Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Мама Алена »

Спасибо моя хорошая тебе за все,да горе у каждого свое, но нам то кажется что горчее нашего то точно нет. Такая вот я. Мальчик пишет в контакте"Как мне жить без мамы, как?" Кто ответит ему, никто. Тяжело, каждому Господь свой крест дает, каждому, возьмем свой и пойдем. Деваться некуда, не имеем права по другому. Мальчики на нас смотрят, надо научится в это верить. Очень постараться.
А про сидром "отличницы" мне можно не рассказывать. Это Я. Сама бегала по кругу, и парней загоняла. И грядки ровные, и полы помыть идеально, даже навоз чистить надо, так чтобы все блистело. У самой силы нет, а делать то надо, вот и парни как заведенные, и учиться и дома, и выступать, и с Олечкой поиграть. Никита то ладно на выходные приехал, а Илья то все дома, помощник мой и папин. Вот такая я.
И мысли эти тоже были, всегда переживала за него, всегда. Как думаю поедет учиться, в какую компанию попадет, за Никиту такого не было, он в папу самостоятельный знает что хочет, и если что то в голову придет не переубедить, это я к тому что под влияние не попадет, Слава Богу. Все мы такие мамочки, волнуемся, как будет. Переживаем вперед. Не могу довериться видимо до конца Богу.
Тебе сейчас писать наверно некогда, столько работы. Просто хочу очень как то помочь, не знаю как, просто скажу побереги себя моя хорошая.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Ой, Олечка, ты меня прости, но я прямо обрадовалась, что у вас девочка!) Это же прямо по пророчеству монаха из Оптиной, сначала девочка, а мальчик после. Так что будет у вас еще и доченька, и сын!
Ты знаешь, расскажу тут у тебя...У нас свой духовник уже лет около 20-ти. И когда мы поехали перед операцией к нему, нам казалось, что дело совсем худо, да и врачи не очень обнадеживали. А он так легко рассмеялся и сказал нам - все будет хорошо! И ребенок у вас еще будет! Как нам помогли его слова! И ведь правда, все прошло отлично, Дима через несколько дней уже убежал на работу, все эти годы мы прожили нормальной жизнью, и Машенька родилась!
И такая прозорливость от Бога, это ли не доказательство нам, маловерным, что все есть, и значит все и потом будет! А пока подождем)
Здоровья вам крепкого, Олечка! Обнимаю!!! :heart:

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оленька, всей душой за тебя радуюсь. Спасибо тебе за твои добрые слова. А там, как Бог даст, только на него уповать приходится. Прочитала про обучение по старым учебникам, и вспомнила, как готовила к школе Влада по своим, сохранившимся ещё от моего папы. Я так любила детям читать рассказы, ярко иллюстрированные и такие познавательные, и вместе обсуждать прочитанное. А сейчас такая программа: бедные дети. В теперешней математике сама не понимаю, но, возможно, кому что ближе и у кого какой склад ума. В русском, запросто помогу, а с математикой не всегда дружу. А вы на домашнем обучении? Мне кажется, это так тяжело. Полдня учиться вместе с детьми, а ведь сколько ещё других дел.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Родные мои, здравствуйте! У нас сегодня 9 месяцев новой жизни... жизни в новой роли - родителей ангела... бывает жутко тяжело, люто, невыносимо... а бывает приходит утешение... но пока крест тяжелый, бывают моменты, что кажется, невозможно его нести. Сегодня съездила к Ванечке, а потом в консультацию на явку... один ребёнок на небе, другой в утробе... ещё двое на земле... как говорят, 3 у нас жизни (все непохожие на другие) - в утробе материнской, на земле и Тот мир... и вот сейчас у нас дети есть во всех мирах... и ведь со всеми мы связаны нитями невидимыми. Странные ощущения, но есть чувство, что все мои дети со мной, тем или иным образом... конечно бесконечно грустно, что мальчик мой здесь с нами на земле не будет, но верю, что там, где он сейчас, намного лучше.. Девочки без тени сомнения разговаривают о брате как о живом, Анечка постоянно когда засыпаем, говорит, что Ванечка всегда с нами...

Олечка, а с Машей мы перешли на семейную форму образования (это не домашнее обучение по состоянию здоровья, когда учителя из школы приходят к ребёнку, это когда родители берут Асю ответственность за образование детей на себя, а в школе только проходим аттестацию, каждую четверть сейчас). Проучившись с сентября по март я поняла, что ребёнок просиживает время впустую, кпд от этого обучения стремится к нулю((( в классе 32 человека и учитель чисто физически не может многому научить... а нынешние программы - тихий ужас, по другому не назовёшь. И вот беру я учебник 1953 года, на нем ещё цена стоит 17 копеек) его даже листать приятно, все упорядочено. Нет зря же говорят, что советское образование самое сильное. Нам конечно приходится и по школьной программе учиться, но более обширные знания даю из советских учебников. Я сразу вижу, где ребёнок не понимает и мы более досконально изучаем тему, где легко идёт, там побыстрее идём. В общем целиком под темп ребёнка. А в день занимаемся не больше 2-2,5 часов и зажил время проходит гораздо больше, чем в школе... при этом и Анечка тут же с букварем и математикой))) в целом, мне нравится, бывает, конечно, что дым из ушей и готова головой об стол... но в целом очень интересно учиться со своим ребёнком. Плюс появилось время на плавание, рисование, музеи... на домашние дела правда времени поубавилось) сегодня правда дети уговорили на изготовление постной пиццы и пирогов, даже жаворонка испекли (это оказывается, есть такая традиция на 40 Севастийских мучеников печь такие пирожки, а я только на днях узнала)... все в муке, кухня в муке, но дети счастливы) а маму тошнит сильно... но это мелочи... вот и поделилась с вами нашими буднями, почти и не ныла... мне с вами очень уютно, девочки, ни с кем сейчас нет такого... ни с кем не общаюсь...
Обнимаю вас крепко... нашим родным ушедшим самых светлых обителей...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька, с утра хожу с мыслями о тебе: у тебя 9 месяцев, у меня год и пять со Дня рождения детей наших в Жизнь Вечную...Вот прочитала тебя, слова Анечки твоей - так тепло - верю, что детям маленьким ещё открыто то, в чём мы,по немощи нашей,порой сомневаемся, хотя и сомнением это нельзя назвать: в душе-то верим, даже знаем, что ЕСТЬ наши родные, но лукавый не дремлет.Но у нас есть молитва!
Какая ты мама замечательная!Я - о домашнем образовании.Сил тебе!

А токсикоз - да, противная штука, я тоже со всеми тремя детьми первые три месяца не могла ни есть, ни пить, уже не говоря о запахах - готовить-то было надо! Но ведь впереди - радость, ни с чем не сравнимая ! Вот - одни восклицательные предложения))).Как-то легко мне стало после твоего сегодняшнего поста :heart:
И ещё одно хочу сказать...Ты сама говоришь и тебе пишут,что у тебя золотой муж.Полностью согласна с этим.Но ещё - у твоего мужа - золотая жена!
Обнимаю тебя крепко.Храни Бог тебя и твою семью.
А Ванечке светлых обителей Божьих, и пусть Там ему будет светло и радостно от маминой любви.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оленька , как приятно мне читать тебя .
О разных мирах, о семейном образовании, о девочках кнопочках, о пирожках и муке...
Уютно как -то стало :)
Обниу тебя , дорогая.
Светлых Небесных Обителей всем нашим ушедшим родным :angel:

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девочки мои любимые, спасибо вам, что не оставляете своим вниманием...
Мне что-то совсем не пишется у себя, про тоску и слезы не хочется писать. Ощущение, что я сейчас бегу-бегу, каждую минуту себя занимаю всем, чем можно... но чем быстрее бежишь, тем труднее в моменты остановок - когда реальность обрушивается лавиной какой-то, осознание, что от себя не убежишь... В очередной (уже не знаю какой по счету раз) каялась на исповеди, что никак не получается справиться с чувством вины, что не могу себе простить... отхожу с исповеди и чувствую, что так и не получается простить себя... от гордыни, от саможаления, от неверия моего... Батюшка сказал, что поедание себя чувством вины - это тот крючок, на который меня посадил лукавый, и сейчас постоянно дергает за него, вводит в уныние, из-за чего я не могу нормально помолиться, почитать духовную литературу.. все так, но справиться пока не получается. В последнее время особенно захлестывают воспоминания, вот здесь были, вот здесь ползал, вот сюда забирался... а сейчас бегал бы уже... а вот эта игрушечка бы понравилась... и так до бесконечности... А девочки - утешение мое, как непреложную истину говорят, что у нас и брат и уже скоро аж 3 сестры, они тоже часто про Ванечку говорят, но без этой раздирающей тоски, вспоминают, как играли, как гимнастику с ним делали. Научиться бы у них...

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девочки мои родные, подруженьки, что ж как тяжело?! Не могу терпеть... так плохо, рвёт на части внутри. Не могу смириться... никак... Вот если б сказали, что все вернуть, не задумываясь бы вернула. И никакой новый ребёнок бы мне не нужен... не такой ценой... только Ванечка мой. Ведь это ропот... в сделать ничего не могу. И страх какой-то, что за мои такие мысли Господь меня опять смирит... реву и реву целыми днями, сегодня Родительская, у меня обострение прямо... понимаю, что надо потерпеть и отпустит, но как тяжело терпеть... Маша опять заболела, Анютку забрали мои родители, чтоб она от Машеньки не заразилась (у неё предрасположенностью к астме, болеть нельзя), и дома как-то пусто, тихо... Аня уже третью ночь у бабушки. Но я к ней каждый день езжу, иначе тоскую ужасно... а к Ванечке так не могу съездить и пообниматься.... мало мне его молитвой одной обнимать... обычно по субботам к нему езжу, а сегодня не смогла, внутри все сопротивляется... вчера ещё вечером, когда к Анн ездила, там соседи у родителей, у них мальчик чуть младше Ванечки, и даже внешне похож. Обычно я к нему как-то спокойно, а вчера еду домой и всю дорогу провыла, почему мой сынок не может вдыхать этот весенний воздух, сейчас так вкусно пахнёт талой землёй, не будет в песке ковыряться... а потому что мать у него кукушка неразумная, не уберегла... ощущение ада на земле сейчас, как в первые месяцы... никакого просвета...
А у Машеньки завтра день рождения... должна была родиться 10 апреля, я Богородицу слёзно просила чтоб на Благовещение у нас родилась доченька... услышала Она меня...в 7 утра Андрей на службу собирался, а у меня воды отошли)) он меня в роддом подкинул и поехал в храм, а к концу службы уже наша Мария (которая до последнего была Варварой) на свет появилась) завтра моей старшей кнопочке 8 лет... сейчас делала постный торт (что за др без торта?!), только слезы капали и капали, надеюсь, в торт не попали...
Простите меня за мое уныние, так хочется девочек всех поддержать, всех читаю, а не пишется совсем, простите меня.. Помогай нам всем, Господь... и поздравляю всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы... очень люблю этот день..

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, легче будет. Первый год лютый. Горе не поторопить, оно требует уважения и терпения. День за днем. Есть счастье, теперь есть горе. Одно не замещает другое. Скорбеть о любимом ребенке естественно. Другие дети замечательно, но кто заменит ушедшего? Никто. Только постепенно научаешься жить с этим. Жизнь всегда больше горя, но это понимаешь чуть позже. С праздником тебя. Сил тебе и здоровья.
За тех, кто в пути...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оля , Оленька, дорогая моя, обниму тебя крепенько.
Как же твоя душенька рвется , болит материнское сердечко. Хорошая моя, как хочется поддержать хоть чем-то. Но это все слова... наша участь теперь терпеть. А смирение наша цель.
Ты права , Олечка, родительские субботы, поминальные дни, праздники , весна , все это обостряет наши переживания.Качели это или что-то другое?
Мне тоже сейчас очень плохо. Как только разрешу себе углубиться с вои мысли и воспоминания, а не по поверхности скользить, то сразу ко дну иду. Вспоминаю , сопоставляю.И очень скучаю и тоскую.
Но мы сколько уже прошагали. Будем брать себя в руки, бороться с унынием. Мы сможем.

Оля и я поздравляю тебя с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
Тоже люблю этот праздник, он для меня особенный.Завтра день рождение и моей бабушке Екатерине. Это был очень светлый человек, большой души.
В такой большой праздник , я думаю рождаются очень хорошие светлые люди.
Олечка , поздравляю тебя и твоего мужа и всю твою семью, с днем рождения доченьки Машеньки :rose: :
Пусть растет здоровенькой и счастливой , на радость родителям. :heart:
Я рядышком, хорошая моя :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»