Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Танюшенька, я тоже зашла тебя обнять. Часто вижу тебя на форуме, но понимаю что тебе не пишется. Обнимаю тебя, дружочек :friend: храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя, как ты,видимо, совсем не пишется, как и мне, все слова сказаны, а изменений у нас нет,душа всё также болит и не смиряется. Сегодня первый день у нас хорошая погода и даже солнышко вышло,а до этого лил проливной дождь несколько дней, мне не удалось в выходные съездить к своему родному,один год и четыре месяца прошло, а я не могу поверить и принять,что это навсегда и нужно продолжать как то жить. Танечка, состояние у меня безразличия ко всему вокруг меня,больше нахожусь одна и к общению нет желания,не понятное состояние,я отдельно, а мир вокруг меня тоже отдельно живёт своей, мне не понятной и не интересной жизнью.Таня, появится желание, напиши. Обнимаю.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Лариса, милая. Действительно не пишется. Опять взялась за таблетки, думала справлюсь без них, но не получилось. Смотрю, что все на форуме находятся в ужасном состоянии( я имею ввиду тех, кто пришел сюда практически одновременно с нами), новеньких не читаю, не пишу т.к. сказать им нечего, что можно сказать, ничто не улучшается со временем, все остается также. Я в субботу ездила с родному, но был сильный дождь и ветер, поэтому была очень мало, положила свежие цветы и назад. Погода у нас ужасная, поэтому не могу побыть у него среди недели. Я не могу долго быть одна, мчусь на улицу , несмотря на погоду, еду в Калининград, хожу по торговым центрам, вечером обязательно общаюсь с соседкой. Ей 83 года, врач, заведовала инфекционным отделением больницы в Якутии, очень интересный собеседник. Похоронила двух мужей, перебралась из Якутии сюда одна. Сегодня вместе идем на спорт, ходим на заседания общества Вита. Без общения мне очень тяжело. Тем более , что не могу долго находиться дома, не могу заниматься домашними делами, если что - нибудь делаю, то не вижу смысла и стараюсь быстрее сменить занятие, правда потихоньку вяжу. Стараюсь, конечно, но ......
В голове только одна мысль, которая не дает покоя, которая изматывает, которая доводит до сумашедствия:" ну почему, почему так, почему моему родному нет места на земле?". Все доводы, все обьяснения не принимаются мною. Знаю одно, такие как он должны, должны жить . Замкнутый круг , скоро год и восемь месяцев, а потом еще и еще. Но жизнь детей, внука заставляет загонять все внутрь себя и идти дальше. Иду, а вернее ползу с болью в душе. Так что , Ларочка, все мы теперь только сторонние наблюдатели жизни, ведь почти все вокруг живут, не думая о том, что жизнь так коротка, так легко меняется в любой момент времени. Так наверно жили и мы. Теперь все по - другому, все.
Ларочка, надо как- то прожить эту осень, зиму, а там весна станет легче на душе хоть от времени года. Живем ради памяти наших родных, они бы не хотели наших страданий. Живем ради детей и внуков, зачем им еще горя. Так теперь , по -другому не будет.
Банально, но это так. Обнимаю тебя крепко, крепко. Здоровья тебе и еще раз здоровья.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, дорогая моя , как ты себя чувствуешь? Понимаю, что опять не пишется, чем занимаешься,сейчас очень давит погода,настроение плохое,борюсь со своим состоянием,оно превратилось в хроническое,а может это настоящая депрессия,даже и не пойму,вся жизнь через силу,вчера ездила к врачу(в Москву) теперь лечусь за плату,оттуда чуть добралась до дома, да ещё и дождь проливной.Сегодня думала в церковь пойти на вечернею службу,утром сходила подстриглась,а после обеда плохо себя почувствовала,только встала, пол дня пролежала в тоске, совсем одна, сын на работе.Пойду хоть что то сготовлю, надеется больше не на кого,самой и не надо ничего,а для сына приходится готовить, может и лучше,что пока вместе живём,есть о ком заботится. Танечка,одним словом тоска. Пиши. Обнимаю

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Ларочка, милая. Только что написала тебе большое сообщение, но не получилось отправить. Бывает , наверное так надо было. Написала слишком много, а главное все по-прежнему, но смогла выговориться и все пропало.
Как я? Сижу на таблетках, поэтому не сошла с ума. Завтра год и восемь месяцев, даже не вериться, что я смогла прожить без своего родного столько времени. Все идет по кругу, отсчет времени горя, отсчет времени одиночиства.(...)
Нет ни одной минутки, чтобы я не думала о своем родном. Никакие доводы, никакие примеры, никакие уговоры не могут заставить жить по - другому, без тоски, без надрыва, без метания . Все перевернулось на триста шестьдесят градусов. Была жизнь, любовь, забота, понимание. А сейчас.......
А самое главное- самый добрый, самый хороший, самый понимающий человек не ходит по этой земле, не дышит этим воздухом, не видит этого неба. Такие должны, должны жить долго, долго. Он нам очень, очень нужен.
Ларочка, насчет самочувствия что говорить. Конечно, третий год ада ( с начала постановки диагноза) не проходит просто так, правда по врачам не хожу, не привыкла, но проверяться надо , все даю себе слово , но никак не получается. Главное как- нибудь пережить осень.
Завтра пойду в церковь, затем поеду к своему родному. Поговорю, расскажу как плохо без него .
Если бы не дети и внук, наверное сошла бы с ума, не в силах переносить все это без них.
Иногда думаю, что посещение церкви, монастырей, молитвы как - то помогают моему родному, надеюсь на это, очень надеюсь. А вот уйду я и что? Не знаю, ничего не знаю. Поэтому надо пока держаться на этой земле, надо .
Ларочка, милая , мрачные мысли , пока только таки и
иначе не получается. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Alexei 11 ноя 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, ночь тёмная,все люди нормальные спят, а мне даже таблетки не помогают,не сплю почти, всё что по силам перечитаю, пересмотрю, а потом лежу со своими думами наедине,а мысли все одни и те же, нет сил как устала так жить. Танечка, я ведь тоже не люблю по врачам ходить. а сейчас совсем не вижу в этом смысла,но у меня хроника с горлом,приходится ездить на промывание раза три в год обязательно,курс пройду и хоть ангиной не мучаюсь,да и других проблем со здоровьем хватает,такой стресс на все хронические болезни влияет,здоровым людям тяжело справляться,а что про себя говорить. Теперь как раньше за себя не переживаю,одного боюсь,чтобы сына не напрягать своими проблемами,ну от нас(как я окончательно поняла) ничего в этой жизни не зависит,как Господь даст. Танечка,я завтра, вернее уже сегодня тоже собираюсь идти,куда и ты, маршрут постоянный и неизменный. Танечка, дай Господи,что бы у тебя всё получилось,что запланировала,пусть Господь утешит и поможет тебе,береги себя,помолюсь завтра за твоего Анатолия, он и так постоянно в моём списочке. Обнимаю тебя,моя хорошая.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка,опять мне не спится, сегодня днём уснула, со мной такое редко бывает,теперь не знаю когда усну,а завтра с утра мне в Москву надо ехать по делам, погода у нас ужасная,каждый день дождь со снегом,кругом всё развезло,никто ничего не чистит.Настроение грустное,сынок на все выходные уезжает,вот думаю куда мне себя деть,в какую сторону из дома бежать,в такую погоду не очень разгуляешься,одним словом тоска беспросветная. Таня,как себя чувствуешь,что делаешь и как поживает твой внук? Про своё душевное состояние в твоей теме не пишу,читаю о чём пишут,а самой сказать и не чего. Танечка,обнимаю тебя, пиши по возможности.Таня,если честно сказать,то силы на исходе,не верю,что такое происходит со мной,не верю,периодически такое чувство,что это временно и он обязательно вернётся, как же тяжело,слов нет.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Лариса,милая. Прочла твое сообщение и подумала, что врядли наше состояние сможет измениться. Дело в том, что мы долгую ( по меркам многих) счастливую жизнь прожили со своими мужьями, жили в любви, понимании,заботе,а теперь нет всего этого, нет человека, который так нужен, без которого жизнь потеряла смысл. Нет слов,чтобы выразить боль от ухода здоровых, крепких мужей,которых проклятая болезнь смогла победить. Я до сих пор часто думаю о том,что неужели все это происходит со мной. Вот недавно, совсем недавно он был рядом, был рядом ,а теперь нет. Все как в страшном сне. Но этот сон не закончится никогда. Все вещи на месте, все как было тогда,когда не было этой страшной действительности. Все продолжается, а его,моего родного нет. Держусь, держусь внешне , а в голове постоянно одна и та же мысль " жизнь без моего родного закончилась".
Самочувствие в соответствии с реальностью. Надо ,но не хочется проверяться. Как -то существую и ладно. Но обещаю дочери все-таки проверить я, не хочется создавать проблем. Тем более,что я полностью ( один в один) повторила судьбу своей мамы.
В воскресенье уезжаю в Минск, еду к сестрам ( родной и двоюродной). Пробуду там недели две. Внук часто бывает у меня, вот сегодня опять будет ночевать. Он у нас замечательный, умный, рассудительны, мне с ним очень хорошо. Какое счастье, что дедушка дождался хоть одного внука, а внук хоть чуть-чуть побыл с дедушкой, помнит его.
Ларочка, понимаю, что тебе очень тяжело, одиночество страшная мука. Но надо как-то прожить осень и зиму, а там весной будет чуть-чуть легче от того, что можно будет больше бывать на улице, чаще бывать у своих родных. Ничто не изменится , но может быть какие-то маленькие радости ,связанные с детьми, внукам появятся в нашей жизни. Надо надеяться на это. Желаю тебе здоровья, душевного равновесия ( ведь мы итак в ужасном состоянии). Обнимаю тебя, Ларочка. Дай Бог сил справиться с беспросветной тоской.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка,дорогая моя, прочитала твоё письмо,как хорошо,что ты собираешься поехать к сестре,погуляешь по Минску,немного развеешься,с сестрой пообщаешься,сменить обстановку в нашем состояние очень хорошо. У моей подруги юбилей в следующую пятницу,очень просит поехать с ней на дачу заранее,чтобы к субботе всё приготовить,мне очень тяжело там присутствовать,будут знакомые и все парами, не знаю что и делать,я в прошлом году отказалась, но и в этом году мне лучше не стало и её обижать не хочется,всю голову сломала. Может я эгоистка,боюсь чтобы кто то меня не ранил расспросами, упасть очередной раз в яму отчаяния легко,а потом выбирайся как хочешь,помочь не кому. Танечка, сейчас поеду в церковь,на вечернею службу,почему то нет большой потребности идти,просто понуждаю себя,иначе буду лежать весь день,плохо это,когда полное бездействие. Таня, напишу тебе ещё вечером,а ты от сестры сможешь писать? Нужно написать Ларисе,она совсем пропала,я о ней постоянно вспоминаю. Обнимаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Танюша, хорошо что погостишь у сестёр, все таки смена обстановки и общение с родными людьми немного отвлечёт. Я сама стараюсь не сидеть на месте. Читаю вашу переписку с Ларисой , чувствую вашу боль. Но надо пытаться , Танечка бороться с этой тоской. Тоже стараюсь , как могу. Пусть Господь помогает вам , девочки.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»