Моя мама умерла. Я осталась одна. Маму ни кто не заменит.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь

Re: Моя мама умерла. Я осталась одна. Маму ни кто не заменит

Сообщение dahanavar » 06 сен 2019, 21:20

Здравствуйте Андрей! Спасибо за память.
Что Вы я совсем так не думаю, наверное, потому что у меня такая же ситуация. Не пишу, потому что ничего нового. Прошел отпуск. Одиноко, очень одиноко.
Сдаваться нельзя! Надо терпеть! Вот я и терплю :) постоянно говорю себе, что все не напрасно и я должна научиться снова радоваться, удивляться и жить.
Не пишу о переживаниях... А что толку писать? Как повторяла наша бабушка: "Слезами горю не поможешь!" А уж она хлебнула, поэтому знала о чем говорила. Вот я и стараюсь не сдаваться, не унывать и учусь жить с этой болью.
Не грустите Андрей, не унывайте. От этого только хуже. Нельзя унывать, ни как нельзя! Тяжело и трудно и очень себя жалко, но мы с Вами взрослые разумные люди! И мы потерпим!
Я помню о Вас и мысленно желаю Вам сил и терпения. Терпения и сил.
Будем держаться вместе :friend:
dahanavar

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Андрей1970 » 07 сен 2019, 01:46

Спасибо,Галя,конечно одиноко,но терпим и держимся,время идет,жизнь продолжается,Вы правы,пока боль не пройдет,мы просто учимся с ней жить...Я стараюсь не унывать,загружаю себя со всех сторон работой,просто иногда все равно возвращаются воспоминания...Может,сам себя накручиваю...Учусь убирать дурные мысли,все приходит со временем...Рад был Вас услышать,будем держаться и жить,как хотели бы наши мамы :friend:
Андрей1970

Сообщение Эванжелина » 07 сен 2019, 21:52

Здравствуйте! читаю Ваши сообщения как о себе! Я тоже осталась совсем одна..мамочка внезапно скончалась 18 января..оторвался тромб..первые месяцы кроме непрекращающейся боли тоже ничего не ощущала, просто выпала из реальности..Люди окружают меня хорошие, но напрягать соей скорбью никого не хочется- у всех свои семьи и заботы..Очень помогло общение в интернете и церковные службы.. ездила в Оптину пустнынь..заказала ее портреты, перешила на себя ее платье..но просыпаться по утрам пока еще страшно- во сне она со мной, очень больно возвращаться в реальность..Очень поддержали участники форума..Старайтесь не корить себя за возможные обиды или невнимание к маме из-за разных обстоятельств... Вспоминайте светлые моменты!Обнимаю Вас! И еще- один человек мне сказал- Какие бы слова тебе не говорили, пойми- год ты будешь болеть и страдать..наберись терпения..каждый должен пройти через свою скорбь!
Эванжелина

Сообщение dahanavar » 12 сен 2019, 08:33

Здравствуйте Эванжелина. Спасибо Вам за соболезнования. Примите и мои искренние соболезнования по поводу ухода Вашей мамы. Горе, как и радость всегда будут в наших жизнях. Но надо учиться справляться с ними. Да в народе говорят, что должен пройти год, но я считаю, что это все индивидуально. И сроков скорби определить нельзя. Я Вам тоже пожелаю суметь пережить своё горе.
Царствие небесное Вашей маме.
dahanavar

Сообщение dahanavar » 12 сен 2019, 08:35

Здравствуйте Андрей. Вот и и у Вас подошла скорбная дата .... Царствие небесное нашим мамам. Больно и тяжело, но надо быть сильными, как банально это не звучало. Я помню о Вас Андрей. Вы не один на один с горем, мы вместе . Я желаю Вам сил, терпения и крепости духа. Я рядом :friend:
Мы справимся!
dahanavar

Сообщение любимая сестричка » 12 сен 2019, 11:32

Царствие Небесное Вашей Мамочке :angel:
любимая сестричка

Сообщение dahanavar » 12 сен 2019, 13:46

Здравствуйте Римма.
Царствие небесное Вашей сестре и Вашей маме :angel:
dahanavar

Сообщение Андрей1970 » 12 сен 2019, 22:14

Здравствуйте,Галя!Спасибо большое,пусть нашим мамам у Господа будет хорошо и спокойно за нас.Конечно,я уверен,мы справимся,ведь идем потихоньку...Мы с Вами уже прошли вместе за это время немалую часть пути,хоть,правда,не всегда легко,еще тоскую,скучаю,ведь вся жизнь прошла рядом с самым дорогим человеком и сейчас всего эти 7 месяцев,это ничтожно мало,чтобы привыкнуть как-то к новой реальности,особенно к одиночеству,к пустому дому...Сегодня съездил к маме,привез цветы,не получается ездить часто,хотя мне там спокойно и боли нет,а вот дома,,,Галя,конечно и я остаюсь с Вами рядом,я рад , что в тяжелое для меня время нашел этот сайт,этот форум,это очень помогло и помогает мне,надеюсь,что и Вам тоже...А остальное,с Божьей помощью,зависит только от нас,в этом Вы тоже правы.И Вы не одна,Галя,Вы знаете это,я всегда помню,хоть не часто пишу :friend:
Андрей1970

Сообщение dahanavar » 13 сен 2019, 00:29

Я тоже тоскую и очень скучаю по маме. Надо время для сформирования нового уклада жизни. Вы правы семь месяцев это ничто. По моему мы только только, что-то начинали понимать. Замечать мир вокруг нас... Не знаю, как облегчить наш путь. Знаю, что его обязательно надо пройти. Мне тоже дома одиноко, но ведь одиноко и вне дома, и на работе...
Была не просто налаженная жизнь, была семья, а теперь нет и теперь это моя реальность. Надо учиться справляться с этим. Да Андрей, с Божьей помощью всё получиться. Главное не отчаиваться. Храни Вас Господь! :friend:
dahanavar

Сообщение dahanavar » 13 сен 2019, 08:02

Здравствуйте Андрей, я хочу просить Вас, давайте перестанем отсчитывать месяцы. Поймите меня правильно. Мы православные люди, существуют правила и определенные периоды- 3,9,40 дней и год, далее годовщины. Проживая день без самых дорогих нам людей, вечером, наедине с собой мы ведём счёт этим дням, а не говоря уже о месяцах. Вот только, я не хотела бы, чтобы стало так, что поводом для обращения на этом форуме становились наши скорбные даты. Прошу поймите меня, я не в коем случае не хочу обидеть Вас, переживая горе мы все уязвимы. Просто меня не покидает чувство, что это неправильно. Есть порядок определенный нашей православной верой. Надеюсь, что Вы поймёте меня верно. Храни Вас Господь!
dahanavar

Пред.След.

Вернуться в Помогите пережить горе