Убить свое дитя

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Папина_дочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Убить свое дитя

Сообщение Папина_дочка »

Что делать если аборт по мед. показаниям. Ребенок желанный - есть мама и папа, бабушки и даже прабабушка. Он очень желанный мы не ожидали что потеряем его, Ребенка убила я- сердцебиение было, но маловодие и врачи сказали что жить наш малыш не будет. Мне дали таблетки которые убили нашего ребенка. Что делать как дальше жить... Я его убила, выпила эти таблетки.. Я просила Бога, всю ночь просила чтоб он оставил нашего малыша с нами, малыша просила остаться, но так все случилось.. как жить дальше... я убила его, я выпила эти таблетки, может Бог бы спас нас и надо было ждать и отказаться от искусственных родов...... а я убила малыша........
За день до этого мне приснилась кровь и выкидыш. И папа который умер 2 года назад...
Я теперь боюсь снов, раньше они не сбывались....
пожалуйста, расскажите как относиться к факту того что я сделала аборт и убила свое дитя.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Убить свое дитя

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Папина дочка! Сначала я хотел осветить в своем ответе отношение Церкви к медицинским абортам, скачал ссылки на Социальную концепцию Русской Православной Церкви, комментарий к ней, но потом остановился, думаю Вам нужно не это. Сейчас важно найти ресурсы, на которые можно опереться, чтобы пережить потерю. Вера и участие в церковных таинствах без сомнения укрепит Вашу больную душу, особенно в таинстве Покаяния. Только Бог может облегчить Вашу скорбь и вернуть мир Вашей душе. Конечно, Вы не убийца, не убийца и врач, который должен был принять трудное решение, не ищите виноватых. Не знаю, лечит ли время душевные раны, но возможно, со временем это будет болеть по-другому. Помощи Вам Божией, сил и терпения!
С уважением свящ.Антоний Игнатьев

Аватара пользователя
Папина_дочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Убить свое дитя

Сообщение Папина_дочка »

Уважаемый отец Антоний, спасибо за Ваш ответ. Для нас очень важно знать отношение Церкви к абортам по медецинским показаниям,как молиться за своего ребенка, как просить у Господа прощения за такой поступок... Так все складывается, что Господь не смотрит в нашу сторону, возможно, я в отчаянии так говорю, но за последнее время мы очень многое пережили и надеялись что наконец-то жизнь наладится...
Мой муж уже во второй раз теряет крест, ведь это не простая случайность, ему постоянно не везет в работе, ему вообще не везет во многом, теперь такое горе - потеряли малыша - нашего первого, любимого ребеночка.
Отец Антоний, я боюсь того, что очень часто в душе отрекаюсь от Бога, ругаю Его, думаю что Он отвернулся от нас, мое отчаяние и обида выше моих сил... Как вернуть себе Веру?
Я панически боюсь что потеряю кого-то из близких, мне страшно жить дальше - ведь каждый день кто-то может умереть... Что мне делать?
Спасибо Вам за участие! Это очень важно для нас.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Убить свое дитя

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Папина дочка! Отношение Церкви к медицинским абортам отражено в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви": В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести. https://www.patriarchia.ru/db/text/141422
Обратите внимание, что речь идет не о наказании за грех, не о поиске виноватых, а о уврачевании Вашей страждущей души, поэтому и рекомендуется личная беседа со священником и личный подход к Вашему конкретному случаю. Здесь нет места формализму.
По поводу крестика мужа, который он часто теряет, это никак не связано с его неудачами, приобретите новый, это бытовая ситуация без всякой мистики.
Как помолиться за некрещенного младенца? Канон и молитва Святому мученику Уару https://uarhram.ru/index/0-5
Житие Святого https://uarhram.ru/index/0-7
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»