Я виню себя в смерти сына

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Наталия Р
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я виню себя в смерти сына

Сообщение Наталия Р »

Почему так получилось, что молодой и здоровый парень умер? моему сыну было 23 года. 19 июня 2012г. он умер у меня на руках. Его друзья принесли с улицы и сказали что от немного выпил лишнего, я даже и не могла подумать что он умрет поэтому у меня даже никакого предчувстия что с ним что то случиться. Я и не вызвала скорую. А если б я вызвала скорую то сын остался ба жить. В его смерти виню себя и как мне жить с этим чувством?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Я веню себя в смерти сына

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Наталия Р! На вопрос почему, нет ответа, думаю, что нет таких слов, которые могут утешить Маму, потерявшую ребенка. Вера может стать тем смыслом, которым можно наполнить свою жизнь, чтобы жить дальше. Обвинять себя бесполезно и вредно, Вы отвлекаетесь от главного - Вашему сыну нужны сейчас материнская молитва и добрые дела в память о нем. Если у Вас есть возможность приходите в храм, в Москве большинство храмов открыто в течении дня, можно просто посидеть в храме, иногда это помогает, чтобы внутренне собраться, а если будет желание и силы - оставайтесь на службу. Помощи Вам Божией и вечная память Вашему сыну!
P.S. Я хочу тоже помолиться за Вашего сына, как его звали?
С уважением свящ.Антоний

Наталия Р
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я веню себя в смерти сына

Сообщение Наталия Р »

Моего сына звали Алексей. В храмы и церкви я хожу у себя в городе и ездию в другие монастыри почтишто каждый день, читаю псалтырь, но уменя каждый день этот вопрос каждые пять минут я думаю о том, если б я вызвала скорую он бы остался жить, как мне теперь жить с этой мыслью? И у меня всегда в голове два вопроса за что? и почему? Бог забрал у меня сына.

Наталия Р
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я веню себя в смерти сына

Сообщение Наталия Р »

Я уже Вам отвечала, но не знаю куда ушел мой ответ. Моего сына звали Алексей 28 июля ему будет сорок дней. Я пршу вас помолитесь за него. И ответте мне на вопрос. Почему так произошло? Почему Бог не дал мне понять что моему сыну плохо и надо вызвать скорую, а я просто сидела и ждала когда мой сын умрет. Как теперь мне жить с чувстом вины перед сыном, зная что я могла его спасти.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Я веню себя в смерти сына

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Наталия Р! Извините, что сразу не ответил. На вопросы "почему" трудно ответить, прямых ответов нет. А вот про чувство вины и как помочь сыну рекомендую Вам статью архимандрита Августина ( Пиданова ) https://www.memoriam.ru/main/vina?id=302 Я завтра служу и обязательно помолюсь за Алешу, вечная ему память!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»