а):Муж частенько говорил про смерть... Вот что вспомнила. Придет не в себе и начинается, до сорока не доживу, умру молодым, максимум лет 10...на что я говорила, что такие гадкие как ты всех переживут! Дура я! А ведь может знал?
Помню очень больно сделал мне, сказав :"я хочу уйти, но меня не забирают! " И плакал как ребенок. Это тяжело было видеть.На утро-как ни в чем не бывало, всё у него хорошо, живёт и радуется.
Как 2 человека в нём жили...
Может это он смерть притянул свою? Не знаю что думать.
Я его всё успокаивала, чтобы глупостей не говорил.

Как я скучаю не передать.
Светочка, обнимаю вас и жалею.
Мой муж тоже когда познакомились сказал, что до 40 не доживет, а ему тогда было 24 всего. В 39 лет его не стало. Тоже были проблемы с алкоголем, тоже как вы, мы ругались на этой почве.Уходил, пил, я ждала, ругала его, расходились, сходились. Но очень любили друг-друга.
Винила так же себя, как мало я в последнее время ему говорила, как люблю его, обижалась на него. Столько всего не успела сказать.
Очень вас понимаю.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

оля48 писал(а):Давай попробуем разомкнуть мысленные круги. Пойми, человек рождается на земле и идёт от рождения - до Бога. Смерть - это переход порога в Дом Создателя. Переход, а не точка. Душа и дух бессмертны, понимаешь? И мне кажется, что общение души и духа любящих людей не прерываются.
Спасибо вам огромное! А знаете,мне кажется вы правы абсолютно.Мне было нехорошо-я прочитала молитву,по-тихоньку стало становиться лучше...Может и правда,муж мне в мысле шепчет:"Помолись за меня,милая",а я то не слышу,думаю, думаю, плохое вспоминаю...
Но вот еще,что я заметила,когда мне стало тяжело физически,перед этим я сняла помолвочное кольцо (я его долго до этого не носила,а одела после его смерти в память о нем...)На следующий день я подумала,а вдруг...И надела его обратно и начала молиться...И стало лучше именно с этого момента!А вдруг...?
Мне очень приятно,что кто-то может понять меня и направить.Спасибо!

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Мария1978 писал(а): Светочка, обнимаю вас и жалею.
Мой муж тоже когда познакомились сказал, что до 40 не доживет, а ему тогда было 24 всего. В 39 лет его не стало. Тоже были проблемы с алкоголем, тоже как вы, мы ругались на этой почве.Уходил, пил, я ждала, ругала его, расходились, сходились. Но очень любили друг-друга.
Винила так же себя, как мало я в последнее время ему говорила, как люблю его, обижалась на него. Столько всего не успела сказать.
Очень вас понимаю.
Мария,спасибо вам! помощь в моем горе просто бесценна для меня!
Да,алкоголь - это разрушитель нашего счастья...Я читала о вашем горе...Это всё так похоже...
Как скоро вас перестало есть чувство вины,что не долюбили,что что-то не успели...?Просто мне невыносимо в течении дня,жду утро как пытку...К вечеру полегче,так как общаюсь на форуме.
Но осознание беды приходит постепенно в голову,что сам виноват,сам уехал,хотя мог и должен был остаться...Сегодня вот от следователя забрала его вещи...Телефон по-прежнему пахнет его руками...Копалась в его звонках-исходящих вызовах,и поняла вдруг,что роковые шаги он начал совершать именно когда второй раз ушел покурить,когда я попросила идти уже раз ушел...Нахлынуло опять чувство вины...Что не впустила его,что не удержала,не перезвонила...Только думала избавилась от этого чувства и опять....
Плачу от безысходности.Пытаюсь принять.Но понимаю головой,что выбор его был.К сожалению....

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Странный сегодня день. Осознание постепенно приходит... И апатия.мое лицо стало угрюмым, страшно смотреть на себя в зеркало. Жалею себя. Сына жалею.
Трудно без тебя, хочется обнять, прижаться, поругаться в конце концов... Не хватает и хорошего и плохого... Теперь у меня в руках твой телефон. Забрала у следователя сегодня. Он пахнет твоими руками... Какая это боль!! Ты сигареты курил,ненавидела этот табачный запах, а теперь вот телефон сижу нюхаю и реву... Всё сообщения просмотрела, всё просто... Ну какой ты был правдивый для меня... Ничего лишнего, не докопаться...
Фото и видео смотрела с твоего телефона... Такой ты счастливый с сыном, играете на даче, везде улыбка. А твой голос... Боже мой, я почему-то забываю твой голос... Вспомнила по видео, как меня порой раздражали твои насмешки, теперь эти видео единственное, что осталось, где ты ЖИВОЙ. Вопросы... Вопросы... Ну почему ты... Мысли по кругу опять. Апатия. Надо пойти почитать тебе, милый мой друг, молитву.

Ещё ирония судьбы,: муж выпал через лестничное окно, выбив рукой стекло... А перед этим, по словам следователя, вторую раму с этого окна они же сами и сняли, потому что облокотившись на неё, она зашаталась... Вот и сняли... Да, чтобы вылететь через второе стекло... Абсурд. Нечего просто сказать. Просто нелепая концовка. Занавес.

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Мария1978 »

Светочка. Чувство вины. Сначало было очень сильным. Я прочла о нем много статей, стало легче. Это чувство испытывают все, кто потерял любимого человека. Сейчас прошло 11 месяцев, но я до сих пор до конца не избавилась от этого чувства. Постоянно прошу у Коли прощения, ведь в чем то я была не права, но я не замечала этого, обида во мне сидела.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Кажется я начинаю немного осознавать. Когда общаюсь с кем-то по поводу того, как погиб муж, включается Шерлок Холмс, хочется всем доказать, ну не мог он так, не мог.
Странная несправедливая судьба. Да, я эгоистка. Я не могу не думать, как я буду жить теперь одна с малышом. Мальчику так нужен папа. Я всегда думала, что мой ребенок будет самым счастливым. А что теперь?? Безысходность, от того что папы больше с нами нет... Это очень больно видеть, что у других есть, а у моего малыша нет отца!! Да, он не бросил его, не отказался... Но он оставил его по-своему... Оставил, когда предпочел пьяную гулянку вместо того, чтобы засыпать с ним под бочком.гулянку, вместо прогулки вечером на качели-горки...зачем он так поступил с ним?
Если бы была одна, я бы может по другому смотрела на своё горе... Но малыш.. . Мой бедный малыш... Мне так жаль его...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение оля48 »

Света, сейчас очень больно. Время такое, болючее. Ты не обращай внимания на мысли. Особенно старайся организовать процесс мышления так, чтобы повторов одной и той же мысли не было. Если повторяются, значит, надо заставить себя думать о том, что происходит прямо в настоящем текущем моменте. К примеру, если ты на прогулке, то описывать себе окружающее вплоть до мелких подробностей.
Кстати, можно организовать встречу в реале. Посмотри вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=31
Если сочтешь, что есть необходимость, напиши в этот раздел. Там даже тема есть подходящая.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Спасибо всем большое за советы. От них становится чуточку полегче. Пока, да, результат так себе, через 4 дня месяц. Месяц! Как его нет со мной.
Могу сказать, что боль чуть притупилась. Я знаю, что это только кажется. Что дальше будет всплеск эмоций. Я готова. Надеюсь.
А скоро новый год... Первый новы год без него за последние 12 лет. Ёлку не хочу ставить, но вроде нужно для ребенка. Даже не знаю, что и делать. Просто и ёлку же и новые украшения, купленные в том году... Как я буду на них смотреть?
Помню перед прошлым новым годом мы 30го декабря носились по магазинам в поисках подарка для малыша... Он так был рад подарку... Распаковыли вместе. .. А сейчас что?! Одна мама и всё. Решила в праздник буду одна. Не хочу веселья, хорошие воспоминания могут стать причиной истерики.
Сейчас стараюсь меньше плакать. Но накатывает конечно иногда с очень большой силой. Тогда тихо кричу и рыдаю.
Всё таки из-за того, что муж периодически вёл себя ужасно, обида меня накрывает с головой. Зачем он так поступил? Зачем бросил нас? Злюсь на него. Ругаю, что столько проблем оставил... Но он же не собирался умирать... Вся жизнь под откос.
Остается только терпеть эту постоянную боль в груди...Я не думаю о муже ежесекундно, наделал он конечно делов, обидно, что так мало человек пожил, 30 лет, совсем мальчишка.Так хочется обнять, просто чтобы был рядом. Хоть трезвый, хоть пьяный, главное, чтобы был. Жил. Но нет его.
Представляю постоянно в гробу его, вижу его, лежащим, в профиль, думаю опять, дурак ты Юра, ну как мог ты бросить нас. Знаю, что ругать не нужно, но не могу удержаться. Чуть отпускает боль тогда.Особенно когда представляю, что дальше могло бы быть и хуже. Но муж хотел исправляться. Предпринимались попытки. А сейчас всё крахом. Так хотелось быть всю жизнь вместе. Но не судьба.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»