Милостыня

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Милостыня

Сообщение Вероника88 »

Дорогой батюшка! Я вот стараюсь давать милостыню ,хоть и немного(по возможности),но всегда стараюсь хоть сколько-то.Возле церкви сидят часто и мужчины и женщины,которые страдают алкогольной зависимостью,это видно.("Не судите -да не судимы будете")И я всё равно даю им милостыню,потому,что ещё моя учительница по истории как-то сказала такую фразу и я её запомнила навсегда:"Православный человек должен дать милостыню,а Господь уже рассудит на что просил нуждающийся". Это верно,батюшка? И не даю ли я милостыню во вред?На "бутылку" ?
И вот ещё...я раздаю иногда хорошие,новые вещи ,но люди,которым я их даю,не православные(отдаю дочере нашей консьержки,думаю они мусульмане).Я про себя прошу Господа принять эту милостыню в помощь душе усопшей моей мамочки,правильно ли я делаю ?
Очень жду ответа.Спасибо
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Милостыня

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Вероника88! Ваша учительница истории отчасти права, но думаю, что если у просящих милостыню на лице написано, что на бутылку просят, лучше купить и подать ее продуктами, а не спонсировать пьянство или профессиональное нищенство. А масульманам и иноверцам, конечно, можно и нужно помогать, если людям нужна помощь, а нам есть, чем помочь.
С уважением свящ. Антоний

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Милостыня

Сообщение Вероника88 »

Спасибо Вам большое :sunny:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Милостыня

Сообщение Katrina1512 »

У меня анологичный вопрос:) Возле моего дома постоянно сидит бабуля клянчит денег, очень старенькая, не алкоголичка это точно. Но когда она вошла вместе со мной в ларек то купила чекушку водки. И я вот думаю а может ее сын или муж издеваються над старой если она чего нибудь спиртного не принесет. А ей приходиться побираться? И как в таком случае давать милостыню или нет? Вроде бабуля и не себе на бутылку просит, но.....................

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Милостыня

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Катрина1512! Думаю, я не смогу дать Вам алгоритма на все случаи жизни, смотрите по обстоятельствам когда и в каком виде стоит оказывать помощь. Главный принцип здесь, как в медицине, не навреди.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогие участники этой темы!
В дополнение к ответам нашего батюшки Антония очень рекомендую Вам прочитать интервью, которое дал один из наших форумских батюшек (игумен Феодор (Яблоков) для нашего сайта. Там все вопросы про милостыню ОЧЕНЬ подробно разобраны.

Как сделать «банковский перевод» на тот свет, чтобы помочь душе близкого
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Милостыня

Сообщение Katrina1512 »

Кризисный психолог писал(а):Тому, кто на самом деле нуждается. И стараться не подавать тому, кто может использовать милостыню во вред своей душе (обычно это профессиональные попрошайки, алкоголики, наркоманы
Так такие же люди и просят милостыня. Уважаемый "Кризисный психолог" вы хоть раз были на церковном празднике возле ворот. Кто там сидит? Цыгане, "бедные", "нищие" люди, только глаза у них горят как на празднике, и каждый руку тянет. Почему церковь их не прогодяет? Это же реально цирк? ТАм же даже инвалидов нет. Но церковь это пооощеряет, раз у ее ворот стоят такиеИ я из кошелька только давала, как из "фонтана мелочь сыпалась. А может мне все сбережения отдать на волю божью?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Милостыня

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Катрина1512! А почему церковь должна кого-то прогонять? :) Дать или не дать это вопрос Вашего нравственного выбора, а прогоняя всех сомнительных, можно прогнать и действительно нуждающихся.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Милостыня

Сообщение Кризисный психолог »

Katrina1512 писал(а): Так такие же люди и просят милостыня. Уважаемый "Кризисный психолог" вы хоть раз были на церковном празднике возле ворот. Кто там сидит? Цыгане, "бедные", "нищие" люди, только глаза у них горят как на празднике, и каждый руку тянет. Почему церковь их не прогодяет? Это же реально цирк? ТАм же даже инвалидов нет. Но церковь это пооощеряет, раз у ее ворот стоят такиеИ я из кошелька только давала, как из "фонтана мелочь сыпалась.
Katrina1512, раз уж Вы мне вопрос задаете, то с позволения батюшки я отвечу Вам тоже.
Katrina1512, Вам дали ссылку на материал, который полностью раскрывает эту тему. Почему Вы его не прочли внимательно весь? Там понятно и яно сказано о позиции святых и всей Церкви в этом вопросе.
Что касается тех, кто сидит у ворот, то обратите внимание, что в подавляющем большинстве случаев те, о ком Вы говорите, сидят не на территории храма , а с внешней стороны у ворот (то есть даже не на территории) Кому и кого там гонять решает не священник, а милиция (полиция) и местные власти.
А уж тем более никто из церковнослужителей не имеет право их прогонять. И конечно в большинстве случаев никто их не поощряет .
В указанной статье и про "мелочь из кармана" написано. Прочитайте ее все же.
Katrina1512 писал(а): ТА может мне все сбережения отдать на волю божью?
И про это в указанном мною интервью подробно и понятно написано. Читайте, Екатерина, внимательнее.


Простите меня, если резко Вам ответил. Но именно Ваш публичный "наезд" задал тон ответа.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Милостыня

Сообщение Katrina1512 »

Извините, что "наехала", не хотела.... Просто задело за живое... И не церковь... Недавно в мою квартиру позвонила женщина, вся в слезах, на вид порядочная, попросила денег на операцию ребенка, справки показала, катаракта у дитя... Так жалко было... Дала денег (немало).... Моя мама на меня накричала, что теперь будуть ходить как домой... И так и получилось:) Через 5 дней мужик приходит у его ребенка тоже какая-то болезнь, мол " помогите". Я его послал. Это же мафия!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мне кто поможет, ни мужа, никого, сама за все в ответе, и надеюсь не придеться побираться... Это самый легкий труд. Мне если чесно, легче дать денег, дедушке, который на гормошке играет, чем сидящему возле церкви. Дед хоть что-то делает чтоб заработать.........

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»